Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Медея

фотки пока откладываются...

Я вернулась из нашего вояжа на Украину через Белоруссию. Именно НА Уураину. Дои сих по не понимаю, почему я должна уродовать русскую речь и говорить на украинский менер "В Украину" "Михайло Гхалустян" "Илля резников".. бред. Михайло Жексан как Вам?

Белоруссия.. Это потрясающе. Аисты кругом, всю дорогу нас сопровождали птицы счастья, я не уставала их фотографировать- на поле, на столбах, стаи в полёте, малыши с родителями -щемящее чувство.
Прямой дорогой мы въехали в Брест. Охватили крошечную часть. Пахнущий самшит, чудо фонарщик с лесенкой, и кругом чистота. Очень опрятный, светлый, чистый город. Старые таблички с названиями не тронуты, если где и утеряны надписи, то там земена на белорусские. И невероятные светофоры- просто плоские, яркие, отвосюду видны(какой контраст с Украиной!!!)

Утром, выспавшись, сразу отправились к главной цели нашего путешествия- Брестской крепости.
Это оказывается до сих пор так больно......
В прошлом году, на "Спасской башне" выступал берлинский оркестр с немецкой военной музыкой. Меня просто трясло-немцы на Красной площади! В ступор впала. Все хлопали, а я... генетическая память, видимо.
И тут. Проём окна, и вокруг выбит кирпич. Здесь был мальчик, который сражался.
Это же ночь, офицеры сразу полегли в общежитиях, остались призывники и несколько дежурных старших по званию. Читаешь-лейтенант и солдатики, да ещё и перевооружение было- НЕ БЫЛО ОРУЖИЯ! Так, то, что не увезли на замену.
Шрам, большой, затянувшийся, зудящий шрам.

Назавтра, через Беловежскую пущу, отбыли на Украину.
Там(в Пуще) есть зоопарк, посмотрели зубров, волков, медведей. Жара страшная, оказалось, можно искупаться[ссылка-1] . Пока шли к озеру объелись земляники и черники. Фуську было не оторвать:)"Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвёртая мерещится"
Отобедали в ресторане при туристическом комплексе отелей. [ссылка-2] на четверых 1ое 2ое 3тье около 1100 рублей.
Очень красиво и душевно!

Ну и приключения начались. Мы ж умные, увидели, что границу пересекает не только дорога через Мокраны, но и другая, более скромная. Тем более, что там (НЕВЕРОЯТНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ!!!!:)) Дуб Суворова стоит, аписица как круто [ссылка-3]
Увидели дуб, машин ни на встречу, ни в обратном направлении нет. Хых. Прыехали на границу. Будка, собака, шлагбаум, два солдатика и офицер-Зрасти!
Диалог:
-Вы, видимо, границу пересечь хотите?
-АГА
-Во-первых, мы работаем с 9:00 до 20:00(местное время 20:06), во-вторых, это пункт упрощённого контроля для пересечения границы жителями приграничных территорий.

И поехали мы в Мокраны.
Это вдоль границы, через леса и поля, поперечной чёрточкой буквы "А" между двух дорог, если смотреть по карте. Дорога хужеет, домики перестают быть радужными, но, в целом прекрасный сельский пейзаж за окном.

