Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Иллария

Кучка вопросов про здоровье и путешествия

чтоб 2 раза не вставать:))
1. расскажите мне про жизнь без желчного пузыря... мне его приговорили и прям вот срочно. а у меня поездка (см.ниже). С одной стороны -удалить и не мучаться. сдругой (когда не болит)- жалко...
и подготовку уже вроде прошла (гастроскопия, экг, флюорография), а как-то боязно сдаваться идти. пугают желчным перитонитом и типа от него не спасают:(((
допишу: сдаваться пойду после поездки
2. Долгожданная поездка в Прагу на 20летюю годовщину свадьбы:) Впервые вдвоем! с мужем без детей:))
Перелопатила кучу информации по экскурсиям -голова крУгом: что посмотреть обязательно? а на что не стоит время тратить (неделю будем).
и чем день приезда занять? в отеле по моим расчетам будем часов в 12 дня, ну чемодан разберем, отдохнем - куда податься? Отель в Праге 1 находится, если это важно.
еще глупый вопрос -по прогнозам там будет жара и дожди/грозы каждый день. в классических кроксах по городу ходить - совсем вызывающе? а то кожаные босоноги и экковские шлепки жалко мочить:((
с языком еще засада - по английски не разговариваем:( нас поймут? купить разговорник?

Опять же, пИчалька -ни вкусно покушать мне там (посмотрела в интернете - мясо все жирное, жареное, копченое), ни выпить... Хотя пива не люблю, но попробовать собиралась настоящее:))
вот блин угораздило ж за неделю до поездки к врачу сходить -так бы ехала и знать не знала, что у меня проблемы такие:(( а теперь как-то и настроения нет...
14.06.2012 12:55:02,

82 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Iriska
Оль, ты только у одного врача была ? Сходи еще. Мне все таки кажется, вполне можно подождать немного, до поездки удалять как-то не удобно;(
Соблюдай диету, принимай лекарства. Сейчас у тебя острый период, если болит. Надо снять воспаление.
Без него тоже жить можно, но диета !! Хотя может это и не так плохо))
Ты, кстати, малоуглеводными диетами не увлекалась? У меня камень в 25 лет нашли. Я считаю, это от них;( С тех пор не беспокоит, кстати вообще, я не удаляю и он вроде не меняется..

В общем, не торопись, не пори горячку. Хорошо с'ездить!
14.06.2012 21:05:39, Iriska
Иллария
У одного, ага:) у хирурга. а им лишь бы резать.
до поездки точно не буду, уже в это вск улетаем.
из диет только на минус 60 сидела, но ее малоуглеводной не назовешь вроде. вот Бог миловал, на Дюкана не успела присесть, все сомневалась в нем.
у меня тоже давно, лет 7-8 уже камень. Кузю с ним родила, не беспокоил совершенно. а последние полгода вдруг болеть начало:(((
Спасибо, Ир, отдохну надеюсь отлично:))
14.06.2012 22:39:25, Иллария
Koty
Про Прагу: разве там все жирное? По мне там просто диетическая еда кнедлики с капустой вам можно? Пиво грех честно говоря не попробовать, и колено)))Ну колено если умеренно тоже можно вырезать кусочек)
Можно по-русски с ними - старше поколение точно поймет))) И объеснит хоть жестами))
14.06.2012 20:31:27, Koty
Иллария
ээээ, ну мне где-то в сети попался топ самых вкусных блюд в Чехии - ну одно-два я для себя отметила как неопасные для меня:))) остальное - жутко вкусное даже на слух, но ...
кнедлики - не знаю как выглядят:( тесто сдобное, свежую выпечку, шоколад/кофе -нельзя.
