Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Дюдюка Барбидокская

Наши НГ каникулы, или автопробег Москва – Словакия - Варшава-Москва.

Наши НГ каникулы, или автопробег Москва – Словакия - Варшава-Москва.
Еще в сентябре на др у подруги кто-то предложил поехать на НГ в Словакию. Все согласились. И началась подготовка. Бронировали отель и делали визы мы самостоятельно. Словаки требуют 100% оплату отеля для получения визы. Отель оплатили, визы получили. И 1го января мы выехали из Москвы.
Вечером ночевали в Минске. Гостиницы в Минске на НГ праздники нужно бронировать наверно в октябре. Иначе можно спать на улице. Забегая вперед, хочу сказать летом ехать в сотню раз легче. Зимой дорога ооочень не простая. До Минска видели 3 серьезных аварии. И на обратном путь уже ближе к Москве было много перевернутых фут и ДТП.
В Белоруссии с 1го января сделали бесплатными дороги, раньше нужно было платить, правда, там суммы были не большими, но все же. И еще что нас поразило… у белорусов бензин дешевле чем у нас, вот так.
Новогодний Минск прекрасен. Дети не успевали восхищаться красотами этого города. Жалко из Минска нет не одной фотографии.
Дорога от Минска до Бреста шикарная ( как и все что мы видели в Белоруссии) . Перед границей заправляем полный бак бензина. В Польше бензин не на много дешевле, чем в Словакии ( в Словакии стоит 1.58 евро, в Польше точно не помню) .
Подъехав к границе, впадаем в шок, очередь огромная. Процентов 80 машин – это московский регион.
Вторую ночь ночевали уже в Польше, 30 км. от границе, в г.Бяла Подляска.
А утром нам предстояло проехать 600 км, до г. Попрад. Если кто-то поедет на машине в Словакию через Польшу, езжайте через Варшаву и Краков, там, хоть дорога отличная. А все другие маршруты проходят через населенные пункты, а там ограничения скорости до 50 км, и разогнаться просто негде.
В Попраде обязательно посетите аквапарк с термальными водами. Это нечто. Сидишь в бассейне на улице, температура воды 38 градусов, а тебе на голову падает снег и сразу тает, есть еще бассейн 36 и 27 градусов, они тоже на улице. Посидишь в 38 градусах и по снегу бежишь и прыгаешь в бассейн с темп. 27 , а потом обратно. Красота.
Внутри тоже полно бассейнов, на любой вкус. Есть горки. СОВЕТ. Полотенца обязательно берите с собой. Там на прокат не дают, только покупать нужно.
Ну и горы. Муж мои кататься го горных лыжах умеет, а вот я с детьми ни разу на них не стояла. Инструктор на час стоит 16 или 18 евро, не важно, с ребенком он занимается или со взрослым. Мы катались в городке Здиар. Там совсем простая трасса, длинной чуть меньше 1 км. В Высоких Татрах есть куча трасс с кресельными подъемниками и шикарными трассами на любой вкус. Но для нас новичков было достаточно. В конце отпуска мои Федор гонял уже как заправски лыжник, а Василиса ( ей скоро 4 года) так и не поехала, маленькая еще, на след. год попробовать нужно будет.
Счет в ресторане или как у них еще называется – колыба, на 3 взрослых и 1 ребенка (с супом, вторым и питьем в обед) не превышал 35 евро. Ужин - тоже так же примерно, но на ужин пиво себе позволяли, оно там шикарное чешское 0.5 стоит – 1 евро . ))
Вот только Василиса моя отказалась ресторанную еду есть, для нее варила суп и с собой в термосе брала.
На обратном пути ночевали в Варшаве и погуляли там один день. Старый город красив, но шел дождь и по ходу мы были единственными туристами, гулявшими по городу.
После посещения одного из костелов, Василиса очень заинтересовалась Иисусом, просила рассказать о нем историю, и теперь у нее все разговоры о Боге и Иисусе. Наша церковь на нее такого впечатления не произвела. )))
Ну что сказать, на дороге поляки и словаки ведут себя по разному, очень многие нарушают, что удивило нас, штрафы в Европе не маленькие. Количество уродов на дороге не меньше нашего.
Вот не много наших фотографии. Качество не очень, но все же.
Будут вопросы, пишите, постараюсь ответить.
Для модераторов. На мне штаны Дыдрык, куртка в горох, за который все гонялись в декабре. На детях Ху-ппа и Дыдрик тот же. ))) Ватрушку правда покупали не у нас, через инет заказывала.
18.01.2012 16:12:12,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Аллю
Молодцы! Отличное путешествие. Горы, конечно, просто сказочные. 18.01.2012 19:36:50, Аллю
КузнецЮля (Зеленоград)
Очень здорово,молодцы, большой компанией ездили или только своей семьёй? Где фотки с термальных источников? :) На меня они тоже произвели большое впечатление. 18.01.2012 17:47:46, КузнецЮля (Зеленоград)
Дюдюка Барбидокская
друзья тоже ездили, но мы ехали не вместе и жили в 7 км. друг от друга. Встречались с ними на спуске ) 18.01.2012 17:50:05, Дюдюка Барбидокская
Здорово! а мы в то же время были в Микулаше, это низкие Татры. Добирались тем же способом, на авто, но мы на границе с Польшей 30 декабря 8 часов стояли, а как у Вас? 18.01.2012 17:25:37, КаПа
ЛенКа
О! И мы 30-го там стояли. ))) 18.01.2012 18:34:10, ЛенКа
Дюдюка Барбидокская
а вы по Польше как ехали? Через ВАршаву-Краков , а потом через Закопоны ? Или Новый Сончь? 18.01.2012 17:48:13, Дюдюка Барбидокская
Ellen
Классно прокатились! А через Закопане нормальная дорога? Или совсем горы?))
Мы в позапрошлом году ездили в Словакию на машине, после Кракова хотели через Трстену на Ружомберок и потом в Липтовски Микулаш. Но не разобравшись в навигаторе умудрились забраться в горы на ледяной серпантин)) А назад в Москву ехали через Попрад-Прешов и уже в Польше на Ржешов. Объезжали Татры))
18.01.2012 22:47:27, Ellen
Дюдюка Барбидокская
мы так в Словакию ехали Попрад-Прешов и уже в Польше на Ржешов. Дорога кошмар, одни населенные пункты, а перед Попрадом в такои жуткии туман попали, ничего видно не было... ужас прото 19.01.2012 09:32:48, Дюдюка Барбидокская
Так же ехали. 19.01.2012 13:12:30, КаПа
Дюдюка Барбидокская
мы 2го прошли за 3 часа. 18.01.2012 17:42:30, Дюдюка Барбидокская
coln
Какие вы молодцы!! Очень познавательно и интересно съездили, и нам отчет тоже не забыли. Фотографии впечатлили. Спасибо! 18.01.2012 16:36:46, coln
Дюдюка Барбидокская
надеюсь мои отчет будет полезным. ))) 18.01.2012 17:26:28, Дюдюка Барбидокская
coln
конечно будет полезен, мы как раз Словению рассматриваем пристально уже с годик, и как раз планы на машине туда добраться. 18.01.2012 17:30:19, coln
Дюдюка Барбидокская
так вы Словакию или Словению хотите посетить ?))) 18.01.2012 17:46:33, Дюдюка Барбидокская
coln
описАлась, извините. Конечно Словакию :-))) Меня собственно там горы и орто-обувь для младшего сильно привлекают, ну и возможность посетить Польшу и Чехию. 18.01.2012 18:02:28, coln
yazva_ya
супер:) а вот за "Ватрушку правда покупали не у нас, через инет заказывала."-модераторы могут высказать фи:))) шучу 18.01.2012 16:24:06, yazva_ya
Дюдюка Барбидокская
Самое интересное, я ее почти у нас заказала, а тут инет-магаз скидку сделал, и в ине выгоднеи получилось. )) Вещь очень хорошаю. Местные обращали на нее внимание , видно у них этого дива нет ) 18.01.2012 17:23:13, Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
ФОТО.



































