Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
МыльнаяВедьмОчка

вот с каждым годом замечаю за собой, что

смотрю на стариков и плачу.
и так больно мне, что их мало(ну тут именно ветеранов).

больно, что своих уже не осталось никого.
и тут даже не в Дне Победы дело. а вообще.

на фильмы не плачу. а если горе у кого, так прям и плачу с ними вместе.
это что? возраст подошел такой?
ну так я всегда была сочувствующей..
после 28 это как-то особливо остро стало.
(если чО, 28мне было давно)

а у вас как?
ну личные беды- не обсуждаем. это личное.
09.05.2012 19:28:09,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я тоже задавалась этим вопросом (почему плачу-то?). Нашла ответ: не за то они боролись, что у нас сейчас. Обманули их, вокруг пальца обвели. Воевали они за Советскую Родину, за Сталина и коммунизм. И были уверены, что их дети и правнуки будут свободными хозяевами своей страны. Живут они сейчас с глубокой обидой, даже если не говорят об этом вслух (не принято, не популярно это). И так и умрут с этой обидой. И никакие деньги и блага тут не помогут, увы. 10.05.2012 13:20:30, Ярославна
ЭллиС
Не могу 9 мая ни парад смотреть, ни фильмы - рыдаю. Просто неконтролируемо слезы текут. Сын 17-летний с друзьями накупили гвоздик, пошли ветеранов искать. А я опять вся в соплях сидела, стоило мне только представить, как они будут дарить старикам цветы и поздравлять их. 10.05.2012 12:03:44, ЭллиС
Цветик-семицветик
тоже плачу, фильмы вообще не могу смотреть, парад со слезами смотрела 10.05.2012 09:59:21, Цветик-семицветик
МаРуся
И для меня этот праздник со слезами на глазах. Генетическая память,наверное. Наши семьи, и моя, и мужа, сполна отдали дань войне. С возрастом я все яснее осознаю, ЧТО пережило то поколение,и больно,и жаль всех. 09.05.2012 23:29:23, МаРуся
Иллария
Ага, тоже самое. В 16 лет помню посмотрела А зори здесь тихие - мама меня валерианкой отпаивала. осознала, что девочки такие ж как я воевали и что они пережили, и что сделали для нас.
Просто вижу их и плачу. Стареньких, в орденах/медалях. Представляю, какими они молодыми, сильными, красивыми были...
Фильмы смотрю всегда. Очень люблю старые. И новых много хороших. У меня др 7мая, так он всегда под знаком Победы проходит. У меня в мозгу этот день неразрывно с моим рождением связан.
09.05.2012 22:46:07, Иллария
Its4udo
:) Прям мои мысли целый день. Показывают их, а я еле комок в горле сдерживаю. При том, что вообще я не шибко мягкая особа.
Как подумаешь, ЧТО они пережили...
09.05.2012 22:44:42, Its4udo
bojiakorovka
Думала, только у меня это. 09.05.2012 22:34:54, bojiakorovka
Всегда плакала. В детстве это было близко и горько от рассказов бабушки, папы - война прошла по нашей семье, как по многим другим. Сейчас - за всех, кому это выпало в жизни - Великая Отечественная. 09.05.2012 21:54:25, Чернобурка
Для меня всегда это острая тема была. Если бы верила в переселение душ, наверно была бы уверенна, что была на войне. Почему так остро не пойму(( слушать без слез песни не могу... Как они шагали от военкомата...
[ссылка-1]

09.05.2012 20:57:00, Дарёна(в сист.darena33)
Ирита
я тоже плачу,тоже,наверное, была на войне,в лесу,партизаном....самый страшный мой сон...через всю жизнь 09.05.2012 22:26:06, Ирита
Juls_P
то же самое. плачу даже на фильмы, только не современные, и на стихи, и на песни..
началось, как детей родила, где-то в промежутке.
09.05.2012 20:29:13, Juls_P
Бугенвиллия
я такая же... 09.05.2012 20:23:35, Бугенвиллия
Одна такая рыжая
Я сегодня на Поклонной горе обревелась. Мы дарили цветы ветеранам, а у меня каждый раз, как подхожу к ним - слёзы из глаз. Кланяюсь им, а сама в тёмных очках, чтобы людей не пугать. 09.05.2012 20:04:10, Одна такая рыжая
МыльнаяВедьмОчка
ветераны , видя молодежь- которая понимает ЧТО они сделали, какой подвиг совершили- радуются тому, что не все в стране потеряно. имхо