капусту можно:) ура:)
14.06.2012 22:41:46, Иллария
Waba
вот с картинками!:)
мне очень свичкова на сметане понравилась, как раз для наших пузырей:)))
14.06.2012 23:55:12, Waba
Иллария
ыыыыыыыы, щас слюной захлебнусь:))) 15.06.2012 00:17:00, Иллария
Koty
Кнедлик (чеш. knedlík, словацк. knedľa) — мучное или картофельное изделие, обычно продолговатый валик из теста, сваренный в большом количестве воды. Национальное блюдо чешской и словацкой, австрийской и баварской кухни. 14.06.2012 22:57:20, Koty
Иллария
картофельные подходяще:)) 14.06.2012 23:18:45, Иллария
Koty
я вот помню мне чаще картофельные попадались))) вообще по умолчанию везде идет колено, не знаю что еще там есть выдающееся - нас оно очень устраивало))))
из достопримечательностей понравилась сама прага - очень красивый город, очень интересно поднятся на собор святого вита, но тяжело, а еще у них на горе есть смотровые площадки и башня - но на башню не помню есть лифт? или тоже пешким)))карловы вары маленький городок - одна основная улица и источники, ездили еще в пещеры и замок понравилось))) очень позитная страна и кормят вкусно я несколько лет после поездки мечтала туда уехать на пмж)))
14.06.2012 23:36:29, Koty
Koty
вот такая экскурсия в Моравский Крас + замок Пернштейн 14.06.2012 23:40:20, Koty
Иллария
спасибо:)) у меня подруга как раз уехала туда с ребенком -не нарадуется:)) 15.06.2012 00:18:09, Иллария
Не надо делать операцию перед поездкой. И я б на Вашем месте сильно подумала насчет того делать ли после. Точно ли нет терапевтического выхода из положения? Все ли перепробовали? Я отговорила от подобной операции подругу, за что она не перестает меня благодарить вот уже 10 лет. Мужа другой подруги отговорить не удалось. И вот уже 5 лет он хнычет о том что все же сделал. 14.06.2012 16:07:15, Ягуар
вы что, врач? вроде не припомню. я к тому, что вы не имеете права судить там, где вы не специалист, а ситуации бывают разные. особенно с камнями в желчном. у меня, н-р, были многочисленные мелкие камни, заполняющие желчный на 2/3. если бы их попробовали растворить и т.п., они бы пошли в протоки, закупорили их, возникла бы механическая желтуха. а что такое умереть от механической желтухи, я, н-р, знаю. мама у меня на глазах от нее умерла (у нее, правда, рак был с метастазами в желчном, но умирают не от рака, сами понимаете...).
так вот я рада, что мне вовремя сделали операцию(лапару). в противном случае, могли не спасти. живу 7 лет без желчного. обычной жизнью, практически без каких-либо ограничений.
14.06.2012 17:25:52, shелковица
А Вы врач? По-моему, нет смысла горячиться. Человеку в любом случае не 5 лет и решение он примет самостоятельно. А мнение я могу иметь любое и у меня есть на это право. Как и право его публично высказывать. Я рада за Вас. Но я Вас не знаю. Как и то, какой именно жизнью Вы живете, обычной или не совсем. А люди с удаленным и НЕ удаленным желчным, которых я знаю, живут так как я описала. Есть случаи в которых хирургия показана, но часто и операций выполненных "на всякий случай" хватает. Вспомните хотя бы истерию с кесаревым. Так что то что человек советуется не со специалистами - вполне естественно. И то что ему страшно и не хочется ложиться под нож тоже естественно. Как и тот факт что удалять любые человеческие органы жаль, и этого хотелось бы избежать. 14.06.2012 20:11:15, Ягуар
Иллария
вооооот! как-то с приговором все неождиданно быстро вышло (я наивная, думала, что желудок болит). пошла на УЗИ, а там сразу на удаление...
муж как раз меня отговаривает, считает, что надо сначал попробовать полечиться. а я в расстерянности пребываю.