18.01.2012 16:13:14, Дюдюка Барбидокская
zanozza
Здорово отдохнули! ))) 19.01.2012 01:17:54, zanozza
Marg
Клево!! ток не поняла - там горки маленькие что ли? 18.01.2012 16:59:31, Marg
Дюдюка Барбидокская
да там полно всяких, на любои уровень. )))) 18.01.2012 17:17:39, Дюдюка Барбидокская
Marg
а, поняла, вы были на горке для начинающих. молодцы! 18.01.2012 17:01:02, Marg
Businka
Класс 18.01.2012 16:39:35, Businka
anchutka
Настя, супер фото и супер вы:)))
Мои любимые Татрыыыы!!!! Я начинала там учиться на лыжах стоять, как там все красиво и романтишно было:) А теперь мне вообще нельзя на них ездить, ностальгия.... Ну хоть вы покатались!!!
18.01.2012 16:33:06, anchutka
Дюдюка Барбидокская
а почему нельзя ?( Мы теперь ходим летом там побывать. 18.01.2012 17:18:35, Дюдюка Барбидокская
круууто!
молодцы, так организовались здОрово, да ещё и с детьми малыми!)
18.01.2012 16:20:03, КОТорый жуёт на крыше
Дюдюка Барбидокская
да мы каждый год в Крым на машине гоняем и дети с нами, просто не ожидали, что зимои дорога на столько тяжелеи будет. 18.01.2012 17:19:37, Дюдюка Барбидокская

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!