Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

эх, москвичи

я поняла, лучшее, враг хорошего:-))

буду пытаться как хочу,а там уж как получится.
Звонила в регистратуры 2 поликлиник, отказали, услышав, что мы не проживаем в их районе.

Спасибо. Нижнее чуть позже уберу.

А расскажите мне, пожалуйста, какие льготы или поблажки вы имеете от мэрии/правительства?
Про пособия не надо!

Я москвичка, дети кхм, ну москвичи. По крайней мере старшей родился тут, и оба имеют моск.прописку (я с мужем тоже). Но волею судеб проживаем в Подмосковье и до Солнцево ехать из Балашихи, что на машине, что на метро в будни - около 2-2,5 часов. В итоге практически лишены образования - старшего в школу не брали ни в Балашихе, ни в Москве - т.к. своих достаточно.В итоге по большой договоренности устроили таки в школу.
С садом младшего в пролете (хотела перевести из одного д/с в другой), тут правда моск. прописка не играла значения.
В школу по месту прописки я не буду кататься. Надо ехать в ОСИП, да? писать заявление. В какой? По месту прописки? Это далеко, я не успею ни до работы ни после. Зачем тогда вводили эту электронную запись. Буду пытаться в близлежащий московский.

Но параллельно очень волнует МЕДИЦИНское обслуживание!
По моск.полисам в Балашихе - берут неохотно, т.к. лишняя писанина и прочая. Денег, якобы, они с моск.страховых не получают (об этом плачутся который год).

Но больше всего интересует ситуация со стоматологиями.
Ставить пластинку в Балашихе - это платно - 6 тысяч (минимум) - на одну челюсть. У меня двое детей, у каждого по 2 челюсти - итого 24 тысячи. Понятно, что не сразу, но в процессе лечения каждые 6 месяцев (в среднем) - надо обновлять, это опять по 6 тысяч. Бесплатно они не ставят пластины никому - ни по моск., ни по подмосковному полису.
Соответственно, хочу попытаться в моск. стоматологию. ПО телефону говорят, мол, приезжайте, поговорите с заведующей, МОЖЕТ БЫТЬ согласится.

Почему я в рамках, пределах своего города не могу лечиться где хочу? Не хочу никого просить, уговоривать, унижаться, тратить свое время на поездки бесполезные, но очень-очень нужные???

Очень жду совета и помощи. Может посоветуете - как бы попасть к ортодонтам ВАО (в принципе любая поликлиника) - желательно контакты /рекомендации.

Ну и вопрос был в начале топика - что вам дает московская прописка?
18.01.2012 09:42:57,

66 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Drager Evita
Мой ребенок, имею московскую прописку, прекрасно наблюдается в подмосковных поликлиниках, в том числе и стоматологической. С московским полисом. Первый раз когда пришли - прикрепились по заявлению - и нет проблем.
Позвоните в свою страховую компанию и уточните, входит ли установка пластинки в перечень услуг по ОМС. Если да - то отказать по идее не имеют права.
Да, чтобы не нарушать закон самим, надо иметь регистрацию по месту жительства (т.е. в Балашихе) - она бесплатна и делается за два дня.
18.01.2012 16:39:21, Drager Evita
Я знаю только одно. Если Вы гражданин РФ и имеете полис-Вы можете обратиться в любое мед. учереждение РФ.

Мне не нравится мой врач-пойду к другому.
У меня поликлиника рядом с работой удобнее-пойду туда.
И учитывая это, я карту ребенка медицинскую имею на руках, а не в регистратуре.