просто сейчас не работаю+есть куда детей пристроить и время есть после операции спокойно восстановиться. боюсь, что потом ВДРУГ экстренно оперировать придется -это всегда невовремя (вдруг где-то не дома прихватит), к тому же наверняка тогда полостную будут делать:((
пс. до поездки уже и не успеваю, в это вск летим
14.06.2012 16:44:46, Иллария
Умеренность в еде - и никаких полостных. Попробуйте гомеопатию. Это тоже не самый легкий путь, но часто весьма эффективный. 14.06.2012 17:17:34, Ягуар
Waba
ой, а отговорите меня плиззз от операции!какие есть варианты? очень не хочу делать....а врачи настаивают....и пугают последствиями:(((( 14.06.2012 16:27:11, Waba
Они всегда настаивают и пугают. Особливо когда речь идет о платных операциях. У Вас камни? 14.06.2012 16:40:11, Ягуар
Waba
да, камень и большой 2см :( 14.06.2012 16:50:13, Waba
Иллария
у меня их 2(1,6см и 1,3см). как золовка сказала - это ж маленькие!!! У мамы (свекрови моей, кстати) 5см был самый крупный, остальные поменьше. 14.06.2012 22:31:01, Иллария
Марфут@
Долго я молчала ,, не сдюжила ) так как я фаталистка, то в прагу с любимым за столько лет вдвоем рванула бы и с пивом !) но с едой аккуратно, правда жирновата она , а вот потом на стол к доХторам)! И все будет ХОРОШо!!! 14.06.2012 22:40:43, Марфут@
Иллария
спасибо, что не смолчала:))) 14.06.2012 23:20:42, Иллария
вот в вашем случае, я бы искала других врачей. не хирургов, а именно гастроэнтерологов, специализирующихся на холецеститах и ЖКБ. и на операцию не пошла бы сразу, попробовала камень растворить для начала (есть препараты). 14.06.2012 17:29:19, shелковица
Лагуна75
про желчный.
Живу без него семь лет , ничего не болит . Диету не соблюдаю
конечно жалко от требухи избавляться , но если уже приговорили , то делайте пока не поздно лапроскопию .
Мне оказалось поздно и полостную операцию пришлось делать , даже две подряд с разницей в сутки((
14.06.2012 15:43:08, Лагуна75
Иллария
спасибо за вашу историю. пугает:( 14.06.2012 16:45:28, Иллария
Waba
У меня тоже как у вас 1 и 2 вместе:) тоже предстоит удалять пузырь....а впереди 2 поездки летом....все тяну...
про Прагу, была там весной, как раз после приступа пузыря, запаслась лекарствами и нормалек! пиво даже пила:) из еды- у них много что есть диетическое и не жирное(говядина, телятина, рыба). Деньги поменять-хороший курс в арабских обменниках, а так же удобно в банке с карты снимать- тоже хороший курс. Посмотреть много что интересного - по центру пешком можно все посмотреть, а съездить- Карловы вары(водичку попить), Кутна гора,костница, Карлштейн (красивый замок там), мы сами ездили на экскурсии на поезде или автобусе :)
14.06.2012 15:04:28, Waba
Иллария
а мы сначала Прагу оплатили, а потом я к врачу сходила... думала, таблеточек назначат, чтоб я себя в поездке спокойно чувствовала, а оно вона как:((
вторая поездка семьей была в Грецию запланирована на конец июля (но хоть пока не бронировали) -отложили пока. А лекарства какие брали? мне только но-шпу рекомендовали, ибо речь о лечении не шла совсем:(
про еду спасибо, успокоили, а то уж я расстроилась было:)
денег уже наменяли, надеюсь хватит. + карту возьму

про экскурсии спасибо, записала!
14.06.2012 16:50:14, Иллария
Waba
а раньше не болело ничего? какой у вас камень? желудок проверяли?
странно что не назначили лекарства....
я пью дюспаталин, если сильные боли -то можно свечи бускопан в попу.
а еще пью для желудка ультоп+маалокс, и стараюсь все таки в питании ограничивать себя:)
но у меня обнаруэили камень еще 7лет назад....и он растет потихонечку... беспокоить только последний год стал.
а мы как раз через 2недели в грецию едим...:) а потом еще в августе в европу..
