Раздел: Детская комната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса Патрикеевна

А как считаете...

Мальчику и девочке обязательно разные комнаты нужны? При условии что мальчику почти 11, а девочке 7. Вообще так и хотела - каждому по 15 метров спальни получается, а себе с мужем - гостиную оставить. Но после топа Моттильды задумалась - все равно ж будут к нам приходить тусоваться. И так хочется поспать на человеческой кровати, а не на диване... С другой стороны, они же растут, каждому нужно свое пространство. Друзей привести, самому в своей раковине побыть. Вещи разложить так, чтобы в них никто не рылся.
Сейчас мелкая на правах ..мелкой - стола у нее нет (комната 11 метров на двоих), на кухню идти не хочет, старший делает уроки, а она под его ногами сидит, свои уроки на полу делает, поет... СтаршОй бесится%)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
27.04.2012 13:27:45,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за разные комнаты для школьников, т.к. занятия у всех разные, и все равно приходится уединяться, чтобы не мешать друг другу. Спать-то можно всем в одном месте, а вот заниматься - только в разных. 02.05.2012 11:57:09, культурный шок
Arni
я росла с братом в одной комнате до тех пор, пока он не женился. и ничего - прям дикого дискомфорта не было, может потому, что даже речи об отдельных комнатах не стояло - есть спальня родителей, есть зал, есть детская. точка.

и своих, при условии отсутствия возможности всем выделить по комнате - включая нас с мужем, расселять не буду. сейчас мы вообще ВСЕ в одной комнате %) и ничего - все довольны пока что....
01.05.2012 21:32:52, Arni
Я, наверное, единственное исключение из общей массы ответов, потому что считаю, что необязательно делать отдельные комнаты детям и лишать себя при этом кровати.
Чем будет заниматься 7-летняя девочка в своей отдельной комнате? Неужели будет там закрываться и оставаться в одиночестве?
Когда детям захочется разделиться - ваш старший уйдет на диван в гостиную, девочка останется одна. Произойдет это года через 3, не раньше.
Мы только что купили себе трешку, и я даже не сомневалась в том, что это именно мне нужна отдельная комната и полноценная кровать, ибо время идет, я не молодею и хочу жить, как человек сейчас, а не потом.
29.04.2012 21:00:20, Яснотка
Arni
+1 01.05.2012 21:33:27, Arni
igla
плюсуюсь 29.04.2012 23:25:17, igla
Ма-Тари-Кари
я за отдельные комнаты детям 29.04.2012 08:20:09, Ма-Тари-Кари
Sivka
При таких вводных у моих родителях было спальня, у нас с братом совместная комната, и гостиная. В 16 лет брат сам перешел в гостиную, нормальный вариант. Тоже считаю, у вас должна быть своя спальня. 28.04.2012 07:32:19, Sivka
Ну при таких условиях (последние предложения) - точно нужны отдельные комнаты. Да и большие уже. И будут еще больше :) 27.04.2012 20:41:33, ДраКошка
Musenka
Я за собственную норку, если это возможно. Но если не получается - тоже ничего. У нас были разные периоды: и однушка на всех, когда один ребенок с одним родителем спал в комнате, а другой ребенок с родителем - на кухне. Потом был период, когда и у родителей была своя спальня с кроватью, и у каждого из детей, да еще и игровая была, типа, общая комната. Потом игровая упразднилась в силу обстоятельств. А теперь вот живут двое пОдростков в одной 13-метровке и не жужжат. Просто потому, что понимают, что иначе не получается. Мое мнение, что дети изначально разумны: если они видят, что родители бы всей душой, но иначе не получается, то и "взбрыкиваться" смысла нет. Да, неудобно, да, хотелось бы отдельно, но если никак - то что ж тут рассуждать. А вот если есть возможность... Тут уже сложнее. 27.04.2012 19:26:46, Musenka
Да, обязательно. Вам можно оставить себе маленькую как спальню, самому аккуратному ребенку часть гостиной (ортопедический диван) и второму маленькую гомнату. В случае поздних сборищ гостей ребенок из гостиной спит на вашей большой кровати. Либо увеличивать кухню, делать перепланирвовку и объединять с частью гостиной. Вообще в таких делах, если семья не ведет очень светскую жизнь с мночисленными приемами, надо в приоритетах держать свой комфорт, а не гостей 27.04.2012 19:23:47, Ренна
Лиса Патрикеевна
...задумалась насчет аккуратности:) 27.04.2012 23:53:33, Лиса Патрикеевна
Я бы разные сделала. Но себе обязательно спальню с полноценной кроватью. Детских гостей можно в их комнатах принимать, своих на кухне или в ресторан. 27.04.2012 19:19:58, Манаус
мои в одной комнате будут до школы мелкого (старшей будет 13). потом будем покупать 3шку, делать им отдельные комнаты, себе отдельную спальню и кухню-гостиную (возможно для этого придется перенести ее в жилую большую комнату). 27.04.2012 16:02:49, Планетка
Лиса Патрикеевна
нельзя так переносить сейчас, увы и ах. я уже месяц про перепланировки читаю и слегка грущу. 27.04.2012 23:54:30, Лиса Патрикеевна
я тоже читала и грустила :)
потом посоветовавшись с опытными людьми, в т.ч. на 7ейной конфе, все же не отметаю этот вариант. просто продумать все тонкости и вперед (в обход бти, конечно).
