Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
progulka

Помогите мне про размер и кол-во новорожденки пожалуйста. в СП.

Девочки, хотим заранее приготовить самый минимальный запас "одежонки" :-))) на первые 1-3 месяца.Вычитала, что есть:
размер "0" - это до 4,5 кг.
Размер "0-3" - это на рост 62 см до 6,5 кг.
размер "3-6" - до 67 см, до 8 кг
СКАЖИТЕ, сколько штучек бодиков нужно на 0,на 0-3 и т.д. ? И если малыш ожидается в июне - то на какой размер что купить. На лето всё равно же нужны шапочки, да? На какой размер нужно что-то чуть утеплённое - на слое синтепона? И вот на осень покупать комбез утеплённый - это на "3-6мес" нужно?? И сильно утеплённый?
Что-то я уже таблицу нарисовала, по возрастам подписала, а что в неё вписывать - торможу.
28.02.2012 22:31:01,

53 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Одна такая рыжая
Панамка на лето нужна. А не шапочка. Говорю как мама летнего ребёнка. 29.02.2012 10:12:53, Одна такая рыжая
progulka
А не подскажете - где панамки на первые мясяцы посмотреть? У нас в СП нет? В магазинах? И есть ли там какие-то особенности - завязочки и т.д.? 01.03.2012 14:41:21, progulka
Timrina
При выборе одежды надо учитывать какая температура у вас в квартире, будите ли пользоваться марлевыми подгузниками, чтоб попа подышала)) и будет ли у молодой мамы помощник. Даже если малыш будет постоянно в памперсах, то ему все равно нужно как минимум 4 бодика, - он может срыгнуть, прописить памперс и т.д....
Я поняла, что у вас прибавление летом, а лето у нас бывает разное)) Так что я бы запаслась и комбезиком с капюшоном на тонком синтепоне, и трусами))
Шапочки - чепчики обязательно.
Просто не забывайте, что малыш жил 9 месяцев при температуре 36 градусов, и на адаптацию, даже к 25 ему нужно время))

У меня в блоге есть примерный список того, что нужно было мне:
29.02.2012 09:01:25, Timrina
progulka
Спасибо. Прочитала в ссылке на блог, что в бесполезных покупках - видеоняня. У Вас просто ребёнок всегда с Вами в комнате? Т.к.две подруги дочери, у которых сейчас малышам 9 и 2 мес - говорят, что без вмдеоняни не знали как бы справлялись.
И ещё мы думали про колыбель (деревянную типа мини-кроватки), чтобы на первые 2 месяца в спальне родителей поставить, а потом уже в соседнюю комнату с видеоняней.
29.02.2012 22:07:16, progulka
progulka
И вот если пишут на комбезе "6 мес" - это до 6-ти ?? Или с 6-ти???? 29.02.2012 00:22:37, progulka
скорее до, но - разные фирмы по разному делают и опять же, смотря какие вы будете и как вес набирать станете... 29.02.2012 00:38:38, innaanni
Katsy
Все зависит от размеров ребенка и от погоды. Моя родилась тоже в июне. Была крупная - 5 кг и 58 см. Одежду сразу стали одевать 62. Меньше все было мало. Сразу ничего теплого не понадобилось - было очень жарко. Мы из роддома выписывались в бодике, ползунках и тонком х/б пледе. Потом до августа гуляли практически в одном боди. Потеплее одежда понадобилась в августе - тогда уже размер носили 68. 28.02.2012 23:37:12, Katsy
progulka
Вот у нас "семейные богатыри" !:-)) А Вы знали, что будет крупненькая малышка? Кстати, да - нужно пледик лёгкий хлопковый поискать! 28.02.2012 23:51:32, progulka
m a f i
ой, мне свекровь дарила обалденный пледик хлопковый, как бы вязанный такими квадратиками. Легкий, теплый, красивущий...и после стирок как новый. Прелестная вещица. Не могу найти фото в инете...

