Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Анюта-я-тута

По ту сторону дождя... букв много и грустно.. но под настроение...

По ту сторону дождя.

Вот и снег уже совсем растаял. Опять весна. Все чему-то радуются. Даже эти глупые птицы. Я люблю смотреть в окно. Но мне нравится, когда дождь. Когда стекло залито серо-грязными потоками. И людей на улице почти не видно, - так мелькание зонтов. Нет, весну я не люблю. Никогда не любила. Может только в детстве, - в детстве мы любим жизнь во всех ее проявлениях. Осень с ее лужами, зиму с катанием на санках и снежными бабами, лето с поездками на дачу, обязательным обгоранием на солнце и купанием в реке до посиневших губ и гусиной кожи. А весну? Ну и весну, наверное.

Май 1983 года выдался теплым. Ночью окна нараспашку. Проснулась я от ощущения свежести и какого-то счастья. Подбежала к окну. Первые утренние лучики солнца уже вовсю играли в салки на тротуарах. Дядя Миша (наш дворник), насвистывая нехитрый мотивчик, поливал из шланга деревья, сбивал с них пыль и листья становились изумрудно-зелеными. День начинался замечательно. Мама позвала меня завтракать. Какао и бутерброд с маслом и сыром, ммм… А потом я ушла в школу. Больше я никогда не видела маму.

Сначала мне говорили, что она на работе. Но она почему-то не возвращалась. Папа покупал мне много игрушек и закармливал мороженым и все говорил, что очень скоро мама вернется. И я ждала. Шло время, отец стал каким-то молчаливым, и мне порой казалось, что я осталась одна. Потом я нашла мамино письмо, адресованное отцу. Так я узнала, что она больше не вернется. Год прошел, как во сне. А потом папа тоже завел себе другую семью. Меня отправили «погостить» к бабе Зине на дачу. Там были и другие письма, и даже фотография – мама, такая до боли красивая, и кудрявая девочка у нее на коленях. Девочка улыбается, - она еще не знает, что мама это не навсегда…

Весна 2006 года. Опять этот будильник, я его когда-нибудь разобью. Я нащупала будильник на тумбочке и выключила его. Звон продолжался. Телефон?! Спустила ноги на холодный пол, поежилась, надела стоптанные тапки. Подошла к телефону. Прекрати же ты звонить. Подождала еще три звонка и взяла трубку.
– Але.
– Але, здравствуйте, то есть доброе утро.
– Утро!? Шесть утра, между прочим. Не рановато ли?
– Я… Вы понимаете, самолет только что прилетел.
– Я очень рада, что самолет прилетел, ну и что?
– Ну и я на этом самолете.
– Замечательно, и скольких людей вы решили сегодня разбудить этой радостной новостью?
– Да я, собственно, только вам вот позвонила.
– Это за что же мне такое счастье привалило?
– Я… Это Маша?
– Ну, Маша. Я 30 лет уже Маша.
– А это Марина, вы получали мою телеграмму?
– Девушка, я вас очень огорчу, если скажу что никакой телеграммы я не получала и знакомых Марин у меня тоже нет?
– Ну, Вы же Маша.
– Мы говорили уже об этом, у вас все? Тогда всего хорошего.

Я положила трубку. На сердце почему-то было неспокойно. Эти утренние звонки. Боюсь их, с тех пор как бабы Зины не стало. Тогда утром позвонили.
Эх, полседьмого. Ложиться уже глупо. Я прошлепала на кухню, включила конфорку, поставила чайник. Чайник тихонько засвистел. Налила кипяток в кружку, бросила туда пакетик чая. Хм… Марина, телеграмма. Давно я не проверяла почтовый ящик, или телеграммы приносит почтальон? Наскоро перекусила бутербродом с колбасой. Оделась и пошла на работу.
День пролетел незаметно. Вечером, подойдя к дому, посмотрела на свои темные окна. Они все время темные (один раз даже вышла на улицу, оставив включенным свет, чтобы посмотреть на них). Поднялась пешком по лестнице. Около моей квартиры, на большой спортивной сумке, склонив голову на колени, сидела девушка.
– Эй, пройти можно?
– Что?
– Пройти говорю можно? Мне бы хотелось попасть в свою квартиру, если Вы не возражаете.
– Маша?
– О, Господи… Маша-Маша.
– А я Марина, я звонила и телеграмма…

На меня смотрели голубые глаза, такие огромные. И еще эти белые кудряшки. По сердцу что-то резануло. Это она. Я не хочу.
– Да дай же ты пройти! И уходи отсюда, слышишь!?
Я отпихнула ее и вошла в квартиру, хлопнув дверью. Из глаз брызнули слезы, я снова была маленькой девочкой, от которой ушла мама. Придя в себя, я поняла, что сижу около двери на полу. Я встала, посмотрела в глазок, - никого. Вот и хорошо. Пошла на кухню, достала сигареты, закурила, - вот же, хотела ведь бросить. Подошла к окну, открыла форточку, уселась на подоконник. И увидела ее. Она сидела на лавочке около песочницы. Вот черт… Я высунулась в форточку и крикнула: «Поднимайся! Чего расселась?» и с силой захлопнула фрамугу, стекло треснуло.

