Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
13.09.2008 21:04:37

45 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Уважаемые ДАМЫ!!!
Обнаружил я всё-таки место где идёт бурная дискуссия. Жаль конечно что общее мнение столь однобоко, но оно понятно- жисть такая! Хотелось бы вставить 5 копеек если Вы не против.
С проверками не согласиться не могу, ожидать этого стоит. Но если действовать в соответствии с законом в конечном счёте придраться будет не к чему, никаких утаиваний, отмываний и чёрных зарплат к счастью не предусмотрено.
Отвечаю уважаемой БеРег: Имущество общества будет состоять из членских и паевых взносов, а про детали касающиеся внесения дополнительных взносов и убытки, можно добавить пару строк в устав если это так критично. А насчёт вреда популяризации- к Вашему сведению по указанному ключевому слову в поисковых системах имеется достаточно сильная конкуренция, введя этот запрос в яндексе вы можете обнаружить множество сайтов в открытую занимающхся СП, а как известно от перемены мест слагаемых сумма не меняется и от того что sptovarov на первом месте вреда столько же, сколько его было до этого, когда на первом месте был сайт малики, выгоднее и мамка.
Далее. Коммерцией сие мероприятие не является, тк происходит закупка и раздача по закупочной цене. За то чтобы быть членом потребительского общества и участвовать в закупке уплачивается членский взнос. К вопросу о членском взносе- ежемесячный взнос проводим через СМС-биллинг, далее через банк. Взнос перед закупкой просто через банк. Никакие ккм не нужны.
Дальше. Расходы утверждаются собранием, да это формальное мероприятие, в уставе указываем % минимальной явки, проводим интернет-голосование, пишем бумагу (образец есть), члены правления подписывают, кладём в архив. Контроллирует расходы ревизионная комиссия, также состоящая из участников кооператива(структуру общества можете посмотреть в законе о потребительских обществах). Доверять мы никому слепо не будем. Я предлагаю из числа доверенных, признанных и ответственных лиц сформировать инициативную группу, которая будет способна решать организационные вопросы. И только это определяет успех мероприятия, тк схема полностью белая. При этом все членские взносы будут расходоваться на содержание инициативной группы, то есть будут идти тем кого мы выберем, а не закулисным персонажам. Повторяю- велосипед не изобретаем, по этим документам уже работают люди, есть к кому обратиться, у кого спросить если что-то не додумаем.
По поводу растягивания процентов хочу напомнить что при увеличении объёма закупок уменьшается и цена, а создание такой организации приведёт к более крупным объёмам и в конечном счёте получится более низкая цена, чем в данный момент. По поводу поставщиков- закупки ведутся от имени потребительского кооператива, не для продажи а для внутреннего потребления кооператива. Не согласны на такие условия будут крупные поставщики, имеющие минимально допустимую розничную цену и крутой бренд, хотя есть шанс что получится, это ещё как преподнести.
Как ни печально сам по себе вопрос с СП не решится, а если и решится то не в нашу пользу. И надеясь на светлое будущее надо быть готовым к худшему и предпринимать телодвижения. Если есть другие варианты давайте обсудим.
14.09.2008 11:19:58, Garis
Nikosa
Игорь,для того чтобы это не была коммерция ни одного предложения на этом сайте нельзя будет выставить.
Тогда для чего он будет создан????
А для того чтобы данная организация-некоммерческая яко бы,и защищала права оргов,оргам надо будет "слить" поставщаков даннай организации.Да очень хорошая информация для того кто хочет прибрать все закупки.
14.09.2008 13:22:38, Nikosa
Марина, вопрос в том как их выставить, конечно если написать как это у нас принято и открыть для всех то будет выглядеть по меньшей мере подозрительно. Но если дать цифры поставщика и написать - членский взнос за организацию данной закупки - столько то, выставить можно спокойно. Я повторяю, что абы кто заказать не имеет право, сайт будет закрытым. Для получения доступа необходимо быть пайщиком и уплачивать взносы, тк согласно общей идеологии товары приобретаются для внутреннего потребления общества, а не для продажи. Каждый участник должен будет иметь членскую книжку.
