Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Katsy

Тоже про бабушку

Есть у меня мама. Отношения с ней у меня всегда были сложные. В подростковом возрасте были просто никакие. Потом чуть улучшились. В какое-то время мы пришли к отношениям - живем параллельно, друг друга не трогаем. В общении стараемся просто не затрагивать острых тем.

Я честно придерживаюсь мнения, что с моим ребенком она сидеть не должна. Она и никогда не сидела. Лишь как-то раз взяла ее к родственникам на неделю в другой город и прошлым летом была с ней 2 недели на даче. И на том спасибо ей.
Я в свое время поменяла работу из-за ребенка. И специально, чтоб все лето сидеть с ней на даче. Сидела с ней все лето и была этим довольна. Дача моей мамы, но мне доступ туда всегда открыт. Мама всегда была только рада, что мы там и всегда всем и везде твердила, что она дачу строила и все там делает ради Вари (моей дочки). За что я тоже всегда была ей благодарна.
Вообщем, все было почти идеально до прошлой осени.

У меня раньше была собака, которая 4 года назад умерла от старости. Я очень переживала. А особенно из-за ее смерти переживала Варя. Полгода ребенка колбасило в прямом смысле слова. Прошлой осенью я завела себе опять собаку. И это был мой промах.
Мама моя оказалось была категорически против собаки. Без объяснений. Просто против. Да, я понимаю, что была неправа - не спросила ее мнения. Причем сначала мама приняла собаку хорошо, а потом, спустя какое-то время, стала говорить, что она против собаки.А потом пошла на крайние меры - сказала, что на дачу с собакой не пустит. Ее право? Ну, вообщем-то, да. Я без дачи точно проживу, а вот Варя... Варя очень любит дачу - у нее там подружки, там она ходит в студию рисования, там речка... Варя каждое лето ждет дачи, а тут облом(((
И вот этим летом мы сидим в Москве. Но бабушка поняла, что собаку я никуда не дену и стала промывать Варе мозг. Перед прошлыми выходными она спросила у меня разрешения взять Варю на дачу. Я разрешила. Результат: в субботу я позвонила узнать как у них дела и в ответ получила от ребенка, что я плохая мама, что я не думаю о ней, о том, как она любит дачу, а я посмела завести собаку. Я знаю прекрасно, что это слова бабушки. Дальше события начали развиваться стремительно. Бабушка, увидев какая у ребенка истерика, не нашла ничего лучшего, как позвонить моему брату и попросить денег на няню. Типа она наймет няню и ребенок с няней просидит на даче до конца лета. Меня, конечно, спросить забыли, а отпущу ли я ребенка с няней.
Вчера ребенок приехал с дачи и с порога мне заявил, что она знает почему я ее не отпущу с няней - потому что она будет на даче, а мне придется сидеть в Москве. Просто бред сумасшедшего.

Но бабушка таким образом пытается воспитать меня - типа, чтоб я поняла как поступила неправильно. Я уже все давно поняла, осознала, но а) собаку не выкину; б) как донести до бабушки, что от всей этой ситуации страдает Варя, а никто другой. В эти выходные бабушка опять просит отпустить Варю с ней на дачу. А я не знаю отпускать или нет.

Вообщем, как бы вы поступили?
09.07.2012 21:05:10,

74 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не пускайте ребенка на дачу если Вы этого не хотите. И не только потому, что бабушка потом будет решать, как пишут ниже , все семейные вопросы и накладывать свое вето, а потому что нужно показать ребеку свой материнский авторитет. А выходные можно провести замечательно и без дачи. Мы, например, в прошлую субботу ездили в Переславль - море положительных эмоций! Очень советую! И впечатления от конфликта с бабушкой поугаснут и семью Вашу это объеденит (Вас дочку мужа собаку) 10.07.2012 18:05:02, kate_nic
Clumsy
А я вот тут пониже прочла и что-то не врубаюсь: А ПОЧЕМУ ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ СПРАШИВАТЬ у мамы разрешения завести собаку, если Вы у нее живете только по ее просьбе, у Вас есть свое жилье, где с собакой/крокодилом/сцинком (привет Ягуару!) (нужное подчеркнуть) и дочкой Вы можете жить в свое удовольствие?!