01.05.2012 21:04:51, Планетка
Olga&Paha
Я считаю, что у каждого человека, и ребенка в том числе должно быть собственное пространство,а не сидеть друг у друга на голове.По этой причине прежде чем родить первого,долго и много работали на свою двушку.Родтлась вторая девочка напряглись-продали двушку и купили квартиру больше,но уже с запасом на третьего 27.04.2012 16:01:25, Olga&Paha
Arni
если бы мы так планировали - то у нас бы детей до сих пор не было. и наверное ближайшие лет 5 не появилось бы.... хорошо когда есть достаточное количество смекалки и возможности, что бы поднапрячься и расшириться. но не все такие смекалистые... а порой и перенапрячься можно ;) а некоторые незапланированно родили - чего же им делать?... 01.05.2012 21:39:30, Arni
Лиса Патрикеевна
Мне вас поздравить или за себя огорчиться? (у меня 87 квадратов, если что, вопрос в рациональности) 27.04.2012 16:04:44, Лиса Патрикеевна
Надо раздельные комнаты.И двум девочкам надо,и двум мальчиками, и разнополым. 27.04.2012 15:23:19, Линдaaa
Иллария
У меня в семье дефицит жилой площади всегда. Я с братом в одной комнате росла, хоть и трешка у родителей. Я старшая, даже в мыслях не было требовать у родителей отдельного жилья:)) Мой муж тоже со своей сестрой в одной комнате рос в двушке. Разница и у него с сестрой, и у меня с братом 8 лет.
Сейчас мы в двушке с тремя детьми. Старшие (дочь 19л и сын 14л) - в одной комнате. Младший с нами. У старших свои кровать/стол/шкаф. Младший тусуетс везде, но в основном рядом со мной, т.е. либо в нашей комнате, либо на кухне. К сстаршим иогда уходит, когда они все вечером дома.
Поэтому мне все эти заморочки не понять:)) делать как удобно родителям. и все. дети это как должное примут.
27.04.2012 14:26:11, Иллария
Omega
Обязательно и себе спальню и детям раздельные, а гости не так часто бывают.
Кухна большая?
