Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

О равнодушии или ....

Вроде тоже в тему сегодняшних обсуждений только как сформулировать не знаю, внутри все еще дрожит. А вот скажите мне пожалуйста, вид бегущего по улице босого ребенка вас подвигнет на какой-нибудь поступок? Ну там остановить, поинтересоваться? Сегодня мой ну совсем необычный ребенок, сиганув из окошка, сбежал из дома. Он аутист, не разговаривает. И мы вроде предусмотрели многое, но видимо не все:( Живем мы на первом этаже, дом охраняемый, с пластиковых окон сняты все ручки. Но вот одну из спрятанных он и нашел... пок я разговаривала с уходящим педагогом, а папа готовил ужин, сынонька усвистал:( Мы бегали вокруг дома с выпученными глазами и только одна бабушка мне крикнула, что мальчик побежал туда-то... Ни один взрослый человек даже не попытался остановить ребенка... Люди!! неужели мы так бессердечны и настолько заняты своими проблемами, что ничего по сторонам не видим???
PS^ перехватил его папа в аптеке. Там тоже просто молча наблюдали как он швыряется на полках с лекарствами:(
05.09.2008 20:11:57,

34 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Хорошо, что все обошлось. А может быть вашему мальчику на всю одежду метки пришить с номером телефона? У моей подружки много лет назад у дедушки во всех карманах лежали записки примерно такие "я такой-то такой-то, страдаю потерей памяти, если вы меня встретили, позвоните туда-то", он мог из дома в пижаме и босой уйти, пару раз его приводили домой посторонние люди. 06.09.2008 23:23:13, Lena Stogova
очень верная мысль, думаю что в нашем случае это очень актуально 07.09.2008 00:08:43, мамаОля
Ferrett
Ужас. Мой брат (тоже аутист) как-то убежал ,когда еще маленьким был. Так его проходящая пара (муж с женой) домой забрали, вымыли-накормили и в милицию обратились. Пока мы его искали чуть с ума не посходили. Было это очень давно, почти 30 лет назад. Другие были времена, и люди, точно. 06.09.2008 01:23:14, Ferrett
марфута
Ужас:((Но неравнадушных людей очень много на свете,просто Вашему малышу не попался сегодня такой человек на пути:( Хорошо что нашли вы его, целого и невредимого.!!!И пусть такого никогда больше не случится и все беды обойдут Вашу семью стороной!!!!) Сил,покоя ,терпения и здоровья Вам:) 06.09.2008 00:54:15, марфута
Katen'ka
Жуть, хорошо хоть обошлось все. Мы с мужем в ТЦ постоянно чужих детей "находим" испуганных и зареванных, окружающим ессно пофих...:-( 06.09.2008 00:38:04, Katen'ka
al_gol
когда мне было 11 лет и племяшке 3 года, я пошла гулять, он дома с мамой остался. мама ему сказала, что я в школу пошла. До школы где-то полкилометра или больше, 4 дороги. Мелкий попросился у мамы пойти ко мне. Мама, видя меня во дворе, отпустила. Он вышел пошёл в школу. Через 10 минут мы хватились, что мелкий не со мной. Я побежала к школе и поймала его, когда он переходил последнюю дорогу. Один. Трёхлетка. И никто вообще не поинтересовался, почему один трёхлетка переходит дорогу за дорогой:( Это было 19 лет назад. Так что, ничего не изменилось:( 05.09.2008 23:54:36, al_gol
Marijuana
так возможно кто-то и попытался его остановить и выяснить у ребенка где его родители и куда он направляется один - но поскольку ребенок не разговаривает, что в таком случае взрослый мог сделать? хватать за руку? вызывать милицию? и всё это время пока не найдутся родители, удерживать ребенка? он же, скорее всего будет вырываться и убегать - и этот взрослый рискует быть обвинённым в том, что пристает к чужому ребенку.
Извините, я без наезда. Просто не обвиняйте сразу и всех в бессердечии и равнодушии.
05.09.2008 23:02:54, Marijuana
к сожалению не попытался:( муж выскочил буквльно сразу, если бы кто-то хотя бы попытался его попридержать, мы бы услышали. сын хоть и не разговаривает, но и не молчит. 05.09.2008 23:17:02, мамаОля
SusieQ
У меня как раз сегодня такая ситуация была, гуляли вечером на горке, я поддерживаю своего сына на лестнице, ко мне подходит маленькая девочка лет наверное 3,5, доверчиво кладет ладошку в мою руку и просит тоже ей помочь. Я покрутилась посмотрела, родителей нету, ну думаю погуляю еще, может кто объявится. В общем она с нами гуляла минут пятнадцать, когда я уже начала осторожно спрашивать где вообще ее родители и где она живет, ниоткуда вынырнул из темноты папа с собакой и девочку увел. Я честно говоря переживала ужасно, начинаю по дурости все на себя и своего ребенка проецировать, вот а если бы он один гулял, а вдруг люди плохие. Расстроилась как-то даже:(( А о чем думал папа девочки история умалчивает, наверное ни о чем ни думал. 05.09.2008 22:43:57, SusieQ
