Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Большое Солнце

научный вопрос

Леди, особливо Ягуар)) подскажите, кто в теме научной жизни. Может ли человек без ученой степени возглавить кафедру???
03.02.2012 18:37:23,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

если по правилам, то не может. НО, у нас есть зам. декана в должности доцента без ученой степени вообще и профессор без степени доктора наук. (гос. ВУз) 03.02.2012 20:37:45, evgen
Большое Солнце
вот и мне сегодня сделали предложение на заведующего корпоративной кафедры (типа бизнес инкубатора), а у меня только 1 глава диссера 10 летней давности.вот и возникли у меня сомнения - дописывать диссер или нет??

PS насколько я помню - профессор и доцент это должности, и к степеням не привязаны...
03.02.2012 21:41:45, Большое Солнце
конечно дописывать) 03.02.2012 22:32:12, Австралийская Ехидна
Большое Солнце
угусь, осталось только сутки до 28 часов растянуть)))) 03.02.2012 22:53:32, Большое Солнце
и еще:) у зав. кафедры диссер сам собой допишется за годик, при наличии дипломников и просто заинтересованных сотрудников:)) 03.02.2012 22:20:50, evgen
Большое Солнце
да да помню уловки наших преподов на истфаке)))) только фишка в том, что у меня прикладная дисциплина и спецов по ней в России раз два.Даже я бы сказала раз)))так что тут сама сама))) 03.02.2012 22:55:35, Большое Солнце
А можно узнать Вашу специализацию? Можно на под ник. Интересуюсь с профессиональной стороны 04.02.2012 00:09:23, marfa68
Большое Солнце
написала 04.02.2012 00:17:18, Большое Солнце
Ну, значит в России появятся новые спецы по данной дисциплине, под Вашим чутким руководством! 03.02.2012 22:59:26, evgen
Большое Солнце
))))ну вот слово в слово сегодня ректор сказал)))))))))))) 03.02.2012 23:01:45, Большое Солнце
Ну вот видите, какие надежды на Вас возлагаются!
Значит, надо брать:))
03.02.2012 23:04:38, evgen
Большое Солнце
да я то сразу согласилась,хотя и неожидала - мы просто магистрскую программу придумали и писали с деканатом, и тут бах))))) ну вообще интересно и взаимовыгодно))) 03.02.2012 23:09:35, Большое Солнце
Маргаритка (esseru)
А Вас руководителем магистерской программы не просят быть? 03.02.2012 23:14:02, Маргаритка (esseru)
Большое Солнце
фишка такая - программа функционирует на базе корпоративной кафедры, кафедра рулит всем процессом (от кадрового вопроса до учебной практике за границей). поэтому завкафедрой фактически рулит программой 03.02.2012 23:21:42, Большое Солнце
Маргаритка (esseru)
Мне как-то все это странно. Либо Вас вводят в заблуждение, либо руководство вуза чего-то недопонимает. Руководителем магистерской программы может быть ТОЛЬКО доктор наук, профессор. Причем имеющий свою научную школу в области именно этой программы, массу научных трудов. Это министерские требования. Теперь проведите черту руководитель магистерской программы - зав. кафедрой. Если рассматривать глобально, то если это не знак равенства, то близко к этому. Как зав. кафедрой может быть аспирант/соискатель? Я много лет занималась лицензированием, поверьте мне, к штатам вуза минобр относится очень серьезно. У нас в вузе даже преподавать без степени можно только за очень большие заслуги в профессии. В том, что описываете Вы, мне очень многое не понятно. 03.02.2012 23:36:33, Маргаритка (esseru)
Большое Солнце
неудивительно, тут много деталей))) Я преподаю в ВУЗе (даже 2х) именно за большие практические заслуги Ибо занимаюсь очень интересной практической деятельностью, по которой в России только 2 устаревших учебника. Корпоративную кафедру делают под мою компанию,чтобы была приемственность между практикой и теорией, и возможность практиковаться заграницей под нашим руководством. В ВУЗе уже есть корпорпативная кафедра Сбербанка, так что мы следующие... 03.02.2012 23:56:26, Большое Солнце
да, есть должность, и есть звание - профессор или доцент, должность может быть и без степени, но это обычно исключение за особые заслуги и выслугу лет, а не правило:)) 03.02.2012 22:18:03, evgen
не может. 03.02.2012 19:57:01, Freken
Маргаритка (esseru)
В государственном вузе не может. Минимум кандидат. Но если (это касается творческих специальностей) у человека есть премии (имеется в виду государственные), заслуженный деятель..., то это может приравниваться к степени, и по логике может заведовать кафедрой. В негосударственных может быть все. 03.02.2012 18:58:28, Маргаритка (esseru)
Большое Солнце
ок спасибо))) 03.02.2012 19:44:45, Большое Солнце

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!