Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Лиса Патрикеевна

Коллеги, помогите статистикой:)

В профильной повесила опрос на тему репетиторства. В свете наличия двух подрастающих чадушек, вопрос есть у меня...

[ссылка-1]
23.01.2012 13:51:39,

36 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ТВЛ
без репетиторов все 10 лет и поступали (дважды:) успешно на дневной бюджет) - тож безних 23.01.2012 23:39:55, ТВЛ
Одна такая рыжая
А ведь наврала я. Был у Игорька репетитор. Когда он из школы с двумя языками временно перешёл в дворовую с одним языком. И вот, чтобы не забыть немецкий, ходил к репетитору.

Если бы я сама знала язык, то занималась бы с ним сама (так же, как поддерживала в то время его английский на нормальном уровне, а не на "зысыс зе тейбл"). Но, увы, по-немецки мой потолок - это "хенде хох", так что пришлось брать репетитора.

Но это, подчеркну, предмет, который в той школе вообще не изучался.
23.01.2012 15:42:08, Одна такая рыжая
Лиса Патрикеевна
у меня муж спрашивает: а что, им в школе вообще правила не объясняют? Я говорю: ну как, в школе- объясняют, школьную программу он и знает, даже более чем. А в гимназии - нет. Там они приходят, проверяют д/з и потом читают новые тексты, переводят... И стало мне это так удивительно-удивительно... 23.01.2012 17:04:46, Лиса Патрикеевна
Одна такая рыжая
Ну? И где в твоём рассказе нужен репетитор? С какого именно места он требуется? 23.01.2012 17:27:50, Одна такая рыжая
Лиса Патрикеевна
Да это я все недельной давности разговор с англичанкой перевариваю) И понимаю, что в той школе, куда Па ходит на курсы, на репетиторах сидят все. И мне это не очень нравится. Но наша школа, которая рядом, и которую он тянет спокойно, вызывает смутное беспокойство в смысле перспектив.
Соответственно, я пытаюсь понять, что лучше: сидеть на своем болоте, ждать самоопределения, перед самым вузом сделать марш-бросок (а не поздно ли будет), или формировать среду мотивированных и успешных уже сейчас, в перспективе поиметь уже с 5 класса репетиторов и дорогу (не очнеь далекую)) туда-обратно.
Правда мотивированные и успешные могут также быть с неврозами.... В общем я скоро с ума сойду%)
23.01.2012 20:05:18, Лиса Патрикеевна
Одна такая рыжая
По опыту трёх школ, где учился Игорёк, который теперь - худо-бедно, но студент, то есть, уже чего-то добился - могу сказать, что очень важно ОТНОШЕНИЕ к учёбе, которое бытует в школе. Что в классе считается крутым - прогулять урок или знать больше всех? Престижно ли учиться или курить на крыльце?
Вот на это я бы обращала (и буду обращать с Янкой!) внимание в первую очередь.
И да - мне кажется, что школа непременно должна быть выше уровнем, чем то, что ребёнок тянет спокойно. Потому что любой ребёнок по определению стремится к облегчению своей учёбы, и если школа не будет тянуть его вверх, его уровень неизбежно и сильно снизится.

