Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Baturka76

Про тигров в зоопарке, которым мяса не докладывают.. мнения

Хочу выяснить для себя. Сразу прошу прощения за сумбур. Были сегодня в Парке птиц. Ездим туда 2 раза в год, иногда с ночевкой. Всегда довольны, в принципе, и дети, и взрослые (даже не знаю, кто больше). Тамошнюю еду в расчет не берем. С погодой и парковкой проблем не было. Речь не об этом. В который раз наблюдаю картину, когда посетители кормят животных. Причем объявления с просьбой "не кормить" висят повсюду: на указателях, на клетках, есть они даже на билетах. В последний раз даже повесили объявы про штраф в 1 тысячу рублей. А люди продолжают кормить... Зачем? Сегодня не выдержала, сделала замечание одной даме, которая кормила всех подряд то хлебом, то семечками, то смесью какой-то. В ответ получила ушат помоев. Причем не только от "дамы", но и от "сочувствующих". Животным, видите ли, нравится (это она так считает), а тебе, что, больше всех надо..((( Почему, люди, скажите мне? В этом зоопарке очень ухоженные животные, сытые, с чистыми клетками. Одни (я вижу улучшения год от года) стараются привозить все новых животных (для нас и наших же детей) из всяких Бразилий и Австралий, а другие с завидным упорством продолжают их кормить чипсами? Просто в голове не укладывается.. Да, понимаю, мы живем в социуме, должны приспосабливаться друг к другу и к обстоятельствам, но не таким же способом... У меня на памяти случай про собаку друзей: сидели мы как-то, посиживали и хрумкали все подряд по молодости, в т.ч. и сухарики с разными вкусами, а собака их, дурашек немалый, тоже у нас это сухарики таскала - ведь вкусно же, а потом опухла мордой, и мы ее всем миром в 2 часа ночи на себе в ветеринарку волокли, еле откачали, получили люлей от ветеринара и про сухарики надолго забыли. А нет, опять сегодня вспомнили. Это я к чему.. а как бы поступили и поступаете Вы в данной ситуации: кормите ли животных, ну и вообще про гражданскую позицию про тигров в зоопарке, которым мяса не докладывают...
08.05.2012 00:33:06,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Dinania
У них в кассе продаются семечки. для чего???? По-моему это игры такие. Своими семечками нельзя, а наши в тридорога купите и тогда пожалуйста. Там у них в клетках специальные отверстия для кормления есть для посетителей. 09.05.2012 00:00:12, Dinania
Baturka76
Ну вот это меня, кстати, совсем не удивляет. Вы разрешите чужому человеку покормить свою собаку? А нескольким чужим? Что они там из сумочки достают? "Была колбаска докторская, стала любительская" (с) - помните, из "Операции Ы" про Шурика про сонные таблеточки? Посетители разные бывают... 09.05.2012 14:36:58, Baturka76
Татуня
не кормлю
вообще как-то никогда не стремилась, а тут как-то раз с чего-то вдруг решила Самсона зоопарковского печеньем угостить...и мне очень тихо и грустно сказали (не буду говорить, кто), что от всех этих сушек и печенюшек у него (и не только у него) опухают и болят суставы. очень отрезвило и как отрезало - если нет с собой морковки или яблочка, не кормлю вообще, говорю - извини, дорогой :) часто думаю, что вот бы надо купить в зоомагазине мешочек этих травяных гранул (их же и продают в зоопарке посетителям для кормления) и брать с собой, но вижу, что животные не в восторге от них :)
08.05.2012 20:58:42, Татуня
julyshka
всегда в зоопарке покупаю смесь, которой можно кормить и кормлю. Очень запомнился Ялтинский зоопарк, в котором рядом с клетками с тиграми продавали куски мяса :-)
Обычной едой никогда не кормлю.