А насчёт слить- я про это уже сказал. Мы сами выберем людей кому мы дадим информацию по поставщикам, это будет не абы кто, а люди которым мы доверяем, которых многие знают. И заниматься они будут не закупками, а организационными вопросами, если хотите как старосты в школе.
14.09.2008 13:55:21, Garis
Nikosa
Игорь,хоть 0,000001% добавка к цене это коммерция.
Да можно оргонизовать такую организацию на членских взносах,но сайте должны быть тогда предложения без каких-то либо %,за сколько взяли у поставщика за столько и отдали.
А поставщиков не устраивают эти цены,даже тот орг% который орги берут.Смысл тогда в чем с организацией данной акции?Чтобы название было не СП?Так можно и данный сайт назвать по другому?и не будет СП,а например ПБС-поможем бюджету семьи......
14.09.2008 14:04:27, Nikosa
Ещё разок. Идеологически организация проводит закупки для внутреннего потребления а не для продажи, как завод скупает оптовую партию станков. За сколько взяли за столько и отдали. Членский взнос может по закону выражаться как в фиксированной сумме так и в %, относительно степени участия в том или ином мероприятии. И не в названии дело. 14.09.2008 14:27:50, Garis
Nikosa
вот сам себе противоречишь "За сколько взяли за столько и отдали." А как орг %.А потом у ИП нет такого,продали за сталько же сколько купили,незяяяя,а налоги будешь все равно платить.
За чем оргам головная боль по отчету перед налоговой,все будет так хлипко
14.09.2008 14:40:23, Nikosa
Орг % это членский взнос организации за то, что она устраивает закупку, это нормально и не является накруткой. Про ИП прочтите моё сообщение: организаторы предоставляют курьерские услуги (64.12 - прием, перевозку, доставку (вручение) отправлений (пакетов, грузов, контейнеров и др.), осуществляемые ненациональной почтой. Перевозка может осуществляться как одним, так и несколькими видами транспорта, личным или общественным).88%(орг%-15) разового организационного членского взноса переводится на счёт ИП орга (12% учредителям(орг%-2)) за услуги по доставке, путём оформления договора подряда. Орг обязан будет уплатить 13% налога с этой суммы, от этого никуда не денешься, но в его отчётах не будет товаров, только сумма по договору за курьерство, поэтому возни не много.
А зачем оргам головная боль? - Чтобы не ныкаться, безбоязненно увеличивать количество клиентов, своё вознаграждение и спать спокойно. Как целое организация хлипчать из-за безответственных оргов не будет тк, мы перевели им деньги за услуги, а уплатить налоги уже их дело.
14.09.2008 15:10:23, Garis
Nikosa
А ты заметил,ни у кого интерес к данной теме не взвал,только ты да я,И я только из-за того что нельзя коммерческую деятельность в данном случае СП,привязать к неком.орг-ции.
Все девочки у нас здесь хорошо подкованы,практически все с высшим и не одним,для того чтобы выходить с данным предложением,надо все обдумать,юридически обосновать,а обдумывать вообще сырое,даже не полуфабрикат,а кто-то что-то сказал "вроде" пройдет,это уже не серьезно.
14.09.2008 19:41:14, Nikosa
Дорогая Марина, если людям пока нечего сказать это не значит что никому это не нужно. А мы с тобой всё об одном об том же никак не можем договориться. Взгляни ты немного под другим углом.
Потребительское общество регистрирует к себе членов-участников СП, принимает в специальный фонд средства, производит закуп и затем выдачу товара.
Расходы, непосредственно связанные с привозом, краткосрочным хранением и выдачей товара несут сами члены пропорционально суммарной стоимости товаров, выданных им, это не наценка или накрутка, товар выдаётся и учитывается только по покупным ценам. Такая деятельность не будет являться торговлей, тк после того, как гражданин вступил в члены потребительского общества, его отношения с обществом имеют характер отношений как между кооперативом и членом-пайщиком, а не как между продавцом и потребителем товара. Убедил? Какие ещё нужны юридические обоснования? Предложение не сырое, люди уже работают а не "вроде", просто слегка в другом формате - орг и руководитель у них один человек, а мы будем пользоваться услугами оргов, оформленных как ИП-курьеров.
