Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
МэМ

Как бы Вы поступили?

Вчера забирая ребенка из школы наблюдала картину . Одноклассница моей Альки со всей дури бьет кулаком другую девочку по спине.Та чуть не падает вперед лицом вниз. Ваши действия? Потом я напишу свои действия и что из этого вышло. :)
04.10.2011 20:20:37,

57 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В свое время в классе моего сына били двоих, моего сына-мальчики, еще одну двочку- девочки. Мальчиков контролировал каратист из класса, а девочек не знаю кто, какая-то оторва. Сын приходил в огромных синяках, вся спина и ноги, даже вспомнить страшно.Сын у меня на инвалидности, даже нагибаться резко нельзя, на тот момент я даже еще и не знала о огромных проблемах еще и сердцем у нас. Я пошла в школу выяснить. Оказывается кл. руководитель была в курсе и даже не удивилась моим вопросам о происходящем.Мне даже не потрудилась сообщить, хотя как деньги собирать телефон знала. У меня прям руки затряслись,я пришла на собрание родителей, знала, что его родители там есть.Встала после приветствия, объявила, что у меня срочная информация,и рассказала ситуацию не называя фамилии каратиста. Сказала, что если они не успокоят своего ребенка, то я сделаю все возможное, чтоб не было у него ни карьеры каратиста(они ее предполагали), ни учебы в приличной школе. Настроена была решительно, обещала привлечь к ответственности, учителя, директора,тренера по карате.Отрабатывать удары на моем сыне я не позволю. После этого собрания все изменилось. Травля моего сына и той девочки прекратилась.Может родители поняли, что я не шучу, может учителя испугались, что ситуация за рамки школы уйдет. 05.10.2011 11:44:36, chudiki
мама битончика
Очень верное решение. Вы поступили очень верно. В классе очень многое зависит от педагога. 05.10.2011 12:15:40, мама битончика
У нас еще хуже было - брат с сестрой- наручники на 6 лет. девочку одевали, игры соответствующие, били в живот, на моих глазах упавшую на горке 7лет девочку мальчик 8 лет бил ногами, и т.д. - год на нервах, семья очень приличная, шли на встречу,перепробовали все миром, разговорами, но реально помогло письменное обращение к руководству школы,все шаги в письменном виде, при разговоре с директором был упомянут иск с документированными доказательствами и возмещением вреда, она включилась в процесс вместе с учителями и как-то после этого дети присмирели от всеобщего внимания и родители приняли решение увезти их в другую школу в другую страну, гласность помогла, но увидела бы снова безобразие - пошла бы дальше, вплоть до судебного преследования и принудительного обследования этих детей у психолога\психиатра. 04.10.2011 23:04:40, annamariy
мама битончика
ВЫ должны были постараться остановить драку и отвести ОБЕИХ девочек к учителю. Воспитывать чужого ребенка глупо и бесполезно. Только неприятность себе наживете. О чем собственно и свидетельствует ВАш пост ниже. Вы поймите, если родители у девочки адекватные, то им лучше услышать замечание от педагога, чем от ВАс, а если родители не в адеквате, то таких лучше избегать. Вы же даже если стоите на пешеходном переходе, не кидаетесь сразу на дорогу, а сначала смотрите по сторонам, и только потом идете, вот также надо действовать и здесь.
Р.S. Сама мама дерущегося мальчика, но вот из-за таких любителей почитать нотации, иногда вместо того чтобы ругать сына, приходиться его защищать(ваша девочка ведь толкнула ту девочку). А так если бы мне сказал о таком происшествии педагог, то я бы точно приняла к ребенку строгие меры, и повода пожалеть его у меня бы не было.