Это все решается одним походом к заведующей.
18.01.2012 15:03:08, Aleksis
У Вас получается разный адрес прописки и проживания. Вы можете в поликлинике назвать адрес проживания, и Вас прикрепят к ней. Тем более Вы можете это подтвердить - принести квитанцию об оплате например, или паспорт мужа (страницу о прописке) и т.п. По телефону могут и отказать, там в регистратуре мало ли кто сидит, а так должны прикрепить - мы жили раньше в Москве, прописка МО, прикрепояоись без проблем и в ЖК по беременности, и в детскую поликлинику, до сих пор жалею, что выписалась оттуда по дурости, когда переезжали в новую квартиру в Балашихинском районе - вот там дурдом у нас получился совсем, поликлиника в Балашихе - далеко очень, минимум час с маршрутками, а Москва через дорогу - но берут только по конкретному Московскому адресу, т.е. можно соврать как-то, но что-то неудобно и подтверждения никакого. А Вам надо писать заявление и прикрепять по адресу проживания. 18.01.2012 14:17:26, Булочница
в Балашихе мы и так прикреплены. А я хочу в москву не по месту прописки, и не по месту проживания, т.к. проживаем то в МО. Врать что мы живем в близлежащем доме не комильфо как-то:-) 18.01.2012 14:26:18, МЕЛ`ок
В стоматологию ходим часто - сначала лечили, теперь молочные рвем. Серьезного ничего не делали. Но! С этой осени изменился порядок оказания мед. помощи. Наше прикрепление к обычной поликлинике (подмоск. прописка) теперь не нужно, только полис ЛЮБОЙ! и свид. о рождении. Если есть бесплатная услуга с пластинками в Мос., определитесь с поликлиникой и делайте, никуда не денутся. 18.01.2012 14:03:41, Ярославна
Марфута
Мне ничего не дает, медициной я бесплатной не пользуюсь, в школы пошли не по прописке.
Ну в общем кроме сада логопедического по прописке и не было ничего кажется.
18.01.2012 14:00:53, Марфута
Individuale
слуш фигня какая то... у нас на фрунзенской всех стоматология принимает.... Прописка то - Москва и им пофиг откуда 18.01.2012 13:31:20, Individuale
все:-(((( Только что звонила в 2 поликлиники близлежащие. ОТККАЗАЛИ, даже не слушая. 18.01.2012 13:34:52, МЕЛ`ок
Individuale
московские?
а что говорят?
ну не имею они права отказать
у тебя же прописка - Москва? я бы блин нажаловалась точно
18.01.2012 13:53:08, Individuale
Individuale
Позвони сейчас уточни имя заведующей и скажи что ты сейчас заяву на них писать будешь. 18.01.2012 13:55:03, Individuale
не,я сначала поеду к заведующей с доками и попробую договориться. Вот о чем я и говорила в заглавном топике.

не подмажешь - не поедешь:-(
18.01.2012 13:59:29, МЕЛ`ок
Individuale
это реально незаконно!!!!!!!!! не надо подмазывать :( - иначе все так и будет - Они реально боятся жалоб и проверок
а ты права
18.01.2012 14:05:35, Individuale
Таник1
Живем за городом. Дети с поселка ходят и в Лобню в школы, некоторые в Зеленоград. У нас и под боком поселковая. Принимают . Медициной бесплатной давно не пользуемся, но в местной амбулатории дали справку в школу без проблем. 18.01.2012 11:49:33, Таник1
yuksi
А пластинка и скобка это одно и то же? У нас скобка называется. Штука такая для исправления то ли прикуса, то ли щели между зубами. Делали в районной детской стоматологии ВАО № 45 на Верхн.Первом.
Врач нам тогда сказала, что бесплатные - это значит самые дешевые материалы.
18.01.2012 11:29:24, yuksi
СЁГА
Мы делали бесплатную пластину в ВАО - поликлиника 46 на ул.Новогиреевская, 17/1, врач Поддубный. Я довольна результатом. 18.01.2012 11:15:07, СЁГА
Я увидела лишь то, что проще получить квоту н высокотехнологичную помощь в хороших лечебных учреждениях Москвы. С любой другой пропиской отправляют по месту жительства. 18.01.2012 11:08:13, Меняю ники как перчатки
И очереди на эти квоты разные. 18.01.2012 11:20:59, Олюшка_75
Я тоже с детьми прописана в Москве ,а живем в МО. Одним из стимулов прописать детей именно в Москве (у меня выбор был прописывать у мужа в МО или у меня в Москве) то, что в Москве нормальное боле-мене мед.обслуживание. И даже уже пригодилось, в Филатовской больнице приняли на операцию без проблем и денег. Звонила в Морозовскую больницу ,сказали ,что при направлении от врача из ПК примт бесплатно ,т.е. тоже вообщем-то проблемы нет. Ну и, конечно, прикреплены мы в детских ПК в по месту жительства в МО ,по месту прописки и просто в районной детской ПК ,которая находится в Москве просто ближе к нашему подмосковнолму городу. Везде прикреплялись и наблюдались без проблем

