Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

чего хотят дети?

о чем мечтали в детстве вы, а о чем мечтают ваши дети?

у моего скоро 6-летки день рождения. Он спит и видит PSP, смартфон, ну на крайняк новый велик (большой, подростковый), от обуви"с колесиками" тоже не отказался бы.

губа не дура, скажете вы...
Это да, но из личных денег у него 8 с лишним тысяч + нужно же еще и от нас подарить.
Купить на его деньги то, что он хочет + от нас подарок? тогда родительский подарок не пойдет ни в какое сравнение с тем, что он купит сам, т.е.будет дешевле+не желанный.

в чем отказать мальчегу?

А сама я никогда ничего не ждала на день рождения. Мне не нужны были подарки, да, приятно было бы получить куклу, или посудку. Один раз меня одарили детской швейной машинкой, которая СШИВАЛА!!! Два лоскутка ткани.
У товарища же.... ну рука не поднимается покупать 1000056752537545 машинку на день рождения.

ну и в тему...
Недавно в одном филиале уважаемой международной компании прямо посреди производственного совещания случился занятнейший спор.
IT-директор Паша купил 9-летнему сыну вертолет на радиоуправлении. Они торжественно пошли на пустырь, где именинник сразу же утопил подарок в речке. IT-директор плакал, а сын – нет. С тех пор они в ссоре.
- Да если бы мне в его возрасте подарили такой вертолет, я бы с него пылинки сдувал! Я бы с ним спать ложился! Я бы целовал его во все места! – горько причитал IT-директор на следующий день. – А он… он уже и забыл, бегает, радуется. «Хочу барабан, хочу барабан»… Сраный барабан! Ладно бы пианино там, гитара, баян на худой конец… А то, блин, барабан! Бум-бум-тыщ-дыщ… Аааа!!! (продолжение по ссылке - почитайте комментарии)
05.10.2011 11:41:40,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Катюня
Мой на 6 лет получил PSP, он о нем мечтал. Но у нас есть старший брат - у которого ПСП появилась в 10 лет 05.10.2011 15:58:16, Катюня
ТВЛ
по мне так в 6 лет хотет то, что хочет ваш сын - слишком. Велик - может быть, остальное (его личные деньги) я бы обговорила с ним вариант открытия счета на его имя и "копления" всех крупных поступлений на "взрослую" жизнь. Потомукак несмотря на то, что вроде он сам часть денег заработал, это все же не осознавалось как труд, скорей всего (ну не тот возраст!). Приучать ребенка тратить деньги надо, но разумные для его возраста. И подарки дарить надо, но не те, которые он хочет потому что в рекламе видел или у кого-то из друзей или... а те, что реально помогут ему развиваться, ПО-ДЕТСКИ радоваться. Все - имхо. Ну и ПС, У меня если честно плохо до сих пор получается направлять сына в тратах, хоть ему 17. Да и сама я овбщем с трудом планирую всегда финансы. Все что написала выше - выводы, сделанные из моего негативного опыта 05.10.2011 14:56:44, ТВЛ
Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
У моей денег личных в почти 5 лет не было никогда. Вот сегодня ей моя знакомая по пути в сад дала 2 рубля, так та радовалась и сказала что на них она пойдет в макдональдс)))
Так что мои подарки точно будут ее радовать в любом случае, т.к. своих денег у нее нет. И решила, что куплю ей коньки и что-нибудь для творчества. Игрушки надоело покупать, просит все подряд и почти ни с чем не играет. Просила на прошлый НГ домик пинипон (куколки такие), так играла пару раз и все, потом стоял месяца 2, а сейчас даже уже не знаю куда спрятала. И так почти со всеми игрухами (лего, разные игровые наборы и т.д.).
05.10.2011 14:09:12, Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
ну так и нам перепало недавно:-))) А все, что раньше передавали детям, так явно им не говорилось, соответственно я потихоньку покупала одежду, обувь и говорила, что это мол, от тети, бабушки и т.д.