Марина робко зашла и встала в коридоре.
- Вот, заехала к Вам, то есть к тебе, Маша. Хотела познакомиться.
– Да ну? Что это вдруг?
– Маша, я не знала, что у меня есть сестра, мама мне сказала недавно. Вы не сердитесь на нее, она все время о Вас, ну о тебе, помнила – она мне фотографии показала, ей баба Зина присылала…
– Ой, а вот это очень приятно, просто я таки ну очень рада, что Ваша, - твоя мама, обо мне помнила! Даже не знаю, чем заслужила?!
– Ну, зачем Вы так?
– А Вы? Зачем … так?
Молчание уже грозило перерасти в вечность. Я заговорила первой.
– Пойдем на кухню. Куришь?
– Нет, но я могу попробовать.
– Ну, нет уж, спасибо. Может кофе?
– Да с молоком, если есть.
Я пододвинула к ней свою кружку, и впервые удивилась, что второй у меня нет, как-то никогда не нужно было...
– Сколько хоть тебе лет?
– Двадцать два.
– Восемь лет значит разница.
Опять наступила неловкая тишина. Теперь ее нарушила Марина.
– А я сюда на работу приехала.
– Ах, вот оно что, остановиться негде?
– Знаете, Маша… Я лучше пойду. Может, попозже встретимся и поговорим.