04.10.2011 22:11:24, мама битончика
со многим согласна. НО, я не пойму, почему родитель, который может указать на недопустимое поведение ребенка его родителям сразу воспринимается, как читающий нотации. И почему к словам учителя надо прислушаться, а такие же слова другого родителя сразу вызывают раздражение и не воспринимаются сигналом к принятию каких-то действий?? 04.10.2011 23:52:20, Туллина
мама битончика
Так тут весь вопрос в том, что сказано это было не родителям девочки, а самой девочки, которую потом же и толкнули, когда у ругающей стороны аргументы закончились.Ну вот что должна была подумать ругаемая девочка? Ее же тоже толкнули, словами то не ограничились. И очень часто нотации чужого ребенка кончаются так. Вот поверьте моему печальному опыту.Кстати, я к тому же мама образцово-показательной девочки, которая словами за можай любого загонит, и даже отъявленные хулиганы с ней не связываются, так как она так может словом отбрить, что мало не покажется. И это не было достигнуто воспитанием или его отсутствием. Она такой языкастой была всегда.И никогда не дралась. А мелкий словами не пользуется совсем. Зачем слова, когда кулаки есть. 05.10.2011 12:11:34, мама битончика
НашаRussia (ех оксюля)
П.ч чужой родитель не уполномочен воспитывать чужого ребенка. Это прерогатива родителей и классного руководителя. 05.10.2011 00:02:21, НашаRussia (ех оксюля)
Я говорю не о воспитании чужого ребенка. Я говорю о разном восприятии одной и той же реплики, касающейся поведения конкретного ребенка, разными лицами: официального лица и родителя. 05.10.2011 22:29:48, Туллина
FibiBuffe
очень хорошо сказано! 04.10.2011 22:47:39, FibiBuffe
увы и ах, но такие ситуации в школе происходят постоянно, просто мы к счастью их не видим, иначе бы все родители перегрызлись между собой. А у учителей позиция профессиональная и они в разруливание таких конфликтов вступают только в крайних случаях, потому как знают чем это может закончиться. Вот вам ситуация: в классе у дочери учится девочка Катя, на которую жалуются все дети, потому как руки она распускает часто, пользуется тем что она сильная, т.к. ходит на тэквондо, страдают и мальчики и девочки. С родителями разговаривать бесполезно, потому как неадекват, семья неблагополучная. И приходит к ним в класс новенькая девочка. Девчонка, как я поняла тоже не промах и семья тоже не очень интеллигентная прямо скажем. Ну и чего-то там они не поделили и Катя новенькую ударила. В школу пришла мама новенькой и наехала на Катю в весьма грубых выражениях, пожаловалась учительнице, короче подняла на уши всех и разразился скандал в результате которого общественное мнение, в частности мнение детей оказалось на стороне Кати, от которой они сами так страдали :)) И все благодаря вмешательству мамы! Для себя лишний раз убедилась, что надо стараться не вмешиваться в отношения между детьми, чтобы они сами учились разруливать конфликтные ситуации. И кстати, когда моя дочь поняла, что я не буду бегать в школу на разборки с Катей, она постепенно перестала на нее жаловаться и научилась обходить ее стороной! 04.10.2011 22:03:44, alina_akulina
Я бы постаралась уладить миром этот конфликт, я бы доброжелательно попросила девочку не обижать других детей, и еще сказала бы что надо жалеть других. Добра злом не добьешься. Я раньше была мамой бьющего сына(( 04.10.2011 21:30:22, Keynbr
МэМ
Это ей 5 лет говорили воспитатели в саду, но все без полезно. 04.10.2011 21:34:21, МэМ
Вот с подростками можно только миром, любая агрессия ими в штыки воспринимается. 04.10.2011 21:37:43, Keynbr
МэМ
Эта по видимому ничего не понимает. Сегодня я была очень удивлена, после того как я сказала, что- "ребенок не имеет права повышать голос на взрослого или грубить ему" Ее мама ответила -"может быть ваш и не имеет." Воспитание, а точнее полное его отсутствие. 04.10.2011 21:43:58, МэМ