27.04.2012 13:53:17, Omega
Лиса Патрикеевна
9,5 где-то 27.04.2012 13:55:38, Лиса Патрикеевна
Анюта-я-тута
Эх, а унас 2 комнаты. Третья пока не предвидицца) Другая дилемма, дочку селить к нам в гостинную (о кровати я не мечтаю, кровать у меня на даче). Или дочку селить к мальчишкам в комнату... Муж считает что к мальчишкам. Пока в гостинной стоит маленькая кроватка... А я даже не знаю - она конечно к ним рвется все время. Хочет кровать свою в ту комнату перетащить. Пытается занять Гришкину кровать... Вот думаю может и правда им сделать детскую общую. Старшему 9, среднему 6, младшей 3. Лет на 5? До 14 лет старшего. А там глядишь и третья комната возникнет?) вощимт ремонт надо делать и планировать, а я в раздрае) 27.04.2012 13:52:02, Анюта-я-тута
Лиса Патрикеевна
Я бы года на три к мальчишкам сунула, они еще в том возрасте, когда активно возражать не будут. А вот уже лет с 12, я по себе помню, брат от меня резко так отдалился. МАльчишек не двухэтажную, младшую отдельно на диванчик, например? Или мальчикам две двухэтажные с письменными столами внизу. 27.04.2012 13:57:51, Лиса Патрикеевна
Анюта-я-тута
Ну вот я так примерно и думаю... Просто на 3 года тратицца на мебель другую жалко. Надо продумать шибко - чтоб потом пригодилась) У меня старший и сейчас уже на чердаке спит. 27.04.2012 13:59:48, Анюта-я-тута
Лиса Патрикеевна
Понимаю... Можно бу взять. Или наоборот взять новое и потом продать. Детская мебель хорошо уходит. Я сейчас кровать старшего на продажу выставила, у меня ее с руками отрывают, правда хотят прям щас, а мен через месяц надо. 27.04.2012 14:03:43, Лиса Патрикеевна
Анюта-я-тута
У меня даже мысли прорубить окно еще одно на улицу, тогда гостинную можно было бы разбить на 2 комнаты)) интересно такое совсем невозможно?) она 20 метров)
Вот полезный топ какой, почитала и подумала. Что наверное разделю и вправду гостинную на 2 комнатушки. В части без окна будет спальня нам с мужем, а части с огромным оуном Машкина комната. А гостей - на кухню. У нас гости редкое явление. А когда просто кто-то забегает, все равно на кухне тусуемся. Просто жалко она такая просторная с эркером) да еще и с кухней объединена - просторррр, не люблю клетушки(
27.04.2012 14:08:50, Анюта-я-тута
EkZotika
у меня два мальчика...но комнаты раздельные. Возрастная разница. Но, думаю, если бы и разницы не было - были бы раздельные - каждый имеет право на свой угол и уединение, когда ему это необходимо. У нас тоже в нашей трешке 3 спальни, без гостинной. Собираемся на кухне. Когда планируется более 4 человек в гости - идем в кафешку или на природу. 27.04.2012 13:45:24, EkZotika
Лиса Патрикеевна
офф Кстати, скажи, у тебя кухня уголком, насколько помню, и мойка в углу. Удобно? или ты бы сейчас сделала не скошенный угол, а прямой? Тоже сижу голову ломаю. 27.04.2012 14:00:04, Лиса Патрикеевна
EkZotika
скошенный, ага...и мойка в углу. И сейчас бы тоже так сделала...у меня у соседки мойка в углу, а угол прямой - неудобно. Когда зависаешь у раковины, снину приходится всегда наклонять...устает. Либо надо раковину чуть смещать из угла - чтоб к ней прямой доступ был, не по диагонали. 27.04.2012 14:09:07, EkZotika
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
раздельные, иначе конфликтов кучча. себе уютную спальню с рабочим уголком (у кого что, комп, угол для чтения - вязания и тд). Всех гостей на кухню))))

У нас хуже, комната 17 метров достается нам, там будет общий зал (диван, ТВ и мой комп) и спальня, т.к. я тоже отказываюсь спать без кровати. А вот 14 метров делим. Но у нас пока 3 и 6 лет... время есть. И то уже дочка говорит "мам, ну вы же может, Лешу себе в комнату оставите....?"
27.04.2012 13:37:37, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Лиса Патрикеевна
у нас еще два наших рабочих стола надо куда-то распихать, муж категорически отказывается со своим ноутом сидеть за маленьким столиком%) 27.04.2012 14:05:13, Лиса Патрикеевна
kudiana
Лис, у меня пока обычная трешка 74 метра, принципиально делала разные комнаты детям( хотя моим только 4 и 6), но у каждого своя. Я сделала полноценную спальню, т.е у меня кровать, да такая с которой вставать не хочется, даже когда племяши у нас, они все время на нашей кровати( советую!), и никаких диванов, спала я на нем 4 года, с меня хватит...Есно недостаток гостинной я ощущаю, но у меня гости не так часто и кухня вполне позволяет сидеть там , у меня огромный стол), с удовольсвием сменила бы кухню-мебель, ей уже 10 лет, Итальянская вид приличный, но все равно бесит((((, но муж против, все равно грит через три года сдавать...Делай отдельные и обязательно только кровать!себе 27.04.2012 13:36:30, kudiana
Лиса Патрикеевна
..и, кстати, что за кровать? 27.04.2012 14:07:12, Лиса Патрикеевна
kudiana
авеню) 27.04.2012 14:33:59, kudiana
Лиса Патрикеевна
Ди, а как вы семьей собираетесь? Тоже на кухне? Меня вот это скорее беспокоит - при наличии трех спален.
