Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Zабава Путятишна

а че с Ягуаром?

все темы подтирает..
Прям, девушка-загадкО :))

PS Детю за медаль выдать мороженку :))
22.05.2012 11:41:50,

75 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Да мне, похоже, надо нервы лечить... Почитала изречения нового минобра - чет духом упала совсем... 22.05.2012 11:46:48, Ягуар
Да,успокойтесь.Главное чтоб хуже не было... Пыс я пока спокойна,потому-что некоторые мои знакомые ещё служат и тянут на себе все тяготы и невзгоды военноя службы. 22.05.2012 12:45:05, *Бася*
Прочли про то что аттестат фигня?
Я хоть не Ягуар, но кругами бегала, после прочтения...
22.05.2012 12:17:42, iri_09
Я нашла только, что нужно сокращать число учащихся за госбюджет. Типа нехай сами платят..
а про аттестат не видела
Апд
Все, нашла по ссылке
22.05.2012 12:18:42, Кирен
Да, я тоже впечатлилась предложением сократить количество бюджетных мест в 2 раза....А сам, интересно, не на бюджете учился? 22.05.2012 12:21:24, Dimmmm
Zабава Путятишна
речь про ВУЗ? 22.05.2012 12:23:55, Zабава Путятишна
Ссылка: 22.05.2012 12:27:49, Dimmmm
Zабава Путятишна
да уже нашла))
Рац. зерно присутствует))
22.05.2012 12:40:47, Zабава Путятишна
Проблема в том, что высшее (даже если оно "для корочки") образование - это некоторое повышение общего уровня образованности общества. И большинство государств стремится создать условия, при которых этот уровень будет повышаться (как залог благополучности этого самого общества, его большей стабильности и спокойности). А у нас-наоборот. И что будет? В общем ничего хорошего. 22.05.2012 13:42:16, Dimmmm
Zабава Путятишна
самообразование никто не отменял, ага) И сидеть протирать штаны для этого вовсе не обязательно 22.05.2012 16:44:06, Zабава Путятишна
JDU
+++ а у нас все наоборот и чем дальше тем страшнее...
Кто сможет себе позволить учиться в другой стране, уедет. Не понятен смысл "материнского капитала" которого хватит на год обучения ( я о тех кто хотел потратить эти средства на обучение детей)
22.05.2012 15:06:22, JDU
+1 22.05.2012 14:43:38, Ягуар
Нашему государству нужны ТАДЖИКИ, вот и весь вывод. А кто им дворцы строить будет? Итальянцы? 22.05.2012 15:14:34, Zhu-zha
И какое же? Может, я не вижу? Может, это то лько я считаю что если люди хотят учиться, то НЕОБХОДИМО предоставить им такую возможность, а не закрывать все возможные пути. И куда же девать тех кто выучиться не сможет? для них ведь рабочих мест тоже нет. Как сказала сегодня моя маман "В обслугу. Ну, нету сейчас столько - будут развивать" Ну то есть совсем в феодализм прямой наводкой?? Мне одной это не нравится? 22.05.2012 12:58:55, Ягуар
Zабава Путятишна
Ир, если люди ХОТЯТ учиться, они БУДУТ учиться! А если мамы-папы отказывая себе во всем, собирают деньги на репетиторов-курсы бесконечные... Девочкам потом на что-то недорогое, но платное ВО, а мальчикам снова собирают деньги, чтобы отмазали.. Это выход??