чем-то на этот похож, но не такой...
[ссылка-1]
28.02.2012 23:59:38, m a f i
m a f i
и на этот похож чем-то
[ссылка-1]
29.02.2012 00:02:09, m a f i
Бугенвиллия
эти вроде из Мазы 29.02.2012 00:15:31, Бугенвиллия
progulka
Красивые!!! Надо искать! 29.02.2012 00:11:34, progulka
Katsy
УЗИ обещало 4 кг))))) Ошибочка вышла)))) 28.02.2012 23:52:34, Katsy
Okaya
У меня была июньская доча. Бодики я сразу брала 56. Велико - не мало, а ньюборн быстро перерастают. Было их штуки 5. Брала в основном в НМ и расли эти бодик вместе с ребенком ))) Потом ползуночки столько же. Пару слипов легких, один велюровый ( или флисовый). Чепчиков было не много, они меньше всего пачкются. Пара носочков. Пинетки. На осень покупала комбез на 3-4 мес где ножки застегивались (трансформер типа) потом в 9 мес ножки растегнули и еще в нем 3 сезон в 1г4 мес бегали )))
На зиму брала комбез Ке*рри 74 (+6). Взяла б сразу 80, то хватило б еще наверное на этот год (в коляске первую зиму вполне можно и на размер больше покатать).
28.02.2012 23:12:44, Okaya
progulka
О, понятно. Вот у знакомой есть малышка 10 мес. Она(знакомая) говорит, что ползунки вообще не употребляли, а только комбинезончики с застёжкой по всей передней стороне. Она говорит, что это самое удобное - как бы положил ребёнка и сверху застегнул. А в ползунки нужно вставлять и т.д. А ВАм что удобнее?
А эти комбезы Керри на зиму - на каком утеплении?
28.02.2012 23:36:04, progulka
Okaya
Слипы были очень удобными, но когда я родила, было очень жаркое лето (то самое со смогом) и слипы мне в принципе не пригодились до августа. 29.02.2012 00:35:33, Okaya
Okaya
Оч теплый 330гр изософта ( вроде так называется). На сильные морозы в меховой конверт еще клала. 29.02.2012 00:31:40, Okaya
progulka
Спасибо, запишу на будущее. 29.02.2012 01:26:01, progulka
Мальса
и у моей эти комбезики (слипами их часто называют) основным видом одежды были. зачем нужны бодики, я так и не поняла. а, ну вот летом только, когда жарко. 29.02.2012 00:04:13, Мальса
m a f i
сумасшедшая бабушка :)
Пусть дочка приятно заморачивается табличками и покупками, а ваше дело ПОДАРКИ потом дарить.

Красивое, непрактичное и дорогое %)
28.02.2012 23:05:40, m a f i
progulka
Дочь болеет, не может из насморка выбраться, устала от зимы, апатия у неё слегка. И опыта у неё тож пока не имеется! А мне время позволяет поискать-поразбираться. 28.02.2012 23:11:56, progulka
al_gol
ещё рано... если в июне.В мазеркеа продаются комплекты бодиков, обычно покупают по упаковке на размер и не морочатся%-) Потом докупите недостающее по факту. Моему вот в первый месяц всё было очень велико и докупали всё поменьше. Это только кажется, что велико не мало, а если ребёнок 53 см, то его в размере 62 вообще не найдёшь. 28.02.2012 23:27:15, al_gol
m a f i
опыта и не появится, если вы все купите ;)

Не знаю...шоппинг малышкового любую апатию развеять может. Там такое все милое, позитивное, красивое:) Выгуляйте ее по магазинам.
А насморк простудный или "беременный?"