Есть еще мысль зонирование гостиной так сделать, чтобы и кровать поместилась и диван.
27.04.2012 13:40:19, Лиса Патрикеевна
kudiana
Мы кушаем все на кухне, ты думаешь в 11 он уже очень хочет с тобой время проводить?)))),а потом Яся в своем царстве сама, ей там нравится, когда телек смотрим все на нашей кровати, она у нас 8о см как минимум высотой и 230 шириной...Мне нра))) 27.04.2012 13:46:46, kudiana
Лиса Патрикеевна
Нуууу... хочет, да:) Я ж не просто так говорю, что они у нас пасутся:) Хотя мысль о сексодроме в 2,5 метра мне тоже понравилась! 27.04.2012 14:01:09, Лиса Патрикеевна
Веснушка и В.
Да, конечно ЛУчше раздельные. 27.04.2012 13:35:39, Веснушка и В.
Лиса Патрикеевна
эх...) 27.04.2012 14:04:14, Лиса Патрикеевна
яшма
Раздельные, Саш. Мы в прошлом году как раз расселили детей. да - и диван, и все равно тусуются в большой комнате... Но есть куда выгнать:) 27.04.2012 13:34:54, яшма
Лиса Патрикеевна
:) 27.04.2012 14:01:39, Лиса Патрикеевна
Tess
Я за - нужны раздельные, даже самые маленькие, но что бы была возможность уйти к себе и закрыть дверь…
гостиная не нужна…
надо жить для себя а не для гостей, гости и на кухне могут тусоваться…
27.04.2012 13:32:04, Tess
Лиса Патрикеевна
Ну гости ладно, а семьей где собираться? Три спальни - где в настольные игры поиграть, фильм посмотреть? КУхня не настолько большая, диван в ней не поставишь по крайней мере. 27.04.2012 13:37:42, Лиса Патрикеевна
Tess
Дети первое время после переезда тусили с нами - на кухне, а теперь в основном по своим комнатам, в настольные игры играем на даче, дома то и времени на это нет…
А так вся жизнь на кухне и гости тоже…
27.04.2012 16:45:09, Tess
EkZotika
кухня у нас 8 метров - чтоб за одним столом собраться семьей - предостаточно.
Телек массово смотрим на нашем сексодроме - у нас 3D кинотеатр в комнате и кровать 2,10 х 2,0
27.04.2012 13:47:21, EkZotika
Вот так
+1 про гостей. 27.04.2012 13:36:15, Вот так
Разные комнаты. Через 5 лет старшему будет 16 лет - своя тусовка, девочки. 27.04.2012 13:30:31, Freken
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
+++ а девочки через те же 5 месячные 27.04.2012 13:34:22, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
вот...ну и от греха подальше.. мало ли что во взрослеющий ум может прийти на почве гормонов.. (тьфу,тьфу, тьфу) 27.04.2012 13:35:50, Freken
Лиса Патрикеевна
брррр, поплохело. Мелкая кстати и сейчас бегает от мужчин нашего семейства, в ванну идти - целая эпопея. 27.04.2012 13:38:53, Лиса Патрикеевна
kudiana
девы, вы меня пугаете иногда своими репликами), и что? 27.04.2012 13:37:43, kudiana
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Диана, у тебя маленькие еще, у них правда у многих башню рвет конкретно в пубертат, некоторых - вообще необъяснимо куда занести может. В любом случае, комнаты должны в этом возрасте быть разные у разнополых детей 27.04.2012 13:57:34, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Musenka
Ну, да, а раньше-то у всех были разные комнаты...

Не скажу, что это хорошо и нормально, но, в свете вашего высказывания, семья из 6-8 человек в комнате в бараке или коммуналке... Это вообще свальный грех, что ли?
27.04.2012 19:32:27, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!