Другое дело, что в нашей стране даже здравые идеи реализовываются через какое-то заднее место и доводятся до абсурда ((
22.05.2012 13:11:39, Zабава Путятишна
А что плохого в отмазывании??? И давай не будем про наши вооруженные силы. Ты своего сына очень хочешь в армию отправить? А дочь в обслугу? Я не хочу. И то что моя дочь не гений, это вовсе не значит, что она должна работать горничной. Если человек старателен, педантичен и трудолюбив, ему гораздо более импонирует интеллектуальная работа, чем "гениям", не способным ни на что кроме узколобых исследований, и тупым до ужаса во всех остальных сферах жизни. 22.05.2012 13:22:37, Ягуар
Zабава Путятишна
В отмазывании плохо все.Если человек не смог за 18 лет жизни сообразить что нужно заниматься образованием , то путем запихивания в ВУЗ дать путевку в жизнь человеку не получится. У молодых людей развивается инфантилизм,чувство вседозволенности.Ведь родители всю жизнь решают за чадо его проблемы. После института( если недоросль его закончит) родители начинают судорожно искать ему работу и т.д и т.п всю свою жизнь. 22.05.2012 17:00:46, Zабава Путятишна
Мне нравятся такие дискуссии. Впрочем, их тон всегда заметно меняется, когда речь заходит о собственных детях. Наташ, я не знаю какого возраста у тебя дети, но наверное стоит говорить об этом тогда когда ты - ЛИЧНО ТЫ! - подойдешь к этой проблеме вплотную. 22.05.2012 17:09:41, Ягуар
Zабава Путятишна
проблеме чего??? Образования?? У меня ребенок старший получает СРЕДНЕЕ образование. Младший в сад, пойдет в подготовит. группу. ОБА, даже мелкий, знают, что для того, чтобы быть Растроповичем или Малкиным, нужно ТРУДИТЬСЯ! КАЖДЫЙ День, а не в выпускном классе.. И даже, если дети не поступят в ВУЗ, они знают, что все работы хороши - выбирай на вкус. Да, мои курьеры в сфере "обслуги", как ты выразилась, но один просто хороший, честный человек, а на второго часть наших девок молится, ага... он без ВО, но какие-то транзистроы мастерит, скоро с космосом свяжется.. В его руках отвертка превращается в нанокосмос...

А ты в какой сфере? уж чем не обслуживающий персонал.. Все мы друг друга обслуживаем! И дядя Вова тожа НАМ служит, ага.. Как к этому относиться и на сколько иметь твердые взгляды в жизни. А то эти салопетки малолетние с корочками из дома родительского за 20 -30 тыщ *опу (пардон муа) от кресла компьютерного (МАМИНОГО) не оторву. Такое предложение их просто оскорбляет.. Как же,о они е*тить магистры. Лучше дома сидеть и говорить, что жизнь не удалась..

Так что , ЛИЧНО меня ЭТО касается, с тех пор, как только КАЖДЫЙ из них родился!

Для того, чтобы быть счастливым, необязательно быть императором (с) "МОсква слезам не верит" Гоша, он же Жора, он же Георгий Иваныч
22.05.2012 23:00:30, Zабава Путятишна
Люба С.
И при этом волной вокруг начнут возвращаться те, кто на пару лет старше. С выбитыми зубами, искалеченной психикой, инвалидами...
Стоит почитать про быт их прямых отзывов. Первый месяц - мыться не дают. Дальше душ раз в неделю, причем вода ТОЛЬКО холодная ( и это отзывы из МОСКОВСКИХ частей)..

СЮР.

Мне сегодня в департаменте молодежной и семейной политики, сказали открытым текстом? Пусть у нас пропадают путевки в детские лагеря (несколько сот), но по второй путевке на лето мы никому не дадим.

И после этого нам рассказывает о нехватке денег в бюджете.

Во всяком деле должна быть разумность. Ибо без оной, все првращается в неприличные слова.
22.05.2012 17:36:48, Люба С.
Люб, а почему?? Я в изумлении. Почему не дают-то?? Как они это хотя бы мотивируют? 22.05.2012 17:41:53, Ягуар
Люба С.
Так открытым текстом и говорят. Приняли решение, что не больше одной путевки в год на ребенка. Так и будем соблюдать. Пусть лучше пропадают, чем мы кому-то лишнее дадим. У них теперь общая база. Если раньше на местах, еще находились разумные люди, которые предпочитали зажмурится, нежели дать пропасть путевкам втуне (мои несколько раз за один день в лагерь собирались), то теперь вообще никак.