ЩА ДОПИШУ, срочно надо отлучиться на 10 мин.
21.07.2012 16:07:58,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Медея
Ну так вот, едем, значит, едем, впереди трактор пыхтит, И вдруг, дорога(то, что мы привыкли надывать дорогой-асфальт) делает резкий поворот влево. Туда и трактор уходит. Ну мы ж знаем, что главная-это где асфальт, и тоже поворачиваем за трактором. Он остаётся в деревушке, мы следуем дальше. Дорога петляет и обрывается(асфальт) перед ещё одним селением. дальше сдедуеи утрамбованной песчанкой. Проезжаем село и углубляемся в лес....... Настоящий:) Дорога перестаёт быть дорогой, а плавно перетекает в большую длинную песочницу. Гы, до сих пор ржу:)) Где мы дружно утопаем всем днищем– садимся пузом на песчаный бугор. Кабздец.
Три часа спустя- муж всё ещё копает, я с фонариком, дети по уши в песке- мы купаемся, говорят.
Темно. Мне страшно. Шутка ли- в беловежской пуще на волков/кабанов насмотрелась, а тут они без вольеров. За три часа и поржали, и поплакали, и попыхтели- не двигается машинка. Усё, памятник придурошным москвачам в песках Белоруси.
Тут в глубине леса ощущаю тень, надвигается на нас. Мне подурнело. Тень разделилась на две. Я вцепилась в фонарик намертво. Различаю людей. Твою мать, бандиты/партизаны! "Петя, там люди" пискаю я. Тени с поджатыми руками начинают походить на туристов с рюкзаками. Петя их не видит. ЫЫЫ, я темноты боюсь просто дико. И тут выходят, к нашему огоньку два пограничника со всеми автоматами/гранатами(или чего у них там по форме положено). Дети в восторге! "Мы молились, что бы вы пришли!" сюр просто. Это после фонарщиков, зубров, Брестской крепости, один ДУБ чего стоил! А воспоминаний только об этом, эх. Ну, мы с мужем одновременно поняли, что ночевать будем на погранзаставе.
Как они пытались связаться по рации, как она не работала в этой глухомани, как нас выручил обычный сотовый, это тоже было весело- мы стояли как в Гаагском суде и ждали приговора.
В итоге, мальчики вытащили нашу машину, объяснили, что вот то, что для нас(МОСКВИЧЕЙ) перестало быть дорогой, это она и есть-дорога на Мокраны.
Как мы оттуда уезжали... Мы заблудились в этом ближайшем селе, видимо, нервы сказались, ночь. Вышел из домика ещё один пограничник, выяснил, что это мы, Да!Да!, те самые москвичи, что шляются по запретной зоне вместе с машиной и двумя детьми, ещё раз объяснил дорогу.И, уже ближе к рассвету, мы усталые, грязные выехали к Мокранам. Дорога была по прериям, но луна светила как по заказу всей погран службы Беларуси, за что ей отдельное спасибо!

Много получилось, да? Так мы только на Украину въехали:))
21.07.2012 16:38:06, Медея
Медея
Первым делом нас обрадовала мадам в форме-дети не граждане России. При этом она заполяет на них документы. Я начинаю орать, муж мне затыкает рот и отправляет в машину. В целом границу мы проехали на ВЖЖЖИКе.

Проехали через окружную Киева. От границы я сапала, за руль села только перед городом, поэтому, воспоминания начинаются здесь.
Я же помню Киев- роскошный светлый город, с большими площадями, с его фуникулёром, особым трамвайным движением... Ага. Раздолбанная в хлам дорога, Ужасные слепые светофоры, совершенно не удобно расставленные знаки и таблички с указателями поворотов, и воркуг один сплошной рынок...
Ну и в довершении картинки платный туалет(2гр) на заправке.
Поле Белоруси, где нам бабушка вынесла водичку, просто потому, что рядом негде купить было, где кассир... да ладно, много сказочного было. Деревянные воротца закрылись, бабушка сказала сказочке конец, сверкнули титры и пришлось раскошелиться по 2 гр на каждого.
Это всё, что я помню до Одессы.
21.07.2012 16:49:28, Медея
Медея
Мы выбрали бюджетный отдых в Грибовке. В самой Одессе вход на пляж в Аркадии 100гр с носа.
В Грибовке совок:)) Натуральнейший! Я просто побывала на съёмках фильма "Станьте моим мужем".
У нас люкс: Большая комната, душ, кондиционер, холодильник. Основная часть и этого не имеет- душ, туалет, кухня на территории. И для них это норма!
Зато море вот, под ногами, дети вышли гулять и вот оно:) Пляж чистый, печанный, НЕнаселённый!очень реальное фото [ссылка-1]
Мы ессно отметились в первый же вечер с бутылкой пива... Уже пустая была, мусорку искали. Трое в форме:
-Вы откуда?
-Лагуна
-Нет, сами откуда?
-Москва
-Ага, значит так...- и закон нам, о распитии спиртных напитков.
Мы дружно сунули бутылку всем троим под нос, сообщили, что надо бы мусорок поставить, а то приходится гулять с бутылкой в обнимку. Отделались нервным похахатыванием.
Картинка такова- мужики поголовно пузатые, красивых тётенек не имеется, и правильно я сделала, что взяла всего две тряпочки в виде сарафанов.
Зато не первый год отмечаю- папочки они просто отменные. Просто нет слов!
21.07.2012 17:03:03, Медея
Медея
И потом мечты начали сбываться!!!!!!
Позвонили знакомые мужа(одесситы) и пригласили нас покататься на яхте... ЙЕС!!! Круто-круто-круто!!!!!
Восторг! Ребята вызывали сначала моторную лодку-мы укатались, затем был скутер- мы УКАТАЛИСЬ ещё раз! Объелись вкусняшек, упились вкусненького, дети прыгали с яхты в открытое море, облазили её вдоль и поперёк, узагарались везде, где только получится залезть.