08.05.2012 17:51:17, julyshka
Хорошая
+100 обожаю Ялтинский зоопарк :)
звери там обожравшиеся всегда
08.05.2012 22:43:32, Хорошая
Тёна (теперь везде)
мы пока были только в зоопарке, там продают смесь специальную, но вообще не кормим, просто если мальчику я еще могу объяснить, что можно только специальным кормом кормить, то дочке пока нет:( она не видит разницы, поэтому просто не кормим вообще ничем, ну только уточек на речке хлебушком:) 08.05.2012 17:10:24, Тёна (теперь везде)
Mim
Тоже были там 6мая)И также обратила внимание, что табличек просто куча!!! Только на лоб осталось прилепить. Кормили в основном дети, что порадовало родетели делали замечания! Тема очень глобальная и не только про парки-зоопарки( У нас бычки летают мимо окон, плевки, семечки на детской площадке горками(((( Как говорит мой папа "Куда же народ то подевался, где ЛЮДИ" ((( Про себя скажу, что никогда не кормим, бросаем и мусорим и тд. Последнее время воротит от таких граждан( 08.05.2012 12:07:06, Mim
mala77
никогда не кормила гадостью.Ну только если морковкой,капусткой ,и то если разрешают. 08.05.2012 09:39:31, mala77
НашаRussia (ех оксюля)
Я могла бы сделать замечание, но и потом бы не парилась, п.ч. (Вы ж это знаете?:) ушат помоев был не в Вашу сторону, а рассказом той дамы о себе.
А животных да, жалко, они-то потом болеют.
А у нас в стране повсеместно "я прав, что хочу, то и ворочу":( Давайте своих детей воспитаем так, чтоб хотелось жить в этом государстве.
08.05.2012 08:49:44, НашаRussia (ех оксюля)
Чипсами и прочим в голову даже не приходило кормить. Но очень любим зоопарк, к сожалению,не в Москве и России находится, где при входе можно купить стаканчики еды и написано для каких зверей подходит. Они с удовольствием едят. Еще петрушку(или типа того,зелень какую-то) там же продают,ее многие едят. Дети мои обожают этим кормить. К слову, зоопарк частный,звери ухоженные,клетки чистые. 08.05.2012 07:43:28, Мирабель
+++ покормить же хочется, как здорово, когда полезный корм можно купить тут же! И животным не во вред, и детю удовольствие :)

В нашем ЗОО обычно не кормлю. Хотя если есть что-нибудь не вредное - яблоко напр., могу дать.
08.05.2012 11:21:28, Еня
Liberty*
да таким людям плевать на этих животных. Еще "лучше" вариант - положить на ладошку ребенку кусок хлеба и пропихивать её между сеткой, на которой огромный плакат висит "животное кусается"... 08.05.2012 06:35:02, Liberty*
al_gol
ну кстати были ж случаи, когда животное откусило ребёнку руку, я читала где-то. 08.05.2012 17:06:02, al_gol
Baturka76
Ну это вообще за гранью разумного... Видимо, фото, как ребенок приручает хлебом тигра, дороже, чем жизнь самого ребенка. 08.05.2012 09:07:29, Baturka76
В детстве мне купили 2-х золотых рыбок. И я стала их кормить мотылем. Я их кормлю а, они всё едят и едят. Съели очень много. На следующий день сдохла сначала одна рыбка, а за ней и другая. Только потом я узнала, что у этих рыбок нет чувства сытости и кормить их нужно умеренно. Но тогда я видела, что рыбки хотят есть и кормила их. С тех пор нигде никогда и ничего не даю животным, если это не разрешается. Ну, если только, семечки в кормушку насыплю или уточек хлебом покормлю. 08.05.2012 02:21:30, kate_nic
al_gol
там ещё везде висят плакаты, где написано, от чего погибли те или иные животные - там, попугай трубочку от сока проглотил итп.
Вам попалась неадекватная тётька. Надо было ей указать на объяву со штрафом и пригрозить позвать администратора:-)
08.05.2012 02:02:04, al_gol
НашаRussia (ех оксюля)
Не, надо было просто звать админа, чтоб ее штрафовали. 08.05.2012 09:14:29, НашаRussia (ех оксюля)
Baturka76
Понимаете, какое дело, я взорвалась, потому что именно под объявлением "не кормить" эта тетка и стала кормить (!) и еще предлагать моему ребенку покормить. Я не ханжа, и до этого случая делала замечания "вслух", но в сторону как бы - про "почитать объявление не мешало бы некоторым ..." Но вчера...тут уже не выдержала. Про админа не думала. Просто не было желания "ябедничать" (как-то не принято в нашем обществе), хотелось позицию свою обозначить. Достало. 08.05.2012 09:31:53, Baturka76
НашаRussia (ех оксюля)
Гы, вот он менталитет)))) "ябедничать" не то, "выполнить свой гражданский долг" и спасти пару животных от гадости - правильная мотивация))) 08.05.2012 11:07:52, НашаRussia (ех оксюля)
Baturka76
А знаете почему? Потому что муж мой, правдоруб, поймал одного зайца-лба под 2 метра в метро, тоже достало как-то. На пиво этому лбу хватает, а на билет нет. Так вот мент, который стоял при исполнении, сделал вид, что ничего не видит; бабуля, что в свисток свистит, тоже что-то там проблеяла невразумительное.
