Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
pelenka

про чтение, раз уж у нас пятница :)

Небольшой опросец хочу провести :))

Для начала маленькая предистория.
Я всегда читала много, всегда это дело очень любила. Но всегда страдала от того, что через полгода забывала автора (ну если это не Пушкин, как пример) и через год смутно знала содержание. О том, что я читала такое произведение я помнила всю жизнь. При этом, я могла взять книгу в руки и практически спустя 5-10 страниц восстанавливала в памяти краткое содержание.

Потом наступил момент, когда было не до книг и перестала их покупать. И о чудо, мне подарили тогда первый КПК - читать опять стала ОЧЕНЬ много, потом появилась эл. книга - еще больше читаю. И вот неделю назад, я стала думать, чтобы мне почитать.. чтобы почитать.. Стала рыться в памяти эл. книжки и наткнулась на роман один. Я открыла его, уверенная, что я никогда его не читала. Каково же мое удивление было, когда спустя 10 страниц, я таки поняла, что я это читала.. Читала максимум 2 года назад. НО не помню вообще. С огромным трудом вспоминается сюжет. А конца так и не помню, вообще. Как результат 2 дня я потратила на то, чтоб дочитать это до конца (перелистывая страницы некоторые не читая, лишь бы быстрее добраться до конца). И я осознала, что книги в эл. виде для меня как бы мертвые.. Дико не хватает мне тактильности, толщины, перелистывания. Когда берешь книгу в руки, сразу видна обложка. ты ее запоминаешь волей-не волей. А тут нет этого ничего. Да у меня есть в колонтитулах автор и название произведения, но обычно я это игнорирую сознанием и не заостряю внимание свое.

А как у вас?
13.04.2012 14:30:58,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