Тут не до пенька рубить надо, а выкорчевывать, простите. Если мама делает "что хочу", то Вы точно также имеет право сказать и сделать то же самое! Люди не заводят животных из-за правил общежития, у Вас есть возможность обойтись без оных правил. Это, пардон, нарушение Ваших человеческих прав и какое-то домашнее тиранство.

К словУ, у меня тоже имеется мама, которая желала бы рулить в моей жизни. При первых же ростках сих, которые я начала ощущать болезненно для себя, т.е. когда я вышла замуж, закрыла тему жестко. Мама пыталась и пытается, но безрезультатно. Отношения при таком методе, правда, не сохраняются. В крайнем случае, видимость.
10.07.2012 15:56:43, Clumsy
Katsy
А спрашивать разрешения я должна была потому что живу в ее квартире. И не важно чье это желание. ( это она так считает). 10.07.2012 16:18:52, Katsy
Clumsy
А Вы считаете по-другому. И это повод уйти в свою квартиру либо выдвигать условия - раз вынуждена жить здесь, фактически "В ГОСТЯХ", то Вам обязаны создать комфортные условия, чтоб не было так грустно не в своем жилье. На полном серьезе.
Точно так же имеете право на СВОЕ мнение. Только Вы должны сама в это поверить. Тогда сможете отстаивать. Ни в коем случает не "осознавать" свою неправоту! Потому что тогда Вы становитесь неправой, как ни парадоксально это звучит, м.б.
10.07.2012 16:44:08, Clumsy
Объяснить ребенку вот все также как здесь и сейчас. ИМХО, у Вас достаточно объективный взгляд на ситуацию. Спросить мнение дочки: согласна ли она усыпить собаку? Стоит ли дача жизни любимого питомца? Пояснить что дело тут не только в питомце, если сейчас пойти у бабушки на поводу, то в дальнейшем, не исключено то, что именно она станет решать все "быть или не быть" в семье. Так что вопрос крайне острый и малышке придется, хочешь-не хочешь, выбирать на чьей она стороне и кто есть ее семья. 10.07.2012 13:47:53, Ягуар
Начинка
+1000.
Еще надо учесть ,что девочка не малышка - ей уже 10 лет.
10.07.2012 17:00:39, Начинка
Тёна (теперь везде)
вот я прочитала и обалдела, понятно, что у каждого свои отношения в семье, НО если бы у меня была своя квартира, я с такими заморочками родственников всех послала бы в сад, жила в своей квартире с дочерью и собакой, а мама и брат терпели/любили бы друг друга у мамы дома:) 10.07.2012 11:04:47, Тёна (теперь везде)
Тёна (теперь везде)
по поводу собаки - не спросили-это Ваше дело, то что она не хочет пускать собаку на дачу не беда, собака может остаться с мужем в городе, он же сможет ее прогулять утром и вечером
по поводу отпустить с бабушкой - НЕ ОТПУСТИЛА БЫ, под благовидным предлогом:) моим детям такие нервотрепки не нужны! хочет Вас воспитать, пусть воспитывает, РЕБЕНОК НЕ ПРИ ЧЕМ!!!!!
10.07.2012 11:00:47, Тёна (теперь везде)
y_anna
Ишь, сговорились и манипулируют.Я бы осталась в городе с ребенком.
Сказала ребенку, что она не едет на дачу не из-за меня, которая собаку завела.
А из-за бабушки, которая не хочет собаку пускать на дачу.
Объяснить, что собаку не будете никуда девать, т.к. это живое существо и мы отвечаем за тех кого приручили и т. д.
Спросить как она хочет, чтобы решился вопрос, куда деть собаку?
Послушать ответ, допустим будет ответ, чтобы ты отдала собаку.
Сказать отлично, вот ты такая большая, не хочешь ли сама этим занятся?
Вот сейчас пойди и скажи собаке, что ты её больше не хочешь, т.к. хочешь на дачу, а её хочешь выгнать.
А потом поищи людей, которым собаку отдать и им тоже объясни, что хочешь на дачу, поэтому собаку выгоняешь.
Вот как-то так, может не так жестко как я написала, но направление примерно такое.
10.07.2012 00:38:47, y_anna
Может снять дачу, и там с дочкой пожить? 09.07.2012 23:33:30, Keynbr
Морковка.
Читаю сегодня конфу и все думаю-из-за какой же ерунды люди портят жизнь себе и другим...
Т.е.зимой,в одной квартире бабушка с собакой уживается,и даже любит ее,и даже покупает ей игрушки,а летом на дачу-нет,нельзя?
09.07.2012 23:32:28, Морковка.
Katsy
А это она мне показывает кто в доме хозяин. Типа не спросила меня, вот получай... 10.07.2012 08:13:14, Katsy
Не только. Она желает безраздельной власти в Вашей семье. ИМХО, такое надо рубить на корню. Я со своей матерью из-за этого воевала с 12ти лет. Успешно:)) 10.07.2012 14:09:19, Ягуар
Марфут@
Кать, я шантажистов и манипуляторов не лю и не поощьряю... даже родственникоффффффф. их есть у меня:(( не пустила б .. не было у тебя дачи и не надо ИХМО 09.07.2012 23:15:44, Марфут@
Katsy
Да я все понимаю. И без дачи могу пережить, но ребенка жалко((( 10.07.2012 08:12:25, Katsy
progulka