14.06.2012 16:58:03, Waba
Иллария
у меня тоже лет 7 назад обнаружился случайно (УЗИ почек делала), тогда был 0,5см. не беспокоил совершенно, я с ним третью беременность, роды и длительное ГВ споконо пережила:) беспокоить стал последние полгода. желудок проверили -гастрит (но это еще с подросткового возраста у меня) + что-то еще, подтверждающее холицестит (так в заключении и написано). сейчас камня уже 2 выше написала.
к гастроэнтерологу как раз не дошла, меня хирург перехватил:((
14.06.2012 22:34:12, Иллария
Waba
а ты точно уверена что это камни беспокоют?
я тоже так думала раньше, пока гастроскопию сделала и мне поставили по словам гастероэнтеролога "ужасный и сильный гастрит:) назначила лекарства, пропила...и боль исчезла! я вот теперь точно и незнаю что это болит желудок или пузырь! все ж вместе,рядом, и от желудка тоже в правое подреберье может отдавать:) дойди до гастроэнтеролога, они плохого не посоветуют...и не будут сразу резать предлагать! хотя мне сказали что 2см не растворяют уже....тока удаление поможет...
14.06.2012 23:44:49, Waba
Иллария
схожу после поездки, да. вот я кстати и думала на желудок -боли прям желудочные (знаю их) и по центру. правда в спину отдавало пару раз:( и после (прошу пардону)применения метода двух пальцев - полнейшее облегчение.
но гастроскопия ничего этакого не показала
15.06.2012 00:20:54, Иллария
Бабушка моя без желчного лет 10. ПЕрвый год было непросто, диету пришлось соблюдать (но, возможно, бабушка провоцировала приступы своими вечными головолками, там же есть по правилам надо 5 раз в день). А потом- замечательно, ест все подряд, давно забыла про болезнь (ттт).
Если у вас будет время на что-то помимо Праги, съездите в Кутну Гору и Седлице (в костницу). Город очень красивый, мини-Прага (и собор роскошный, который строил сын пражского Парлержа, и мост со статуями, и старые дома). Ну а в Костнице вообще очень... гм... незабываемо:)
14.06.2012 14:31:04, Чернобурка
Иллария
Пожилые люди, конечно, тяжелее операции переносят:( и упрямы часто до невыносимости:( сама сейчас с бабушкой "воюю"...
времени у нас -вся неделя, ничего не запланировано, т.к. муж занят на работе. я типа должна культурную программу составить для согласования с ним, а я прям расстерялась от обилия иформации.
спасибо, все записала:))
14.06.2012 16:52:55, Иллария
Вот +1 про Костницу. Незабываемо... 14.06.2012 14:43:32, Arcan
Иллария
значит, едем однозначно:)) 14.06.2012 16:53:08, Иллария
Irkok
про пузырь - живу без него почти 10 лет и ПРЕКРАСНО!!!!
Диету соблюдала 2 мес после операции и все.
Ем честно ВСЁПОДРЯД, когда ем ужас-ужас заедаю креоном или мезимом.

сдавайтесь и не думайте, жизнь на пороховой бочке ни чуть не лучше.
14.06.2012 14:17:36, Irkok
Иллария
спасибо, обнадежили:))) Ягуару выше свои сомнения написала -вот именно про пороховую бочку переживаю:( 14.06.2012 16:54:10, Иллария
Irkok
мне повезло - я не знала о камнях, и с приступом увезли на скорой. множественные камни. сняли приступ и сделали через день операцию, о чем еще ни разу не пожалела.
приступы ( парочка) были и раньше, ток я не знала от чего они.
У меня не было времени на раздумья как у вас, что в общем то к лучшему.
Однако уже потом я изучила вопрос подробно: варианты избавления от камней нехирургическим путем КРАЙНЕ редки, только иногда в случае песка и когда мало. Никакое дробление и т.дю стоийкого эффекта не дает, поскольку никуда эти осколки не деваются, а опять растут и становятся камнями.
Бывают что не оперируют большой 1-2 камня, т.к. там риск приступа меньше ( ему сложно в проток зайти) а у вас много, так что...
