Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Одна такая рыжая

Спасибо, всё поняла, вопрос снят!

В профильной: [ссылка-1]

А то чего-то о недвижимости заговорили... :))))
15.04.2012 13:50:07,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Katsy
Мужу надо пойти к нотариусу и открыть наследное дело. Дальше наследник первой очереди просто пишет отказ в присутствии нотариуса. Обязательно в отказе должно быть указано, что в пользу Вашего мужа. И этот отказ обязательно должен быть написан в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки. А дальше Ваш муж всю квартиру оформляет на себя. 15.04.2012 15:51:50, Katsy
U-la
От обязательной доли отказаться нельзя. 15.04.2012 15:55:10, U-la
Katsy
Все очень даже можно. Только что сами прошли такое. У нас отказался наследник первой очереди от обязательной доли и наследник по завещанию. Прям у нотариуса и отказываются. 15.04.2012 16:29:45, Katsy
iriсka
ничего ныкать не надо, идите к нотариусу...он всё оформит...даже если и достанется что-то сыну...до регистрации недвижимости напишет дарственную...и зарегистрируете всё сразу....а вообще сын может у нотариуса написать какую-то бумажку...отказаться в пользу вашего мужа....в общем не ломайте голову , а идите открывайте наследственное дело... 15.04.2012 14:37:55, iriсka
U-la
До регистрации права собственности подарить нельзя, т.к. нельзя подарить то, что тебе пока не принадлежит. Про поход к нотариусу согласна. 15.04.2012 15:41:32, U-la
U-la
А с чего Вы взяли, что у него будет обязательная доля? Он недееспособен? Недееспособность устанавливает суд. Про завещание знает нотариус, что его оформлял, я не знаю техническую часть, но у нотариусов есть общая база по наследственным дела, когда наследство будут открывать, возможно и узнают про завещание. Если отец Вашего мужа недееспособен, то учтите, что сделки будут с участием органа опеки и попечительства, а их согласие на сделку (а дарение именно сделка) получить очень непросто. На месте Вашего мужа я бы не отказывалась ни от чего. 15.04.2012 14:14:53, U-la
у нотариусов нет общей базы 15.04.2012 15:44:33, AAF (в системе anna3)
U-la
Я просто в прошлом году открывала наследство, нотариус смотрела, было ли открыто в отношении этого умершего наследственное дело, в Москве ведь у любого нотариуса можно наследство открывать. Я так поняла, что есть какая-то база, т.к. нотариус посмотрела и сказала, что наследство не открыто, а когда другой наследник пришел по этому наследству, его отправили к тому нотариусу, который дело открыл по моему заявлению. Мы с тем наследником не общались, поэтому я сделала такой вывод :) Но я сама к нотариату отношения не имею, могу ошибаться конечно. 15.04.2012 15:53:28, U-la
я вступила в наследство сейчас и продаю квартиру - так риэлторы и покупатели не любят наследственные квартиры и-за того, что общей базы нет и нет100% гарантий на кол-во завещаний в Москве и России. Сама в шоке... 15.04.2012 17:35:35, AAF (в системе anna3)
U-la
Сорри, здесь имеет место не недееспособность, а нетрудоспособность. Вот статья из ГК:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
15.04.2012 14:19:31, U-la
Одна такая рыжая
Ох, господи, голову сломаешь! :(( 15.04.2012 14:21:08, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Спасибо! 15.04.2012 14:17:55, Одна такая рыжая
U-la
Ирин, я повыше написала, там действительно имеет значение не недееспособность, а нетрудоспособность. Выше статью привела. 15.04.2012 14:20:30, U-la
[пусто] 15.04.2012 14:22:07
U-la
Самое лучшее, это сходить к нотариусу, хотя бы на консультацию. У отца мужа есть наследники еще? Если нет, это один вопрос, а если есть, однозначно бы не отказывалась. Он к сожалению от обязательной доли отказаться в пользу Вашего мужа не может, подарить до оформления наследства тоже нельзя, т.к. нужно сначала зарегистрировать право собственности на имущества. Принимайте наследство как положено, а потом отец подарит сыну свою долю. 15.04.2012 15:40:17, U-la
Если есть завещание, наследование по закону не может иметь место. Кроме случаев нетрудопособных (точно, сорь) наследников, в т.ч. инвалидов. Тогда нужно смотреть сколько в принципе может быть наследников первой очереди. Рассчитывать долю инвалида и от нее брать обязательную часть. Это будет то, на что он может претендовать, если не ошибаюсь 1/6 от того, на что он мог бы претендовать (не поняла откуда ты взяла что сын-инвалид имеет право на половину). Имеет место такая возможность, как отказ от наследства. Надо только проверить о применении такой возможностии к обладателю обязательной доли. Заняться сейчас этим не могу, уезжаююю. 15.04.2012 13:58:42, Правник
[пусто] 15.04.2012 14:06:59
И можно, и не можно. Смотря когда оно было написано. Я быренько ответила. Здесь более глубокий ответ нужен. Ток сейчас не могу ). 15.04.2012 14:12:23, Правник
/// 15.04.2012 14:05:40, Tropical punch
Так Вы ответьте, а не поучайте ;). Тем более если матчасть знаете ). Пока от Вас только пыль понтов :) и все :). 15.04.2012 14:11:48, Правник
/// 15.04.2012 15:16:25, Tropical punch
[-] 15.04.2012 16:49:11, Правник
[-] 15.04.2012 18:08:59, Tropical punch
lialka
сочувствую 15.04.2012 18:23:31, lialka
... 15.04.2012 18:41:29, Tropical punch
Fire
нда, какая мощная жизненная позиция - нагадил и в кусты 15.04.2012 18:16:55, Fire
... 15.04.2012 18:41:19, Tropical punch
Одна такая рыжая
Господи боже ты мой!!! :(((((( 15.04.2012 16:41:46, Одна такая рыжая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!