Нет, вы на мои слова только не обижайтесь, у вас свои отношения и нюансы. Вы очень заботливая мама, а уж бабушкой точно будете сумасшедшей, в лучшем смысле этого слова :)
28.02.2012 23:23:08, m a f i
progulka
Не.. я ленивая - жуть.. Могу только советы давать и в инете всё находить. А вот придти и помочь - меня никто допроситься не может. Вот неделю обещаю к дочери зайти помочь убраться, уговариваю себя завтра сходить..
А насморк был "беременный" - но с ним она справлялась, а сейчас наш папа принёс домой какой-то вирус - неделю пролежал с температурой и насморком, и дочь похоже зацепила, когда забегала.И наверное одно наложилось на другое - отекла слизистая, воздух не проходит, а сегодня ещё и потёк поток на этом фоне. Вобщем пробовали выбраться без лекарств, потом на детских каплях, потом на "виброциле" - только он отёк снимает на пару часов..
28.02.2012 23:41:28, progulka
я беременная от ангины оциллококцинумом спаслась!!! 29.02.2012 01:23:41, Aleksis
pesnya
о как, а как же синдром гнездования? Обои обдирать, шкафы двигать?:)) 28.02.2012 23:15:38, pesnya
progulka
хи. вялотекущий ремонт у них уже полгода. То в одной комнате обои поменяют, то в другой. :-) 28.02.2012 23:42:15, progulka
Its4udo
Есть наборы для новорожденных (у меня таких парочка была): шапочка, боди, кофтец, ползуны, носочки, рукавички (вроде так). Очень полезны оказались. Нужно только хорошего качества. Для первых месяцев можно 2 набора + пара доп. боди + 2 шт. ползунов-комбезов. Ну, и 2 наряда :)) 1 поплотнее комбез (вдруг холодно), но я бы такой брала 3-6. 28.02.2012 23:01:49, Its4udo
progulka
Ясно, спасибо! Значит до размера "3-6" на утеплённое не заморачиваться?! 28.02.2012 23:13:18, progulka
pesnya
Люда, а Вы в предзаказ куда-то хотите попасть? Если нет, то Вы как-то торопитесь:) малыши такие разные по комплекции бывают, с размером на осень угадать нереально, вот мой к примеру - каланча, а у сестры - вроде родственник - но небо и земля, коротышка:)
по моему опыту самое удобное было на первые месяцы - ползунки которые как полукомбезы на плече застегиваются, и боди, по 2-3 каждого размера, начиная с нулевого, кстати дети до года растут быстро, не успеете сносить, если по многу брать) и кстати размерная сетка у всех разная, у наших российских обычно так и пишут, по росту в сантиметрах.
На осень был утепленный слитник на синтепоне, если что - всегда можно дополнить теплым конвертом.
28.02.2012 22:50:38, pesnya
progulka
Я просто именно так и хочу: 2-3 штуки запасти на первые месяцы,ну и на выписку. Есть же что-то именно необходимое с первых дней. Потом уже понятно.Не люблю в последние моменты носиться выбирать, да ещё чтобы нравилось. Могу и в предзаказ залезть, но пока ничего не понимаю в марках-фирмах-размерах-теплоте. У нас даже среди друзей и родственников нет малышей "младше 16-ти" - т.ч. для меня это тёмный лес. 28.02.2012 23:03:15, progulka
pesnya
ну и правильно всё думаете) то что на выписку - пригодится на выход потом. Распашонки всегда нужны, а Вашему летнему - еще и с коротким рукавом. А на холодную погоду я бы флисовый или махровый бодик прикупила. Да и после купания пригодится. И пледик-трансформер какой-нибудь на кнопках или молнии, оч удобная вещь. 28.02.2012 23:10:49, pesnya
progulka
Пледик-трансформер - а где посмотреть - в магазинах? Он во что трансформируется? 28.02.2012 23:43:11, progulka
pesnya
это вот такая штука, в развернутом виде - просто плед-одеялко, в застегнутом - конверт. на фото шерстяной, но бывают и флисовые, и на утеплителе, и всякие-разные. По-моему, в любом детском маркете можно найти.
28.02.2012 23:50:07, pesnya
Lora07
ну.. моя родилась 5200,и ростом 65 поэтому размер 0 нам был мал. и щапочки некоторые тоже :) шапочки нужны обязательно, это точно.. по количеству... как часто собираетесь стирать? пампрсы всегда? многие голопопят, тогда одежек больше нужно. на осень купите керри, мне понравились их комбезы, с размером все сложно.. моя, например, длинная была. по возрастам и длине не вписывалась :) советовать тут сложно для меня. 28.02.2012 22:43:34, Lora07
m a f i
у меня родился 4300 56, я ему комбезик на выписку связала свои кривыми ручками, а ребенок банально не влез в него :)(Просто после первого на 3400, я не ожидала второго больше 4 кг.)
Да, второй мой июньский. На лето у нас был махровый такой пушистый комбезик на прохладную погоду+флисовое одеялко-плед. Хороши хлопковые комбезы с ручками и ножками, одевала на памперс и гулять. Пару бодиков, пару штанцов. Носочки, шапочка была тонкая без завязок. На жару был бодик-майка :) на памперс его и тонкой пеленкой прикрывала от солнца.
28.02.2012 23:10:59, m a f i
progulka
Спасибо за подробный отчёт, начинает вырисовываться картина. 28.02.2012 23:52:51, progulka
progulka
Ого! 65 ?? Не 56?? Крупняшка!! Вам и "0-3" был мал? А покажите где и что это - керри ?
Памперсы думаю постоянно будут.
28.02.2012 22:48:48, progulka
Lora07
ага 56, очепятка :) но всеравно крупненькая была. керри в детском мире есть, это точно. 28.02.2012 22:52:46, Lora07
progulka
А сейчас малышка крупная? А рожали сами? (Доче сказали. что по УЗИ есть склонность к крупному плоду ) 28.02.2012 23:05:15, progulka
al_gol
на узи чего угодно скажут, мне вот тоже сказали, что ребёнок огромный, а родился обычный, 53 см и 3700. 28.02.2012 23:29:11, al_gol
progulka
Ну и я думаю, что узи - не показатель. Тем более так рано. 28.02.2012 23:43:52, progulka
моя была 57 см при рождении и 3740. Сейчас - выше среднего, некрупная. Сын - 56 и 4170. Сейчас -ну средний-средний совсем не выше среднего, можно было бы и покрупнее:) Так что не зависит ни от чего дальнейший рост:)