1.Мне кажется, что это какой-то "комплекс" у бабушки. Вот думала-думала, себя ставила в ситуацию - может бабушка "мстит" за то, что приобрели животинку, не посоветовавшись с ней, ведь вы вместе живёте. Как бы проигнорили её, не дали ей вместе с Вами подумать и выбрать и т.д... Может и любит она его в душе, но показывать Вам этого не хочет, т.к. в обиде считает "чисто Вашим". Глупое сравнение - к примеру, если б мой муж купил что-то важное для меня-дома-семьи и т.д. , не посоветовавшись со мной - я бы потом "вставляла бы 5 копеек" при каждом случае - "ну твоё же, без меня же купил...".
Если причина такая, то есть шанс как-то найти "ключ", растопить ситуацию.
2. А если Варя спросит: "А почему мне нельзя сюда вместе с моей собачкой?" Каков будет ответ?
3. Если взрослая бабушка прививает ребёнку шантаж и пытается расшатать отношения между вами в семье - то не так уж важны причины её поведения - это просто закладывает ребёнку плохие черты и взгляды на жизнь, плюс неуверенность в маминой безответной любви. Нужно как-то ограждать.
ПС. Хорошо, что мы очень близки с дочерью, она знает все мои прихоти, а я её. Я к тому, что если бы моя дочь, не сказав мне привела "кота-собаку" - они ушли бы на съёмную квартиру в этот же вечер. Ну.. может наутро после сытного завтрака. :-)
09.07.2012 23:15:34, progulka
Katsy
<Я к тому, что если бы моя дочь, не сказав мне привела "кота-собаку" - они ушли бы на съёмную квартиру в этот же вечер. Ну.. может наутро после сытного завтрака. :-)>
А вот тут самое интересное - у меня есть своя квартира и я готова туда уйти, но там живет мой брат (давным-давно попросился ненадолго туда пожить и, как в той сказке, фиг выгонишь)))) Так вот я сказала маме, что уйду туда. На что получила ответ, чтоб не смела выгонять брата(( Он у мамы любимчик. Поэтому не хочет, чтоб я его выселяла - пусть терпит меня с собакой.
10.07.2012 08:17:08, Katsy
M0rning
квартиру вы самостоятельно приобрели или с помощью мамы?
я бы подняла бучу по поводу переселения.
и тут еще один момент - вы от мамы финансово зависимы, да? иначе не понятны эти жертвы.
11.07.2012 08:14:01, M0rning
Katsy
От мамы абсолютно финансово независима. Квартира досталась мне в наследство от бабушки отца. 11.07.2012 08:20:19, Katsy
M0rning
а брата обошли? у брата семья-дети? логика размещения в том, чтобы бабушка вам с ребенком помогала? ну так и скажите - я вам в тягость, поеду К СЕБЕ. или запустите мысль о продаже квартиры и покупке меньшей+своя дача. переговорите с братом, он испугается и поговорит с маман, маман возмутится,но мысль в голове засядет, что вы можете так поступить и поуменьшит свою властность. и все будут счастливы.
заведите еще кошку и попугайчика. честно. у меня у самой ситуация аховая и чем-то похожа на вашу, но мне боятся слово поперек сказать.
11.07.2012 09:03:13, M0rning
Katsy
В смысле брата обошли? У брата детей нет - только жена есть. Логика размещения в том, что я живу в этой квартире с детства и ребенок у меня тут с рождения живет. Ходил тут в садик, кружки-секции, ходит в школу. А брат перед женитьбой попросил ненадолго пожить у меня в квартире. Ну и все, теперь там надолго завис. Бабушка с ребенком мне не помогает. 11.07.2012 09:52:22, Katsy
M0rning
брата обошли с отдельной квартирой. ему досталась квартира с мамой, а вам - своя.
заведите разговоры о продаже своей, чтобы купить в районе недалеко от дочкиной школы и заодно от первой квартиры.
брат с мамой жить не хочет конечно? или его жена не хочет? в общем, все равно. заявите о своих правах и возможности распорядится по закону, а не как хотят мама с братом.
12.07.2012 09:43:34, M0rning
Clumsy
Еще доведите до сведения родственников, что для съема дачи, где Вы можете пожить с собакой, Вам надо сдать свою квартиру. Так понимаю, что и в той квартире, где живете, Вы имет право жить, раз родились и выросли там? В приватизации, по крайней мере, должны были участвовать. Т.е. мама ее не покупала. 11.07.2012 11:36:39, Clumsy
Katsy
Квартиру не покупала, квартиру дали на всех, когда мы с братом маленькие были. В приватизации не участвовала, т.к. к тому времени, когда ее приватизировали я уже выписалась в свою квартиру. 11.07.2012 11:44:30, Katsy
Clumsy
Это жалко, конечно, но все равно можно честно считать, что имеете свои метры там - на Вас получались они. Сути постановки вопроса про "сдать квартиру и снять дачу" не меняется :) Главное - чувствуйте себя правой! 11.07.2012 15:11:30, Clumsy
Сабелла
Санта барбара просто(( брата к маме, раз любимчик и жить на своей территории с собаками и Варей. 10.07.2012 14:56:04, Сабелла
О! Так чудесно. Даешь бабушке ее же методы!
1. Забираете ребзя с дачи с пометкой "ненадолго".
2. Привозите в квартиру с братом стиральную (посудомоечную, гладильную) машину с пометкой "навсегда".
