Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Мурлыся (МусяМуся)

поболтать про наследство

Последние несколько лет миллиардеры активно вступают в клуб под названием «Клятва дарения», основателями которого являются Билл Гейтс и Уоррен Баффет.
Билл Гейтс и другие участники этого клуба уверены, что их дети должны научиться самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.
[ссылка-1] Может ли лишение наследства сподвигнуть детей научиться зарабатывать деньги?
Или как распределить наследство на всех детей, если у тебя, например, одна квартира, а детей трое?
Наверное, у каждой из нас возникали такие вопросы по отношению к своим детям, а может быть с родственниками. Как бы вы распределили наследство среди своих детей?
02.07.2012 17:30:42,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Марфут@
Думаю не может ( но и причина отлучнения от наследства думаю тоже не та , что озвучивается), надо учить/воспитывать соответственно. Хотя по жизни вижу, что больших успехов достигают те, у кого мало что было .
У меня не возникало никаких споров по сим поводам. Бабуля решила мне дачу, маме квартиру , сейчас на даче живет мама с папой , квартиру сдают. В голову не приходило покачать права :)
Если одна квартира и 3 детей, то после моей кончины, квартиру продать и деньги по ровну на троих
02.07.2012 21:02:38, Марфут@
Сабелла
имхо, сравнивать нас и миллиардеров, все равно, что бузину в огороде с дядькой в Киеве.
в статье написано, что Гейтс оставит своим 3 детям 10 мнл баксов на троих, и до этого эти дети выучатся в частных школах, университетах лиги плюща и если захотят гарвардской школе бизнеса, плюс перезнакомятся со всеми интересующими их людьми. соотвественно приобретут социальный капитал, который нашим детям никогда и не снился и 10 мнл на троих тоже не надо забывать;).
02.07.2012 20:12:15, Сабелла
Точно-точно, меня тоже позабавило это "всего 10 млн")))
Имхо, любой родитель пытается дать ребенку посильный старт. Для кого-то это хорошее образование, кто-то поможет приобрести жилье - каждый действует в пределах собственных возможностей. Это же не значит, что все отдали детям, а сами в землянку перебрались)
02.07.2012 20:28:08, Гулечка
Большое Солнце
а что непонятного - когды вы привыкаете жить хорошо, по определенной мерке, вы на уровень ниже опускаться не захотите.