но лучше конечно планово и что б минимум месяц потом никуда не ехать, а лучше бы 2-3. Хотя я делела в ноябре, а на НГ гоняла на горных лыжах.
14.06.2012 22:37:50, Irkok
Иллария
вот и я не знала отчего болит:(( да и на раздумья мн особо времени не дали, готовы были на сегодня как раз назначить операцию (у врача перед праздниками была). это уж я сама решила, что сначала съезжу, потом уже сдамся.
врач тоже напугал, что камни к тому ж могут стенки пузыря проколоть/прорвать -тогда трындец:((
14.06.2012 23:24:27, Иллария
Irkok
ну вы для очистки совести сходите еще к врачу посоветоваться. 14.06.2012 23:51:35, Irkok
Иллария
обязательно:)) 15.06.2012 00:21:08, Иллария
МАМАМОЛ
вот сюда сходите [ссылка-1].мне очень понравилось 14.06.2012 14:13:27, МАМАМОЛ
Иллария
спасибо! интересненько! добавила в закладки 14.06.2012 16:56:03, Иллария
Прага - да Вы в центре живете, приедете и идите искать ресторанчик :) по дороге встречая массу красивого и интересного :) у них считается нормой брать только пиво в ресторане, соотв. ресторан по дороге можно посетить не один :)
В кроксах все же не стоит имхо :) Вообще были там как-то в сезон дождей, проблем с обувью не припомню.
Кстати про еду их слышала недавно - из-за проблем с сердцем у местного населения, в ресторанах вводятся ограничения на жирные вредные блюда национальной кухни - вроде вепрова колена.
На счет языка не волнуйтесь - их язык похож на наш, всегда можно по-русски объясниться. Хотя молодешь английский предпочитает, но не критично.
14.06.2012 13:52:01, Еня
Иллария
спасибо:) успокоили по всем пунктам:) кроксы оставляю дома:)) 14.06.2012 17:04:43, Иллария
coln
Про первое. У меня тоже было срочно, в сентябре вырезали. Сделали хорошо (по знакомству). На 4 сутки после операции уже выписали, диета (ничего сложного) жесткая была 3 месяца, потом с маленькими отступлениями еще 3 месяца, сейчас если поем запрещенного то нехорошо, а так - к диете привыкла, вес чуть ушел. Да, и месяц на больничном после выписки, с походами еженедельными к хирургу.
На самом деле, если поездка планируется в ближайшее время, то я бы съездила, напоследок оторвалась :-) а потом резала б.
Мне давали железно 3-4 месяца сроку, говорили что в принципе и до 6 можно потянуть. Сделала через 2.
14.06.2012 13:50:48, coln
Иллария
вот я тоже положительное ищу -похудею:)))
отрываться не буду -нунафиг там приступ схватить:(( но мне и времени не дали, сказали -неоднозначно все -может спокойно несколько лет проживу, а может через неделю срочно оперироваться придется:(( поэтому уезжаю на свой страх и риск:((
14.06.2012 17:07:03, Иллария
coln
а я себе сделала отвальную :-))))) хоть и было не очень состояние я последнюю неделю гуляла :-)))) и пиво пила, и ела что хотела :-)
хотя приступов как таковых у меня в принципе не было, болело каждый день, но т.к. я боль терплю и стараюсь не замечать, она мне не мешала особо.
14.06.2012 17:27:44, coln
МАМАМОЛ
про погулять вам уже ответили,а вот про денежку поменять обратите внимание на курс в обменных пунктах.сейчас незнаю как,а вот 4 года назад там такое кидалово было.. курс реальный очень сильно отличается от указанного на обменнике и после того как получили деньги в руки и поняли,что вас надурили,то можете просто разворачиваться и уходить,так как спорить с ними бесполезно и деньги они не возвращают.не везде конечно такие нахалы 14.06.2012 13:49:16, МАМАМОЛ
Иллария
спасибо, мы кронами и еврами запаслись, надеюсь хватит:)) но на всякий случай буду держать в голове ваши предупреждения! 14.06.2012 17:07:55, Иллария
Fran4eska
вот точно, хорошо что у меня там подруга живёт, там же на Вацлвке есть нормальные обменники с хорошим курсом. 14.06.2012 13:53:23, Fran4eska
МАМАМОЛ
да,я ж говорю,что не везде,но я была в шоке.думала наши обманщики,ан нет:) 14.06.2012 14:11:06, МАМАМОЛ
Fran4eska
да и я про то же:) 14.06.2012 14:45:11, Fran4eska
МАМАМОЛ
:) 14.06.2012 15:26:08, МАМАМОЛ
Fran4eska
По первому п. не подскажу.
