Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Аматерасу

про детство (потрындеть)

Девочки, а вот что Вам запомнилось больше всего из Вашего детства?
Ну, например, из детского садика или яселек?...
вот, у меня был случай....когда я была еще в яслях, нас там фотографировали. А поскольку у меня была короткая стрижка, то воспитатели не придумали ничего лучше, как приклеить мне бантик клеем БФ.... вот чесслово, я до сих пор помню все свои ощущения, когда родители мне пытались этот клей потом убрать...
01.02.2012 19:31:08,

61 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

прожектор перестройки 01.02.2012 23:57:37, ленаида
Каждую зиму я вспоминаю, как мы в садике развешивали такие разноцветные "снежки" на ветках кустов :). Идешь на прогулку по дорожке - а по сторонам разноцветная красотаааа. Тогда мне это казалось таким красивым :)))! А вот как делали мя, я никак вспомнить не могу. Или сначала делали снежки, потом красили, потом одевали на ветки - но тогда почему они от краски не таяли (вспоминаются мне почему то ведра с краской :) ). Или делали - одевали - красили... не помню... Но такое яркое воспоминание осталось :).
А еще вспоминается как мы делали подкоп под забор на прогулке, сбежать хотели :). И когда в него можно было уже пролезть - нас застукали... в углу стояли доооолго :)
01.02.2012 23:50:53, maru_sechka
Мама Дани-Ани
Из садика помню только что ревела страшно и не хотела оставаться, из начальной помню как принимали в пионеры...и провал..отрывки...вот четко помню только после 9!! класса...как-то так у меня.. 01.02.2012 23:45:25, Мама Дани-Ани
А я маленькая смотрела по телевизору балет на танцовщиц в пачках (ну чего еще смотреть-то году в 80? :)). И так по-деловому "Мам, а где твоё такое платье?", с тайной радостной мыслью, что сейчас кааааак наряжусь. Даже не описать словами моего детского разочарования от того, что у моей мамы нет такого платья....
А еще... Зима. Меня папа забрал из садика. Еду на санках, смотрю по сторонам на голые деревья, фонари, снег.... "Пап, а почему снег блестит?". Бедный папа чего-то объясняет про плоскости и про отражение и... "ну ты поняла?" :) Конечно, ни разу не поняла. Еще я живо интересовалась "почему по воздуху нельзя кисточкой рисовать". Капец в общем, очень любознательная :)
01.02.2012 22:18:57, mirabelka
Katsy
Ой, а у меня столько воспоминаний с садиком связаны. Я на пятидневку ходила и особо веселились мы там ночами - нянечка старенькая была, засыпала быстро, а мы устраивали подушечные бои)))
Еще помню субботник в саду. Он был в субботу. Нас не с кем было оставить и родители нас привели в сад. Пока они там на участке чего-то делали мы были в группе. А было нас всего человек 5 и так понмю нам это понравилось)))
А еще когда родители в понедельник нас в садик сдавали отводили, то вручали мешочек с "гостинцами". Это всем давали. Хранились они в кладовой в группе. Выдавали нам их по вечерам после ужина. И вот это было так классно - достать че-нить вкусненькое оттуда)))
01.02.2012 22:16:31, Katsy
Nasmnogo
у меня запах остался, помню как пахла глина из которой лепили, в нее что-то добавляли, мне кажется, подсолнечное масло. больше нигде не встречала этот запах, мне оч. нравился. 01.02.2012 21:57:15, Nasmnogo
Енечка
Помню много всего. Расскажу про Белоруссию. Мне было года 4-5, папа после института поехал туда служить срочную, мы с мамой поехали с ним. Жили в военном городке в городе Березе (между Брестом и Барановичами).
Очень хорошо помню дикое количество заросших травой окопов. Везде. Около дома, в полях, рядом с детсадом. Мы там постоянно играли. А взрослые нас пугали, что там осталось полно неразовавшихся снарядов, чтобы мы особо по окопам не шастали.
В детсад мы ехали мимо здания концлагеря, мрачного, обнесенного до сих пор колючей проволокой. Кажется, там был музей.
Самое яркое впечатление - факельные шествия на 9 мая. Ночь. Темно. По центральной улице течет река огня. И тишина. Только шаркание тысяч ног.
01.02.2012 21:48:28, Енечка
а я дачу вспоминаю и как я по деревьям лазила и сидела на них:) и падала с них и застревала в них:)вот тофтология)) 01.02.2012 21:31:36, Австралийская Ехидна
atmashka
у меня 2 случая, первый, это когда я в песочнице куличики украшала мамиными золотыми украшениями :) ни одного колечка потеряно не было, вовремя увидели :)
а вот второй - сидела со мной как-то сестра старшая, а были мы у бабушки, и пока то, да се, я нашла у нее в ящике банку таблеток, от сердца что ли... ну вот, передала меня сестра родителям, а я с этой баночкой во двор пошла и стала эти таблетки на конфеты и всякую всячину обменивать... все дети, к слову, на площадке были из моего подъезда... воот, все значится на площадке эти таблетки облизывали, но, Бог я думаю уберег, мы додумались облизывать ток сладкую часть, остальное выбрасывали, как итогом было промывание желудков в ночи на скорой всему подъезду.... как мне потом рассказывала мама, в дом она просто вбегала, чтобы не попадаться на глаза соседям.. а так я была ну прямо девочка-ромашка :))
01.02.2012 21:28:56, atmashka
А помню как меня фотали. Было 6 месяцев отроду. Вот. Рассказывала маме хто фотал, и куда меня клали ). Так бы не поверила, но доки предоставила :) (устные доказательства). 01.02.2012 21:23:59, Правник
bezmata
я в саду страшно материлась ))
идем с мамой из сада, а я ей на ухо шепчу, что за верандой сабаки е@аются.
А ещё буквы учила: "А" е@усь на таейке (арбуз на тарелке)
"Б" баран и маленькая ябечка (маленькая овечка)