Да ну, право слово. Надо знать еще эти бюджетные лагеря изнутри. Туда только от безысходности детей отправлять можно.

Меня опять сокращают. Так что мне надо куда то бы было пристроить, чтоб хоть по собеседованиям побегать.
Как скажи с зарплатой 20 000 можно оплатить три путевки по 34 000 каждая?

Да я за своими хоть присмотрю. А на глазах куча детей, которые болтаются вообще без присмотра.

Просто очень перекликается вся эта грязная политика на совершенно разных гранях социальной сферы. Плодят у нас преступность своими руками, начиная с раннего возраста.
22.05.2012 18:53:52, Люба С.
Образовательный кредит как раз для тех, кто хочет учиться, а не как сейчас большая половина, в ВУЗ за корочкой идет. 22.05.2012 13:10:35, Луша
Интересно, а зачем им эта самая корочка, как Вы думаете?? Наверное, чтобы иметь нормальную работу, нормальную зарплату и нормальную жизнь!! И если ради этого человек не воровать идет, а УЧИТЬСЯ (сидеть на лекциях, сдавать зачеты и экзамены), то какого хрена это плохо-то??? 22.05.2012 13:18:58, Ягуар
какая прекрасная иллюзия :) Можно подумать эти самые корочки обеспечат нормальной работой, зарплатой и жизнью. К сожалению - ни фига :( 22.05.2012 13:52:23, Унтолюб (в системе - Untolub)
Конечно нет. Но это как лотерейный билет. Представьте все тоже самое и без корочки. Не хотите чтобы попробовал Ваш ребенок таким образом устроиться в жизни? Пардон конечно если он гений. 22.05.2012 13:59:15, Ягуар
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
без корочки устраиваются прекрасно, набираются опыта, доходят до определенной планки и идут учиться на вечерний, без отрыва от опыта и проч. Ну не дает корка гарантии хорошего устройства на работу, мгновенного роста и проч. Вот ты сама с коркой, а кто периодически жалуется на финансово-половой кризис? Помогла тебе корка суперустроиться? Я лично помогала найти работу отчаявшимся детям с корками о высшем - на небольшие деньги, чтоб только опыта набраться. Так что ты вся такая современная, а взгляды на взрослую жизнь какие-то детские что ль... 22.05.2012 14:29:57, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Корки эти сейчас мОлодежи другое дают - тупую и безосновательную уверенность, что они и из дома-то меньше, чем за 3 тыщи енотов в месяц не выйдут - у них же дюплоооом есть :))) 22.05.2012 15:30:31, Унтолюб (в системе - Untolub)
Ну ладно Вам. Корки не дают гарантии устройства на работу, но без них устроиться еще сложнее. В нашу компанию например, без корок не возьмут даже кассира, высшее должно быть, либо законченное либо в процессе получения, т.е. действующий студент. 22.05.2012 15:41:52, Еня
Проблема в том, что очень многие нынешние корки вообще ничего не дают - ни устройства на работу, ни знаний - ни-че-го :(
Но я знаю, что некоторые компании даже уборщицей без в/о не возьмут.
22.05.2012 15:54:28, Унтолюб (в системе - Untolub)
ну как ничего, если сами пишите - даже уборщице нужно ВО. Был период на первой работе - оптом все за ВО пошли, под угрозой сокращения. Знаний не прибавилось, должностные обязанности те же, но без ВО всех увольняли. 22.05.2012 16:00:32, Еня
Ну, эта уверенность у них очень недолго существует. И жизнь приземляет их на реально существующие условия. Но уровень образованности их уже оказывается несколько выше, чем был после 8 класса. 22.05.2012 15:36:30, Dimmmm
В большинстве случае - к счастью, да. Но далеко не во всех. 22.05.2012 15:43:59, Унтолюб (в системе - Untolub)
Individuale
так я и поступила. после третьего на вечерний перешла и рабооотала 22.05.2012 14:32:49, Individuale
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
просто я не понимаю истерии - на пустом месте раздут колотун. Тем более у Ягуара девочка - я понимаю, я б истерила - у меня парню 18 исполняется скоро:). Сидит вон, пашет, доволен как слон, по вечерам и выходным зубрит физику и в полной уверенности, что поступит:) Оплатил себе первый взнос за вождение, горд, что сам:) И вообще если б не армия - меня б тоже больше устроило, если б он работал и учился на вечернем, и мочи в башке меньше, и деньги лишние никогда в доме не помешают 22.05.2012 14:38:18, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Лер, ну у тебя все "на пустом месте" если это лично тебя не касается. Забыла как сама переживала год назад? И чего переживала? Что, совсем без причины? Армия - это вообще беспредел. Ну пусть бы шли туда те кто учиться не хочет, ни с репетиторами, никак вообще. Есть полно молодых людей, которым там самое место. И я рада что твой ребенок может совмещать учебу и работу. Мой не сможет. Считай это индивидуальной особенностью. Не сможет. И я бы не смогла. И - да простят меня вечерники - но я по-настоящему качественным(насколько это вообще возможно) признаю только образование полученное на дневном отделении. И у меня есть причины считать именно так. Ну и существуют ВУЗы и профессии, которым не обучают на вечерних отделениях. 22.05.2012 14:53:34, Ягуар