14.09.2008 20:18:15, Garis
lialka
угу, вырисовываются следущие расходы пайщиков-дольщиков:
1 оплата член. взносов (они идут оргам, как я поняла)
2 расходы на привоз
3 расходы на хранение
4 расходы на выдачу
5 оплата услуг 1-2 бухгалтеров
6 плата услуг ревизионной комиссии
7 оплата услуг учредителей
8 аренда юридич. адреса
9 услуги банка
10 прочие канцелярские и накладные расходы
100 пудов я не все учла (особенно представительские расходы на делегации проверяльщиков), но итак список выглядит внушительно ;)
кстати, как будет звучать цель создания общества?
Привидете пример подобного работающего сообщества
14.09.2008 20:41:59, lialka
Из членских взносов оплачивается:
1)деятельность организаторов (пункты 2-4) это 88% разового организационного членского взноса, в сегодняшних цифрах и терминах это наши 15% накрутки
2)услуги учредителей (пункты 5-10), 12% разового членского взноса(наши доп 2%)+ все ежемесячные (ну или как это у многих сделано некая доля отправляется в резервный фонд для покрытия расходов в случае возникновения ЧС(например орг сбежал)). Согласитесь если 1-2 учредителя будут хорошими бухгалтерами, будет замечательно.
Ревизионная комиссия это такие же девушки-участники проекта, выбранные на общем собрании на определённый срок.
Цели цитирую из устава, их несколько:
- создание системы, позволяющей наиболее эффективно удовлетворять потребительские нужды семей пайщиков в товарах и услугах, избегая спекулятивные проявления на потребительском рынке;
- защита финансовых интересов семей пайщиков в сфере финансово - кредитных услуг: получение коллективных потребительских кредитов и займов, совместные вложения личных сбережений пайщиков (денежных средств) в банки и ценные бумаги;
- создание системы социальной поддержки населения, дополняющую государственную;
- развитие традиций взаимопомощи и самоорганизации в сфере, непосредственно затрагивающей имущественные и потребительские интересы семьи;
- содействие подготовке и повышению квалификации своих членов;
- правовая помощь членам кооператива и защита их прав и законных интересов;
- пропаганда и распространение принципов и целей потребительской кооперации;
- другие цели для удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов.

Пример- потребительское общество "Кооперативное хозяйство покупателей в складчину" в челябинской области, где я и побывал летом.
14.09.2008 21:13:04, Garis
Nikosa
да еще не забудь заплатить разницу по НДС 18%,+10% еше другие налоги.
Опять Игорь говорю,это коммерция,отношение к некомм. орг-ям ни какого отношения не имеет.А что якобы членские взносы,ну и что?,а деятельность коммерческая.
Еще раз,это будет сайт только для того чтобы по другому называться.Поставщика НЕ УСТРАИВАЮТ низкие цены в СП и девочек тебе не чем защитить,если у нас например будет стоить 2000,а поставщика устраивает только 3000,и если как последнее время напасть через некоторых-закладывают,что конкретно ты можешь предложить???
14.09.2008 19:34:38, Nikosa
Вот тут поподробнее. Если у поставщика цены без ндс, то с такими поставщиками вообще не стоит работать тут попадаешь по любому. Что за 10%?
Кого-то низкие цены устраивают кого-то нет, но когда объёмы закупок другие, условия тоже другие это мы знаем. Выбираем поставщиков, которых устраивают наши условия что мы товар не продаём, а покупаем для того чтобы использовать.
14.09.2008 20:31:35, Garis
Nikosa
если не упращенка
НДС-18%
1.если у поставщика есть НСД,то 18% падает на разницу,между закупочной суммой и суммой продажи,а т.ж. минус 18% по расходам,если на них есть сч. фак,и чеки,а если у поставщика нет НДС ,то оргу придется платить в бюджет со всей суммы продажи 18%
далее с прибыли после уплаты НДС:
13%подох налог
10%,в территориальные и местные фонды
И весь учет этот надо будет вести.

