Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Ребекка Блумвуд

Литературная импотенция!

Всегда много читала. Иногда даже параллельно несколько книг. Дома, в транспорте, даже на работе. Старалась прочитать все книги, которые рекомендовали другие люди, но.. Во время беременности резко пропал интерес к чтению. И вот уж прошел год после родов, а тяга к чтению так и не восстановилась. Осталась привычка покупать журналы, всегда с интересом посматриваю темы об интересных книгах в конфе, качаю их и .... Не читаю! Что это? Гормональный сбой? Культурная импотенция? Вот и сейчас нашла в сети книгу, рекомендованную топом ниже (шантарам), хочу прочесть ее, но тупо блуждаю взглядом по буквам. Почему так? Тупею? И совсем ли я безнадежный пациент?
18.07.2012 14:08:58,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Березка
совет из личного опыта - попробуйте аудиокниги. У меня отлично пошло! На вдумчивое чтение времени мало, кроме того на работе много читаю с компа - глаза устают, а аудиокниги можно слушать и делать какие-то монотонные домашние дела параллельно. Только постарайтесь начать с хорошей озвучки. Ну и с любимого жанра, естественно. 18.07.2012 23:29:01, Березка
Большое Солнце
у меня такая фигня была с телевизором 17 лет назад, после рождения старшей дочки.Перестала смотреть и все.Это сейчас модно не иметь телека,смотреть интернет и т.д., а тогда это был нонсенс. До сих пор почти не смотрю... 18.07.2012 21:50:19, Большое Солнце
Аня@Серёжка
<Во время беременности резко пропал интерес к чтению. >
Один в один как и я.
3 года назад подарил муж электрон.книжку, начала читать ,как в детстве/юности - взахлёб! Проглотила кучу книг. А забеременела - и как отрезало!
Дома не люблю читать, привыкла в транспорте...может из-за этого,что на работу больше не езжу?
18.07.2012 21:04:14, Аня@Серёжка
progulka
Тоже уже лет 5 не читаю художественную литературу. Но очень увлекаюсь "документальными "- например книга интервью Бродского (изд. Захаров) 800 стр невозможно оторваться - обалденный юмор, интересные рассуждения. Перечитываю не в первый раз и не могу оторваться. Также читаю книги Гениса и Вайля. Ну и ещё я очень "поклонник Довлатова". 18.07.2012 20:01:38, progulka
Скорее всего это гормонально обусловленное. Наверняка пройдет постепенно. 18.07.2012 16:14:31, ЛюбимицаКлаппа
Ребекка Блумвуд
хорошо бы) 18.07.2012 17:29:52, Ребекка Блумвуд
Пройдет, я всегда читала, с 4-х лет, целыми днями, запоем, "Евгения Онегина" прочла во втором классе (он тогда меня восхитил гораздо больше, чем в старшей школе), первый том "Войны и мира" в третьем.....Постоянный информационный голод...Закончила филфак, поступила в аспирантуру, читала-читала, пока с дочкой гуляла с коляской читала (в основной легкую литературу), а потом вдруг, СТОП, ступор....Дочке книжки вслух, детские журналы.....Опять нчала читать, когда зашла на сайт Лабиринта и поняла, что я СТОЛЬКО пропустила всего, современных авторов, правдак стыд своему, перестала читать классику, раньше зачитывалась Бальзаком, сейчас не могу себя заставить.....И сейчас опять у меня информационный голод, особенно способствует то, что жду дочку с кружков, а там, чем заняться, читаю. Думаю пройдет, может просто надо начать с того, что вам нравится, я нпример начала с детективов:)) 18.07.2012 15:40:39, Дашина:))
Ребекка Блумвуд
)) я "Войну и Мир" в 6 классе прочитала с фонариком под одеялом. а в 10-м классе не смогла повторить))
надеюсь, все восстановится, а то,как Вы правильно заметили, есть ощущение, что многое пропускаю(
18.07.2012 17:21:14, Ребекка Блумвуд
а я не представляю как это не читать. Читала и в роддоме и на сохранении и вообще с книжкой не расстаюсь :) Самый большой перерыв по-моему неделя, да и то с трудом выдержала 18.07.2012 15:27:25, Arcan
Ребекка Блумвуд
вот и я раньше не представляла! поэтому сейчас и нахожусь в состоянии удивления, граничащем с паникой) 18.07.2012 15:29:35, Ребекка Блумвуд
не знаю... может пройдет, на меня ни одна из беременностей так не влияла.. 18.07.2012 15:31:01, Arcan
al_gol
Усталость накопилась, организм отказывается тратить силы на чтение и думанье. Имхо. 18.07.2012 14:55:50, al_gol
Ребекка Блумвуд
может именно так! но тк не хочется думать,что это ленность мозга(( 18.07.2012 15:28:06, Ребекка Блумвуд
Иллария
мне кажется это период такой:)) сейчас у вас другие заботы и маленький человечек требует много внимания и времени. У меня тоже так было -не читала несколько лет:( да и сейчас периодически, когда какую-то книгу закончу могу доооолго к следующей готовиться.