"пойдём ипаться" ещё говорила (купаться)))

сейчас не такая)) и ник мой мне об этом напоминает!!!
01.02.2012 21:03:19, bezmata
:)))
люди не меняются)
01.02.2012 21:07:52, грамм_на_мОЛЬ
Донна Роза
Ой, я много из детства помню, и из садика тоже много ярких воспоминаний.
1.День смерти Брежнева - утром воспитательница нас построила и спрашивает: "Дети, вы знаете, почему я сегодня такая грустная?" Ну мы все головами мотаем, а она: "Сегодня умер Леонид Ильич Брежнев". Я домой пришла и рассказала бабушке с дедушкой - они новость еще не знали, замахали на меня рукой, типа, что ты болтаешь, дитя неразумное)) Только в вечернем "Времени" услышали, что и правда, Брежнев умер.
2. Подготовка к новогоднему утреннику, всем детям раздают заранее принесенные наряды. Я сижу в самом дальнем углу от воспитательницы, рядом со мной - мальчик, который настойчиво пытается меня поцеловать. Я от него отпихиваюсь, и тут краем уха слышу: "я третий раз спрашиваю, чья это корона???". Подхожу к воспитательнице, она спрашивает, почему я долго не отзывалась. А я громко, на всю группу: "А он меня целует!"
01.02.2012 21:00:12, Донна Роза
Tinki-Winki
а еще помню, как меня из сада везли домой на санках , в мороз, замотанную в пуховый платок, как матрешку:) и до сих пор запах мокрой шерсти навевает эти воспоминания!

еще помню, как в 6 лет сама из садика ходила в музыкальную школу (находится недалеко, но все же метров 400 надо было пройти), чувствовала себя жутко самостоятельной!
01.02.2012 20:59:17, Tinki-Winki
Tinki-Winki
а я не забуду, как лет в 5-6! мы с подружкой гуляли после летнего дождя в соседнем дестском садике босиком! по лужам чуть не по колено (утрирую, но по щиколотку там точно было:))
лужи были такие теплые! и такие грязные:)) Какое это было удовольствие!!!
как хорошо , что нас никто не видел:))
01.02.2012 20:51:35, Tinki-Winki
Цветик-семицветик
раньше все босиком по лужам гуляли:) классно было:) 01.02.2012 21:00:41, Цветик-семицветик
Tinki-Winki
ага:) 01.02.2012 21:01:43, Tinki-Winki
Я тока помню что придумала на прогулке какую-то восхитительную игру с участием игрушечного чебурашки, за которую меня потом жутко ругали и наказывали. И воспиталки, и дома. А вот суть игры не помню вааще. Помню только что абсолютно всем НОРМАЛЬНЫМ людям, то бишь моим одногруппникам по саду, она дико понравилась, и меня потом все время жарким шепотом уговаривали играть в нее снова. 01.02.2012 20:49:37, Ягуар
А я тут пыталась вспомнить...вспомнилось из детства много моментов, правдивых, но вот родители,почему-то ,не верили.
В частности,в саду посеяла своего любимого игрушечного мишку..оранжевый такой...клевый. Положили меня в больницу,а мишку в саду в группе оставила..когда выписали из больницы-нет мишки.Вот истерика была..и не докажешь,что оставляла его там,и взрослые не верили..никто: ни воспитатели,ни родители...вот жуткое ощущение...