просто у кого то планка 100.000 рублей, а у кого 100.000 тыс. $
02.07.2012 20:32:11, Большое Солнце
Это к чему)? Я все поняла, если что:) 02.07.2012 20:39:39, Гулечка
Лиса Патрикеевна
Моя подруга, у которой трое детей, 6 лет назад жила в коммуналке, в одной комнате ( и детей уже тогда было трое). Имея такой "анамнез", они с мужем решили каждому из детей к совершеннолетию обеспечить хотя бы студию. Одна уже куплена, кстати. И коммуналка тоже уже в прошлом - не наследство, а собственное старание и отчасти везение (но кто скажет, что везение не идет к тому, кто этого очень хочет и добивается?). И - да, они совсем не миллионеры. К счастью. 02.07.2012 19:49:21, Лиса Патрикеевна
Я согласна с тем, что каждый человек волен как угодно распорядиться тем, что заработал. В этом выражается уважение и следование его личным жизненным принципам и приоритетам.
И сугубо ИМХО... рассчитывать на любое наследство на мой взгляд потребительство чистой воды. А мерить наличием такового отношение человека к себе недалекость и инфантилизм.
02.07.2012 19:42:52, elnew
- Может ли лишение наследства сподвигнуть детей научиться зарабатывать деньги? - Кого-то сподвигнет, кого-то нет. Теоретически те, у кого ничего нет за душой, имеют больше стимулов к зарабатыванию на жизнь, на практике - у кого-то получается заработать, у кого-то нет, кто-то вообще спивается. Нет прямой зависимости, не прав Билл.
- Или как распределить наследство на всех детей, если у тебя, например, одна квартира, а детей трое? - Не рожать троих детей, если считаете, что каждого нужно обеспечить квартирой.
- Наверное, у каждой из нас возникали такие вопросы по отношению к своим детям, а может быть с родственниками. Как бы вы распределили наследство среди своих детей? - Тут все просто: ребенок у меня только один, других не будет никогда, поэтому абсолютно все, что я заработаю за жизнь, достанется только ему. И слава Б-гу! Хоть кто-то из 4 поколений наконец-то станет жить лучше, чем его родители.
02.07.2012 19:19:11, A_Z
Мурлыся (МусяМуся)
Т.е. вы считаете, что в семье где , например, 4 детей, и у родителей нет возможности обеспечить имуществом, они будут обделены? Как показывает практика, не в деньгах счастье и не в их количестве. Если в семье есть любовь, уважение, взаимопонимание, то эти дети уже наверняка будут счастливы только от того, что их любят! А если ты счастлив - ты способен намногое! 02.07.2012 20:04:01, Мурлыся (МусяМуся)
Ferrett
есть пара подруг из многодетных семей. Никакой там любви нет ,только соперничество и недовольство своей большой семьей. И все твердят ,что нафиг надо было нас так много рожать ,когда жрать нечего было. Зато родители пребывают в счастье и действительно любят друг друга. И детей любят... только этого мало оказалось. 03.07.2012 15:44:49, Ferrett
Я просто теряюсь - к какому из моих предложений вы написали эти комментарии?? Вы о чем??? 02.07.2012 21:23:43, A_Z
Мурлыся (МусяМуся)
Извините, просто мы друг друга не так поняли. Но спасибо за ваше мнение, это еще одна монетка в мою копилочку 02.07.2012 21:30:14, Мурлыся (МусяМуся)
Марфут@
Ну имуществом они точно будут обделены 02.07.2012 21:05:31, Марфут@
Сабелла
так родители еще могут и передумать, оффшоров наделать и недвижимость детям подарить, много лет впереди 02.07.2012 21:12:17, Сабелла
Марфут@
Так я не о будущем, а об имеющемся на данный момент:) а что будет никому не ведомо 02.07.2012 21:43:42, Марфут@
АкунаМатата
2. зачем вы спрашивали чужое мнение? из написанного видно, что вы сами твердо знаете, как правильно...
разве, чтобы объяснить другим (с мнением, отличным от вашего), что они не правы?
И главное, 1. <Т.е. вы считаете, что в семье где , например, 4 детей, и у родителей нет возможности обеспечить имуществом, они будут обделены?> - где вы это это вычитали?:)
02.07.2012 20:15:52, АкунаМатата
Мурлыся (МусяМуся)
Странно, если бы мне было неинтересно, я бы и не спрашивала. У меня есть проблема и только на форуме я как раз могу получить разные мнения. А вывод, конечно, каждый сам для себя делает. Нет одной правды, для каждого она своя, но есть мнения к которым стоит прислушаться 02.07.2012 20:44:38, Мурлыся (МусяМуся)
АкунаМатата
:)
+1
02.07.2012 19:31:00, АкунаМатата
yazva_ya
(не про наследство)мои родители обеспечили всех детей (про образование вообще молчу) , дай Бог им здоровья - мы начинали со старом (детей нас много:) )-спасибо им за это, тк мы гребем дальше сами (старшие уже улучшили значительно свои жилищные условия). У меня такая же политика - дать дочери старт, что бы хоть в этом плане голова не болела 02.07.2012 18:51:56, yazva_ya
Marg
Я согласна с Биллом Гейтсом, когда у детей есть все, у них нет стимула зарабатывать и обеспечивать себя, чего-то добиваться в жизни. Своей уже сказала: на квартиру зарабатываешь сама. Помогу, если захочу только... 02.07.2012 18:33:09, Marg
& CoSKODAff
ну а вы считаете , что девочка до 30 должна зарабатывать квартиру, а потом позднородящей быть?))))))))))))) а если родить пока организм о-го-г, в 25, то мат базу кэтому возрасту удается заработать 30% девАчек....

я считаю надо давать, если оно есть, конечно, детям минимум, чтоб они ЖИЛИ, а не пахали...
02.07.2012 18:44:35, & CoSKODAff
Marg
Ну почему, я родила после института и заработала на то, что было нужно. Ребенка вырастила и все такое (одна, между прочим, без алиментов, лишь с помощью родителей-пенсионеров, сами понимаете. много ли там было помощи). 02.07.2012 19:00:05, Marg
& CoSKODAff
вы большая молодец. честно скажу, я таким талантом как выяснилось не обладаю)) 02.07.2012 19:45:24, & CoSKODAff
Marg
спасибо, но мне кажется, главное в таком деле - большооое желание, а оно не появится, если нет жесткой необходимости. К сожалению или к счастью - даже и не знаю. Увы, сил уходит немеряно, а наслаждаться жизнью получается что и некогда :( 02.07.2012 19:58:10, Marg
& CoSKODAff
могу только мнение высказать, ибо сама необличенная наследствами только -только к 35 еле-еле начинаю себя обеспечивать.... все кто имел хоть какой-то старт от родителей - помогли с полквартирой, купили квартиру, машину, давали денег в жизни ваааще... - все друзья ушли далеко вперед(. Ну, ну есть гении купившие с 0 себе по 2-3- квартиры, я не гений финансовый совершенно, а с детьми карьера вообще не клеится(((((((((((

Постараюсь детям все же что-то дать, чтоб начинали себе зарабатывать сразу на ботинки, ибо трусы и носки дала мама.
02.07.2012 18:07:50, & CoSKODAff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!