у меня так с рукоделием, например, бывает. то вышиваю запоем, то несколько лет не притрагиваюсь:))
18.07.2012 14:43:54, Иллария
Иллария
кстати, пока с коляской гуляла (когда деть спал), то слушала аудиокниги! хотя на слух я очень плохо воспринимаю информацию, но было скучно и просто музыка в ушах надоела. 18.07.2012 14:46:36, Иллария
Ребекка Блумвуд
да, у меня тоже плохо воспринимается аудиоинформация. так только обучалки могу слушать, и то, в качестве закрепления 18.07.2012 15:26:45, Ребекка Блумвуд
Лагуна75
..." И вот уж прошел год после родов... " я бы назвала это общей усталостью и поэтому нет желания читать книги , а именно пролистывать журналы и не вникать в суть написанного . 18.07.2012 14:43:05, Лагуна75
Ребекка Блумвуд
очень возможно! потому что,когда читаю про усталость, слезы на глаза наворачиваются. но тут встает сразу вопрос, а разве это правильно так сильно уставать от того,что ты заботишься о собственном ребенке( 18.07.2012 15:25:29, Ребекка Блумвуд
Лагуна75
подрастет , будет более самостоятельным и будет больше времени свободного .
Я по себе сужу , с 13 парнем я уже не устаю) , с 9 летним тоже, а когда им было 6 и 2 соответственно уставала жутко) . Ничего не читала , не вязала )).
18.07.2012 16:02:13, Лагуна75
Ребекка Блумвуд
спасибо за поддержку! сначала подумала, что с 13 по счету парнем вы уже не устаете,чуть под стол не упала.. а потом дошло,что с 13-летним парнем))) 18.07.2012 17:23:33, Ребекка Блумвуд
Indianna
и у меня так же! Только я не то что не хочу читать- не могу! очень все близко к сердцу принимать стала. Переживаю ОЧЕНЬ! )) 18.07.2012 14:42:48, Indianna
Ребекка Блумвуд
но есть же книги,которые очень позитивные! значит и переживания должны быть такими! из таких книг я мечтаю о "Манюне"..2 главы прочитала, очень понра,но дальше не могу собраться((( 18.07.2012 15:22:50, Ребекка Блумвуд
bezmata
у меня тоже такое уже как год, раньше покупала и читала очень много, у меня из родственников самая большая библиотека, но сейчас прям как отбило, куплены и лежат ждут своего часа много разных книг, разных по жанрам, но вот возьму книгу пару страниц прочитаю и всё, не хочу(( думаю может по-позже пройдет.. зато! раньше готовит не любила, а вот теперь делаю это с удовольствием, может мы так взрослеем-меняемся? одни ценности уходят другие приходят? не знаю 18.07.2012 14:38:28, bezmata
Ребекка Блумвуд
согласна, и взрослеем, и меняемся..но это та ценность,которую не хочется терять.. 18.07.2012 15:20:44, Ребекка Блумвуд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!