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
да просто зачем истерить - ты так не уверена в своей дочери? Про не обучают я знаю, прикинь? И если она действительно фанат - то поступит, не в этом, так в следующем году. Так что дело не в касается лично-или не лично, те, кто стремится, всегда добивается своего. И это нормально. Армия вообще ни к месту - во всяком случае для тебя. К слову, с Глебкой в мгу учился на первом курсе бюджетного парень после армии - поступал сам, занимался, да - для них есть льготы, но не тупо без экзаменов, а просто ниже проходной балл. И поступил, потому что хотел 22.05.2012 15:04:44, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Моя дочь всего лишь человек. И человек она не совершенный, в отличие от всех остальных детей мира, о коих ходят волнительные вызывающие зависть байки. Она за этот год ужасно вымоталась, бо сейчас учебный процесс, сложный, запутанный, безсистемный, проходит под постоянным и непрерывным прессингом свыше (и я не Господа Бога имею в виду). Методы и процессы контроля знаний сейчас применяются, если так можно выразиться, максимально стрессовые. Думаю, ты знаешь о чем я, не буду перечислять. Над нашим классом дополнительно висит постоянная угроза расформирования по причине малочисленности. Так вот, моя дочь всего лишь человек. Мне страшно то, что она может сломаться на каком-то этапе (увы, я неоднократно сталкивалась с подобными случаями). Это конечно ерундовина. Для статистики. Но вот лично для меня проблема почему-то. 22.05.2012 15:25:16, Ягуар
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Зачем ты так настойчиво пытаешься меня подколоть и обидеть, все равно не получишь морального удовлетворения, ибо я не раз уже писала, что мне абсолютно поровну мнение окружающих. Ты ерничаешь сейчас от бессильной злобы, потому что подсознательно со мной согласна. Я тебе все это пишу именно потому, что уже прошла этот этап и не вижу, действительно не вижу - смыла в родительской истерии. Своей истерией ты завышаешь ей планку и усугубляешь проблему, при таком раскладе она действительно будет пребывать в стрессе, который не помогает, а мешает всегда и везде, тем более при поступлении. Никакого стресса при внутренней уверенности ребенка в сдаче егэ не будет, не веришь мне - спроси тех, чьи детки сдавали егэ в прошлом году. Ты никогда не задавалась вопросом, что например в театральные училища поступают с первого раза детки, которые изначально об этом не мечтали, пришли за компанию с другом-подругой и т.п.? Потому что они спокойны, раскованы. Тот же принцип сейчас при сдаче егэ - по сути проверяется не напичканность знаниями, а умение разложить по полочкам то, шо есть. Естественно, что если нечего раскладывать, то и результат будет соответствующий. В сурьезных вузах поэтому существует еще и дополнительный профильный экзамен (что честно и правильно и на мой взгляд должно быть везде, ибо то, как у нас сдают егэ южные республики, всем известно). Ты ничего не добьешься накручивая себя и своего ребенка, разве что срыва 22.05.2012 16:33:19, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Биг май пардон, но где и в чем ты усмотрела оскорбление? Вот я скорее "истерить на пустом месте" и что-то там еще про детские взгляды на жизнь, имею право назвать попытками "подколоть". Впрочем, если имело место - сильно извиняюсь. 22.05.2012 17:07:03, Ягуар
АкунаМатата
погоди, куда поступит?? он же в мгу учится уже? или я что-то путаю? 22.05.2012 14:40:08, АкунаМатата
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
драаааасссьти:) это ж с прошлого лета моя страшная стопервая рассказка:) мгу он после первого курса бросил - именно бросил, не пошел сдавать летнюю сессию. Поступил опять на бюджет на дневное в тонкой химической технологии - отучился полгода, с февраля перестал туда ходить - мотивация: мне легко дается химия и биология, но я не хочу этим заниматься всю жизнь, у меня другие интересы. 22.05.2012 14:56:16, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Цветик-семицветик