мне кажется не в электронной книге дело, у меня ее нет, но я тоже не помню, причем это тенденция последних 10-15 лет! Помню все что читала и перечитывала по 10 раз в детстве и юности, потому что все было внове и интересно и бульварного чтива в таких количествах не было и каждая книга была открытием! А в море нонешней литературы мало попадается книг, которые производили бы такое впечатление на психику, как Поющие в терновнике или Унесенные ветром, например. А сейчас читаю лишь бы время занять, проглотил и забыл тут же. Ну или я уже такая старая, что и не удивишь меня уже ничем )) 13.04.2012 22:45:52, alina_akulina
Биccектриса
у меня так всю жизнь, только авторов я помню, содержание очень смутно, а конец вообще нет. при этом в школе писала изложения практически дословно и всегда куча разнообразной информации в голове хранится :))
я считаю, что у меня это защитный механизм такой, чтобы можно было с интересом старье перечитывать, т.к. новыми книгами мне оочень трудно угодить...
13.04.2012 21:20:05, Биccектриса
Madam_sha
все так же... бывает что не помню что уже читала а потом сразу вспоминаю. но у меня вообще память плохая я и имена авторов и назввния книг зубываю спустя время так же с фильмами могу помнить сюжет и актеров в влицо но название фильма и имена актеров забываю. 13.04.2012 17:10:45, Madam_sha
Мурлыся (МусяМуся)
Это моя больная тема - эл.книга. Потому что я ее всегда забываю зарядить и только вспоминаю в метро, что остановилась на интересном месте и бац, а открыть то я эту машину не могу!!! Тогда меня берет злость и желание вновь перейти на бумажные книги. Но и здесь есть много НО: просто некуда складывать, т.к. детских книг и книг из прошлого века много, жалко тратить деньги на проходные книги. Вот прочитала я трилогию девушка с татуировкой дракону, да интересная, но перечитывать я точно не буду. Вот и идет у меня внутрення борьба, никак не могу я привыкнуть к эл.книге 13.04.2012 17:04:39, Мурлыся (МусяМуся)
Mim
У меня глаза не воспринимают в эл. виде. Не могу я читать. И обьем не ощущаю)Последний раз муж мне распечатал книгу по психологии. Подруге рассказала, а она удивилась почему я в айпад и айфон не закачиваю. Она только так делает)Люблю по старинке, что ли. Да и музыку не люблю кучами закачивать и слушать. У меня все по старинке)))) 13.04.2012 15:18:44, Mim
pelenka
Айпад-айфон - это я тоже не могу. Я читаю только с эл. книги у меня только так не устают глаза .. И да, объема не могу понять, ощутить так сказать вес прочитанного :))) 13.04.2012 15:27:41, pelenka
EkZotika
когда читаешь что-то важно - статьи и т.п. - из них делаешь выводы и запоминаешь...очень важные - чуть ли не цитатами. Классиков помним с детства, т.к. было важно...и читать обязательно... и пересказ...и сочинения по произведениям делали свое дело - вы это усваивали и запоминали.
Сейчас, в подаляющем большинстве, читаем для развлечения...чтоб отвлечься, увлечься...забыться...улыбнуться....релакснуть...и ...ЗАБЫТЬ!
Поэтому память не напрягается ;)
13.04.2012 15:17:02, EkZotika
pelenka
практически вашими словами ответила кому-то ниже.
действительно, читаю, чтобы забыться.. )
13.04.2012 15:23:08, pelenka
ЭллиС
Лен, я и в бумажном варианте плохо запоминаю :) Причем на память не жалуюсь, читаю много, но очень редко спустя год-два помню подробности прочитанного. Иногда и общий смысл не помню, вообще мрак. Всегда боялась в этом признаться :) 13.04.2012 15:13:29, ЭллиС
pelenka
Эль, это засада. У меня такое впервые случилось.. И мне прям не по себе как-то :)))) 13.04.2012 15:22:13, pelenka
ЭллиС
У меня такое последние лет 5 точно, если не больше. Возраст, штоле :))))))) 13.04.2012 15:26:15, ЭллиС
pelenka
Надо начинать готовиться к старости.. с одной стороны здорово - что не возьмешь - все как будто в первый раз! )) Но сколько мимо то пройдет вещей :) 13.04.2012 15:33:15, pelenka
ЭллиС
Да-да, все как в первый раз и это большой плюс :))) 13.04.2012 15:41:42, ЭллиС
al_gol
да, я поэтому только бумажные стараюсь читать:-) 13.04.2012 15:09:43, al_gol
pelenka
совсем не хочется покупать книги снова.. ставить некуда, меняться не с кем.. 13.04.2012 15:21:38, pelenka
А еще, мне кажется, это от книг зависит. Какие более весомы произведения, как Война и Мир лучше помнятся, а более легкие - детективы быстро забываются.
А я вот Пеппи и Карлсона хорошо помню))) почему- то.
13.04.2012 15:05:34, oleal
pelenka
Возможно. все же в детском возрасте много программы было и обсуждение было хоть какое-то по этому поводу. Сейчас прочла - максимум поговорила с 1-2 человеком и забыла напрочь ) 13.04.2012 15:20:57, pelenka
Не думаю, что это связано именно с тем, что книга электронная. У меня всегда так было, очень быстро забываю детали и имена персонажей, помню только общее впечатление и смысл. Потому многие книги с удовольствием перечитываю. 13.04.2012 14:51:52, MariK
pelenka
но тут то именно произошло то, что я вообще не помнила, что я читала это произведение. И не сразу это осознала.. Это ж вообще никуда не годится (( 13.04.2012 15:20:13, pelenka
Дело не только в том что книги электронные
Просто у всех разная усваивомость
У меня та же проблема, очень большая скорость чтения - очень маленькая усваивомость текста. Когда я еще в школе пришла на курсы по рациональному чтению моя усваивомость была процентов 20. За время курсов она поднялась до 60. Сейчас наверное опять сильно упала, т.к. это надо тренировать... Но вообще судя по статистике пришедших на курсы, чем выше скорость - тем ниже усваивомость текста
13.04.2012 14:43:02, Arcan
zanozza
И у меня точно так же! 13.04.2012 17:09:31, zanozza
Грёмдыхана Быблогрузева
у меня абсолютно то же самое. И тоже ходила на курсы перед получением второго высшего образования. Поднимала не столько скорость, сколько усваивание материала. Тогда очень помогло, но сейчас все вернулось. Увы. Хотя методики стоят на полке и, по идее, можно взяться, потренироваться и помочь себе самой. 13.04.2012 15:40:52, Грёмдыхана Быблогрузева
у меня тоже самое. муж читает как улитка, но помнит все что прочитал. Я глотаю страницы.
У меня еще проблема образовалась, я не могла начать читать. Читаю, а сама понимаю, что где-то мысли далеки от книги. Читаю, особенно если момент не очень интересный, хочется как бы переключить, отложить книгу и чем то другим позаниматься. Считала это проблемой.
Сейчас с эл.книгой вроде налаживается.
Но для меня экран сероват, особенно в сравнении с ноутом(
13.04.2012 15:32:06, Австралийская Ехидна
А я наоборот эл. книгу могу читать, а с ноута, айпеда - нет. 13.04.2012 15:48:34, Arcan
pelenka
видимо старею :) усваямость падает катастрофически..
что такое рац. чтение знаю, но там надо читать спец. литературу таким образом, а не художественную все же.
13.04.2012 15:19:38, pelenka
это понятно, но тренируют именно усваивать, в том числе и спец литературу. 13.04.2012 15:21:53, Arcan
pelenka
пойти что ли поучиться.. А то (вон в топике ниже) высшее люди хотят, я высшее не хочу.. а тут вроде как и польза есть :) 13.04.2012 15:28:26, pelenka
польза для меня лично большая, прошло стыдно сказать почти 20 лет, но большие нужные законы я читаю быстро и довольно качественно в плане выхватить важное.. 13.04.2012 15:47:55, Arcan
МАМАМОЛ
+100 то же самое 13.04.2012 15:08:51, МАМАМОЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!