не стесняйся. они сами плачут.
09.05.2012 20:11:28, МыльнаяВедьмОчка
[пусто] 09.05.2012 19:59:10
Я тоже не смотрю никакие - мне всегда казалось, что это мазохизм. А теперь понимаю, что моя дочь не видела ни одного фильма о войне - может это неправильно? 11.05.2012 10:23:35, Олюшка_75
+не люблю фильмы о войне(((а сегодня весь день глаза на мокром месте((( 09.05.2012 22:25:52, Добрый вечер
А я люблю и старое и новое кино про великую отечественную... Новое конечно не все, "Туман" меня просто прибил, не то чтоб не понравилось, но я оказалась чрезмерно чувствительная, вот уж не ожидала... А старые фильмы очень люблю! "Жди меня" к примеру... 09.05.2012 21:51:33, Ягуар
МыльнаяВедьмОчка
мне современные тоже не очень нра.
я люблю старые.
В бой идут одни старики...
09.05.2012 20:38:24, МыльнаяВедьмОчка
будет скоро по 1 каналу... 09.05.2012 21:47:46, Чернобурка
Медея
а меня с каждым годом всё плотнее накрывает реальность этой войны
В детсве всё было "гдетотам с кемтотам", хоть и воевали мои старики.
А сейчас и нет рядом никого. Но накатывает ощущение -три года черноты, немцы везде, все знакомые мальчики воюют, с едой перебои, дети мои слишком рано взрослые. И главное впереди ПОБЕДА! Но когда? Сколько ещё? Год? Два? Три?
И почтальон вызывает ужас и оцепенение...
Я недвано слушала У ВОЙНЫ НЕ ЖНЕСКОЕ ЛИЦО. Про рукопашный бой, про грязь, вонь. В кино всё так красиво! Герои!Красавцы!Романтика!
Сколько девочек и мальчиков, сколько невероятных мужчин, сколько потрясающих женщин война забрала. А если не забрала, то души искалечила.
Иногда накатывает, о сказках думаю. Если бы меня вдруг в Ленинград забросило, то я бы сгущёнки, хлеба, консервов набрала. Забудешься так, начинаешь здесь сейчас по инету информацию искать-сколько голодающим можно еды сразу, что бы наелись, но не умерли от количества? Смешно и грустно...
Фашисты аж 30го июня объявили, что Брестскую крепость взяли. А там есть надпись "умираю, но не сдаюсь" и дата... 20.11

И всё понятно-социализм, революции, политика, обстановка в мире,но ЗА ЧТО?! за что каждому из этих людей, ч-е-л-о-в-е-к-о-в, каждому этот конкретный личный ужас за что?

Сумбурно, простите, но тема внутри меня просто бурлит, я скорее чувствую, чем мыслю.
09.05.2012 19:55:09, Медея
Только сегодня моя мама рассказывала, как ее отец ушел на фронт в первый день, как ее с матерью и старшим братом вывозил на буквально угнанной машине сбежавший из госпиталя дядя и как поезд, на котором они ехали, разбомбили под Поворино. Маме было 3 года - она помнит взрывы, поле и крики:( бабушке было 26 - с двумя детьми, получив в 42-м извещение о муже, пропавшем без вести, ей предстояло выжить в войну и жить дальше... 09.05.2012 21:51:29, Чернобурка
& CoSKODAff
какие они все-такие были сильные... все это поколение! Сейчас девочки в 26 лет что из себя представляют? каблучки-помадка??? Нет, конечно есть исключения, но борцов реально очень-очень мало.
Я сама из пионерского детства, вечно ловлю себя на том, что еслиЧО ( при просмотре фильмов-катастроф) - то я б погибла в первых рядах осознанно, чтоб долго не мучаться.
10.05.2012 09:55:59, & CoSKODAff
& CoSKODAff
У меня все воевали. И папа блокадник. И плачу всегда - и на параде, и над фильмами, современные смотреть невозможно.

Тетка моя и не рассказывала всего, ты говорит не знаешь и не надо тебе...
Все это всегда рядом и было с близкими людьми. Надеюсь со временем смогу детям рассказать... Как ехали в эвакуацию две девочки с мамой, а мама в поезде умерла... как студентка в блокадном ленинграде собирала навоз с улицы ( она врач, рентгенолог, училась тогда, что-то надо было по биологии) - и ей обезумевший от голода человек кричал - вот ты не брезгливая , опустилась, поешь... а я не могу - я умру, умру понимаешь!!!!
09.05.2012 21:11:28, & CoSKODAff
А моя бабуля выезжала капусту собирать. В ноябре. Им разрешали от этой капусты верхние листья взять себе, такие, обмороженные. Они этими листьями мешки набивали и потом перлись с этими мешками 10 километров до Москвы... Как-то завозились и время упустили. Стемнело, и они поперлись через лес по дороге с мешками. Всю дорогу утешались тем что не одни: параллельно дороге шли по лесу какие-то люди, курили, огоньки было видать сквозь ветки. А когда дошли до построек городских, эти "огоньки" вдруг обозначились на опушке леса. Волки это были. Стая. 09.05.2012 21:57:07, Ягуар
Одна такая рыжая
Ань, про блокаду - и я такая же. И я часто думаю вот так же, как ты... 09.05.2012 20:05:09, Одна такая рыжая
Медея
Даст Бог, летом в Белоруссию поедем. В Крепость. Глупо, наверное, но просто хочу постоять там, с ними. Ну хоть через время, что ли услышат, что я тоже, я верю, они не зря там останутся. 09.05.2012 20:24:50, Медея
МыльнаяВедьмОчка
нет, не глупо.
уверена!
09.05.2012 20:34:50, МыльнаяВедьмОчка
Одна такая рыжая
А я на Малой Земле в Новороссийске к ним хожу... 09.05.2012 20:32:35, Одна такая рыжая
Dinania
Не плачу.
Знакомых реальных ветеранов у меня никогда не было. Собственных бабушек и дедушек переживших ВОВ уже тоже нет:-(((. Мои ба и де в тылу были. Так что я не проникшаяся, к ветеранам отношусь, как к любым другим старикам.
09.05.2012 19:34:31, Dinania


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!