а теперь куда хочет поступать? 22.05.2012 15:01:00, Цветик-семицветик
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
туда, где занимаются автомобилями - сервис, узлы, всяка фигня. МАМИ скорей всего и еще какой-то он выбрал. Думает про авиационный еще:) 22.05.2012 15:08:52, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Цветик-семицветик
лучше автомобили, чем авиа:) 22.05.2012 15:11:11, Цветик-семицветик
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
он за полгода как друг купил машину уже ее знает лучше, чем собственную квартиру однокомнатную. Слюсарем быть не хочет, хочет именно инженером=специалистом по... быть. Почему, авиа - тож интересно, а вдруг?.. Боинги там конструировать, то-се:) 22.05.2012 15:17:17, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Цветик-семицветик
автомобили более распространенная область 22.05.2012 15:23:40, Цветик-семицветик
Individuale
у меня муж бросил МИФИ (в итоге закончил ради приличия). И прекрасно вырос как спец. С кучей международных дипломов. 22.05.2012 14:01:39, Individuale
А как насчет детей? Пожелаем им родительских подвигов? 22.05.2012 14:04:15, Ягуар
Individuale
да не подвиги - просто работали и выросли.
Ниже пишу - я мечтаю Машку учиться отправить в другую страну...
22.05.2012 14:05:04, Individuale
И я мечтаю. Но язык пока так и не выучили. Банально нет времени. А остался год. Я не знаю, может это только моя дочь такая тупенькая. Но она уроки делает ВСЕ свободное время. Уроки, проекты, доклады, презентации... 6 дней в неделю. Куда впихнуть язык я не знаю. Она спит по 4 часа в сутки. Усиленный русский, усиленная биология, биохимия, анатомия, химия, экология, еще какая-то хрень замысловатая, подготовка к контрольным, зачетам, проектам, олимпиады... Не гуляет, не сидит в ВК, по телефону трепется крайне редко... А толку... Наверное есть дети у которых все эти задания делаются за 40 минут. И наверное высшее образование теперь только для них? Мне кажется, мамы маленьких детей просто сильно не в теме. Их эта проблема не касается, и они наивно полагают, что когда придет время, все как-то образуется само собой. У меня вот не образовалось само. Потому и с ума схожу. 22.05.2012 14:16:29, Ягуар
olgacool
Ир, ну я надеюсь, в запасе еще год-два есть, т.е. вы можете "проскочить". А всем остальным надо, да, деньги готовить и на язык налегать. Потому, как наше образование сильно переоценено и, ИМХО, если уж рынок образования, то кошельком я бы выбрала что-то менее провинциальное (а увы, я все больше и больше понимаю, что наше образование именно такое: добротное, но устаревшее сильно, как трамплин для талантливых людей может и сойдет, а средне-способному человеку надо что-то другое). И, да, страшно даже не то, что в нужный момент может не оказаться денег, а, скорее то, что, жить очень скоро придется среди малообразованных людей. А это не айс. 22.05.2012 14:42:04, olgacool
Цветик-семицветик
какая она у вас молодец, по хорошему завидую 22.05.2012 14:25:02, Цветик-семицветик
Спасибо:) 22.05.2012 14:59:11, Ягуар
Individuale
У нее еще куча времени :)
Сейчас как я понимаю ей главное ЕГЭ сдать? сдаст - и учите языки. Ей в армию не идти. У мну муж сейчас с профессором из америки занимается - 30 баксов полтора часа. Очень продвинулся
22.05.2012 14:23:07, Individuale
АкунаМатата
нкто ничего наивно не полагает.
просто дети действительно еще маленькие, а проблемы нужно решать по мере их поступления .
у меня лично еще есть несколько лет в запасе, а потом тоже начну биться головой о стену, и насчет образования, и армии, и тыды. а для вас это все будет уже позади, и вас эта проблема уже не будет касаться.
22.05.2012 14:21:52, АкунаМатата
Эт Вы думаете я так легко помру? Нет у меня на это надежды. пока дочь моя не будет образована как надо, вряд ли меня эта проблема перестанет касаться. Чем нас еще порадуют "свыше" и в страшном сне представить невозможно. 22.05.2012 14:25:48, Ягуар
АкунаМатата
<Эт Вы думаете я так легко помру?>
эта версия мне в голову не приходила, т-т-т:)
думаю, что вы все сделаете для того, чтбы ваш ребенок получил достойное образование, и проблема для вас лично будет уже решена, к тому моменту, когда мы (мамки мелких) у ней отлько подойдем вплотную.
И именно, страшно предстваить, что еще задумают для нас "там", скорее всего, нам будет еще страшнее.
Поэтому никаких иллюзий на этот счет нет, как ни грустно.
22.05.2012 14:33:44, АкунаМатата
Individuale