Так что москвичем в плане медицины быть лучше )))

Но при этом тоже большая проблема устроить ребенка в дет.сад - мы все время в конце очереди, т.е. со школой скорее всего, тоже побегаем... ну не любят в МО москвичей ((((
18.01.2012 11:00:20, Dizali
А в Москве любят тех, кто из Подмосковья? Ни в поликлиники/больницы, ни в школы/сады также не возьмут. 18.01.2012 12:16:06, legato
D.i.
Тоже москвичи, но живем в МО. Прописку держу больше всего из-за медицинского обслуживания. Один раз попала в больницу в МО с ребенком, это был УЖАС!!!! Теперь, не дай БОГ, конечно, если что - только в Москву в больницу. 18.01.2012 11:50:32, D.i.
У меня дочка в Русаковке лежала - больше туда ни ногой, так что Москва не панацея, к сожалению. 18.01.2012 12:18:21, Ириска
Московская прописка, насколько мне известно, не дает НИКАКИХ льгот и НИКАКИХ привелегий, более того, крамольно даже публично этого желать. Единственное, пожалуй, с чем я столкнулась, это с тем что московская прописка, особенно постоянная по одному адресу в течение всей жизни, существенно упрощает оформление некоторых документов. А в Ваших проблемах, мне кажется, нужно разобраться не комплексно, а дифференцированно. Хотя я очень хорошо Вас понимаю и сильно сочувствую. Сама жила в Дзержинске и Красногорске, каждый раз отвоевывая свои права на бесплатное медицинское обслуживание и образование ребенка. Но я вообще по натуре воин-педант:))) Вам надо немного успокоиться, ранжировать проблемы и планомерно пройтись по каждой. Девушки Вам все правильно объясняют, это все решаемо. 18.01.2012 10:57:54, Ягуар
я денег не прошу у государства, и не требую чтобы мне создали королевские условия, не плачусь на пробки, зарплату, погоду, образование.

Просто хочу, чтобы в рамках города мне дали возможность учить и лечить детей, где мне удобно. Я не лезу со своими проблемами в суперпрестижные школы, и не отталкиваю других людей по очереди (в саду, школе, поликлинике).

