Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

СП для родительских комитетов

Вляпалась я в детском садике в родительский комитет :) Понятно, что в СП есть что подешевле купить, а как дела с чеками-накладными и прочими денежными отчетностями? Кто для садиков закупается как вы отчитываетесь перед родителями? Ну и заодно подскажите хорошие закупки, знаю ТНГ, Федяшу. Вдруг еще что интересненькое есть :)
Ну и еще поделитесь - как правильно собирать деньги с родителей и что делать с теми, кто не сдает, может их к общественному труду привлекать...

10.10.2008 18:47:04,

48 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

лично я могу товарный чек выдать. 12.10.2008 22:43:57, Чучело мяучело (в сист-ме Tatanya)
жужжалка
очень много покупаю в СП, причем приятельницы, тоже мамы деток к из нашей группы, об этом знают прекрасно и отганизацию закупок понимают. Кто может из оргов, чек мне дает, а кто не может - я просто прикладываю распечатку заказа. Федяша, например, всегда такие кладет в заказ, что чрезвычайно удобно. Все чеки у меня хранятся, и приношу я их на собрания регулярно, но никто к ним интереса пока не проявлял :)) Видимо еще и потому, что сборы у нас невелики - собираю денежки раз в год и в сумму входят все расходы за год: подарки персоналу к праздникам, Новогодние подарки детям, подарки детям в Дни рождения, детсвие "сладкие столы" на праздники, некоторые канцтовары, а также мелочевка типа нормальной туалетной бумаги (садовская нас не устраивает, извините...), одноразовых носовых платков, жидкого мыла для басейна и пр для творчества.
Надо сказать, что заведующая наша не хапуга и денежки на игрушки, новую мебель, ремонт и пр выделяет из доходов сада регулярно, не жалуемся. Поэтому, видимо, 1 тыс руб в год, а с этого года 2 тыс никого из родителей не напрягают. Сдают все и сразу, проблем за 3 года не испытывала (тьфу-тьфу-тьфу...:))
Суммы такой нам на год хватает. Все покупаем в СП или в Ашанах-Метро, на оптовых складах, в интернет-магазине Лабиринт. Очень дорогие подарки дарить у нас тоже не принято. Но, если честно, то за что мы дарим краснеть не приходится. Например, на 8 марта дарили кошельки из наших закупок в Ита*л*Бег*с. Тут они в 450-600 руб обходятся, а в магазине ценники раза в три выше. Воспитатели, заведующая были очень даже довольны.
Тех кто не приходит на субботники иногда напрягаем на непредвиденные для бюджета группы покупки взамен на индульгенцию :) Например, одному папе, который все равно в жизни бы не пришел на субботник, было предложено выделить сумму в 1 тыс, на покупку 22 веток листьев из пластика для "праздника осени", на что он с радостью согласился. Кто не может (не желает) прийти на субботник - даем домой задания (постирать шторы, погладить что-то, постирать игрушки или кукольные платья привести в порядок и пр..).
10.10.2008 22:21:46, жужжалка
Спасибо большое за ответ..
главное научиться договариваться с несговорчивыми :)
10.10.2008 22:39:50, Земляничная
Догада
и еще надо настроить себя на то, что недовольные будут всегда) и не переживать по их поводу) 10.10.2008 22:42:05, Догада
Догада
а унас есть пара "проблемных" родителей, которые считают, что 2000р на ДР воспитателю от ВСЕЙ группы - слишком много. (с родителя получается по 100 р сдать)
И одна семья небедная (видно и по одежке и помашине) и то, еще подумают.. сдавать ли на НГ на подарок своему же ребенку...
10.10.2008 22:27:56, Догада
Догада
позавчера я только тут темку заводила о пожарках на НГ:))) тоже вот, сходила на собрание)) теперь в РК)) подготовительную работу мы уже провели, все расходы подсчитали, план разговора с родителями составили, завтра самое сложное - звонить всем и просить сдать денег.... 10.10.2008 21:17:09, Догада
у нас под новый год вроде общий подарок - корова с конфетами и дед-мороз - все по 500 рэ.
А если не секрет, по сколько примерно вышло? вы сразу все собираете или разбили сумму? а воспитателей как поздравлять будете - конвертами или по-другому?
Да просить - это сложновато :(
10.10.2008 21:35:41, Земляничная
Догада
написала вам на подник , ответьте (т.к. мыло в реге у вас не указано), я вам свой фалик кину - с расходами и объявление могу кинуть о составе РК и об отношениях с остальными родителями:))) сама сочиняла)))) 10.10.2008 22:30:21, Догада
ответила, очень жду и еще раз спасибо :) 10.10.2008 22:41:05, Земляничная
Догада
надесюь, что-то пригодится:) 10.10.2008 22:56:35, Догада
Догада
я предложила отказаться от коров с конфетами, т.к. все равно у детей конфеты отбирают родители - диатез, кариес и т.д. коровы эти потом никому неинтересны.
решено подарить набор для творчества + киндер (спросив совета здесь, на семье, я определилалась с фирмой и самим набором). ФИрма Крайола - у них много чего полезного) На ТНГ нашла один набор за 325р (в розницу 540р) предложали двум другим мама из род. комитета - они согласны. Будем опрашивать остальных родтелей. Если большинство согласно - купим их на ТНГ, если нет, то закажем станданртные шок.наборы с коровами..
в общем, давайте я вам лучше на почту вышю план по расходам:))) может вам пригодится)) писать много:)