Но как мы искали пристань...У нас же вай фай, мы ррраз и всё найдём, как в Москве. Наииииииииивныеееееееее
Потом мы поняли шутку про то, то "Одесса это верхние катакомбы". Табличек практически нет, сбивает с толку американская система ПДД, светофоры слепые, короче тот ещё аттракцион. Причем мы несколько раз заезжали в Одессу, и каждый раз петляли. Пока ты не въёхал в старую часть- не верь, что ты в Одессе. Это не она. Она не может быть такой.
Но как только ты попадаещ на брусчатку...мммм
Я тридцать три раза пожалела, что не привезла с собой весь гардероб:)) Этому городу надо соответствовать.
Не поленитесь, забейте в яндексе Одесса. Вот всё, что Вы такое "открыточное" увидите-такая она и есть. Даже красивее! Она роскошна! Она воздушна! Она ажурна! Взгляд цепляется за всё. Это не как у нас- стоит красивый дом, о нет! Это каскад домов, это невероятная красота чугунных плетений, а названия? Просто музыка-Ришельевская, Дерибасовская, Арнаутская, Приморский бульвар..
Первым делом мы побежали в Компот, куда ж ещё:)) Кстати, о нём я прочитала на 7е.
Представляете, сижу в Одессе, на Дерибасовской в "Компоте". ииииииииии, так не бывает!
На обратной дороге мы ещё раз на несколько часов остановились в Одессе. Ею невозможно насытиться.
Позже, выложу видео. Заинтригую пока:)
21.07.2012 17:20:06, Медея
Сэби
Ах, я Одессу обожаю! В студенчестве ездили туда на юморину первого апреля несколько раз... Да, окраины и старый город - просто разные миры! 21.07.2012 18:58:28, Сэби
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
угу, и настоящая Одесса - как раз Молдаванка, Пересыпь и исторические окраины:) В смысле дух Одессы только там можно постичь:) Ну и Привоз есс-но:) Особенно рыбные ряды:) 21.07.2012 21:47:11, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
КалиНа*
ага а Преображенская за Привозом прям рай земной? Как я сумку держала на груди идя по ней - ржу до сих пор :))))) зато какая там пекарня, блиииииин ХОЧУ КАРАВАЙ оттуда :))) 22.07.2012 08:45:31, КалиНа*
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
я писала про рай? 22.07.2012 16:33:14, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Сэби
Мы со стороны Ильичевки въезжали пару лет назад - страшненькая окраина ничем не примечательного городка... 21.07.2012 23:26:41, Сэби
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Ильичевка, Поскот - это новые окраины, и потом - дело ж не только в анртураже:) 22.07.2012 00:01:10, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Сэби
Да я понимаю, я с точки зрения туриста, приезжающего в Одессу.
А так там пожить надо, чтоб прочувствовать. Мне только несколько раз по паре дней пришлось там побывать, и то, останавливались у знакомых - не коренных одесситов.
22.07.2012 00:34:01, Сэби
Timrina
Здорово! Пойду поспрашаю у Яндекса про Одессу:) 21.07.2012 18:33:26, Timrina
Тиллотама
как вкусно пишешь!!!!!! спасибо :))))))))))) 21.07.2012 18:29:18, Тиллотама
yuksi
А как же Гамбринус!? 21.07.2012 18:01:18, yuksi
Медея
Я ж говорю-на яхте зависли, нас не хватило охватить:)) 21.07.2012 18:10:56, Медея
Diola
классс! Совсем немного, на полдыхании читается и продолжение интересно) 21.07.2012 16:49:14, Diola
Белена
Оч. интересно, пишите))) 21.07.2012 17:01:42, Белена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!