Продолжение ниже.
12.04.2012 11:19:09,

107 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Марфут@
Мне очень нравится как ты пишешь!! Спасибо, чтотпозволяешь читать! 12.04.2012 23:45:57, Марфут@
yurhome
спасибо, мне всегда нравиться Вас читать. 12.04.2012 23:35:29, yurhome
спасибо за рассказ,поревела в сласть..а вообще хорошо что моя мама была всегда с нами рядом..и есть 12.04.2012 16:09:55, Sвета
Белена
Аня, спасибо) Читается легко. Естьнад чем подумать. Мое мнение, что уметь прощать, это великий дар, не каждый на это способен. И, конечно, прощать труднее, чем злиться, копить, хранить за пазухой и т.д., только вот на выходе результаты уж очень сильно разные.... 12.04.2012 13:29:55, Белена
Анюта-я-тута
спасибо) 12.04.2012 14:52:45, Анюта-я-тута
А в чём, в итоге, смысл рассказа? Мораль-то какова? 12.04.2012 12:12:47, Джоан
Marg
Мораль? :)) а она непременно должна быть? 12.04.2012 12:20:46, Marg
Ну, хотелось бы, иначе смысла не вижу)) 12.04.2012 12:23:11, Джоан
Анюта-я-тута
Ну есть же познавательная литература, научная или беллетристика.. Не везде есть мораль.. Просто сюжет - отрывок чьей-то жизни - о котором можно порассужать, а можно и нет. Смотрю иногда фильмы - развлекательные - без морали - просто интересный сюжет например, ну или просто легко смотреть, да мало ли почему. Вы честно-честно смотрите только фильмы с заложенной моралью? Или такие книги?) Ну может быть... Многие иначе... Как видите внизу подискутировали немного... На тему морали поступка - разошлись даже во мнениях.. Ну не знаю как еще сказать) Если кто-то прочитал и кому-то было интересно - для меня смысл был)
А для Вас оказалось пустой тратой времени - но я Вас не принуждала)
12.04.2012 12:27:27, Анюта-я-тута
LenkaSova
+++
обожаю Ваше творчество...
стараюсь не пропустить)
12.04.2012 13:04:45, LenkaSova
Анюта-я-тута
:) 12.04.2012 14:59:20, Анюта-я-тута
Ну мы-то вроде художественное произведение прочитали?)
Для того, чтобы порассуждать, слишком мало информации в рассказе, как-то не над чем рассуждать.
12.04.2012 12:29:28, Джоан
Почитайте тогда полноценный роман, название ниже, там героиня врач и оценивает все произошедшее в детстве как ныне врач с терминами и как обиженная девочка что живет вней и в 30 лет, когда идет действие. А жанр рассказа многое оставляет за кадром, мне важнеее эмоции, получаемые от короткого жанра и возможность додумать. 12.04.2012 12:34:48, Атом
Анюта-я-тута
Ну как видите Вам оказалось не над чем, а кому-то нашлось даже над чем даже поспорить) Рассказов для всех быть не может... И книг - кому то нравится, кому то совсем нет. Я вообще не ожидала, что кто-то осилит... ) 12.04.2012 12:32:24, Анюта-я-тута
Marg
Смысла в чем? в рассказе? Судя по откликам, смысл есть :) 12.04.2012 12:24:54, Marg
Какой? Поделитесь, а? А то даже по откликам не уловила его)) 12.04.2012 12:27:30, Джоан
Marg
Могу от себя написать - эмоциональная сопричастность. Вспомнилось что-то из своей жизни, взгрустнулось. Подумалось - как жаль, что бывают ситуации, когда родители бросают детей.
Встречный вопрос: какой смысл повести Лермонтова "Герой нашего времени"?
12.04.2012 12:31:22, Marg
Анюта-я-тута
Ее тут нет. У меня таких вообще нет. Это - прочесть и поумать над этим... Каждый сам для себя что-то вынесет или нет... А когда закладывают мораль - это поучение. Единственно возможная точка зрения - такая как у автора. Я не чувствую себя в праве поучать кого-либо.. А дать сюжет для размышлений, почему бы и нет. 12.04.2012 12:17:29, Анюта-я-тута
А над чем Вы предлагаете поразмышлять? Бросать детей, или не стоит? 12.04.2012 12:21:42, Джоан
Скажите, а как вы относитесь к современной эстраде? Ну той, что называется поп- и пр. музыкой? Вообще никогда не слушаете?
Я вот просто ненавижу, потому что большей бессмыслицы в текстах и примитивности в музыке никогда раньше не знала (за очень редким исключением, и то не из молодых).
Этот рассказ хотя бы эстетическое приятен. И поразмышлять тут есть над чем. Жаль, что вы этого не увидели.
12.04.2012 14:31:44, Rational
Анюта-я-тута
Нет... 12.04.2012 12:24:09, Анюта-я-тута
А над чем? 12.04.2012 12:27:04, Джоан
Анюта-я-тута
Хотела поговорить о любви, о жизни в разных ее проявлениях, об умении или неумении прощать, о том нужно ли прощать и что можно простить, а что нельзя... 12.04.2012 12:30:16, Анюта-я-тута
Я вроде внимательно читала, но ничего из перечисленного в рассказе не увидела..
Тема ни одна не раскрыта, на мой взгляд. Тут могут поразмышлять лишь те, кто так, или иначе, был в подобной ситуации, потому что у них есть своя собственная основа для таких размышлений.
12.04.2012 12:34:51, Джоан
Знаете, я до сих пор не могу понять, что именно Чернышевский хотел раскрыть в своем романе "Что делать" и ничего, сами знаете, это стало знаменитым произведением, которое приходится(!) читать всем школьникам! 12.04.2012 16:39:59, Anais-Anais
Анюта-я-тута
Я не была в такой ситуации. Но Ваше мнение я уже поняла, спасибо) Вы не увидели, кто-то увидел) 12.04.2012 12:40:35, Анюта-я-тута
Анюта-я-тута
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Она встала, взяла свою сумку и ушла…
Она ушла. И я так хотела, чтобы все стало по-прежнему, но почему-то все изменилось. Навсегда…
Я даже о маме ее не спросила. Господи, раз она приехала, неужели мама… Ее больше нет? Я выбежала на улицу, осмотрелась по сторонам, но Марины нигде не было видно. Она даже телефона не оставила, черт…
Всю ночь я не могла заснуть. Задремала только под утро, мне снился запах какао и мамин смех. Проснулась рано, выкурила сигарету на кухне и решила съездить на дачу, давно я там не была, как бабу Зину схоронили, так и … Хорошо, что сегодня суббота.
В электричке пыталась читать детектив, но никак не могла перебраться даже на вторую страницу, тогда стала просто смотреть в окно.
Электричка остановилась. Я вышла и по знакомой дорожке направилась к нашему дачному поселку. Я шла и вдыхала утренний свежий воздух. Такой чистый, что казалось его можно пить. Какая тишина и птицы поют. Шмели жужжат, бабочки летают, все кругом живет и вертится, не смотря ни на что. Природа пробудилась от зимней спячки. Весна – это каждый раз начало новой жизни. И только я до сих пор пребывала в каком-то замороженном состоянии, без эмоций, без чувств, потому что я больше не хотела, что бы было больно. И вдруг вся эта какофония звуков, запахов и эмоций захлестнула меня, так что даже голова закружилась и я села прямо на траву. В меня возвращалась жизнь. Я словно вылезла из какого-то кокона, в который спряталась ото всех. Вокруг такая весна, и мне всего лишь 30 и… у меня есть сестра. И я обязательно ее найду! Даже дышать легче стало.