но это пока план, держа его перед глазами будем общаться с родителями по телефону.
10.10.2008 22:23:52, Догада
И мне, если можно 12.10.2008 22:16:48, ТасяМ
И мне кинте план, пожалуйста. Тоже в РК 11.10.2008 16:28:23, Пташка_Ру
Догада
скинула:) 11.10.2008 18:50:18, Догада
Здравствуйте, а не могли бы и мне планчик прислать...сегодня собрание в саду было :) Myrrr78@yandex.ru
Заранее большое спасибо!
11.10.2008 01:40:11, Муррр
Киньте мне план, пожалуйста? 10.10.2008 22:58:04, Mifa
Догада
мыло то дайте) только учтите, что у нас свои нужды, у вас - другие:) но как образец - думаю пойдет)) 10.10.2008 23:07:53, Догада
Ой :)
zmil@rambler.ru :)
Спасибо, мне просто как некую болванку.
10.10.2008 23:15:22, Mifa
коллега :) тока седни подписалась тожа... давайте дружить ;-)

10.10.2008 21:11:12, ТА самая (ex-atarasova)
МУРКА
я в РК сада и школы, для сада ездили уже на тнг закупаться, есс-но накладную оставила, канцтовары заказывали в комусе с доставкой. И вам меньше проблем и родителям удобно, они тоже дают накладную. Даже на цветы просили чек на "оптовой точке". Если будете брать что-то в СП, сразу оповестите активистов группы что накладная будет (попросите потом ксерокопию у орга), но сразу оговорите что дороже на 10% т.к. подруга заказывает для своей фирмы и ей это проводить через отчетность.
Вот как-то так. И обязательно заведите папочку. Я периодически после крупных приобретений оставляю папочку с чеками и описанием приобретений в группе на 2-3 дня чтоб родители могли убедиться что все честно. Вот.
А про несдающих Вам все верно написали. Иначе не получится.
10.10.2008 20:08:35, МУРКА
а к общественной работе как привлечь? уже сказали поклеить окна и зимой веранду чистить, и еще по мелочи в группу собрать.. я думала, может стоит должников привлекать, но ведь пошлют..
будут нас три мамы из РК все делать :)
10.10.2008 20:23:52, Земляничная
МУРКА
обязательно пошлют :), и делать это будут те, кто ходят в сад, а зимой и осенью очень немногие посещают садик. С Вашей стороны главное отслеживать кто что делает, отмечать: Иванок клеил окна, Петров убирал листья, а тех, кто не помогал, напрягать весной - мыть окна и что там еще весной полагается делать. 12.10.2008 20:44:24, МУРКА
сама в саду РК, в своем доме - типа старшая по дому. Кропотливо собираю везде чеки, НО никто нигде их у меня не спрашивал ни разу.. Что касается закупки игрушек - покупала на ТНГ, чека не было, просто у себя в тетрадочке писала общую сумму. Если б кто докопался бы из родителей, я б им предложила попробывать закупиться на эту сумму так чтобы вся легковая машина была забита под завязку)))). 10.10.2008 20:02:47, Smexfamily