Что было мне делать? Кричать: Тетя, я Вас щас к администратору отведу? А они в ответ: отойди, мальчик, не мешай...Ведь такие объявления "не кормить" рассчитывают на нашу сознательность, а не на "накажут - не накажут" (обязательны карательные меры что ли?)
Простите, если оскорбила чьи-то чувства...
08.05.2012 11:39:18, Baturka76
НашаRussia (ех оксюля)
Такие тетеньки только наказание рублем понимают. П.ч. иначе она бы соблюдала правила зоопарка. 08.05.2012 13:54:40, НашаRussia (ех оксюля)
Rujik
В нашем не кормлю:) Но в азии давно придумано и нашим и вашим-продают наборы еды, и на каждой клетке написано, кого и чем кормить:)) Очень здорово:)))) 08.05.2012 01:06:04, Rujik
Baturka76
Смешанные какие-то чувства.. Везде по миру придумана система взаимоотношений посетитель зоопарка - владелец зоопарка: можно-нельзя, обычно можно (и у нас такое есть и в Московском зоопарке, или даже в маленьком талдомском - недавно были в гелиопарке) - тоже пакетики выдают (с зерном или с капусткой). А вот конкретно в этом Парке птиц - нельзя. Ну нельзя и все тут. Без вариантов. Вернее варианты есть: 1) или не ездить туда, и не кормить - купить себе попугая бразильского и от души его дома потчевать; 2) или ездить и кормить (назло - типа "клиент всегда прав"); 3)или все-таки уважать друг друга: если я прошу не давать моему ребенку конфеты - прошу (!) - вроде не то, что бы нельзя, но я ПРОШУ - а вы продолжаете давать, мне как к вам относиться?
Если честно , ехала дорогой и думала о взаимоуважении, а теперь ... мне все больше глаза открываете, что паркптицовцы, наверное, неправы.. и кормежку эту надо узаконить.
08.05.2012 01:28:38, Baturka76
МэМ
У нас тоже в зоопарке как то смеси специальные продавали уж не знаю сколько лет назад мы ими рыб кормили. Карпы аж из воды выпрыгивали 08.05.2012 07:33:39, МэМ
al_gol
они правы, там много животных погибает от этой кормёжки, тётька покормила, умилилась и дальше пошла, а расстройство желудка какой-то обезъянки её и не волнует вовсе. 08.05.2012 02:03:57, al_gol
Baturka76
Получается снова "после нас хоть трава не расти"((( 08.05.2012 08:58:43, Baturka76
Морковка.
нет,я лично,если нельзя-не кормлю:)
Мне понравилось в пражском зоопарке-там у входа в зоопарк стоят большие корзины ,возле них надпись: "Кормить животных в зоопарке нельзя. Если вы хотите помочь им, положите в корзины продукты, которые вы привезли с собой". Продукты сортируют: отдельная корзина для хлеба, для овощей, для мяса и т.д.
08.05.2012 00:43:57, Морковка.
Марфут@
Потому что идиоты самовлюбленные, которые считают себя выше правил, т.е " белой костью". Ну и наши могли бы ( зная менталитет большинства наших людей) взять за правила продавать то чем надо кормить зверье ( как в той же австралии к примеру) 08.05.2012 00:37:24, Марфут@
Baturka76
Наши, конечно, могли бы, не спорю. Мы как-то в Московском зоопарке купили "еду" для животных - так они (животные) ее не едят. Пакетик и ушел в мусорку. Это с одной стороны. А с другой, если каждый будет что-нить (даже относительно разрешенное, не мсяо) в клетку сыпать, они там в хлев превратятся. Как же, я же ж купил и покормлю! Вот бы чувство меры еще продавали... 08.05.2012 00:41:59, Baturka76
Марфут@
Не знаю, в австралии в парке с кенгуру народу тьма. И все со стаканчиками:) чисто, вес едят , то что люди купили при входе 08.05.2012 00:51:06, Марфут@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!