К дому я почти подбежала. И остановилась, как вкопанная… Калитка была приоткрыта. Я осторожно зашла и увидела… Марину. Она качалась в гамаке и читала книгу.
- Марина?
- Ой, Маша… Ты заходи. Ну, то есть - ты тут дома. Баба Зина, маме дом завещала, ну и нам… - Мам, Маша приехала!
Мама? сердце готово было разорваться. Мама здесь?
Скрипнула половица на веранде. Сейчас я ее увижу, как же страшно…
Мама вышла на крыльцо…
Что делать? Подойти? Или нет, наоборот, убежать отсюда и вообще уехать далеко-далеко.
Мама смотрела на меня, слезы катились по ее щекам. Она ухватилась за перила и села на ступеньки.
- Мама…
- Машенька, ты прости…Ты поймешь, я знаю… Ты всегда все понимала…

Весна 2007 года. Я проснулась, оттого, что очень замерзла. Ну конечно, Сашка опять перетянул на себя все одеяло. Пихнула его в бок.
- Ууу..
- Не ууу, а на работу пора – вставай! А то потом по пробкам поедем! Вставай, говорю.
- Сейча-а-ас.
Ммм, как пахнет какао. Я вышла на кухню. Завтрак уже был готов.
- Спасибо, мамуль. Я только бутербродик. Маринка уже проснулась?
- Проснулась?! - Она уже умчалась. Ты ж знаешь ее. Как пуля – даже не позавтракала.

Я взяла кружку и бутерброд, накинула ветровку и вышла на крыльцо. Весна. Время перемен в моей жизни, но отныне только хороших.

Так готово, сохраняем файл. Где же ее телефон? А вот…
- Эльвира Павловна, здравствуйте, это Маша Зиновьева, рассказ готов. - Да… - И о весне тоже. - Ну-у-у… Немного биографии, много фантастики, шучу-шучу. - Да, конечно – happy and, как просили. - Скинула уже.