3. Покупаете пиво и валитесь на диван где угодно.
Все это с милейшими улыбками и реверансами. На все вопросы отвечаете хлопаньем ресниц интенсивностью равной взлету орла. Оооо, ну просто поверьте, это ХОРОШИЙ совет!!
А, вот еще. Если Вы не замужем, в кратком разговоре с матерью (и с братом) полезно демонстрировать сияющий вид и выдавать тонкие намеки на скорое изменение своего семейного положения. И, еще тоньше, на возраст "дорогого жениха" (тут надо хорошенько вспомнить, в какую сторону неравные браки вызывают у Вашей мамы наибольшее отвращение). Вот уж в сравнении с Вашим возможным замужеством, собачка покажется ей прям четвероногим блохастым ангелом, спустившимся с небес. Причем, даже в том случае, если она всячески ратует за Ваше замужество.
10.07.2012 14:01:58, Ягуар
progulka
Скажите, а "до собаки" - бабушка не настраивала внучку по каким-то другим поводам против Вас? Вот ранее она общалась с Варей, не затрагивая тему "плохой мамы" ? А то может это какая-то женская борьба за любовь ребёнка?
2. У Вас есть друзья с дачей? Может быть выберетесь на выходные к кому-то в гости с Варей и с собачкой, чтобы она видела, что можно мирно и счастливо жить на даче, не обижая ни людей, ни собак? А бабушка увидит, что Варя к ней будет приезжать пореже.
А если ситуация с этим пунктиком безвыходная, то наверное придётся уходить со временем на свою квартиру, т.к. с таким шантажом у вас риск потерять отношения с ребёнком и хуже того - расшатать ребёнку нервную систему.
3. А вообще, при всех недостатках Вашей мамы - она может "умно" выслушать и понять, что при ребёнке НИКОГДА не обсуждается мама и её поведение. Это хотя бы можно остановить?
10.07.2012 12:36:41, progulka
Katsy
Да были эпизоды. Но не такие яркие как сейчас. Друзья с дачей есть и Рады нас там видеть, но туда в следующем году только попадем - они сами еще туда не ездят, так как там еще ведутся строительные работы, которые к осени только закончатся.
Выслушать мама может, но ее жизненный девиз " как хочу, так и делаю". Это не я так думаю - это она всегда так говорит((((
10.07.2012 12:54:35, Katsy
не отпустила бы, а дочкой попыалас б поговорить, что собака живое сущство и выкинуть его нелзя, ведь оно от тебя звисит, спросила бы может ее совета, ведь она же любт песика? 09.07.2012 22:24:59, Дашина:))
Katsy
Да, любит. Парадокс еще в том, что бабушка с собакой играет, покупает ей игрушки, но на дачу не пускает((( 09.07.2012 22:27:19, Katsy
даже не знаю, у меня 11дочке, но когда было9-10 она никогда не велась на такие вещи и когда ей пытались объяснить, что я плохая, она заметно отдалилась от моего отца, хотя я и говорила, чо дедушка ее любит и т.д., у нее даже и в голове не возникло мысли, что я могу быть плохой.... 09.07.2012 22:33:34, Дашина:))
Katsy
Бабушка имеет огромное влияние на Варю. Мы живем вместе, плюс, как я ниже написала, у них полное взаимопонимание. Я никогда не вставала между ними. И, даже когда с мамой у нас были разногласия, я никогда не переносила их на Варю. 09.07.2012 22:38:36, Katsy
А вот это зря. Ща Вас в итоге сделают в семье принцем-консортом. Будете делать что скажут и когда скажут. И не выпендриваться. Ну... я не знаю, меня вот такое, в свое время, не устроило. 10.07.2012 14:18:27, Ягуар
Бугенвиллия
Раз мама Варю настраивает против вас,то я бы не отпускала с ней дочку на дачу...Либо поговорила бы с Варей и настроила её пропускать бабушкины слова мимо ушей или давать бабушке отпор 09.07.2012 22:06:24, Бугенвиллия
Katsy
С бабушкой у Вари любовь и полное взаимопонимание. Поэтому бабушка и имеет на нее такое влияние. Они и внешне похожи и по характеру очень. Поэтому пропускать слова мимо ушей вряд ли получится((( А отпускать на выходные не хочу. 09.07.2012 22:12:00, Katsy
Сабелла
почему нельзя нанять няню за мамин/братов счет, раз она предлагает это организовать, отпустить Варю на лето на дачу и пойти работать летом?
если бы вы отдельно с Варей жили, можно было бы дрессировать бабушку не пересекать границы.
09.07.2012 22:01:08, Сабелла
Katsy
Потому что а) бабушка будет каждые выходные приезжать и капать ребенку на мозг: видишь, маме дороже собака, чем ты. Она тебя даже готова с чужой тетей отправить на дачу, а сама с собакой сидит дома б) честно? мне не очень понятна ситуация - чужую тетю моя мама сможет терпеть на даче, а меня с собакой принципиально нет? Я неправа? 09.07.2012 22:05:46, Katsy
& CoSKODAff
Про няню тут выяснилось интересное обстоятельство - я всегда боялась ее заводить, но дети мои тут меня спросили - мам, а у нас будет няня??? у маши-дащи-кати есть, а у нас будет????