По второму- Прагу люблю, Вы же в центре жить будете, купите путеводитель, как ниже советуют, с языком проблем нет совсем. Пишите на почту, отвечу на все вопросы.В плане еды- НЕ заходите в рестораны на Вацлавской намнести, чуть вглубь и вполне бюджетно сможете поесть, с хорошим выбором блюд.Сама жирное не ем.
14.06.2012 13:48:13, Fran4eska
Иллария
спасиьо большое:) я пока и не знаю чего спросить- вроде основную информацию усвоила. а конкретики пока нет:( про жирное успокоили:) 14.06.2012 17:09:18, Иллария
Strawberry
Разговорник купите. Им приятны наши попытки говорить на чешском :)
Медленно на русском понимают практически все.
14.06.2012 13:45:20, Strawberry
Иллария
ага, пойду запасусь разговорником! и карту, наверное, надо? 14.06.2012 13:56:23, Иллария
Про первое не знаю, второе - они сами по английски не говорят, они русский лучше знают ). Классика-градчаны, Карлов мост, Староместская площадь. И именно в такой последовательности-приезжаете наверх на трамвае, и по-тихоньку вниз спускаетесь. Если что-то конкретно интересуют, киньте на подник вопрос. Городов куча приятных, можно туда съездить . Прагу я лично не очень люблю, мне больше мленькие городки нравятся. 14.06.2012 13:37:36, Правник
Иллария
ой, а напишите про городки маленькие -куда интересно? 14.06.2012 13:55:48, Иллария
1. Мама живет более 15 лет без него. Полет нормальный. Если интересны подробности - в личке расскажу
2. По Чехии мне запал Чешский Крумлов, естественно по центру погулять, Собор святого Витте. Там просто приятно походить, посидеть в ресторанах :)
14.06.2012 13:36:56, Arcan
Иллария
1. напишите, пожалуйста, на подник:) честно говоря, не заю даже о чем конкретно спросить... пугает, что всю жизнь придется диету соблюдать. хотя и без операции придется тоже, чтоб приступы не провоцировать:(
2. спасибо:) вот о посидеть в ресторанах теперь и грущу...
14.06.2012 13:54:22, Иллария
написала 14.06.2012 14:21:02, Arcan
Иллария
спасибо:)) 14.06.2012 16:38:44, Иллария
Про язык - там Вас на русском скорее поймут чем на английском :) 14.06.2012 13:29:13, larchenok (lara1974)
Иллария
ура:) 14.06.2012 13:51:54, Иллария
Я давно без желчного, но первые полгода диету соблюдала. Поэтому не стала б в Праге после операции есть жирную пищу и пить пиво. Восстанавливалась недели 2 точно.
В кроксах по Праге не ходила, мне там удобно в легких кедах-кроссовках экковских, потому что брусчатки много. По переносу операции сложно советовать, вдруг поездка спровоцирует приступ. У меня просто выбора не было, как родила, приступы бешенные были, поэтому сразу операция, не откладывая на потом.
