Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
chukolat

давно мучает один вопрос

подскажите,плиз, имеет ли организатор право разносить сумму из невыкупленных позиций в ряду разносить ее на записавшихся участников ряда до пристроя.т.е. при выкупе своего заказа я должна оплатить еще n-ю сумму ,а после пристроя мне ее вернут.есть ли такое в правилах? закупка 7-ная. или. участник имеет право не доплачивать эту сумму?
23.02.2012 11:23:42,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

al_gol
К этому организатор вообще не имеет отношения.
Есть создатель-староста ряда. Есть записавшиеся в её ряд. Если размер завис, а штанов хочется, я так понимаю, это джинсы там у вас, то создатель ряда пишет, типо, давайте скинемся и раскидаем размер штанов. Обычно это означает, что вы просто заплатите за свои штаны больше, так как никто пристроем этого хозяйства заниматься не будет:-) Потому что это никому не нужно. Обычно этот мелкий размер штанов просто лежит у организатора, и потом отправляется или в детдом, или ещё куда, на благотворительность, ну или просто валяется. Если штаны у орга остаются, то 90% того, что даже если штаны пристроятся, вам сумму эту не впишут(имхо). Только если вы сами с разрешения всех участниц ряда займётесь пристроем этого размера по факту выкупа, пристроите, и потом всем деньги, скажем, кинете на телефон или ещё каким-то образом вернёте(конвертами через орга итп).
Если вы не хотите переплачивать за это, вас никто не может заставить. Более того, вы можете выписаться из этого ряда, пусть они найдут ту, кто готов на раскидывание суммы.
После того, как все согласились, староста ряда говорит оргу, что размер раскидали. Ну, эти штаны на кого-то записываются, видимо, этот механизм мне неведом. Или рг просто пишет что штаны раскиданные стоят 0(или староста ряда), а сумма у всех участников увеличивается, ну и штаны записываются или на орга, или на старосту ряда, или на того, кто захочет их пристраивать.
Это негласный, не регламентированный правилами механизм, обычно орги такие махинации не очень приветствуют, некоторые даже запрещают так делать... и всё ложится на участников, на их сознательность и скоординированность.
Если вас не устраивает такой расклад, то вас принудить не могут. Если принудили, то, имхо, виновата староста ряда и она пусть оплачивает разницу.
Если принудила орг, то вы имеете полное право заплатить только за свои штаны, без раскиданного куска. Ну или вообще оплатить все штаны целиком и забрать их... если вам так проще. Ну в общем куча вариантов. Но если вас поставили перед фактом, то ответственность несёт создатель ряда. Ну, если в условиях закупки нету пункта о том, что орг по собственной инициаттиве при одном оставшемся размере раскидывает его на участников, а вещь в детдом.
23.02.2012 14:22:36, al_gol
al_gol
Кстати, поэтому не люблю ряды:-) Только в ТО в них участвую, тк Юля не будет раскидыванием произвольным заниматься, да и сейчас ТО тоже стало без рядов выкупаться... 23.02.2012 14:27:46, al_gol
chukolat
это не одежда)))обувь. орг в сообщении поставил перед фактом. я оплатила,т.к считала,что не имею права отказаться. недавно поинтересовалась про возврат,мне ответили,что остался 1 размер и предложили попиарить для возврата переплаты))))больше к этому оргу не ходок.а вопрос возник потому что больше я с этим не сталкивалась у др оргов 23.02.2012 17:01:30, chukolat
al_gol
как вариант, орг себе в вашем ряду боты тоже заказала:-)
Такого нет и мало кто это практикует, в основном практикуется в джинсах, раньше некоторые просто закрывали собой ряд, выкупали и пристраивали, а сейчас такая практика непопулярна, потому что пристрой плохо уходит, в общем, это орг вам такая попалась, это не принято, такие переплаты устраивать.
24.02.2012 01:00:56, al_gol
chukolat
спасибо за ответы! сделала для себя выводы)))ранее этого не знала 23.02.2012 11:44:19, chukolat
julyshka
а в условиях закупки об этом что-нибудь есть? 23.02.2012 11:42:37, julyshka
chukolat
в условиях не было.когда был выкуп просто написали о разносе суммы. когда забирала -оплатила(думала так и надо,только начинала участвовать).т.к. ни у кого больше с таким не сталкивалась-озадачилась)))вот и. все. решила уточнить для себя на будущее))) 23.02.2012 11:49:39, chukolat
нет, только по решению участников всего ряда 23.02.2012 11:36:39, Tigrywka
ЛИрина
обычно с согласия всех участников 23.02.2012 11:26:13, ЛИрина
chukolat
т.е сначала должны были опросить? а если участник отказывается? 23.02.2012 11:31:44, chukolat
al_gol
если отказывается, то ряд не будет выкупаться, разве что ещё кто-то из ряда так хочет эту вещь, что оплатит ещё одну долю. 23.02.2012 14:15:01, al_gol

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!