короче, типа не так они их боятся.
10.07.2012 08:29:26, & CoSKODAff
Сабелла
если у Вари с бабушкой любовь и взаимопонимание, то продолжать настраивать Варю бабушка может и дома. сейчас у вас 2 манипулятора, бабушка и Варя, требующая дачу, сопротивляться им и смягчить ситуацию, не пуская Варю на дачу будет очень не просто. Варя "тупо хочет на дачу" и вас не слышит. если бабушке, которой в принципе нужна Варя на даче, как аксессуар для демонстрации своих бабушкинских достижений перед родственниками и подругами, дать возможность решить эту проблему, наняв няню, ребенок будет на даче. заодно можно сказать Варе, "бабушка не хочет нашу собаку на даче, выгнать собаку на улицу я не могу (ввернуть беседу после на тему жестокости к животным),я согласна отпустить тебя на дачу с няней, будем с собакой плакать и очень скучать" приезжать навещать на дачу без собаки и рассказывать, как вы обе скучаете по Варе.
Дополнительно маме расказывать, как скучаете по Варе, как благодарны за няню, что собаку заводили для Вари и лет через 16 обязательно посоветуетесь с мамой о заведении новой собаки.
А осенью рассказывать обеим и родственникам с мамиными подругами, какая вы героическая мать и ответственная собаковладелица, вырвав сердце отпустили ребенка с чужой теткой на дачу и никогда не выгоните на улицу собаку.
И еще желательно жить отдельно, чтобы уменьшить манипуляции мамы. Сегодня собака неугодна, потом ваши поклонники не понравятся, "не там сидишь, не так свистишь".
09.07.2012 22:55:15, Сабелла
Katsy
Аж два раза Вас перечитала. Вот прям в точку попали))) Мама не хочет пускать собаку, но и переживает, что перед соседями неудобно, что мы не ездим на дачу))) 09.07.2012 23:11:21, Katsy
Сабелла
ну вот приезжайте дочку навещать и заходите здороваться к соседям с темой, "как тут хорошо, летом не работаю, с собакой не пущают на дачу" 10.07.2012 00:18:54, Сабелла
О-о! Я думаю по поводу разговоров с соседями
- бабушку это сильно возмутит!
10.07.2012 18:12:50, kate_nic
Бугенвиллия
можно попробовать взять и приехать на дачу с собакой - не выгонит же она вас.Тем более на буднях она на работе :-) 09.07.2012 22:08:12, Бугенвиллия
Katsy
Если б у меня была машина, то я так бы и делала - на будни уезжала на дачу, а на выхи возвращалась в Москву. Благо дача на машине всего 40 минут ехать. Но своим ходом туда часа 3-4 ехать((( 09.07.2012 22:13:06, Katsy
Одна такая рыжая
Бедная Варя! :(( Очень жалко ребёнка. Не потому, разумеется, что она в Москве, а потому что бабушка так отыгрывается на Вас, не щадя девочку :( Это действительно гадко...