В принципе я спрашиваю о возможности поставить детям пластинки не по месту жительства и не по месту прописки. это ВССЕ на данный момент. Если там будут бешенные очереди - я пойду в платную стоматологию, но если есть возможность сделать бесплатно, то почему надо отказываться?
18.01.2012 11:07:06, МЕЛ`ок
Сочувствую и сочувствую. Ну что тут скажешь. Знаете чем меня несказанно бесят ситуации подобные Вашим? Тем, что чем скромнее требования у людей (а у закомплексованных и затюканных москвичей они как правило КРАЙНЕ скромные), тем больше отказов, наглых и жестких, они получают. Боритесь. Настаивайте. Помните: Вы У СЕБЯ ДОМА в любой точке Москвы. От всей души желаю Вам удачи. 18.01.2012 12:08:11, Ягуар
Katsy
В рамках своего города Вы можете лечиться в любой поликлинике. Это точно!!! Я сама так живу не по прописке и никаких проблем с обслуживанием в поликлинике не наблюдалось. Что у меня, что у ребенка. Точно так же и со школой - она ходит не по прописке. Взяли без проблем, даже не спросили ничего. 18.01.2012 10:37:13, Katsy
в школу в москве точно в какую хочешь не возьмут. 18.01.2012 10:39:46, МЕЛ`ок
Katsy
Я живу в Москве, как раз в Солнцево. Но прописана я уже 16 лет в Фили-Давыдково. В школу ребенок ходит в Ново-Переделкино. Вопросов не возникло ни у кого. Но у нас в школе очень адекватный директор. 18.01.2012 10:43:46, Katsy
Вы поймите, вы хотите в школу по месту жительства. Это можно. Безусловно. и никем не оспаривается. А я хочу в школу, которая просто находится на окраине Москвы. И в поликлинику хочу на окраине Москвы. Мы никак к ним не относимся, не закреплены за ними. Но у нас есть моск. полис и моск. прописка. 18.01.2012 10:50:38, МЕЛ`ок
Katsy
Я специально написала районы. Солнцево и Ново-Переделкино - это разные районы. И мое место жительства никак к этому району не относится. 18.01.2012 10:52:07, Katsy
округ один. Департамент образования, департамент здравоохранения - один на весь округ.
Я в курсе разной географической расоложенности Солнцева и Н.-П.
18.01.2012 10:56:15, МЕЛ`ок
Katsy
Возможно, но ВЫ все равно так же можете пользоваться поликлиникой в другом районе. У меня есть знакомый, так он вообще из другого города. Так он просто прикрепился к нашей поликлинике и обслуживается там теперь. 18.01.2012 10:59:03, Katsy
я поняла наконец. тогда подскажите, Вы прикреплялись в поликлинике? Писали заявление или ходили к заведующей? 18.01.2012 11:09:58, МЕЛ`ок
Katsy
Я в свое время прикреплялась к поликлинике ко взрослой. А ребенка как выписали из роддома по этому адресу, так она автоматом и обслуживается в этой поликлинике. Правда полис на нее я по месту прописки ездила получать. И врачи в детской поликлинике мне говорили, что детей они обязаны обслуживать с любой пропиской. 18.01.2012 11:42:22, Katsy
Очень странно...Все кто Вам ставит палки в колеса - нарушают закон.
Я не предлагаю вступать в открытый конфликт, но я на Вашем бы месте
в случае возникновения проблем с рядовым мед персоналом, обратилась к заведущей. Предварительно, получив консультацию он лайн юриста. Ну то есть - уточнив на какую статью ссылаться.
Заведующая принимает решения, прежде всего, как руководитель, и сразу поймет чем ей может грозить такого ряда жалоба...
18.01.2012 10:30:35, Bubusik
+1 18.01.2012 10:50:09, Ягуар
Донна Роза
если у детей прописка московская, то можно спокойно идти в стоматологическую поликлинику в Москве - туда, куда прикреплен адрес прописки. Но не знаю по ценам - мне сомнительно, что пластинки бесплатно поставят.. 18.01.2012 10:29:22, Донна Роза
lusha1
Пластинки бесплатно в районной стоматологии. Ничего не платили и когда 2 уздечки подрезали. 18.01.2012 10:51:38, lusha1
Донна Роза
о как) Это приятно) 18.01.2012 10:52:48, Донна Роза
Strawberry
Пластинки у нас бесплатные. 18.01.2012 10:28:49, Strawberry
Черепашка aka Bel
странно, что у Вас все так сложно. мы все с мск. прописками живем уже лет 10 в подмосковье. раньше надо было в поликлинике делать прикрепление на год и каждый год обновлять. сейчас их отменили. пользуемся без всяких ограничений. и нашей поликлиникой по прописке тоже пользуемся. тоже без ограничений. дети в сад сначала ходили по прописке. потом их взяли в сад в подмосковье. причем тут город разросся и мы второго записывали в очередь сразу после рождения. пошел в 4 года в единственный в городе логосад по показаниям. никаких денег не платили. дочь взяли в школу тоже без проблем. и не по месту жительства, а в соседнюю гимназию. 18.01.2012 10:22:29, Черепашка aka Bel
Черепашка aka Bel
а про пластинки - помнится, мама узнавала в мск(кст, ВАО) ей сказали "приезжайте, поставим" ничего про очередь и платность не было. но, мы в итоге ставили платно. по своему выбору. 18.01.2012 10:39:34, Черепашка aka Bel
ну вот как то так у нас. Я же не придумываю ничего, поэтому и спрашиваю у других - кто как выкручиваются.