Для него и копейка - огромное состояние - часто идет на мелочевку машину "как у мамы покупать":-)

про коньки, это мысль! но я так нелюблю зиму:-(
05.10.2011 14:25:07, МЕЛ`ок
lialka
кстати, если он еще не ориентируется в ценах, можно купить радостный подарок, а на остальные деньги - нужности или тот же праздник устроить. Он еще не может сравнить больше потратили его денег или родительских. Он пока впечатления сравнивает. 05.10.2011 15:49:33, lialka
Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
Эх! Я ее (зиму) тоже не могу сказать что очень люблю, но что делать. Поэтому коньки куплю, дочь давно просит, но мне казалось, что рано еще.
Да, тут конечно они сделали маленькую ошибочку, сразу дать такую сумму ребенку, который никогда еще ей не владел и не распоряжался.
05.10.2011 14:50:55, Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
lialka
надо же какие дети в этом возрасте бывают закормленные :))) мой с 5 до 6 лет с восторгом вспоминал шарики, 35 шт с гелием, которые мы на прошлый др надували 05.10.2011 14:00:25, lialka
не могу сказать что вспоминает целый год, но когда напоминаешь - помнит, как в том году ходили фейерверки запускали(спасибо карточке Люды Лакшми).

а в том году подарили синтезатор - он на скрипке учится играть, так что это скорее нужный подарок.
05.10.2011 14:30:01, МЕЛ`ок
моему шесть будет в ноябре, хочет мотоцикл!

Хотел скейт - папа ему купил, он на нем кататься естественно не умеет, плюхается.
А так, он постоянно чЁ-то хочет. Я уже ему сказала, куда конкретно засунуть свое "хочу".
Машину на радиуправлении подарил ДМ, он в нее даже не играет, оторвал сразу дверь и сломал в трех!! местах антенну.
Бакуганы, тоже.. нашел тут, поиграл немного, даже не знаю их местоположение.
Нравится простой конструктор, чтобы можно было собирать свои модели, то машину, то робота, то самолет.
пы.сы. псп и велик у него есть.

На восьмь тыщ, можно псп взять, только ту версию, что прошить можно. Может плеер ему взять?
05.10.2011 13:50:14, Австралийская Ехидна
А Ваш мотоцикл какой хочет? настоящий? У нас соседи своему на 7 лет купили/подарили мотоцикл, но там папа помешан на них.

велик у моего есть с 18-дюйм. колесами, но он хочет на больших колесах. с переключением передач.

8 тысяч - это много или мало для псп? я выше топик увидела, попробую уговорить на ватрушку (для катания с горок+на снегокат).
05.10.2011 14:22:30, МЕЛ`ок
ну практически настоящий, наш папа тоже помешан, только на мопедах, их у него штук восемь, летом у нас дети приходят и ремонтная мастерская.. может поэтому хочет, но именно мотоцикл.
смотря какая модель псп, наш последний стоил где-то десятку, но! щас не знаю, но год назад это псп было с последней непрошиваемой версией, на форумах искала инфу, мол нужно брать со старыми прошиваемыми версиями.

У нас 20 вроде дюймов, но без переключения. Консультант объяснил, что для пятилетки сложно будет передачи переключать, да и неаккуратное обращение повредит этот девайс, он на боку колеса находится.
05.10.2011 16:23:12, Австралийская Ехидна
Анюта-я-тута
Старший 8 лет - поехать в Китай и облазить все возможные мосты) И горный велосипед. Средний - маленькие машинки но только желтые - они у него бамбл-би и красные - они молнии макуины) ему 5, младешая 2,5 г. - отобрать все это у старших) 05.10.2011 12:43:42, Анюта-я-тута
а чего у старшего-то отбирать?
они ж каменные:-)))
05.10.2011 12:59:39, МЕЛ`ок
Анюта-я-тута
она всегда находит чего))) 05.10.2011 13:16:14, Анюта-я-тута
Моему скоро 6. Все, что хочет- очередной конструктор или очередной трансформер, можно еще ножик и добавить бакуганы к имеющимся :). Вертолет на р/у, телефон и нетбук дарили на 5 и 5,5лет не оценил. Всему свое время.
ссылка супер
05.10.2011 12:35:39, nullius
у мальчика еще старший брат есть. Вот старшему ничего не надо, кроме бакуганов и трансфромов (это в 8 то лет) ,а этому..... ну говорят, что младшие дети чуток "прогрессивнее" старших.... 05.10.2011 12:42:45, МЕЛ`ок
:) 05.10.2011 12:46:16, nullius
MacJluHka
купить самому ПСП..а Вы добавите недостающую сумму... 05.10.2011 12:23:38, MacJluHka
не хочу psp.