Было сначала родительское собрание. Решили поскольку сдаваться. Потом всех, кто не присутствовал я просто обзвонила и поставила перед фактом, что сдать надо столько-то. Передать через воспитателя, в конверте и обязательно точно написать за какого ребенка и точную
сумму.
Одна мама устроила скандал и стала кричать, что сдаваться она не будет. Я ей сказала, что как хотите, ваше право. Но на празднике-утреннике ее ребенок подарка не получит, т.к. мы (другие родители) не собираемся оплачивать подарки ее ребенку. Она еще повопила, а потом сказала, что она сдаст только сумму на подарок своему ребенку. И ровно столько и сдала. Я ей на это опять сказала - ваше право, но все остальные будут оповещены, что она отказалась сдавать деньги , в т.ч. на подарки сотрудникам сада. И я не злобная, но я таки сообщила много кому о том разговоре. Отношение к этой даме теперь соответствующее. Как она будет в этом году - не знаю :)
10.10.2008 19:57:59, Mifa
mother tanya
я в прошлом году одному папаше сказала что его ребенок не будет играть в игрушки и пр.. которые я именно в этот момент принесла в группу, поскольку его родители не сдали деньги в РК. там нужная сумма тут же нашлась в кармане, правда была она мне чуть ли не брошена.
Но мне ПО...ть - на первом месте именно мой ребенок - хочу чтобы у него было по максимуму в группе, в т.ч. игрушки, развивалки, книги и прочее, да тот же самый Domestos, который мы тоже закупаем
10.10.2008 20:09:45, mother tanya
evmit
Мне то-же очень важно какими игрушками играет мой ребенок в саду. Поэтому покупаю игрушки в группу от себя лично, на свои деньги, не дожидаясь родительского комитета и когда они соберут деньги, зная, что в группе очень мало развивающих игр, и моему ребенку бонально скучно среди пирамидок и сортеров, в которые она играла в возрасте до года. А высказывания по поводу того, что ребенок не будет играть в игрушки, которые купил родит.комитет считаю не правильными, ситуации в семьях с деньгами бывают разные и их надо учитывать.
12.10.2008 10:05:43, evmit
ну нам с игрушками и группой очень повезло - все новое или хорошее досталось от предшественников.
Вот сейчас начали на НГ собирать, перед этим на день воспитателя собирали и то не все сдались за прошлый раз..
10.10.2008 20:21:41, Земляничная
Ирина-Мамо
Чеки собирать -ОБЯЗАТЕЛЬНО!Даже на любую мелочь.
Есть родители,которые будут придираться к каждой копеечке.
Была в РК в саду,сейчас в школе.Закупаюсь только там,где есть подтвержение оплаты,т.е. никакого СП.
Нечего чужие деньги экономить,свои нервы поберегите.