Игорь,вот ты говоришь некоммерческая деятельность,но на данном сайте будут идти закупки,т.е. купили-продали,т.е. учли все расходы + бонус оргам.Бонус это что?это доход сверх расходов который остается у оргов.А от чего он получился??? от продажиии!!!!и как ты это не назови,это торговля,а торговля не может быть не коммерческой.Да они могут у тебя это на сайте вести закупки,и платить % за пользование сайтом,и это опять продажа услуг,а членские взносы у тебя по балансу будут идти отдельно и коммерческая деятельность отдельно.

Да организацию такую можно создать ,НО цели???Купили-продали???
Смысл этой организации.В основном их создают для того чтобы защитить членов организации перед-поставщиками, профсоюзами,министерствами и т.д. выше стоящими организациями,или домкомы,(благотворительные фонды я опускаю).
Игорек,что??? что ты можешь предложить оргам от закладки поставщикам,чтобы поставщики не обращали на это внимание,от милиции на раздачах,что??? это актуально.Вот с чего надо начинать,а не с членских взносов.
У нас уже есть такой сайт и без образования некомм.организации,и там СП в названии не фигурирует
14.09.2008 22:11:35, Nikosa
Везде упрощёнка- и орги и кооператив.
Прибыли нет- почём взяли по том и отдали, баланс по товарам всё время сводим в 0, а членские взносы как ты правильно заметила проводятся отдельно.
Да, на сайте будут вестись закупки, но не купили-продали, а купили-раздали и не абы кому а исключительно членам-пайщикам. При расходовании членских взносов, в расходы включаем сумму оргам за курьерские услуги. И взялась она не из продажи, а тк члены-пайщики обязуются сами оплачивать все расходы связанные с доставкой и раздачей товаров. Это не торговля. Платить % за пользование сайтом никто не будет, это бесплатно. Платить будут за членство в потребительском обществе и за конкретные мероприятия, в доли пропорциональной степени участия (массы или объёма купленных товаров).
Цели я написал, ознакомься. Начинать надо с юридических вопросов, чтобы на законном основании что-либо предъявлять милиции. А если в нахалку то рычаги влияния имеются, но только в 2-х округах Москвы, если всё законно то достаточно пару раз это доказать и объяснить и вопрос будет снят. Проблему с поставщиками решать отбором согласных на наши условия. Марин, ну что ты прикопалась к названию ума не приложу - да пусть хоть совместные пьянки - дело не в этом.
15.09.2008 00:17:41, Garis
Nikosa
Игорь,дааа ладно,все равно у нас это не реально,а про % ты же писал ,что % с продажи (раздачи) все равно надо уплачивать.Ладно, долго это,писать долго.Хочешь еще раз выступи с предложениями,завтра тема уйдет и ее забудут,а может и не забудут потом всплывет,но открывать ни кто ни чего не будет,поверь,в конфе надо "прожить" и в других СП будет то же самое. 15.09.2008 00:31:37, Nikosa
lialka
мы хотим выбирать товар, который нас устраивает, а не поставщиков - почуствуйте разницу 14.09.2008 20:46:00, lialka
Чтобы решить эту проблему придётся выбирать кроме товара ещё и поставщика. 14.09.2008 21:41:25, Garis
Значит, придется от много отказаться, а меня например оочень радует, что тут я могу взять вещи, которые в магазинах для меня недоступны. Как раз такие вещи и продают фирмы, которые не захотят работать с кооперативом :( 14.09.2008 23:14:47, Букля (aka DU_Fox)
Про то кто захочет а кто не захочет говорить рано. Пока партии маленькие крупные бренды могут отказывать, но с ростом общества соблазн одеть скажем целый клуб в одежду финн фларе будет также расти. Ибо вместе с реализацией крупной партии они получают много пиар-очков. Это надо тоже учитывать. 15.09.2008 00:29:18, Garis
Аникова
Гыыы, вы считаете это бурная дискуссия? Да вы оптимист )) 14.09.2008 11:51:32, Аникова
Да, всегда им был. 14.09.2008 12:45:53, Garis
А кто будет учредителем? 14.09.2008 11:32:59, Букля (aka DU_Fox)
Моё обращение как раз направлено на их поиск. Мы сами должны выбрать учредителей и управляющий состав из числа
ответственных, проверенных и известных. Во-первых, будет обеспечен сnремительный рост организации за счёт знакомств и авторитета, во-вторых
организаторы будут уверены в денежных переводах и что их не обманут. Управляющие и учредители должны быть одни и те же люди, тк никто не хочет отвечать за чужие действия.
