Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Ужас...

Сегодня ночью страху натерпелись. В соседнем подъезде горела квартира. Хорошо что мы не спали, детская, которая ближе всего к соседнему подъезду, наполнилась дымом очень быстро, а в спальне у нас дверь закрыта была - и вообще дымом не пахло, если бы я спала то и не проснулась бы, а так - в два часа ночи не спится, думаю, что там за огоньки мигают за окном, - вижу - две пожарки, милиция... выхожу из спальни - и дым кругом.

Не сильное задымление, но ведь кошмар как страшно и непонятно - соседняя квартира горит, или выше, или ниже.

А у меня ребенка пожаров боится просто до ночных кошмаров, страшно подумать, если бы она одна проснулась в дыму... а мы бы спали... к счастью, в эту ночь она не поняла что случилось - полусонную в спальню перевели, "на свежий воздух"

Пожар там небольшой был, 10 метров площади, и дым в общем-то не страшный был, но как подумаешь - а если бы посильнее? так ведь можно вообще не проснуться, да и отравиться можно даже небольшим дымом - фиг знает что, там может гореть.
Теперь очень-очень серьезно задумываюсь о сигнализации, пока петух не клюнет, как обычно.
У кого есть опыт в этом деле - поделитесь, где посмотреть, с чего начать, куда обратиться?

И очень всем советую тем же озаботиться (у кого еще нет :-)
17.01.2012 17:15:15,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У нас выше этажом квартира горела. Ночью просыпаюсь от шума, смотрю в окно и не понимаю, почему так светло? Открываю шторы и в глаза яркий свет прожектора, чуть не упала спросонья. Это выдвижная лестница двигалась, а на ней закреплен прожектор. Первая мысль - ну все, капец, начнут заливать
и мы первые будем плавать. Разбудила мужа, грю беги на верх, выясни что там, оказалось все не так плохо, сильно дымылся ковер, обошлись малой водой.
18.01.2012 21:45:52, фортуна
Leli4ka
у нас вот такие стоят:
[ссылка-1]
спалила макароны в кастрюле, орал как бешеный. Соседи прибегали))
Опять же огнетушители на самом видном месте в квартире (2 штуки разные) и защитные маски на всех членов семьи +1 на всяк случай.
17.01.2012 22:16:17, Leli4ka
О, вот вы молодцы, экипировались, я тоже так хочу, спасибо за ссылку! 18.01.2012 12:28:29, AcurA
Rinatuta
понимаю. У нас в доме в соседнем подъезде трешка сгорела сразу на две стороны дома. Она была на 3 этаже, дымовуха и гарь к нам на 14 пошла, я в ужасе и срочном порядке с мужем взяли паспорта, документы все, собаку и вышли. Я бегом к соседке ниже (Я не знала, что трешка в соседнем подъезде горит). Звоню, стучусь... кричу... Вообщем, вышли на улицу... три подъезда на улице... приехали, потушили... а толку... У нас потом балкон весь в гари был, отмывала, вода чернющая. А что ж у тех, кто ниже и рядом?!
Сочувствую....всем!!!
17.01.2012 22:05:09, Rinatuta
*SloNik*
Прошу прощения, а во фразу "приехали, потушили... а толку... " вы какой смысл вкладываете? 18.01.2012 21:53:55, *SloNik*
Rinatuta
да, со стороны читается ужасно((( сорри, вкладывала то, что приехали не быстро, залили всю квартиру и обе снизу, урон был очень большой, верхним тоже досталось очень и тем квартирам, которые были из соседних подъездов. Что даже отразилось это на 14 этаже другого подъезда. К этому писала. Очень тогда все переживали. Я, наверное, неверно эмоции свои написала... 18.01.2012 21:58:18, Rinatuta
У нас сгорела под 0 соседняя квартира. Женщина погибла. А я только поняла, когда пожарные приехали. Мы первый день с юга, нос совсем не дышал(до сих пор кажется, что ведь я же могла понять раньше как-нибудь- а вдруг бы спасли). Соседкая пьяная курила, уснула и вот ((( Моему ребенку было 3года- потом почти год играл в пожарных, как они тушат огонь и рассказывал как и что горит. В новых домах везде ставят пожарные извещатели или как-то так 17.01.2012 21:59:20, nullius
да, я когда жила в "свежей" новостройке - там просто эти извещатели положили на подоконник - лепите куда хотите. Вот только "видят" ли они ночью... 17.01.2012 22:07:28, AcurA
КалиНа*
Понимаю.
Тут весной стою в ванне моюсь - вдруг дете 14 лет сквозь дверь кричит: Мама, на кухне внизу горит!!!!!! - баааалин - вылетаю в полотенце - горит в соседнем подъезде на 3 этаже (мы на 16) чуть не убила за формулировочку :((((((
17.01.2012 19:34:37, КалиНа*
вот уж что да то да... сразу подумаешь что это духовка. 17.01.2012 20:39:46, AcurA
КалиНа*
не, у нас на кухне комп стоит - я про системник подумала :((( 17.01.2012 20:56:02, КалиНа*
pesnya
передачу как-то смотрела, там все эти датчики пожарной сигнализации, установленные в квартирах новых домов, корреспонденты решили проверить на вшивость - ни один не сработал, для красоты висели, вернее для галочки, не подключенные к центральному пульту либо сам пульт не фунциклировал. Так что будете ставить - проконтролируйте цепочку до конца. 17.01.2012 19:29:24, pesnya
Спасибо! Я вот пока что думаю о тех, которые автономны, главное чтобы он запищал при задымлении и разбудил хотя бы. 17.01.2012 20:38:01, AcurA
МыльнаяВедьмОчка
да. морально конечно жутко.
от души желаю, чтоб никогда этот кошмар не повторился.
17.01.2012 19:12:28, МыльнаяВедьмОчка
Спасибо! И я всем желаю, чтобы ничего подобного никогда и нигде. 17.01.2012 20:41:03, AcurA
сочувствую((

наполнилась дымом очень быстро - а у вас случайно дом не после КП с облицовкой фасада?
17.01.2012 17:25:13, КОТорый жуёт на крыше
нет, серо-кирпичный без облицовки 17.01.2012 17:39:41, AcurA

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!