Подошла к окну, закурила. Я люблю смотреть в окно. Особенно, когда дождь…
12.04.2012 11:19:27, Анюта-я-тута
СветиК
Жаль Машу - до слез жаль!... я может слишком категорична, но неТ прощения такой мамаше... 12.04.2012 15:58:59, СветиК
Олли
Эх...грустно...Но написано здорово,как всегда!! 12.04.2012 12:09:46, Олли
anchutka
грустно? а мне так понравилось вначале, а потом... хэппи энд:( не люблю хэппи эндов почему-то, хотелось далее, надрывнее и тяжелее и чтобы потом совсем рыдать... но в начале второй половины рассказа было уже ясно про хэппи энд. А вообще классно написано, читать легко 12.04.2012 18:51:54, anchutka
Олли
Машу жаль и обидно за нее.. 12.04.2012 22:56:03, Олли
Анюта-я-тута
спасибо)) 12.04.2012 14:59:32, Анюта-я-тута
+1000000 12.04.2012 13:05:41, motya04
lissachka
Прочитала, первая часть реальный пример моей жизни, даже не могу сказать понравилось или нет, тк, как будто про себя прочитала. Странное ощущение. 12.04.2012 11:45:44, lissachka
Анюта-я-тута
А может и про Вас... потому что точно не про меня... я совсем о другом хотела... но герои начали жить своей жизнью и вот что получилось... 12.04.2012 11:49:27, Анюта-я-тута
lissachka
Ну и вобщем то конец Машиного рассказа, в моем случае оказался реальным. Только если разбирать подобную историю глубже, там все очень сложно, грустно и жалко маму, Машу. 12.04.2012 11:56:11, lissachka
Анюта-я-тута
да, думаю Вы правы, мне тоже жалко всех в этой истории...
жаль что такое Вам пришлось пережить, надеюсь все у Вас хорошо сейчас)
12.04.2012 11:58:33, Анюта-я-тута
lissachka
да у меня реальный хеппи энд, но очень жалко прожитых в неизвестности 20 с лишним лет. Их не вернуть и отношения уже соответственны возрасту, упущено все самое главное и важное в жизни мама- дочь. 12.04.2012 12:07:02, lissachka
Анюта-я-тута
Зато с Вашей дочкой у Вас все это будет))) желаю Вам счатья!))) и не тащить груз... но я вижу Вы и так уже оставили прошлое в прошлом) не многим это удается))) я думаю фантастичность сюжета больше не в возращении Маши, а втом что Маша приняла возврат... именно это случается редко.. Прощать вообще способны очень не многие люди... мне кажется это талант - уметь прощать
Я вот к сожалению, как оказалась, на это не способна... По этому у меня самой по поводу этого рассказа двоякие чувства... И я не смогла оставить хэппи-энд и дописала так - что б каждый домыслил сам...
12.04.2012 12:13:23, Анюта-я-тута
Ань, какого хрена ты в Сп прозябаешь? Я не сентиментальна, но слезки катятся. аж самой от себя смешно. И сюжет так себе, и повтор это, я читала полноценный рома "Вызов врача" Нестеровой...Но фиг знает -строение фраз что ли дает такую эмоциональную волну.... 12.04.2012 11:42:27, Атом
Анюта-я-тута
серьезно? а я не читала... но таких сюжетов в жизни наверное много, поэтому) спасибо за отзыв,) 12.04.2012 11:45:48, Анюта-я-тута
Я серьезно абсолютно. есть рассказы, которые "не идут", продираешься сквозь строчки с трудом. А твое цепляет с первой строки. Это, кажется, называется "легкое перо". Я и Нестерову читаю за это. нЕ фига писать в стол. Ищи варианты. У тебя уже складывается цикл рассказов "из частной жизни женщины из прессы" 12.04.2012 11:49:56, Атом
Олли
плюс тыща! Нестерову правда не читала ))) 12.04.2012 12:10:34, Олли
Анюта-я-тута
Не, я "серьезно" про Роман такой... я много читаю, а своего жизненного опыта кот наплакал.. и потому всегда до жути бось сплагиатить... когда напишу стихотворение мне начинает казаться, что где-то я его уже слышала... пока не перерою инет - что это мое , не успокоюсь) А этот роман не читала и вообще как оказалось не читала Нестерову, а видишь - сплагиатила сюжет)
А потом писать не в стол - это реальный труд. Это действительно надо уметь. Т.е. это работа, а не хобби. А у меня нет гарантии что что-то выйдет. Иногда начинает сюжет развиваться - потом затык и все... можно выбрасывать.. у меня этих обрывков... Или вот начинаешь об одном, а потом все идет иначе.. И больщая проза мне не дается... А время рассказов по-моему ушло.. только журналы..
12.04.2012 11:54:40, Анюта-я-тута
Аня, я знаю совершенно фантастическую историю. Но только голые факты. Про любовь с первого взгляда)))Хочешь напишу тебе? 12.04.2012 16:34:15, Дарёна(в сист.darena33)
Анюта-я-тута
давай))) 12.04.2012 17:45:03, Анюта-я-тута
Мурлыся (МусяМуся)
Вот уж не правда по поводу журналов. Как раз недавно размышляла на эту тему. Я часто ежу в метро и наблюдаю кто чем занимается и из 10 человек: 2-3 читают газету Метро, если сидит мужик, то он обязательно прикроет глаза, типа спит, чтобы не дай Бог никто его с места не согнал, из числа молодежи в моем обозрении 1 играет в айпад, 1 слушает музыку, 1 копается в телефоне и ты дынь! точно 4-5 человек читают, правда чаще электронные книги, поэтому не видно, что читают. Может, конечно, пургу всякую. Но мне кажется, с появлением электронных книг народ читает больше современных книг, т.к. можно бесплатно скачать.
И не хочется сравнивать ваше творчество с другим, но ваши рассказы очень похожи на мои любимые рассказы Токаревой. Все очень точно, лаконично. А сюжеты приходят с опытом. Вы пишите, потом как распишитесь и роман целый будет, хотя мне кажется, что у каждого свой объем. Вам просто очень хорошо удаются рассказы. И я думаю, что многие издательства выпустят ваши рассказы, а мы будем первыми читателями. Спасибо вам! всегда преклоняюсь перед талантливыми людьми, а вы очень талантливы.
12.04.2012 15:57:55, Мурлыся (МусяМуся)
Анюта-я-тута
Про журналы я имела ввиду, что рассказы сейчас наверное только там печатают.. давно не видела сборников рассказазов. Или их очень мало. Вот и думаю, что может малая проза не очень интересна и востребована сейчас... В журнале прочитать - можно. Но книгу рассказов мало кто приобретет. Мне так кажется)
Большое спасибо за отзыв, очень приятно)
12.04.2012 16:05:49, Анюта-я-тута
Начать надо обязательно с журналов!!! А потом уже, кто знает, может быть (надеюсь на это!) найдется издатель который выпусить Ваш сборник.... ну а пиар это уже дело того же издателя .

Вон, посмотрите, на Донцову и пр. - яркий пример, как из ничего сделать писателя.

А в Вашем случае читателей будет в разы больше!
Только надо действовать!
12.04.2012 16:55:30, Anais-Anais
Анюта-я-тута
Спасибо большое))))
Но Донцова - надо отдать ей должное поразительно продуктивна и трудоспособна!))) и свою нишу нашла)
12.04.2012 17:46:16, Анюта-я-тута
Вот-вот! Однако ей в этом очень хорошо помогли!!! Смогла этому-кому-то себя показать.