Мы живем практически в лесу - инфраструктуры никакой. Все только на машине или на автобусе - что в Москву, что в Балашиху.
18.01.2012 10:37:22, МЕЛ`ок
Черепашка aka Bel
я понимаю. просто удивительно, что Вам приходится выкручиваться. мы хоть и не в лесу, но у города тоже проблем полно. школы-сады-поликлиники мягко говоря переполнены. и если где-то всплывает прописка, то мы предъявляем справку из жилконторы, что мы тут живем и платим коммуналку. они даже свидетельство о собственности не имеют право требовать. 18.01.2012 10:46:07, Черепашка aka Bel
да не. не то что выкручиваться - хочется то как лучше (ближе) с наименьшим вложением денежных средств (касаемо пластинок).
А так пожалуйста - по месту жительства нас примут без проблем, да и по месту прописки.
18.01.2012 10:58:25, МЕЛ`ок
TanyaX
В московской стоматологии заявили очередь на пластину в 1,5 года, так что прописка не особо влияет. Хотя знаю людей, которым делали быстро и даром, бывает такое. 18.01.2012 10:19:12, TanyaX
lusha1
А у нас пришли на консультацию к ортодонту, направил к хирургу, записалась на следующую неделю, подрезали уздечку, поджило, опять к ортодонту - сделали слепок, и через неделю пластинка. На все, наверное, месяц. 18.01.2012 10:54:35, lusha1
да, нам поставили быстро и даром. и главное, работает) почти задвинули клык в зубной ряд 18.01.2012 10:22:38, tuele
Льгот и поблажек не жду, т.к. к льготным категориям не отношусь. По прописке детей устраивала в ближайшие (и хорошие) школу-садик - без проблем. Поликлиника, стом. поликлиника рядом, тоже можно пользоваться всеми услугами, что там есть. Так Вы бы сходили в стоматологию по месту прописки, может и проблем-то нету, всё сделают? На дорогостоящее лечение у них там квоты всякие, поэтому и сказали подойти к заведующей. 18.01.2012 10:13:02, Roxy71
Да я же говорю - по месту прописки - это более 60 км по МКАДу в одну сторону. Это не выход. 18.01.2012 10:15:46, МЕЛ`ок
Черепашка aka Bel
ну, это же не каждый день. у нас около 40ка км. поставить пластинку - это 2 посещения. потом показываться раз в 2-3 месяца. 18.01.2012 10:31:29, Черепашка aka Bel
Донна Роза
Со стоматологиями именно так - вне зависимости от Москва-Подмосковье. У меня ребенок прописан в одном районе, а живем в другом - в часе езды. Вожу к стоматологам по прописке. 18.01.2012 10:31:05, Донна Роза
Паралоновая котлета
один раз поимела с прописки плюсик, по рождению ребенка получила лужковское пособие, оно давалось всем москвичам родившим до 30 лет.
муж есно областник, а я москва, для этого прописала ребенка в москву, получила деньги и перепрописала ребенка в область)

а так не знаю...ничего она наверное не дает.
тут в поликлинике мне тож сначала заявили типа-понаехали тут ....несите своего младенца в москву, в свою поликлинику.....