у самой - 10 (было). Не хочу очки для него. Но для него это не аргумент. если только дозировать, но знаю, что не получится. а у Вашего есть эта "игрушка"?
05.10.2011 12:39:08, МЕЛ`ок
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
ой как это все жизненно... и музыкалка, потому что " папа всю жизнь мечтал", и "мужик должен уметь дрвться..." ооооо..... а правда, как развивать??? моих если не таскать - будут сторожить диван перед телеком((. 05.10.2011 12:23:23, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
FibiBuffe
моей будет 5. у нее собственных денег было один раз 30 рублей...
была счастлива, что смогла Растишку себе купить сама.
дарить будем ей конструктор и поход в цирк.
не знаю, что вам подсказать, в чем ему отказать. имхо, отказать в таком количестве карманных денег:)
05.10.2011 12:07:17, FibiBuffe
я предвидела это замечание... но тут все по честному:-) пять тысяч прабабушка подарила+ три тысячи сам заработал детским трудом+сколько-то там бабушка подарила.
Я безусловно против таких подарков, но...

вот теперь голову ломаю, и из его денег взять не могу, чтобы ни банально одежду купить, ни на клоуна :-((( а из семейного бюджета, тоже жалко
05.10.2011 12:12:54, МЕЛ`ок
Лиса Патрикеевна
У меня ребенок на съемках заработал как-то деньги: я часть забрала на детские же нужды, часть оставила ему в личное пользование (он потом купил себе в Швеции сувенир недешевый) и на третью часть мы купили ему лыжные ботинки - он был счастлив, что он на них САМ заработал.
Может здесь тоже - распределить?
И кстати не вижу причины почему из этих денег не взять на клоуна.
05.10.2011 12:34:01, Лиса Патрикеевна
заработал так же:-)
по поводу нужд (конкретно - одежды, обуви ) - попробую все таки поговорить, на лично пользование - это в каком смысле? на мороженное, конфеты?
а по поводу клоуна, может это мой бзик, что др должны родители устраивать, и не с помощью детских денег
05.10.2011 12:37:17, МЕЛ`ок
Лиса Патрикеевна
окей, пусть оплатит всей семье поход в музей/зоопарк/.. мне кажется если это правильно преподнести, это будет круто. Можно еще предложить ему на "книжку" класть, т.е. копить банковским образом. 05.10.2011 12:48:26, Лиса Патрикеевна
al_gol
Эх, ну вот хоть в детстве можно было бы на родительские деньги ДР отмечать?:-)Может, он не хочет ни в музей, ни в зоопарк, ни вообще отмечать. 05.10.2011 12:53:03, al_gol
Лиса Патрикеевна
А кто говорит про отмечание ДР? Стоит вопрос "утилизации" денег. Я принципиально против того, чтобы ребенок тупо тратил, моя цель, например, - приучить своего действовать обдуманно. И для него оплатить билеты для всей семьи было бы радостью - ибо это по-взрослому. Да и сам поход совсем необязательно приурочивать в дню рождения. Современные дети и так закормлены, а мы им клоунов, подарки по 5 тысяч... они не понимают ценности денег!:( 05.10.2011 13:08:26, Лиса Патрикеевна
al_gol
ну и положить эти деньги ему на книжку, пусть потратит, когда вырастет и найдёт им осознанное применение, имхо, поход для всей семьи в зоопарк - это как раз именно "утилизация денег", можно просто всю семью в ресторан сводить:-) 05.10.2011 13:41:31, al_gol
Лиса Патрикеевна
.."Можно еще предложить ему на "книжку" класть, т.е. копить банковским образом." 05.10.2011 14:39:05, Лиса Патрикеевна
не, спаибо, девочки, как то я не готова доверять банкам деньги. Моя бабушка (та самая прабабушка:-) меня застраховала на тысячу рублей до достижения совершеннолетия. 18-ть мне исполнилось в 1996 году:-) денег я не видела. Это для меня не вариант.