14.09.2008 12:45:19, Garis
Nikosa
Игорек,ты изучал ,что такое некомменческая организация????Работал ли в ней????И вообще для чего они создаются???
Да некоммерческие организации могут заниматься коммерцией,но учет ведется раздельно и с коммерческой деятельности надо платить все налоги,а для налоговой инет не приложишь.Весь объем ляжет на бухгалтера,ааа зарплата у него должна быть довольно приличная.
Орги не согласятся,да я бы тоже не согласилась бы быть учредителем,да и вообще участвовать в этой афере,а стаж у меня в торговле и в бухгалтерии, ого-го какой.
Это мое мнение.
А для того чтобы кого-то заинтересовать людей,на сайте ничего конкретного нет,все расплывчато,и кто сделал это предложение-не знаком организацией и ведением некоммерческой организации.
14.09.2008 13:46:35, Nikosa
Опыта работы нет, поэтому и обращаюсь к знающим людям. Изучал довольно много, ещё раз повторяю встречался с живыми людьми работающими по этой схеме и щупал их документы, поэтому пытаюсь донести до вас, что это отнюдь не утопия. Повторяю то что очень расплывчато по вашему написано: уставом запрещено заниматься любой предпринимательской деятельностью! Нет никакой коммерции. Инет не прикладывается, вы о чём? Программное обеспечение будет упрощать работу бухгалтера, на которого ляжет весь объём, путём перевода всего объёма заказов (и членских взносов) прошедших через сайт в экселевский и другой нужный формат, в необходимой форме. Девушки, давайте посчитаем какая у учредителей будет зарплата: ежемесячный взнос платят все орги и все их клиенты-участники + 2% от каждой закупки, выплачиваем путём оформления гражданско-правового договора. Я считаю что сумма будет приличная, даже учитывая что ежемесячные взносы будут стоить символические 30р в месяц.
Я извиняюсь за вероятно не самое хорошее изложение, но рассказать сразу всё в деталях я просто не в состоянии. Давайте задавать конкретные вопросы и рассматривать конкретные спорные моменты, потом создадим вопросник FAQ и всё расставим по своим местам. А фразы типа это "всё афёра, уж я то точно знаю- у меня стаж в бухгалтерии ого-го" попрошу бросать подкрепляя более солидными доводами, к вашему сведению я беседовал с бухгалтерами достаточно высокой компетенции.
14.09.2008 14:19:18, Garis
Nikosa
Попозже напишу,просто уезжаю.
А некоммерческая организация может заниматься коммерцией.
Игорь,это не пройдет,вон хотели создать фонд,если орг пропадет,членские взносы тоже хотели руб. по 30,не прошло....
14.09.2008 14:44:27, Nikosa
Может, но наша не будет, иначе задушит налоговое бремя.
Членские взносы будут уплачиваться не оргу, а на счёт организации. Безусловно определённый план по контролю за оргами надо предусмотреть, чтобы не убежали с товаром. А на что ревизионная комиссия? Я так понял здесь многие знакомы лично, а набирать всех подряд нужды нет.