Но при этом, мне ОЧЕНЬ не нравится школа, где все сидят на репетиторах. Это говорит о профнепригодности учителей.
23.01.2012 20:49:58, Одна такая рыжая
Fire
нашего вариана не нашла: вместо репетиров доча выбрала вариант "для поступлни в институт - поступить в лицей и там учиться по более сильной программе" 23.01.2012 15:41:59, Fire
Marg
Лицей считай та же школа. Ну у нас были лицейские классы, репетитора они не отменяли. Если б не репетиторы - фик бы она на бюджет прошла. Школа, кстати, входит в сотню сильнейших в Москве 23.01.2012 15:56:30, Marg
Fire
В школе она тоже училась в лицейском классе, но уровень этого класса и лицея просто не сравним - моя отличница придя в 9 класс лицея (а остальные там учились с 8-го) первую четверть из двоек не вылазила, но уже к 1 января выравнялась с остальными и ГИА сдала в тройке лучшии в классе... Вкратце - лицейская программа оказалась на поряок выше школьной лицейнокласснной.
Вот только в их физмат лицее была в прошлом году полная засада с русским/литературой, препод была просто отстой. В этом году нагоняют упущенное с новым учителем, хоть и дается это кровью и потом.
Теперь самая страшная угроза "есличо - пойдёшь обратно в свою школу!" :-Р
23.01.2012 16:34:29, Fire
Marg
а что за лицей? 23.01.2012 16:44:42, Marg
Fire
1523 при МИФИ 23.01.2012 16:45:48, Fire
Лиса Патрикеевна
Вот где-то я себе его держу на 8-9 классы на примете...А переходили откуда? 23.01.2012 17:03:00, Лиса Патрикеевна
Так с технарями проще
Полно техновузов с бюджетными местами
Вот попробуйт на гум специальности поступить без репетитора
23.01.2012 17:51:30, lacerta(gkfdey в системе)
Fire
в сильный тех.вуз так же непросто поступить, как в сильный гуманитарный... и то, что она учится в техническом лицее совсем не говорит о том, что она собирается поступать в тех.вуз ;-)
ну о своем видении делениия на "физиков" и "гуманитариев" я скромно промолчу, дабы не огрести от гуманитариев :-Р
23.01.2012 18:08:21, Fire
Скажем так , во всех ведущих техвузах есть топовые специальности, на которые высокий конкурс, туда да, поступить непросто, но возможно, ибо хороших физ-мат школ в Москве больше, чем гуманитарных и олимпиад больше
А вот школ, которые позволяют сдать английский на 100 баллов без репетитора или историю, гораздо меньше
А мест бюджетных в РГГУ заметно меньше, чем в техновузах
23.01.2012 18:15:52, lacerta(gkfdey в системе)
Marg
угу. Технарям репетитор совершенно не обязателен 23.01.2012 17:57:56, Marg
Fire
из "придворной" школы 832 23.01.2012 17:08:01, Fire
Одна такая рыжая
Ох, тапками щас получу... но напишу всё равно то, что думаю. Сугубое имхо, знаете ли.

Сколько лет сама работала репетитором - никогда не понимала: неужели этим детям сложно послушать то, что говорят на уроке? неужели сложно прочитать то, что написано в учебнике? Ну вот же, я говорю то же самое, и ребёнок начинает решать задачи высокой сложности. А самому прочитать - лень, что ли, было?!?!