И Вам обязательно надо себя показать, незачем таланту пропадать зазря :))
12.04.2012 17:53:27, Anais-Anais
Marg
Ань, у тебя правда "легкое перо", но сюжет мне больше всех понравился первый (про аэропорт), а вот остальные уже где-то слышала. Так что вперед, за новыми сюжетами! Жду твои рассказы :) 12.04.2012 12:20:03, Marg
Анюта-я-тута
Вперед за новыми сюжетами - это за стенами моей квартиры и моей жизни) Я 9 лет сижу дома) И думаю еще долго просижу. Нигде не была дальше Украины) Со мной не случалось ничего экстраординарного) Буду искать соавтора с богатым опытом) Попробую описать его сюжеты) 12.04.2012 12:23:16, Анюта-я-тута
Сюжеты не только из опыта личного вытекают). Или Достоевский сам старушку убил, а потом свой жизненный опыт описал?:) 12.04.2012 12:26:42, Джоан
Анюта-я-тута
Нет конечно, но он значит видел характеры, знал многих людей... ))) А я нет) И мне уж конечно с ним не соперничать. Я поняла, что Вам не понравилось) Спасибо за отзыв) 12.04.2012 12:34:37, Анюта-я-тута
Знаешь, откуда сюжеты? От любого из нас или вообще незнакомых. Вот пишет человек что-то, не тему, не две, из тем складывается образ, и вспыхивает картинка, а что будет дальше. МиКовки завели традицию, я один раз пошутила нагадав каждой что ждет их в новом году, смешно, но 80% сошлось, теперь каждый год традиция продолжается -мои новогодние гадания, в разделе юмор)))) Ну я ж не прорицательница, просто возможно интуиция и богатая фантазия) 12.04.2012 12:44:16, Атом
Анюта-я-тута
))) Вообще если честно... да простит она меня... засматриваюсь на Ягуара) Она мне даж уже снится, вижу ее героиней несуразных забавных, романтических, местами детективных ситуаций))) Но боюсь она меня покусает)))) Мне кажется у нее такой характер - притягивать приключения и всякое такое)))) 12.04.2012 12:46:52, Анюта-я-тута
Права на 100%, сама об этом думала. Я не всегда с ней согласная, но личность она колоритная) Аж хочется живьем глянуть) 12.04.2012 12:51:46, Атом
Марфут@
:))) пиши, мы тебяот нее защитим)) 12.04.2012 12:51:22, Марфут@
Сходите в семейную:)))
Там сюжетов уйма, такое даже в кино не показывают:)
12.04.2012 12:26:10, КаПа
Анюта-я-тута
Там голые сюжеты, а характеры, типажи...?) Это надо видеть, много видеть, имхо) Иначе получается оторванное от жизни совсем)
У меня иногда придумываются детективные сюжеты . Дала почитать одному знакомому, он ржал аки конь.. Потому как с судебной практикой, практикой следствия и т.п. я знакома только по кино.. Поняла если уж и писать преступления - то позапрошлого века....)))
12.04.2012 12:37:57, Анюта-я-тута
А выложи сюда? Мне интересно, хочется оценить. Потому как твой знакомый оценивал по себе, ища тонкости судебных и сдледственных действий (ну как Джоан- только факты и логика, мне это вообще напомнило райкина, царствие ему небесное: "был у нас грузин, звали его Аваз" ну и тд. как собеседник его вообще не понимал- где ж смешно-то), а мне иное интересно. 12.04.2012 12:58:19, Атом
Анюта-я-тута
Поищу - если сохранила) Это лет пять назад было... После чего я это оставила попытки....
Но в конце там было знаешь что?...

Ветер перелистывал страницы ее дневника и любой кто прочитал бы его понял бы все... Он не знал про дневник. Как оказлось, он вообще очень мало о ней знал. Нет человека, нет проблемы? Да... до тех пор, пока однажды кто-то не откроет ее дневник...