ПС. обоих -сама. Второго, сына, так вообще без единого разрыва, хотя там голова большая была.
28.02.2012 23:27:34, Vanilla
Oleano
Все надо побольше размером брать, растут дитятки быстро. Я вот размера ньюборн взяла пару бодиков, остальные побольше, все не по теории, а на глаз. Но у меня от старшей дочки осталось кое-что 28.02.2012 22:42:51, Oleano
а ещё я сделала вывод что желательно покупать разные размеры одной фирмы, потому что я покупала все на глаз и в разных местах - что где понравится, а в итоге получилось что где то 56, а где то 62 - одинаковые совершенно, в 2х бодиках 56 - мы ходим вот сейчас - парадокс:) 28.02.2012 23:44:41, innaanni
progulka
Вот значит на ньюборн- 2 комбезика хватит? И плюс "на выписку" что-то.. А остальные на "0-3" купить уже? Штук 6?? А тёлое на лето нужно что-то?? 28.02.2012 22:50:23, progulka
Я родила малышку в конце июля, но мы не большие 3100 и 50см. Понадобилось несколько распашонок и пелёнки - это первый второй день дома, потому что после роддома так привыкла кутать, а потом комбезики одевала с бодиками с кор рукавом и бодик с длинным рукавом с ползунками с грудкой. Из теплого купила конверт на тонком утеплителе(где только ручки а ножки мешком)и потом купила два комбеза тоже на тонком синтипоне или что там, могу сказать что купила сначала с отстёгивающимися ботинками и они все время слетали если приходилось вынимать из коляски . потому с зашитыми ножками 62й размер- в самый раз нам был. У КЕРРИ есть такие осенние комбезы - которые и мешком и потом ножками(могу ошибаться, но кажется они ещё и плюс 6см). Нужны шапочки и обязательно носочки, в оч жаркие дни малышка была просто в бодике и носочках 28.02.2012 23:37:40, innaanni
Мальса
теплое на лето обязательно нужно 28.02.2012 23:28:33, Мальса
progulka
Я прикупила тёпленький комбезик с синтепончиком на 56 см, помня что моя родилась 50 см. Надеюсь, что успеют хоть до 1,5- 2 мес. 28.02.2012 23:46:04, progulka
Может и успеют одеть, но если лето будет такое как это было, то навряд ли. Мы первый месяц почти, только пелёночкой укрывали 29.02.2012 00:05:36, innaanni
да да, и вот выше девочки написали про царапки - обязательно закупите - потому что малявкам ногтики стричь нельзя первую неделю, по моему, и они оч. себя царапают , самые удачные были на такой тоненькой резиночке внутри, они хорошо держались. Остальные , где была резинка пошире,все время спадали. Я в роддом мужа попросила купить(когда родила уже и понадобились) так он каждый день новые приносил - пока не угадали с нужными:) 29.02.2012 00:03:12, innaanni
Мальса
смотря какая погода будет, но скорее всего, успеют.
мне кажется, еще пригодится комбезик без синтепона, какой-нибудь такой мягонько-плюшевый, ну или флисовый. нам очень удобно было в таких в летние прохладные дни.
28.02.2012 23:57:41, Мальса
+1, точно точно, я в мазекеи такой - мишку покупала 29.02.2012 00:15:00, innaanni

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!