Что делать с теми,кто не сдаётся?Есть жестокий метод,но на многих родителей действующий: ничего не покупать ребёнку,этого родителя.
В саду такое постоянно было.В школе уже дважды деньги собирали,и дважды все родители(32 чел.)сдавались очень оперативненько,видимо более ответственные.
10.10.2008 19:35:05, Ирина-Мамо
а где вы закупаетесь? будет требоваться по десятку-два одинаковых наборов вещей.. вроде даже в Ашане, где много недорого, будет труднвоато подобрать 10.10.2008 19:46:51, Земляничная
Ирина-Мамо
Смотря что?Книги и всякие пособия-В Лабиринте,игрушки в ТНГ,можно что-то в Литере. 10.10.2008 19:56:51, Ирина-Мамо
А Литера это что? 10.10.2008 19:58:44, Mifa
Ирина-Мамо
Магазин такой,там много чего есть,и книги и игрушки, и т.д. 10.10.2008 21:18:42, Ирина-Мамо
Я закупалась в ТНГ, Фиби мне чеки давала. Но у нас и не спрашивают:) А если без чеков, то явно цена ниже чем в магазинах, у всех же детки и они в курсе что почем. Просто фиксировала в тетрадочке стоимость по предметно и увсе. У нас все сдаются, ну может не сразу:)) 10.10.2008 19:00:21, Taly
спасибо, если в ТНГ дают - это очень здорово :) 10.10.2008 19:02:15, Земляничная
там вроде дают общую, можно попробовать договориться с оргом чтоб вам отдали 10.10.2008 19:24:23, Taly
Ирина-Мамо
А зачем там с оргом договариваться?Ведь можно туда и без орга съездить.Берёте у заведующей бумагу,где она указывает,что такому-то такому-то(ваше ФИО) она даёт полномочия закупиться игрушками для сада(№ сада),только обязательно нужна бумага со всеми реквизитами сада(ИНН,БиК и т.д.) и печатью.
И вперёд в ТНГ.
10.10.2008 19:41:25, Ирина-Мамо
ТВЛ
неужели родители чеки требуют? Мы соклько в школе ни сдавались (а учимся уже в 10-м), ни разу чеков не просили в РК 10.10.2008 18:53:49, ТВЛ
Vittoria
требуют. и еще как(((( до копейки проверяют всю отчетность по тратам. сверяют чеки и пр. Родители - они разные бывают((( 10.10.2008 19:13:05, Vittoria
Ирина-Мамо
+1.Ещё и на калькуляторе пересчитывают.

10.10.2008 19:26:42, Ирина-Мамо
ТВЛ
ужос, у нас всяко бывало, но ТАКОГО! Я в мае покупала подарки учителям от 3х выпускных 9х классов, так чек насильно даж не шмогла всучить! А сумма была приличная... Все от подаркоф сильно возбудились, не ожидали, что такая крысата будет:) 10.10.2008 19:25:17, ТВЛ
mother tanya
а что было???
тоже хочу такой фурор!!!
нам правда на выпускной в сад нужно, но фурор тоже хочу.
и ... Пы-Сы - про к*а*к*к*а*ш*к*и - ржачЪЪЪ,
это ж надо так обозвать штуковину енту
10.10.2008 19:34:37, mother tanya
ТВЛ
флэшки 2-гиговые, но в подарочном варианте - на цепочке в бархатной коробочке (как брульянты упакованные:) Очень изящный подарок получилсо 10.10.2008 19:48:34, ТВЛ
ДН
....2гига в бархате, сама флешка в коже("крокодильчик", золото\серебро) как бы брелок - мах 1300 руб. - если покупать больше 10 шт. ... Это дорого разве? Даже 4гига уже 1500-1700 весной стоили. 10.10.2008 22:17:29, ДН
mother tanya
спасибочки большое, оригинально и не банально!!! 10.10.2008 19:55:26, mother tanya
mother tanya
ой. просить не просите, но иметь в наличии надо!! 10.10.2008 19:04:23, mother tanya
МАРФУТА
тюююююю:)эт тебе повезло,требуют и еще как ,именно поэтому и не беру в СП ничего в сад:(( 10.10.2008 18:56:35, МАРФУТА
ну я еще не знаю. :) РК только начинающий - ясельная группа д/c, родителей толком не знаем. 10.10.2008 18:56:03, Земляничная
Гуша
и я яселька и в РК, влипла по самые ушки.чеки храню, но что-то и здесь покупаю, правда , родителей предупреждала о возможности такой покупки-получила согласие. 10.10.2008 22:05:49, Гуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!