14.06.2012 13:26:59, Ampir
Иллария
а как часто были приступы? у меня бывает месяц -полтора тихо, а потом на неделе пару раз прихватывает (но это я, пардон, жрала все подряд - на то же мороженое приступ был, теперь знаю, что его нельзя) 14.06.2012 13:58:48, Иллария
Раз в неделю точно. Боль жуткая была. 14.06.2012 14:40:47, Ampir
Иллария
значит, у меня пока терпимо (ТТТ) 14.06.2012 16:39:13, Иллария
У меня камней практически не было, песок в протоки шел, беременность повлияла. Ситуации разные у всех. У моей мамы камни большие были и неровные, тоже удаляли. 14.06.2012 18:28:40, Ampir
Иллария
операцию я отложила на послепоездки, перед не решилась, т.к. времени впритык совсем осталось. буду себя там контролировать... глвное -найти диетические блюда:))
кедики кстати, тоже есть кроксовые, спасибо, что напомнили, возьму!
14.06.2012 13:51:38, Иллария
Лакшми
Сестра второй год без желчного. Полет нормальный. Ест все, особо не наглеет, правда - недели напролет шашлык к кетчупом не ест)) После операции восстановилась довольно быстро. Могла бы быстрее, если б не жуткий лишний вес. 14.06.2012 13:06:44, Лакшми
Иллария
спасибо. я как раз схуднула чуток, так что вес не помеха будет. 14.06.2012 13:23:27, Иллария
mother tanya
про Прагу - там даже в дождь сухо))) я серьезно - может стоки хорошо работают
Карловы Вары (М.лазне не понравились), Чешский крумлов, Штенберк...
а вообще, для общего впечателения. я бы купила на месте обзорку - Пражский град,
если Вы конечно не перештудировали все книжки перед поездкой и сами про все хорошо знаете и помните
14.06.2012 13:01:22, mother tanya
Иллария
ооооо, сухо -это хорошо, а то я напряглась уже было...
проштудировала много, но от этого у меня каша в голове -даже в названиях путаюсь:(( и помнить ничего не помню, т.к. склероз по жизни:)) помню, например, что про ЭТО читала, а что именно -застрелите...
14.06.2012 13:22:54, Иллария
mother tanya
еще в пражский зоопарк сходите - один из лучших в Европе 14.06.2012 13:16:56, mother tanya
Иллария
в зоопарк хочу, а муж ржет надо мной:)) надеюсь, удастся его заманить:)) 14.06.2012 13:21:22, Иллария
Я месяц назад вернулась из Праги. Я влюбилась в нее. Язык русский все понимают( даже если не говорят по-русски).
Да, там очень чистые улицы, мы целый день ходили, а обувь была чистая. Экскурсии там предлагают везде (встречающие гиды, в гостиннице, на улице), цены приблизительно одинаковые плюс-минус 10евро. Из загородных экскурсий советую съездить в Чешский Крумлов, не зря охраняется Юнеско. Оч. красивый замок, интересная экскурсия, там же сувениров накупили домой (приятное с полезным).Лучше в Москве купить хороший путеводитель по Праге с фото. Много полезного почерпнули (оплата транспорта, где покушать, что посмотреть и т.д.). А в день приезда нужно найти выгодный обменник рядом с отелем, потом какой-нибудь маркет, где можно покупать продукты, если у Вас не "все включено" и Вы не планируете ужинать каждый вечер в ресторане.Мы закупались в Billa, рядом с вокзалом.В зоопарк мы не ходили, что-то там цены какие-то неадекватные были, по-моему кто-то говорил взрослый билет что-то ок. 500крон(в будни и выхи цены разные имейте ввиду).В день прилета можно чисто по центру пройтись:Вацлавская пл-дь типа нашей Тверской ул. (там много обменников и много экскурсионных агентств), Староместская пл-дь, Карлов Мост.Карту города встречающий гид должен дать или в отеле на ресепшн возьмите. Вообщем могу долго рассказывать, если будут вопросы пишите с удовольствием отвечу.
14.06.2012 14:15:30, rinaz
Иллария
спасибо, конспектирую:))) 14.06.2012 22:36:10, Иллария
Пепилотта
В зоопарк билет стоит 150 крон))) 14.06.2012 22:16:44, Пепилотта
Иллария
ну вменяемо вполне:) 14.06.2012 23:25:01, Иллария

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!