Не знаю, что сказать. Пока одни эмоции у меня, без конструктива. Очень сочувствую...
09.07.2012 21:31:43, Одна такая рыжая
Arina28
Что-то с мамой надо делать. Вот только не пойму что - то ли все-таки полюбить ее и сказать ей об этом, то ли в сад со всеми ее закидонами. Есть в этой ситуации что-то такое глубинное, не разрешенное из прошлого, что мешает.
Но вот точно не люблю, когда детьми начинают манипулировать как она в данной ситуации с вашей дочкой, настраивая ее против вас.
09.07.2012 21:22:20, Arina28
+1 я в такой ситуации честно сразу забрала ребенка, как только услышала как мой отец рассказывает ей какая я плохая мать, весь день з компьютером иничего не делаю.... 09.07.2012 22:29:18, Дашина:))
VaryasMom
+1 По-моему самое страшное, когда на внуков "глубинное, не разрешенное" переносится. Тут и манипуляции, и нашептывание, и настраивание. Если еще и возрастное наслаивается, и вообще неуравновешенный тип нервной системы - тушите свет. 09.07.2012 21:32:20, VaryasMom
Katsy
Да я не считаю, что возрастное - она у меня еще молодая. Ей всего 53 года. А вот неуравновешанная нервная система - это в точку. Она такой человек, что может смеяться веселиться, а через минуту быть с недовольным лицом и никто не поймет, что произошло((( 09.07.2012 21:34:47, Katsy
VaryasMom
Так ведь не в годах дело. Я вообще неадекватных людей обхожу стороной - мне мое психицкое здоровье важнее. А ребенкино и подавно. 09.07.2012 21:40:29, VaryasMom
Katsy
Ну куда я от нее денусь? Это ж как-никак мама. А родителей, как известно, не выбирают. 09.07.2012 21:41:16, Katsy
Поговорите с мамой!!! Ведь она мама и Вы мама!!! Что делить то? Просто мирно и по доброму! Но ведь Вы все родные люди! И дороги друг другу!!!И Вам вместе жить!.... 10.07.2012 07:26:30, lusehka1
VaryasMom
Нет, ну границы дозволенного в отношении себя и своего ребенка Вы вправе, можете, и, я даже сказала бы, должны определить. 09.07.2012 21:45:34, VaryasMom
& CoSKODAff
Мне кажется задачи с бабушками и внуками решения не имеют, всегда читаю топы с интересом, как правило все сводится к необщению....