Как человек, кормившийся этим, считаю репетиторство очень полезной штукой, думаю, в студенческие годы я бы без него не выжила. :) Как мать - не трачусь на такие вещи. Не вижу смысла.
23.01.2012 15:23:31, Одна такая рыжая
Rujik
Ир, а я немецкий не знаю, а сыну хочу отправить туда учиться:)
перевела сейчас из спецангл школы в физико-математическую, совсем другой уровень английского, приходится добавлять и его:))))
23.01.2012 16:19:04, Rujik
Лиса Патрикеевна
т.е. в физ-мат школе английский лучше чем в английской спецшколе?! 23.01.2012 16:58:16, Лиса Патрикеевна
Rujik
на подник ответила:) 23.01.2012 17:25:05, Rujik
Грёмдыхана Быблогрузева
Не соглашусь категорически.
Из личного опыта, часто анализирую, что я вообще запомнила из школьной программы. К ужасу, прихожу к тому, что помню действительно четко или использую автоматически, то есть как навык, только то, что дали репетиторы. Где репетиторов не было - там зияет пустота, а это география, биология, физика, химия (это, кстати, ваще ахтунг!) и др.
Английский - не знала вообще ничего, за полгода работы с репетитором, которую я ОБОЖАЛА, я стала лучшей по английскому в своем классе, к концу года - в своей параллели. Через 3 года в инязе и МГИМО сдавала английский на 5. Использую его КАЖДЫЙ ДЕНЬ своей жизни, уехала в другую страну и спокойно там чувствовала себя с первого дня, ЛЮБЛЮ этот язык - все это только благодаря Татьяне Ивановне. Нет дня, чтобы я мысленно не поблагодарила ее за ее труд и за отношение к ученикам.
Русский - училась в школе на 4-5, при этом была неграмотной ужасно! За 1 год с репетитором научилась красиво излагать мысль, грамотно писать, писать сочинения и эссе, расширила кругозор и научилась ДУМАТЬ!
История - столько, сколько рассказал мне репетитор по истории, не расскажут школьные учителя. Заставил прочитать ТОННЫ литературы, чтобы не по учебники отвечать, а знать ту эпоху, которую изучали. Было очень сложно заниматься с ним, так как натаскивал на высочайший результат в лучших ВУЗах. К огромному сожалению, именно история значительно стерлась из памяти.
Школьного учителя ну почти ни одного не вспоминаю с любовью и уважением, очень-очень мало тех, кто работал добросовестно и любил и уважал учеников.
23.01.2012 15:51:20, Грёмдыхана Быблогрузева
Лиса Патрикеевна
Но мне кажется, если бы ты сама не хотела получать знания, то и любовь с репетиторами бы не сложилась. Или все-таки это тот случай, когда они тебя разбудили? 23.01.2012 17:01:15, Лиса Патрикеевна
Грёмдыхана Быблогрузева
Я не хотела получать знания. Мотивация к учебе была достаточно низкая. Скорее, мне были интересны эти люди, и они разбудили какой-то интерес к предмету. А это - самое главное, что должен сделать учитель! И как раз то, что делают хуже всего школьные учителя. 23.01.2012 17:30:20, Грёмдыхана Быблогрузева
Лиса Патрикеевна
поняла тебя. спасибо! 23.01.2012 20:06:45, Лиса Патрикеевна
Цветик-семицветик
конечно не могут:( им же надо болтать с друзьями..:( 23.01.2012 15:44:20, Цветик-семицветик
Marg
Ир, ты думаешь, на уроке всегда говорят то, что ты как репетитор говоришь? У нас в первой школе русского, считай, не было. Ребенок пропустил кучу важных тем не по своей вине. Ты прям какую-то идеальную школу такую представила... 23.01.2012 15:34:22, Marg
Одна такая рыжая
Наверное... я же говорю: всё имхо. Я видела, что рассказываю то же, что написано в учебнике. Только пример давала впятеро сложнее. И решив его, ребёнок уже щёлкал стандартное своё домашнее задание влёгкую... 23.01.2012 15:39:36, Одна такая рыжая
Marg
Моя-студентка, до сих пор занимается с репетитором. И всю жизнь занималась. Я на эту тему могу диссер защитить, наверное :) 23.01.2012 14:24:41, Marg
Мальса
Оксан, как это - всю жизнь? вот прям с 1 класса? а зачем? 23.01.2012 16:54:22, Мальса
Marg
не, не с первого, где-то с шестого. Как только увидела, что у дочки проблемы по русскому, сразу нашла репетитора. Потом ей понравилось, стала сама просить. Ну нравится ей с компетентным человеком прорабатывать темы, в которых по каким-то причинам образовались пропуски. Результат - приличный уровень знаний. Сейчас попросила репетитора по английскому, чтобы не забыть его, в ВУЗе французский. Могла бы обойтись, конечно, но раз ей охота - почему бы и нет? Пока есть возможность такая... 23.01.2012 17:25:19, Marg
Написала, не смогла просто поучаствовать в опросе:))) 23.01.2012 14:09:11, Ягуар
Zабава Путятишна
я еще не думала об этом)) Хотя, третий класс 23.01.2012 13:57:29, Zабава Путятишна
Лиса Патрикеевна
Меня торкнуло в 4-ом. И причем не подеццки. У нас почти божественная началка, а историка в школе нет уже месяц. 23.01.2012 14:01:36, Лиса Патрикеевна
Любой хороший учебник по истории можно читать в виде сказки на ночь:)) Большинству детей интересно. Тут ИМХО можно обойтись без репетитора. 23.01.2012 14:12:01, Ягуар
Лиса Патрикеевна
Да я скорее к тому, что сегодня исторпия, завтра математика... 23.01.2012 16:56:58, Лиса Патрикеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!