Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто был в такой ситуации?

Из -за скачка напряжения полетели все бытовые приборы! У кого была такая ситуация?Какой порядок действий? И можно ли от кого-то чего-то добиться?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.02.2012 17:42:06,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svet
Электрики никогда своего косяка не признают и акт не подпишут.
у нас такое было, когда ноль отгорел и по квартирам пошло 380В. И у всего 3-этажного дома погорела почти вся техника. судились, только ничего не высудили.

от скачка на будущее - поставить на входе в квартиру ASP 1V

08.02.2012 01:05:47, svet
сегодня так было, духовка работала и естессна все вырубилось. панику подняла, т.к. она не включалась. но как остыла, все заработало.
а вот недели 3 назад при выкулюченном компе полетел адаптер для роутера... выкинула.
по существу. думаю, что ничего не добьетесь...
07.02.2012 21:17:16, Dynyawa
derglenka
У нас так было на даче. Монтировали электрики обслуживающей компании что-то в общественном электрическом шкафу и подключили в итоге вместо 220 380((( Сгорело все что было включено у всех. Звонили им, скандалили, грозились собрать заявления всех пострадавших и обратиться в суд. Прислали транспорт грузовой, собрали всю испорченную технику со всего товарищества, через неделю вернули, починенную за их счет. 07.02.2012 20:56:43, derglenka
у нас было лет эдак 10 назад, у многих в подъезде телевизоры, радиотелефоны, холодильники перегорели. А вот как добиться компенсации это уже сложнее. Приборы только у вас перегорели или есть еще потерпевшие? Если есть, тогда еще есть шансы, а если нет, то боюсь очень геморройное это дело! 07.02.2012 20:43:23, alina_akulina
Лиса Патрикеевна
мы так в подъезде нулевую фазу выбили, не знаю что там было у соседей, у нас роутер екнулся кажется. 07.02.2012 20:16:15, Лиса Патрикеевна
Как бывший работник о-очень крупной страховой компании могу Вам сказать, что ничего никто не выплатит, только если квартира застрахована именно на этот ущерб. 07.02.2012 19:25:16, Амрита
При этом большинство СК просят предоставить документы:
1) от электросетевой компании, подтверждающие, что именно в вашей квартире в данное время в данный день зафиксирован скачок напряжения (по слухам - абсолютно анриал);
2) от ремонтной организации, что повреждения приборов связаны именно со скачком напряжения.
07.02.2012 22:26:39, Polett
Тюльпанчик
У нас было такое в конце 2008 года. В итоге мы забили. Там идете в свой жэк, пишите им заявление, но перед этим вам надо побегать по всем сервисным с бытовыми приборами, чтобы они посмотрели, написали заключения, естесвенно это не бесплатно. У нас это случилось 30 декабря, после НГ я к ним пошла, они заявление не приняли, отправили в сервисные службы. С заключениями уже к ним. Я съездила с модемом, наслушалась отфутболивания, психанула и ушла, не до того тогда было. А так полетел: модем (3 с лишним тысячи покупали новый), свет в микроволновке, сначала она не работала, а потом оклемалась, сгорела зарядка ноута, лампа освещения в аквариуме, просто даже менять не на что было, сгорели патроны и их не производят. Телефон. В целом все, что в тот момент было включено в сеть. Лопнули все энергосберегащие лампы :) Старые остались целы!!! Холодильник устоял. У соседей прям на глазах сгорел телевизор, у соседий снизу компьютер и стиралка т.к. работали.
Это нам так лифт замечательо поменяли, у всего нашего стояка долбануло часа в 2 ночи. Никто ни за что не отвечает, собери миллаирд бумажек, заплати и возможно ЖЭК и решит что-то возместить, но сколько вы потратите времени, нервов и денег, что проще что-то новое купить.
07.02.2012 18:45:31, Тюльпанчик
+1 никто вам ничего не выплатит потраченное зря время и нервы только гарантированно 07.02.2012 19:14:42, Hele77
LionessTwin
Вот здесь задайте вопрос, по мне, если докажете, то вполне сможете стребовать ущерб... 07.02.2012 18:19:22, LionessTwin
Amaranta
Поставьте пилоты везде,чтобы впоследствии такого не повторилось. 07.02.2012 18:08:29, Amaranta
Они не спасут. В Истринском районе очень много и часто народу страдает. Чеготолько они не ставят - и УПс, и источники бесперебойного питания, а уж пилотов...Всё равно куча дорогой бытовой техники вылетает только так. 07.02.2012 19:37:04, belka_kate
Пилоты от такого не спасут имхо. Тут упсы нужны. Они запищат, когда будет выключено напряжение, и у пользователя будет минут 15, чтобы отключить приборы. Обычно серверы подключают через упс. 07.02.2012 18:18:36, Меняю ники как перчатки
Тюльпанчик
совершенно верно. мы на дачу поставили стабилизатор. Пилот у нас сам сгорел при скачке и с ним зарядка ноута ушла в небытие :) 07.02.2012 18:47:58, Тюльпанчик
От скачка напряжения спасает стабилизатор, а не упс. упс на случай отключения энергии... 07.02.2012 18:47:33, black panther
Amaranta
Да.. упсы, конечно же ))) 07.02.2012 18:43:52, Amaranta
al_gol
вообще непонятно отчего такое? Если напряжение скакнуло, я так понимаю, выше, чем нужно? Какие-то проблемы с проводкой, может, им вообще уже пора аварийку вызывать или обращаться куда по поводу аварийного состояния жилья?... 07.02.2012 18:36:14, al_gol
al_gol
Я думаю, бесполезно. 07.02.2012 18:07:18, al_gol
Дианкин
у нас такое было,фазу выбило, люстра горела синим пламенем, СВЧ кирдыкнулась,монитор. Хорошо, что я дома была (был день)...пришел электрик, вроде как сделать-сделал, но мы никуда не обращались, муж сказал - бесполезняк, дольше доказывать, откуда ноги растут. Чинили сами.
Вот нашла информацию, посмотрите по ссылке
07.02.2012 17:48:55, Дианкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!