Когда выписывали из больницы,повесили на меня "глухарь":типа полотенце выдавали в больнице,и одно полотенце я посеяла где-то...Все мои оправдания,что я не теряла его, прошли мимо ушей моих родителей. С деньгами у нас тогда было туго...вот мне влетело...долго мне потом вспоминали это полотенце..
И таких моментов жуть как много...поэтому стараюсь верить своим детям...если ,конечно,не из оперы "это не я,это Бабайка натворил,пока ты отвернулась"....
01.02.2012 20:39:08, sanek55
Аматерасу
да уж, обидно....
а мне моя мама рассказывала,
когда одна была в саду, у них воспитательница потеряла в группе золотые часы и с нянькой детям говорят, кто найдет часики - тому конфету (мишка)... моя мама со всеми детьми пошла искать и нашла
их в игрушках, подходит к воспиталке протягивает руку с часами и слышыт, как нянька воспиталке говорит - да это она и взяла небось...
мама очень обиделась и больше в сад идти, конечно, не хотела...
01.02.2012 20:44:51, Аматерасу
Светушок
Иду я под мостом, несу медвежонка плюшевого. А платье у меня- половинка белое, половинка красное, и на белое -пух от медвежонка прилип.
А сандалики прям -топ-топ, иду и любуюсь...
Было мне 1 год 7 месяцев..
мама потом подтвердила...
01.02.2012 20:37:08, Светушок
red_frog
У меня тоже ранние воспоминания совсем! Вообще много всего помню из раннего детства. Например, как бабушка меня катала в коляске-люльке, а у меня ноги упирались уже, маловата коляска была, мне было в интервале от 1,3 до 1,6 лет. Меня после года к бабушке на год отвезли. И в коляске этой катали не потому, что я ходить не умела, просто просилась сама. Прям помню как лежу, в сверху купол и небо, и я ногами упираюсь :)) Опять же оттуда, спала я в кроватке, придвинутой к кровати бабушки с дедушкой. Вот помню, что мне нрвилось, чтобы коляску качали, ну и я плакала. Помню ощущение, что плакать надо громко. Потом бабушка просыпалась, я ей говорю: "Качай!". Она лежа руку протягивает, качает за прут кроватки. А я:"Нет, не так! Встань и качай!" общем, с детства командовала... Помню еще как сидела за столом там, солнышко в окно, ела пельмени, меленькие-меленькие, сибирские, на один детский роток :)) Вобщем, много чего помню. Муж удивляется, он самое раннее лет в себя помнит и то смазанно. 01.02.2012 21:06:14, red_frog
Ally77
Из детского садика запомнилось как в обед заставляли первое быстрее есть, а кто медленно ест - тому прям в первое второе кидали)..ела я медленно...поэтому регулярно получала микс из супа, котлеты и гарнира) 01.02.2012 20:30:35, Ally77
Maryb
А я себя не помню лет до 7(
Но папа рассказывал-пришел он за мной как-то в садик, а он военный был и у него дежурства ночные были периодически, так вот приходит он, а я громко так и жалобно: Папочка, а почему ты сегодня дома не ночевал?