При этом вразумлять бабушек - дохлый номер. О вразумлении внуков не слыхала((((

Только терпения вам пожелаю.
09.07.2012 21:20:49, & CoSKODAff
Тёна (теперь везде)
ОФФ, Леночка, ты кады будешь в Москве, а то пакетик от Лены-Хвостика лежит тебя ждет 10.07.2012 11:05:27, Тёна (теперь везде)
Я бы сняла дачу и спокойно отдыхала там. Без бабушки и чьих-то указок. Тем более,на сколько я поняла, работа Ваша позволяет отдыхать все лето. 09.07.2012 21:20:12, Мирабель
Katsy
Не работать летом могу, а снять дачу не могу((( 09.07.2012 21:21:49, Katsy
Кстати, тут же ,на 7е девушка приглашала на дачу пожить бесплатно маму с ребенком. Только вот конфу не помню, т.к.не актуально мне. 09.07.2012 21:38:06, Мирабель
Ю-Ю
я видела вот это сообщение [ссылка-1] 10.07.2012 09:39:17, Ю-Ю
Сабелла
девушка там рабыню хочет, чтобы самой свалить работать, а оставить не по годам крупного мелкого ребенка на "маму с ребенком", чтобы и гречку перебрали, и розовые кусты посадили. 09.07.2012 22:57:53, Сабелла
Не совсем поняла, причем няня и собака, если бабушка готова сидеть с внучкой на даче. Если у вас хорошие отношения с мамой, то просто проговорите, почему она так категорична, по поводу собаки? И 10 дет это уже взрослый ребенок, в и с ней можете проговорить всю ситуацию. И что ребенок не хочет собаку и предлагает ее выкинуть? 09.07.2012 21:17:09, ma-ma
Katsy
Бабушка сидеть не может - она работает. Она только на выходные может ее брать. И капать там Варе на мозги, что видишь какая мама плохая - если бы думала о тебе, то не завела бы собаку и сидела бы с тобой летом на даче. 09.07.2012 21:20:57, Katsy
А поговорить с мамой? Не на тему почему капаешь внучки на мозги, а почему так резко поменялось отношение к собаке или к вам, а собака повод... задумайтесь 09.07.2012 21:23:45, ma-ma
Katsy
Согласна, что собака повод, но вот зачем ей это надо не пойму((( Она мне прям так и говорит - без собаки приезжай на дачу в любое время. 09.07.2012 21:24:53, Katsy
Ну так спросите ее почему без собаки, что изменилось, скажите ей, что предав сейчас эту собаку, вы покажите очень плохой пример дочери, что можно избавиться от любого, кто помешал удовольствию (кружки, подружки) что вы отвечаете за тех кого приучили, как это не банально звучит. Что вы не хотите получить это от дочки в своей старости (может это ей будет ближе). Оставьте собаку дома, отвезите на дачу внучку или к ней домой и спокойно поговорите. 09.07.2012 21:28:46, ma-ma
Katsy
Мы живем вместе((( Так что даже ехать далеко не нужно. 09.07.2012 21:29:58, Katsy
Бугенвиллия
т.е. вы завели собаку в доме,не спросив маминого согласия? 09.07.2012 21:54:26, Бугенвиллия
Katsy
Ну, вообщем, да. Но, как выше уже написала, что все поняла и осознала. 09.07.2012 21:55:51, Katsy
Бугенвиллия
Тогда теперь либо пытаться подлизаться к маме и как-то смягчить её,либо собаку пристраивать в хорошие руки,либо оставлять всё как есть...Ну или квартиру снимать себе с дочкой... 09.07.2012 22:03:12, Бугенвиллия
МыльнаяВедьмОчка
теперь видимо только каяться..
глядишь мама и смягчится.
09.07.2012 21:57:34, МыльнаяВедьмОчка
Katsy
Пыталась((( Бесполезно((( 09.07.2012 22:22:34, Katsy
МыльнаяВедьмОчка
только время.. полагаю. 10.07.2012 06:28:43, МыльнаяВедьмОчка
Опа, тогда похоже она считает, что ей уделяют мало внимания.... Что хоть на даче она хочет считать себя хозяйкой и если дома собака появилась без ее согласия, то уж на ее даче все будет как она сказала. Все совсем глубоко, вы правы... 09.07.2012 21:32:11, ma-ma

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!