Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Продолжая вчерашнюю тему про полковника

Вчера впечатлилась, сегодня прочитала все, что пишут про него и его смерть, включая The Guardian. Как-то очень все двояко ощущается. Нашла новое стихотворение Ивана Давыдова "на смерть Каддафи". Вдруг кому-то понравится:

Пустыня — что море. Рыбак на огромный крюк
Верблюда насаживает живьем.
Зверь издает, издыхая, последний крик,
И песчаный взрывается водоем:

От самого центра земли, из ада,
Где корчиться душам нашим, где булькает, пенясь, магма,
Всплывает монстр вроде тех, о каких рассказывала Шехерезада,
На рев верблюда, будто на зов имама.

Затмевает пустынное солнце сиянием эполет,
Звенит чешуей орденов, глотает наживку,
Вздымает песчаную бурю в прыжке — не прыжок, полет —
И понимает, что совершил ошибку.

И вот Муамар диковинный бьет клешнями, номада теша —
Житель глубин в последней тоске по дну.
Через минуту рыбак разделает тушу,
И продаст морпехам, и купит себе жену.

Он ведь был всегда, он древнее того, о чем можно прочесть в Коране,
Таких не рождают, такие падают прямо с неба.
Но уже сегодня вечером в ресторане
В его плоть вонзится зуб нью-йоркского сноба.

Сиятельный негр, вытирая салфеткой рот,
Скажет хозяевам мира, жующим свою жратву:
— Такие деликатесы нынче наперечет, -
И почему-то подумает про Москву.

Город — что море, и Кремль — коралловым рифом,
Разных чудовищ скрывает кирпичный круг.
Тамошних вряд ли приманишь верблюжьим ревом,
Но, говорят, на любую рыбу найдется крюк.
21.10.2011 15:25:23,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ачать с того, что при полковнике была ликвидирована безграмотность. Для сравнения: до его прихода к власти в Ливии проживало 2 млн человек, из которых 90% были безграмотны (среднее образование получали около 2 тыс. человек в год, а в единственном университете училось три десятка студентов). При Каддафи медицина была бесплатной, уровень детской смертности составлял 25 на 1000 (в королевской Ливии на всю страну был 31 госпиталь и 300 врачей, а показатель детской смертности равнялся 130). Электричество для населения было бесплатным, по данным на 2001 год, в стране его производили около 20 млрд киловатт-часов (в 1967 году – 212 млн киловатт-часов). Валовой национальный продукт на душу населения был самым высоким в арабских странах Северной Африки и составлял в 2010 году 14,192 тыс. долларов (в 1965 году – 490 долларов). За каждого новорожденного в стране выплачивалось 7 тыс. долларов, молодоженам на квартиру выделялось более 60 тыс. 21.10.2011 22:15:54, lerulia
Shaysuri
Кто из моих знакомых работал там - говорили, что там рай.
Да, ливийцы потеряли практически коммунизм. Не смогли отстоять... так и мы, имхо, "за сникерс" продались.
А он до последнего сражался. Он герой.
21.10.2011 23:45:02, Shaysuri
по поводу стриха
получается, рф в проигрыше по любому.
во-первых: сша получили бесплатную нефть, европе перепадет, значит наша нефть упадет в цене, упущенную выгоду возьмут с внутреннего потребителя, с нас с вами, стал быть;
во-вторых: наработка на арабах действительно может быть частью плана по завоеванию мировых запасов нефти (мировых, считай наших), гражданской войны нам ещё недоставало
21.10.2011 20:35:04, Петрововна
РФ в проигрыше, т.к. у нас в Ливию вкачены были большие деньжищи, в т.ч. в нефтяные контракты, которые теперь развеялись, как дым.
Никто нам, конечно, ничего не вернет - форс-мажор. А нефть разрабатывать теперь будут освободители... А дядька нам другом был и нас к своей нефти пустил.
21.10.2011 20:41:17, lerulia
да. и это уже реальность, а не перспектива( 21.10.2011 20:43:30, Петрововна
Лера, вот смотрите какая фотография, как говорится, без комментариев 21.10.2011 20:25:31, Петрововна
[ссылка-1] - вот здесь все подробно... 21.10.2011 22:13:31, lerulia
*SloNik*
Отетода...
Не сохраняется :(
21.10.2011 20:34:43, *SloNik*
Всем был хорош и угоден. А в молодости - так еще и красавчик. Пишут, что сыновей тоже убили. 21.10.2011 20:32:41, lerulia
не однозначное чуЙство у меня... личность? да, конечно. диктатор (море за долгие-долгие годы правления погибших)? да, конечно. культивировать глупо, имхо...
А мне вот про нас понравился "юмор новый":) Не сразу все включаются (приходится намекать):)):
"24.09.2011 Ну, теперь вы понимаете, почему не сносят Мавзолей?" Мне вот "мурашки" от этого...
А в приложенном стихе: " ну, конечно, все происки врагов" (подпись: политолог по образованию и "оголтелая демократка" по мнению одного заслуженного преподователя):))
21.10.2011 19:58:22, Синяя птица (ex. janna-11)
Individuale
у меня мурашки .... 21.10.2011 16:59:23, Individuale
Вот меня тоже задело, поэтому вывесила. Ну не праздничный топ, конечно, получился... 21.10.2011 18:24:07, lerulia

Читайте также
Шампанское для тревожных женщин: миф, роскошь или лекарство?
Считается, что бокал шампанского способен снять напряжение и тревогу. Но прежде чем сделать этот ежедневный ритуал частью своей жизни, важно понять полную картину.
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!