А еще папу как-то заведующая садиком к себе вызвала и сказала, что б придел с инструментами, потому что я позвала к себе в кровать двух мальчиков - румына и болгарина(у нас посольства рядом были) и вместе с ними прыгала, сорвала тихий час и сломала кровать:)
01.02.2012 20:28:27, Maryb
@мира
Я помню, что ревела всегда, если за мной долго не приходили , а из яслей запомнила как разбила мальчику голову куклой (помните такие были - туловище мягкое, а руки-ноги тяжеленные ), вот этой куклой и залепила ему со всей дури по голове, сестру защищала так :) 01.02.2012 20:15:22, @мира
НастенаС
а я вспоминаю периодически (сейчас в "Пусть говорят" отрывок показали с Лещенко, опять вспомнила) Олимпиаду. песню, когда мишка улетал, а я сидела на диване и плакала - жалко его было (мне было 1г.9мес.
а еще помню как сестру из роддома принесли, и лежит она такая в голубой с мухоморчиками пеленке, и плааачет ))) почти 3 года было мне.
как крестили (точнее водой обливали из таза) года в 2,5-3 примерно, в маленькой украинской деревне (мы в гости ездили с бабушкой к родственникам).
помню какие-то эпизоды - из сада, домашнее что-то. и почему именно эти моменты запомнились - непонятно ))
ааа, еще помню по рабочим субботам давали ватрушки с вареньем... и как лежу тихий час и смотрю в потолок, а там солнечные зайчики, а настроение такое хорооошее.... )))
01.02.2012 20:13:25, НастенаС
НастенаС
читаю ответы других и вспоминаю еще.
зима, поздний вечер, уже темно и горят фонари. дедушка везет меня на санках, я лежу на спине и снежинки падают на меня, сверкая в электрическом свете фонарей. красииииво.... лет не помню сколько было, 5-7 наверно.
01.02.2012 23:47:06, НастенаС
Edrozeba
и я это тоже помню)) только папа вез
как здорово было!
02.02.2012 00:46:12, Edrozeba
Roza_Mimoza
В лагере мальчик, на которого внимания не обращала, влепил мне в голову жвачку. Ох и клево мне потом было, когда вожатая ввечеру мне из башки ее выковыривала, приговаривая: терпи, атаманом будешь. Ага, атаманить я потом быстро начала и прям с этого мальчишки :))) 01.02.2012 20:05:58, Roza_Mimoza
Таник1
Про себя вспомнить не могу, у нас из четверых детей никто в сад не ходил. Но я помню, у мамы подруга была и у нее сын -ровестник младшего братца (на 3 года младше). Мы иногда ходили из сада его вместе забирать. Он у них шило в попе был в детстве. Один раз подходим, а они еще не гуляют. Мамашка его пошла смотреть на улице, а мы пошли к группе. Приходим и слышим "отвязывай, отвязывай его скорее от стула, мать за ним пришла!" 01.02.2012 20:05:23, Таник1
Maryb
Класс:))) 01.02.2012 20:30:02, Maryb
Бугенвиллия
из яслей помню,как стою в железной то ли кроватке,то ли манеже и держусь за прутики.И ещё по дороге в ясли росли колокольчики и я думала,что они звенят)) 01.02.2012 20:04:00, Бугенвиллия
Люба С.
Помню, как мне в 2,5 года мальчик соседский (который был старше)подарил рябиновые бусы, а они у меня быстро порвались. Запомнилось сначала чувство счастья, а потом горя. :) 01.02.2012 20:01:17, Люба С.
MacJluHka
у меня приятные воспоминания :)
помню как воспитательница меня домой отводила... мои работали и никак не успевали ...
папа с мамой за это пригласили праздновать вместе с нами НГ. классно было :)
помню как нас фотографировали в саду... весной. все такие красивые, в платицах, с бантиками :)
а еще помню выпускной. как родители и дети вместе пили чай с вкусняшками. Родителям вручали красиво оформленные альбомы с нашими рисунками... рисунки с датами когда нарисованы. приносили каждый своё угощение - у нас были неизменные орешки с вареной сгущенкой :) не было этого пафоса... подарков ненужных... и деньги целы.
а еще помню как вчетвером мы забив на тихий час, спустились на 1й этаж (на 2м группа была) , прошли длинный коридор и прошли мимо столовки ..ну тут нас и поймали :) стояли в углу...уууууууууу :)
01.02.2012 19:58:43, MacJluHka
МыльнаяВедьмОчка
тоИсь ты и тогда уже знала, что жить надо поближе к кухне?:)) 01.02.2012 19:59:45, МыльнаяВедьмОчка
MacJluHka
:)))
да. там вкусно :)

п.с. приходи. я пирог открытый с мясом сделала :)))
01.02.2012 20:02:22, MacJluHka
дзынь-дзынь, пустите, это ми коти)) 01.02.2012 20:11:39, Ума Турман
MacJluHka
проходите-проходите :) 01.02.2012 20:41:16, MacJluHka
МыльнаяВедьмОчка
жаль не со сладеньким:)))
но я и на мясо падка. вот тока дождусь дармовых билетов в Москву))
а то олени мои околели у дома в мороз то))
01.02.2012 20:04:27, МыльнаяВедьмОчка
МыльнаяВедьмОчка
мне было 7лет, другу 6. осенью дело было. глубокой.

неподалеку от дома было старое кладбище. заброшенное. сто лет, как заброшено.

и пошли мы с ним гулять тудой:) (днем.. не пугайтесь).
идем, читаем надписи. а памятники такие интересные. с Ятями написаны. и на одном- "здесь упокоен прах врача такого то"..
я Славика заставила снять шапку. типа перед таким памятником мужчины должны снимать головной убор.
через какое то время Славик заболел ушами.. я ему носила яблоки.

а еще мы с ним же сидели в одном манеже , я прям хорошо помню себя в оранжевых ползунках.. а мама говорит, что я их носила в 1,3года.
и лет в 5 договорились поженицЦА, как взрослые.
налили в кружку воды, чокнулись и объявили себя мужем и женой.