al_gol
кошмар.... 05.09.2008 23:51:22, al_gol
А девочка-то видать привыкла только на себя расчитывать. Хотелось бы чтобы тот папа и дальше продолжал жить в прекрасном неведении о темной стороне жизни:( 05.09.2008 22:52:19, мамаОля
al_gol
не, я б не смогла пройти спокойно мимо босого пятилетки. 05.09.2008 21:58:39, al_gol
и спасибо за это:) 05.09.2008 22:47:14, мамаОля
офф: на площадке, все мамочки детей разобрали и остались мы и мальчик лет двух, так мой парень так распереживался, что мама мальчика ушла, его оставила, пришлось показать ему бабушку мальчика, которая сидела на лавочке среди других старушек. 05.09.2008 22:05:53, Gosya
Спасибо всем за сочуствие. Слава богу что сегодня все обошлось,но я не могу быть уверена что такое никогда не повторится - уж слишком непредскуем дитенок и очень бы хотелось чтобы рядом оказались неравнодушные люди. Считаю что лучше все же перебдеть... 05.09.2008 21:50:54, мамаОля
Листопадик
Терпения вам и здоровья! про людей ничего не скажу... главное, что нали и всё обошлось! 05.09.2008 21:41:23, Листопадик
weterok
Сочувствую. Слава Богу, что все обошлось и ребенок быстро нашелся. Я сразу пересмотрела свой сегодняшний случай. Иду с детьми, младшая вся из себя самостоятельная, со свежекупленной детской сумочкой идет-размахивает. Потому идет чуть поодаль, в толпе, между братьями, но их незаметно. Не за руку, как обычно. (Дорога каждый день туда-сюда нами протоптана и т.п.) И проходящий мужчина в годах быстро проходя мимо мимоходом заявляет - "Чья это ДЕВКА?" Я обернулась-разозлилась и произнесла "Это Вы - дедка, а она - не девка!!!" Теперь показалось, что пусть уж лучше так, чем вообще никак.... 05.09.2008 21:20:22, weterok
пусть уж лучше ТАК 05.09.2008 21:55:51, мамаОля
nstep
какой кошмар! :( 05.09.2008 21:18:17, nstep
Рыжка(в системе Рыж)
:(((((((( 05.09.2008 21:17:04, Рыжка(в системе Рыж)
Слов нет... 05.09.2008 21:13:37, Одежонок-Юля
Это уже не равнодушие, а просто моральная смерть. Я не могу спокойно смотреть ни на детей, ни на животных. При этом не могу сказать, что я вся такая сентиментальная, временами бываю и жесткой. Но такие вещи не должны оставлять без внимания. 05.09.2008 21:07:25, A_rina
Сочувствую. Я когда вижу чужих детей, если рядом нет взрослых ,ловлю и жду когда появится кто-то, кто признает в ребёнке своего:) 05.09.2008 20:57:50, Красавица Пипита
спасибо Вам огромное! вот и я бы хотела чтобы его просто кто-то попридержал. Мы ведь буквально в минуты спохватились 05.09.2008 21:54:58, мамаОля
murzzzzzilka
Ужас!:-( Какое счастье, что малыш нашелся!!!
05.09.2008 20:48:56, murzzzzzilka
Господи.Дай Бог вам терпения,в нашей стране гдн н ичего не приспособлено для бедных детей. 05.09.2008 20:45:24, Мамапринцесс
самое главное, что нашли..... 05.09.2008 20:34:27, Marmaladka
MacJluHka
+1
желаю больше такого не пережить...
Мальчик как себя чувствует?не испугался?
05.09.2008 20:57:57, MacJluHka
похоже подвернул ногу:( испугался вряд ли, скорее расстроился что из аптечного клондайка увели:) 05.09.2008 21:52:07, мамаОля
еще бы;))) там столько интересного, я бы сама непротив пошвырять ченить в магазине)))))) ну чтобы за это конечно ничего не было)))))))) 05.09.2008 21:54:54, Marmaladka
кошмар какой...
я как-то с балкона наблюдала как одна мама вышла гулять с двумя, и пока отвлеклась на младшую - старшая (лет 5-6) укатила на велосипеде, мне с балкона (13 этаж) было видно куда, мама же побежала в другую сторону.. я ей докричалась куда бежать за ребенком, мама не поняла даже откуда голос раздавался :) ребенка поймала :)
05.09.2008 20:33:55, Dragonfly
Ужас((( 05.09.2008 20:21:55, Гугуся
ТВЛ
ужасно:( Но не все бессердечны, правда. Просто сегодня так неудачно сложилось:( Хорошо что нашли вы его, целого и невредимого. Мне кажется, дело не в бессердечии и даже не в равнодушии, а в том, что очень мало стало "неудобных" людей - которые везде лезут, во все вмешиваются, до всего им есть дело - потому что очень обидно слышать: вам какое дело ну что вы везде как в бочке затычка и прочее. Просто сегодня на пути вашего малыша не попалось такого "неудобного" человека. На самом же деле они еще есть, честно! не отчаивайтесь:) 05.09.2008 20:16:50, ТВЛ
АкунаМатата
ужас...((( просто невозможно поверить, что НИКТО не отреагировал; мне вас жаль до слез, в прямом смысле слова 05.09.2008 20:14:12, АкунаМатата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!