Понимаешь, мы ни-че-го не сделаем. Только кардинально ... НО идти то не за кем. Поэтому кардинально в ближайшие годы будем тухнуть.
Думаю, что твоей дочке еще можно успеть поучиться бесплатно. Нашим почти на 100% нет ... Поэтому ааарбайтн... эх
22.05.2012 14:29:25, Individuale
Individuale
у меня есть высшее (два). НО я много лет работала совсем не по специальности. Никто ни разу не спросил диплом ... В декрет уходила с большой высокооплач. должности....
А вообще - я готова платить. Но за образование, которое действительно даст моему ребенку знания и умения :)... Но в нашей стране такого образования оочень мало
22.05.2012 14:03:40, Individuale
АкунаМатата
ну так откуда взялся этот самый уровень, который позволили "большую высокооплачиваемую должность"? все оно, "верхнее" образование...
то образование, которое давали тогда, когда я училась (про сейчас не могу уверенно сказать, дети еще маленькие, и близких примеров нет перед глазами), всегда читалось "по глазам":) т.е. при общении с челоеком почти 100% можно было понять, есть ли у него вуз в анамнезе.
Благодаря ему (обр-ю) и могли работать хоть и не по специальности, но на хороших должностях.
Я кстати, тоже по специальности (специальностям) не работала.
22.05.2012 14:15:24, АкунаМатата
Individuale
я пришла в область, в которой со своим образованием не понимала ничего. Пришла секретаршей - ииии по 12 часов :) Рыдааааала :) ибо математику класса с 6го не учила :) а тут... считааать надо было кучу всего 22.05.2012 14:24:19, Individuale
АкунаМатата
я и пишу о том, что имея "вышку" за плечами, намного легче прийти в новую область и освоить ее. 22.05.2012 14:28:33, АкунаМатата
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
знаешь, а я подумал, есть правда в том, что если человек хочет учиться, он найдет возможность заработать деньги на учебу. Сейчас половина бюджетных мест занята теми, кто чистапосидеть в институт приходит - за любой коркой, ну чтоб была. При введении хотя бы половина наполовину платных/бесплатных мест конкурс будет выше, и учиться будут не те, кому нанимали репетиторов с 1 по 11 класс, и безрезультатно, а те, кто действительно склонен к дальнейшему обучению. А если нет склонности, но есть желание - плати. НЕ ори сразу: это пишет мать сына, который дважды поступил на бюджетное и бросил:) И сейчас зубрит, чтобы сдавать егэ и поступать в 3й раз. 22.05.2012 13:35:39, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Боюсь, что в наших условиях будет иначе. Те, кто занимался с репетиторами и хорошо платил получат на руки варианты вступительных. И пройдут на бюджет, оплатив поступление репетиторам из ВУЗов. А вот те, у кого было желание, были способности, но не было денег, так и останутся за бортом. 22.05.2012 14:00:53, Dimmmm
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
если у человека есть желание - он своего добьется. Не хочется приводить в пример банального Ломоносова, но в царской России на "стипендии" учились талантливые детки в гимназиях и вузах (университетах и высших всяких курсах). Среднее образование должно быть обязательным и доступным для всех, высшее - для лучших и тех, кто уперся и очень хочет (тогда и пойдет заработает себе на вышку - получают же люди второе высшее, а это только платно), как вариант - образовательный кредит с выплатой в течение 5 лет после окончания вуза (кажется так сейчас). А не папа-мама горбатятся, а чадо яйца катает и не парится. У меня девочка работает 19 лет, из Тульской области, маленькая, худенькая, лет 13 на вид. Так она еще и учится, и маме больной помогает финансово, и все у нее получается - потому что есть воля и желание и стимул. 22.05.2012 14:24:47, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Ссылка на Ломоносова и царскую Россию вне конкуренции конечно. По-моему, пример крайне неудачный. 22.05.2012 15:05:52, Ягуар
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
поясни, почему? Ты например писала про какие-то "многие страны", где бесплатное образование. Насколько я осведомлена, там, где образование считается лучшим, оно платное. Причем по умолчанию, кроме именных стипендий и личных приглашений от вуза (что и было в царской России) 22.05.2012 15:10:03, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
В Германии высшее образование бесплатное. То есть оно платное для иностранцев, но плата эта символическая, порядка 200 евро за семестр. Сведения 2009 года. 22.05.2012 15:27:14, Ягуар
Zабава Путятишна
а кто виноват в том, что мы имеем?...