14.09.2008 15:19:00, Garis
Некоммерчесские организация налоговая инспекция тоже очень любит шерстить. Я давненько подрабатывала в детском фонде, некоомерчесском. Ну помощь детям и т.д. Как же меня задолбала налоговая и фонды......... Такое ощущение, что они искали скрытые миллионны. 13.09.2008 22:03:46, Mifa
т.е. еще и огрести можно по полной :) 13.09.2008 22:15:00, Букля (aka DU_Fox)
Еще как. Я задолбалась к ним ездить и предоставлять все документы для проверок. Бизнес - это бизнес. Там налоги платишь и адьёс. Проверяют раз в год.
А в некоммерчесских подозревают всё подряд - оттмывание денег, скрытые суммы и т.д. Хотя что можно было искать в детском фонде - ума не приложу.
13.09.2008 22:27:52, Mifa
Nikosa
еще как..........,главное отвечать будут учредители-орги 13.09.2008 22:25:32, Nikosa
BeReg31
Не думаю, что это выход (есть ряд аспектов, ГК, ст.16, например:"Потребительский кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Вместе с тем на членов возлагается обязанность покрывать образовавшиеся у кооператива убытки путем внесения дополнительных взносов" и прочие ).. и кстати любая популяризация , типа " Мы рады Вам сообщить об успехах нашей рекламной компании. Наш сайт теперь №1 в яндексе" наносит ВРЕД СП... 13.09.2008 21:49:26, BeReg31
Nikosa
и это все равро коммерция,% идер от продажди 13.09.2008 21:51:55, Nikosa
Интересно, они знают об этом пункте ГК? ) 13.09.2008 21:51:54, Букля (aka DU_Fox)
Nikosa
Просто нельзя слепо доверять,там такие толстые книги по образованию и ведению НК,и начинать надо со сметы,и кто входит в эту организацию,хотят они или нет,взносы должны платить из чего будет составлена смета и расходы по смете контролируются и утверждаются общим собранием учредителей,а не учредители от которых будут поступать взносы,просто не будут ни где проводиться-вот тебе и гарантия 13.09.2008 21:58:12, Nikosa
BeReg31
и не целевое использование средств очень любит налоговая... 13.09.2008 21:59:42, BeReg31
Nikosa
еще как,когда я работала в НО,пошли дотации из бюджета,он меня слушать не стал,я взяла и уволилась.
А орги будут учредителями и ответственность ляжет на них,а кто будет руководить ,скорее всего в учредителях не будет и с них взятkи будут гладки.
13.09.2008 22:07:31, Nikosa
BeReg31
))), да там если поковырять, много чего ещё есть интересного, это так на в скидку...
13.09.2008 21:54:32, BeReg31
Оливер
YAHOOЕЮ.... 13.09.2008 21:46:07, Оливер
Nikosa
Даш,это утопия,кто не был связан с некоммерческими организациями,а я работала в ней,и изучала все досконально,это чушь на постном масле.Надо хорошо обосновать устав и открыть НО в Х-во-Кукуево,чтобы налоговая не достала,но они устраивают документальные проверки.Если членские взносы не идут по банку,то их надо проводить или по кассе или по бланкам строгой отчетности,а т.ж. проводить собрания членов по проведенной работе и куда членские взносы были потрачены и много-много чего.В общем это не просто так.
Это для СП не приемлемо.
Просто организаторы этого предложения хотят сидя у компа снимать приличные денюшки,а гарантии ни какой. А самое главное для восроса с поставщиками это ни чего не решает.
13.09.2008 21:43:24, Nikosa
Мда :( А я думала, может правда, сегодня здорово перетрусила на Туле :(( 13.09.2008 21:49:13, Букля (aka DU_Fox)
Nikosa
да ладно Дашунь,просто уже не знаем чего придумать,все утрясется 13.09.2008 21:52:57, Nikosa
Neo_
имхо - последнее врнмя слишком много желающих "растянуть" нечастные сп-шные % до невообразимых рзмеродабы озолотиться.. Это называется просто - прощай сп, зравствуй магазин... 13.09.2008 21:35:30, Neo_
Понятно :( 13.09.2008 21:36:18, Букля (aka DU_Fox)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!