может это и не правильно.
05.10.2011 14:55:49, МЕЛ`ок
Лиса Патрикеевна
личное пользование для меня - все-таки что-то глобальное, но мне неподконтрольное. На всякие мелочи я так деньги даю, а эту часть попросила потратить на свое усмотрение, но с умом. Но мой и возрастом побольше был. 05.10.2011 12:44:43, Лиса Патрикеевна
al_gol
Тогда не надо было ему эти 5 тыс отдавать, если теперь хотите их потратить на его одежду:-) Просто прабабушка бы вам их дала для него, и вы бы ими распорядились. А теперь усё. Я бы трату карманных денег и ДР разнесла во времени, то есть, карманные деньги бы потратились на то, что ребёнок хочет, но не приравниваясь к ДР.
Моему 6 будет в феврале, но он пока ПСП никакими не болеет, на прошлый ДР ему дарила конструктор, на этот ДР тоже что-то наподобие, конструктор, книги, игры настольные, ну что интересно ребёнку его возраста. Сейчас такой огромный выбор.
PS мне кажется, что прабабушка сделала стратегическую ошибку с этими деньгами.
А как он детским трудом 3 тыс заработал?На высокооплачиваемой работе?:-)
05.10.2011 12:27:56, al_gol
знаю, что трудно поверить, но их передали ему в руки:-)))
и почтикаждодневно спрашивается, что он купил на них, так что с одеждой...
будет в обносках ходить, если не убедю.... не убежу:-(
05.10.2011 12:34:13, МЕЛ`ок
Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
У нас в этом плане немного проще, мои родители дарят каждый год очень приличную сумму, естественно дают их мне. Свёкры дарят немного, но тоже отдают их мне и думаю никогда не отдадут ей, ну лет до 10 думаю точно. И все они обычно говорят купишь то, что сама посчитаешь нужным. Я покупаю и озвучиваю, что от кого куплено, даже если это вещи, обувь и т.д. 05.10.2011 14:25:30, Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
мне такой подход нравится. но.... тут приходтся исходить из тех правил игры, что предлагают 05.10.2011 14:40:27, МЕЛ`ок
Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
Значит покупайте ему на его деньги ПСП и все. А от себя подарите ему что-нибудь интересно-активное, может даже поход куда-нибудь. Например как вариант коньки и поход в детский развлекательный комплекс с катком и всякими развлекухами. 05.10.2011 14:57:49, Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
al_gol
мне дедушка каждый год давал денег "на серёжки", но я потом как-то забывала и эти деньги оставались у родителей, уши я решилась проколоть только на 1 курсе института. До этого не хотела.Но там было обычно около 10р, не знаю, это наверное меньше, чем 5 тыс сейчас:-):-):-) 05.10.2011 13:36:54, al_gol
FibiBuffe
я, помнится, в детстве, живя в Венгрии, наполучала большую сумму денег от маминых друзей.
не помню, как так ловко вышло, но маме были куплены в подарок 2 пары туфель))))))) меня потом в России очень бабушка хвалила, что я такая девочка добрая))))))))))) я гордилась страшно)))))
мож Вам его тоже как-то "подтолкнуть" к приобретению на эти деньги (частично) подарка, например, тем же бабушкам на НГ?
сорри, я что-то всё не в ту степь. про подарок не лезет в голову совет.
пы.сы. мне с тех денег тоже обломилась роскошная Барби)))))
05.10.2011 12:26:45, FibiBuffe
да мне не поводу подарка...а так, как не обидно изъять часть средств:-))) 05.10.2011 12:41:12, МЕЛ`ок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!