ну есно я так понесла в их кабинете, с тех пор подобного не слышала)
18.01.2012 10:05:48, Паралоновая котлета
Черепашка aka Bel
:)))) помню, в каком я была шоке, придя первый раз в поликлинику за прикреплением, вот это самое "понаехали" по отношению к себе :))))))))))) тоже высказалась по этому поводу красноречиво :))))))) 18.01.2012 10:28:19, Черепашка aka Bel
везет. Нам ничего от Лужка не упало. То муж был не москвич, потом москвич, но старше 30-ти. И на мелкого не выплачивается пособие (сколько там - 150 в месяц?). Ибо не смогли доказать что малообеспеченные (уже жили далеко - а по месту прописки мотаться с грудницком было не айс, да и со сберкнижкой старшего не ходила ни разу в сбер - много ли там упало. 18.01.2012 10:14:45, МЕЛ`ок
lusha1
Сейчас по 800 рублей падает, ну это с января. Не помню. что надо было что-то доказывать, просто принесла справки в собес. 11лет назад 18.01.2012 10:57:07, lusha1
Паралоновая котлета
вот тогде ничего не надобыло доказывать, а щаз эти 800 платят только льготникам.
остальным копейки.
даже 8 лет назад это было возможно, я чет лоханулась, тогда даж стравки не везде просили, сразу оформляли, теперь нет(
18.01.2012 11:01:43, Паралоновая котлета
Паралоновая котлета
там главное, чтоб хоть один супруг был москвич , главное, чтоб оба до 30, типа попадает под категорию "молодая семья"))

а больше я ниче не получаю, даже эти 70 с чем-то рублей тогда было, даже оформлять не стала, некогда было.
18.01.2012 10:20:47, Паралоновая котлета
Mari_ya
Я напишу вам только о больном, о пластинках. Ситуация аналогичная, прописка московская живем в области
Пошли в местную стоматологию, сказали год надо стоять в очереди на бесплатную пластинку.
Я отъехала и решила дождаться летних каникул и заняться этим в Москве по прописке.
В июне приехали в нашу по прописке, нам сказали что очередь около 2х лет, платных услуг нет.
На мой вопрос, что будем делать эти 2 года ребенку, кот. положено по показаниям ходить с пластинкой, врач ответила ничего, будем наблюдать.
Вернулись обратно в область и за неделю сделали в месн. дет стоматологии пластинку за 3000 руб.
Подкручиваем и наблюдаемся уже неск. месяцев там же бесплатно.
18.01.2012 09:53:03, Mari_ya
о, кстати про длинные очереди в московские я не подумала.

Но у нас на 1 челюсть - точно по осени было 6 тысяч.
18.01.2012 09:56:03, МЕЛ`ок
Mari_ya
Я тоже не понимаю, что там год можно делать :-(((((
Так надеялась, что в Москве по другому, у нас осенью на 1 чел. как раз 3 стоило
18.01.2012 10:02:15, Mari_ya
Свинка
как коренная москвичка - никогда не задумывалась о том, что мне эта самая прописка дает...вот честно. в Подмосковье никогда не жила.... 18.01.2012 09:51:56, Свинка
Правильно, потому что вы и ваши дети идете и лечитесь, учитесь по месту прописки.

А мы в восьмером в двушке никак не уместимся, поэтому пришлось съезжать, но терять московскую прописку не хочется, да и жилплощадь там по любому частично мне приндлежит. Жизнь длинная, неизвестно еще что да как обернется.
18.01.2012 09:57:57, МЕЛ`ок
Свинка
и в бесплатную стоматологию я давно не играю.. после милого визита в ин-т стоматологии на Вучетича, где мне предложили под общим наркозом выдрать один зуб сыну... 18.01.2012 10:27:31, Свинка
Свинка
учатся мои дети в другом округе вообще :) взяли без вопросов в школу.
и жили мы вчетвером в 14 метрах...
18.01.2012 10:25:56, Свинка
yazva_ya
вообще с полюсом в любой моск. можно. в мо тоже бвли с моск. полисом- все ок. он же на всей тер-ии рф 18.01.2012 09:48:07, yazva_ya
можно, если есть места. Но есть ли они/нет ли - это на усмотрение заведующей. 18.01.2012 09:49:32, МЕЛ`ок

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!