а еще у него на сарайке стояла старая железная детская кроватка- по типу люлек новомодных.
я решила залезть на сарай и люльку эту стянуть- чтоб кукол в нее положить..
залезла, скинула на землю, а сама в сарайку провалилась.
крыша была не очень.
куры громко орали:)
01.02.2012 19:57:27, МыльнаяВедьмОчка
Было мне лет 5, как сейчас помню... Пришел к нам в сад новый завхоз - солидный такой мужчина лет 45... Высокий, чернявый. Моряк бывший, по форме одетый, весь в синем, брюки клешь, матросска - красота неземная одним словом... Я, как его видела, всегда произносила одну и ту же фразу - "Дядя, пожалуйста, будьте моим папой". Папа-то у меня был свой, нормальный такой папа, только альбинос он у меня... Наверное хотелось чего-то яркого и темноглазого:) 01.02.2012 19:54:08, Лисович
Одна такая рыжая
А я помню, как возвращается папа мой из похода, и меня утром будят и говорят: "Ирочка, папа приехал!" и несут меня на руках папе показать. То есть, это мне года два. А я думаю: "Уууу, разбудииили, ну сейчас я вам всем устрою!" И начинаю орать. А бабушка папе говорит: "Это она тебя не узнала, иди скорее бороду сбривать", а я думаю: "Узнала я, узнала, нечего было меня из кровати вытаскивать!" И ору ещё громче.

Теперь, когда вижу на Янкином лице выражение "сейчас вы все у меня попляшете!", умиляюсь: как на меня девочка похожа!:)))
01.02.2012 19:51:29, Одна такая рыжая
Сегодня вспоминала, как мы в такой мороз гуляли по арбату и там продавалась теплое мороженное (не помню почему его назвали теплым), естественно никаким теплым оно не было, но есть в такой мороз мороженное на улице - вот это был кайф :)
А сейчас даже если мне еще и доплатят за этот атракцион я не смогу на него решится :)
01.02.2012 19:48:19, Arcan
EkZotika
У нас бантиками проще было)
года в 3-4 фотка - я за рулем старинной машины....бант сверху просто на голову положили...машина и руки на руле - монтаж фотографа)...а руки - взрослого человека)
ржали всей семьей)
01.02.2012 19:46:47, EkZotika
Лакшми
А я в яслях устроила соревнования по прыжкам с подоконника... Сама прыгнула дальше всех))) 01.02.2012 19:45:34, Лакшми
МыльнаяВедьмОчка
били? :)))) 01.02.2012 20:06:36, МыльнаяВедьмОчка
Лакшми
неа)) 01.02.2012 20:07:04, Лакшми
knopka2050
да уж...у меня запомнилось, как я лежала в больнице без мамы, мне был 1,3, я ночью вылезла из кроватки и пошла по коридорам больницы на поиски мамы, очень плакала и кричала: "Мами" :( вот что запомнилось...вот ведь память...а маму на след день уже ко мне положили 01.02.2012 19:36:59, knopka2050
Цветик-семицветик
вот ду*ры, прости господи 01.02.2012 19:32:47, Цветик-семицветик
а у нас лысая девочка в группе была - бант на пластилин сажали 01.02.2012 19:34:28, грамм_на_мОЛЬ
а у моей подружки был на резинке)))) дома где-то фотка есть))) 02.02.2012 11:29:34, oselya
от затейники какие :) 01.02.2012 19:48:34, Arcan
Цветик-семицветик
ой, извините, ржу:)) 01.02.2012 19:37:40, Цветик-семицветик
valuma
))))))))))))))))))))))) 01.02.2012 19:36:43, valuma
Аматерасу
а у нас там было ДВЕ лысых девочки (двойняшки)...
но на чем у них банты держались, моя память не сохранила))
01.02.2012 19:35:54, Аматерасу
НастенаС
раньше же просто клали бантики, у кого стрижка короткая была. ну у нас по крайней мере (Подмосковье) 01.02.2012 23:50:19, НастенаС
на моменте) 01.02.2012 21:32:20, Австралийская Ехидна
Аматерасу
боюсь, тогда еще "момента" не было ))) 01.02.2012 21:49:04, Аматерасу
как прибили так и держится :))) 01.02.2012 19:48:53, Arcan
Аматерасу
:)))) 01.02.2012 19:49:51, Аматерасу
Аматерасу
эт да, досталось им потом от моих родителей) 01.02.2012 19:34:18, Аматерасу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!