Не думаю, что 200 евров.. Есть еще жилье, учебники, тренинги, различная оплата профессорам.. И все это стоит денег, да..

Спасибо за наводку.. Ребзь в языковой немецкой школе. Есть к чему стремиться
22.05.2012 23:03:49, Zабава Путятишна
y_anna
Скажу больше, для граждан ЕС в ЕС образование бесплатно.
У моей подруги дети с немецким гражданством учатся в Англии и Шотландии, бесплатно.
Не во всех вузах, в Кембридже платно, но цена для них в 10 раз меньше, чем для нас.
22.05.2012 18:06:28, y_anna
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ну так и у нас сейчас разумная плата (средние цифры - 70-120 тыщ за год), правда не в мгу, мгимо и вшэ. В 2009м было поменьше, тыщ на 20. И потом, ты считаешь, что Германия - многие страны?:) 22.05.2012 16:37:11, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
olgacool
Во Франции - бесплатное (даже для иностранцев). В Чехии, Словакии - тоже бесплатное. В Англии есть куча специальных программ как для жителей ЕС (но менее обеспеченных, например из Восточной Европы), так и для своих малообеспеченных. 22.05.2012 16:09:31, olgacool
В Дании тоже, насколько мне известно. Там вообще беда с универами, они пустые все, местный народ получать вышку не особо стремится, там и без высшего ты достойный член общества. Но, блин, во всем остальном мире пока что все по старому. 22.05.2012 16:14:11, Ягуар
Ссылка: 22.05.2012 12:25:17, Кирен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!