и музыкааааа))))
12.04.2012 13:03:53, Анюта-я-тута
Ну вот уже заинтриговала) Ищи и выложи, всем интересно, не только мне.
знаешь, если посещаешь девичью -там 2 пишущие дамы, непрофессионально( Эрва- профессионал, но я так и не смогла прочитать ее роман, купленный в аэропорту), это Горгулья (правда она недавно регу снесла, но в недрах 7-и есть рассказ ее, опуликованной в виде статьи и выложенной в семейной конфе для обсуждения, тогда она была под ником Лютик) и маугленок -она выкладывается на сайте самиздат под псевдонимом Лариса Волгина, ссылка есть в ее реге.
12.04.2012 13:12:58, Атом
Marg
А ты тут, в Посиделках, бери сюжеты. Думаю, девчонки с удовольствием тебе понарасскажут :) вот у меня, к примеру. столько необычнх ситуаций в жизни, но облачить их в художественное слово не смогу, а ты - запросто! 12.04.2012 12:26:04, Marg
Ну хоть в журналы! Обидно, что это только мы прочтем -и все.
Пс. А количество сюжетов -уже есть некое число, все прочее- вариации. Вопрос только насколько талантливо, а у тебя есть искра божья.
12.04.2012 11:57:13, Атом
murzzzzzilka
Все равно почему-то грустное... Несмотря на, вроде бы, хороший конец... 12.04.2012 11:38:56, murzzzzzilka
Анюта-я-тута
Это потому, что Маша выумала этот конец, а жизнь не рассказ с обязательным хэппи-эндом и описанием природы)
если испортила настроени - не хотела - потому и предупредила в названии топа, что будет грустно)
12.04.2012 11:40:26, Анюта-я-тута
Мастерица* (в системе marisha0776)
а я вот отказваюсь верить в то, что Маша выдумала конец... хочу что б так и былооооооооо не люблю отсутствие хэппи эндов( 12.04.2012 11:59:41, Мастерица* (в системе marisha0776)
Анюта-я-тута
ну придумай себе, что именно так все и случилось) - тем более, как оказалось, в жизни бывает и так) 12.04.2012 12:00:42, Анюта-я-тута
Мастерица* (в системе marisha0776)
конечно))) тем более если б ты не сказала, что конец- Машина выдумка- не поняла бы))) все хочется о хорошем думать- не люблю когда грустно. Не оставляю надежду когда-нибудь почитать все твои рассказы)) 12.04.2012 12:14:54, Мастерица* (в системе marisha0776)
Анюта-я-тута
Ты думаешь их у меня много?))) Ты почти все уже прочитала))) 12.04.2012 12:20:43, Анюта-я-тута
Мастерица* (в системе marisha0776)
так пиши же еще!!!!! мне оооочень нравится!! 12.04.2012 12:27:48, Мастерица* (в системе marisha0776)
Анюта-я-тута
Если еще напишется тебе обязательно покажу))) Но специально плохо получается - поэтому и говорю хобби такое, но не очень мной управляемое и совсем не систематическое) 12.04.2012 12:39:01, Анюта-я-тута
Мастерица* (в системе marisha0776)
ловлю на слове))) буду ждать с нетерпением 12.04.2012 13:21:09, Мастерица* (в системе marisha0776)
Одна такая рыжая
Я очень не люблю сюжетов, где плохим людям хорошо. 12.04.2012 11:22:08, Одна такая рыжая
pelenka
такие же ощущения от рассказа 12.04.2012 12:59:10, pelenka
murzzzzzilka
А кто здесь плохой? 12.04.2012 11:34:34, murzzzzzilka
Удивили, а кто тут плохой? 12.04.2012 11:33:42, Arcan
Одна такая рыжая
????
Мама!!!
А что, есть варианты???
12.04.2012 11:35:14, Одна такая рыжая
Тоже соглашусь. Судя по тексту, мама в тюрьме не сидела, ни от кого не скрывалась, в просто завела новую семью.
Знаю подобную историю,и не одну, мать ушла, детей забирать не стала, новый муж был против. Но встречаться с ними не переставала. Так что, кто хочет, тот ищет возможности. Имхо.
12.04.2012 12:11:59, КаПа
murzzzzzilka
А чем она плохая? мы ничего про нее не знаем. 12.04.2012 12:04:02, murzzzzzilka
Тем, что какие-то (неважно какие) чувства или обстоятельства поставила выше материнской любви. Это противоестественно и вполне логично осуждаемо. Представь себя на минуточку на ее месте. Неужели хоть что-то в жизни может сравниться с твоим Мурзилкой?)))) 12.04.2012 14:39:22, Rational
Одна такая рыжая
А это мать??? 12.04.2012 13:51:46, Одна такая рыжая
ну мы не знаем как было на самом деле... Эта ветвь не до конца прописана. Это взгляд обиженного ребенка не знакомого в полной мере со всеми нюансами. 12.04.2012 12:03:25, Arcan
Одна такая рыжая
Я тоже не знакома с нюансами. Но фантазия отказывает мне в попытке придумать оправдание этой женщине. 12.04.2012 13:51:37, Одна такая рыжая
+++++ тоже не могу 12.04.2012 15:11:55, Еня
Анюта-я-тута
А не надо его придумывать... иногда его нет... но есть такое понятие как раскаяние, переосмысление...
А сколько матерей, не уходя от своих детей - одних детей любят, а других нет...
Сколько отцов уходят в другие семьи и остаются "хорошими отцами" присылающими дежурные подарки на день рождения - т.е. соблюли рамки приличия... Просто уход отца из семьи для общеста - практически уже норма, а матери - нет... Я не призываю ни в коем разе считать это нормой... но допускаю мысль о возможном прощения и раскаяния... хотя сама на прощение оказалась неспособной...
12.04.2012 14:21:25, Анюта-я-тута
да нет, отец, уходящий на долгие годы, - это тоже не норма. Уж лучше дежурные подарки, чем полное забвение. Для ребенка, конечно же. 12.04.2012 14:36:49, Rational
Анюта-я-тута
Не знаю... Я видела детей, где отец уходил и исчезал... И они принимали это, научились с этим жить. Как и знаю случаи, когда отец то исчезал то приезжал с подарками - и ребенок вообще был растерян, и не мог ни в ту ни в другую сторону - до нервных срывов... Все люди разные, кому как лучше неизвестно.

Я только думаю что прощают "плохую мать" еще и для себя, что бы жить без дыры в груди... Любовь вообще иррациональна... Это очень очень неоднозначная тема... Про прощение... У меня слава Богу не было такой ситуации с родителями, что бы они мне сделали что-то что трудно простить и ли вообще что требует прощения...
А вот с мужем было... и я не умею прощать. Иногда очень об этом жалею.
12.04.2012 14:51:43, Анюта-я-тута
Да, дети принимают исчезновение отца и учатся с этим жить (куда ж деться?), но в душе все та же дыра, боль ощущения забытости и ненужности, часто даже чувство неполноценности. Ребенку тяжело отсутствие любого из родителей. Другой вопрос, что мужчины эту ситуацию переживают вполне спокойно (не они вынашивали, рожали и выстрадали дите, поэтому равноправия в родительских вопросах, как это предписывается законом, я не приемлю). Когад же мать бросает практически себя кусочек, это вызывает искреннее непонимание. 12.04.2012 15:25:01, Rational
Анюта-я-тута
каждый выбирает по себе... я не берусь судить... 12.04.2012 11:37:39, Анюта-я-тута
Анюта-я-тута
Видишь ли Рыж... а хотя это долгий разговор и не здесь...
А по рассказу... Разве Маша плохая? Ей хорошо) Или Марина плохая? А ее маме думаю хорошо никогда не было и не будет( и мне ее жаль
Но даже и это не важно, потому как...
Маша все это выдумала... она никогда не видела больше ни маму, ни сестру- это всего лишь рассказ для Эльвиры Павловны - немного биографии вначале и много фантастики потом, а фантастика она такая штука... где может не быть плохих и всем может быть хорошо)
12.04.2012 11:30:48, Анюта-я-тута
Marg
дааа. видно, что конец - фантастика. В жизни никто никогда ни к кому не приходит. Особенно в таких ситуациях. 12.04.2012 11:42:33, Marg
lissachka
Приходит! 12.04.2012 11:46:44, lissachka
Marg
У меня такой опыт, что не приходит :( и на разу не видела обратного... хотя, может, и бывает 12.04.2012 12:17:08, Marg
Одна такая рыжая
Я про маму, не про Машу. Маме там хорошо. А это неправильно. Рассказы для "Лизы" должны быть чёрно-белыми. Поэтому - на уровне детских сказок - злодеи должны быть наказаны.
Я не вещаю каких-то истин, я говорю только о том, что мне хочется :))
12.04.2012 11:34:45, Одна такая рыжая
murzzzzzilka
А я вот не думаю, что маме хорошо. 12.04.2012 12:04:52, murzzzzzilka
Анюта-я-тута
я тоже, думаю это груз уже навсегда... и не думаю что шаг этот легко дался.. и вообще.. хотя сама максималистка ужасная... и считаю что проще когда именно делишь на черное и белое... не делай черного и живи... но может легко судить не представ перед выбором, слава Богу никогда я перед таким выбором не стояла и не хотела бы встать, хоть думаю что поступила бы иначе, но история сослагательного наклонения не терпит... вообще стараюсь избегать разговоров на тему "я бы" 12.04.2012 12:09:43, Анюта-я-тута
Как раз получилось черно-белое. Остатья или бросить ребенка. Другие более сложные варианты Ваша героиня не рассматривала.... 12.04.2012 12:13:56, КаПа
Анюта-я-тута
Моя героиня - не мама... Я не знаю чесно говоря какие варианты у нее были и какие она рассматривала... Как и для Маши - для меня это было за кадром... Если бы было черно белое - то Маша бы не приняла маму в конце... 12.04.2012 12:19:37, Анюта-я-тута
Вот ведь, как сложно-то... Простить непрощаемое. На это способны имхо единицы.
Вообще замечательно, что такую тему вы подняли как раз накануне Пасхи. До чего же она созвучна празднику!
12.04.2012 15:28:44, Rational
Анюта-я-тута
если это видится рассказом для "Лизы", значит не получилось у меня, жаль...) не люблю черно-белых рассказов и вообще категоричности... 12.04.2012 11:36:36, Анюта-я-тута
Одна такая рыжая
Ну ты знаешь, Эльвира Павловна, по-моему, редактор именно "Лизы". :)) Разве нет? 12.04.2012 11:37:52, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
В любом случае, я уверена, что ты правильно меня поняла - я не пытаюсь тебя обидеть ни в коем случае. Говорю только о своих ощущениях - а это, как минимум, означает, что я а) прочитала и б) чем-то зацепилась. 12.04.2012 11:39:42, Одна такая рыжая
Анюта-я-тута
))) не-не я все поняла и вообще никогда не обижаюсь на мнения) мне они интересны))) просто по ним я могу понять - получилось ли передать ...) 12.04.2012 11:41:30, Анюта-я-тута
Анюта-я-тута
она то может быть))) я об этом не думала...) ну тогда она вернет его Маше как неформат - делоф то) 12.04.2012 11:38:58, Анюта-я-тута


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!