Ну представьте, ребенок устал, каша в голове, еще чужая мама на него ругается, я таких детей жалею, это дети с проблемами в здоровье. А учитель конечно должен не допускать что бы детей обижали. Психолога привлекать. 04.10.2011 22:00:47, Keynbr
а я не жалею... Почему-то проблемы в их здоровье отражаются на проблемах в здоровье наших детей. Мою дочку в саду одна такая девочка (очень активная, самоуверенная и наглая) так толкнула, специально, что моя упала со всего маха назад головой и получила сотрясение. А на затылке, между прочим, расположены зрительные нервы. И я теперь переживаю, что у нее зрение может испортится из-за этого, уже не единица(((. 04.10.2011 23:20:53, Туллина
Воспитательница виновата, за таким ребенком надо в три глаза смотреть. 05.10.2011 08:22:26, Keynbr
да хоть в четыре. Одно движение в 1 секунду. и вот результат. Родители тоже должны детям рассказывать о последствиях их поступков. И в 4-5 лет дети прекрасно это уже усваивают. 05.10.2011 22:32:42, Туллина
Анна+Настюшка
В схожей ситуации позвала учительницу и при ней сделала замечание другому ребенку. А то ребенок может перевернуть все с ног на голову и его родители вообще-то вправе поверить своему ребенку, а не моему...А при свидетелях как-то проще разбираться кто прав, а кто виноват... 04.10.2011 21:28:37, Анна+Настюшка
krotichka
а ей до этого не сделали также? 04.10.2011 21:02:41, krotichka
МэМ
Кому ей и что сделали? Мою эта девчонка постоянно терроризирует еще с садовской группы. Алька спуску не дает, я на нее ругаюсь, но без толку, но тут я воочую увидела как это происходит на чужом ребенке. У меня волосы дыбом встали когда я прочувствовала удар на той девочке. 04.10.2011 21:24:47, МэМ
Ylianka
взбучку устроила этой драчунье. 04.10.2011 20:50:35, Ylianka
МэМ
Сдаюсь! Я сделала замечание девочке и услышала в свой адрес ,что она пожалуется на меня своей маме и та ...ну и т.д. детский бред. Подошла педагог по продленке и уже при ней я сказала : "Что если она будет вести себя подобным образом я разрешу дочери давать сдачи." В ответ услышала еще одну тираду от этого ребенка. Алька не выдержала и толкнула ее. Та естественно упала и я уже просто взбешенная поведением этого ребенка сказала, что за подобные высказывания ей стоит еще поддать. Педагог стояла рядом. Ни слова с ее стороны я не услышала. Сегодня придя поговорить с нашей классной поэтому поводу услышала буквально следующее, что без взрослых чужому ребенку ничего нельзя говорить, никаких замечаний делать нельзя. Я в ауте, она будет всех убивать,а мы будем спокойно на это смотреть. Все было сказано в присутствии мамы девочки, т.к. та раздула из мухи слона естественно. Мама в таком же не адеквате стала запугивать меня своим мужем. Дурдом :))) 04.10.2011 20:50:23, МэМ
*SloNik*
Тет-а-тат надо разговаривать с таким ребенком.
Коротко и ясно, без лишних слов дать понять , что будет если она не изменит свое поведение.
И она ВСЕ поймет.
И маме рассказывать не будет.
Это не гиперактивность, это хамство и невоспитанность, идущие из семьи.
Доказано эмпирически и не единожды подтверждено примерами.
И пофиг мне педагогика, когда у моего ребенка синячина во всю спину.

А классная повела себя так, как должна была повести. У нее вариантов нет.
04.10.2011 22:55:54, *SloNik*
Madam_sha
+ миллиард! 05.10.2011 12:43:27, Madam_sha
мама битончика
А вы не боитесь, что потом тет-а тет поговорят с Вашим ребенком? 05.10.2011 12:18:03, мама битончика
*SloNik*
А что могут сказать моему ребенку? Мой ребенок никого в спину не бьет.
Если есть, что сказать, то пусть скажут, обсудим.

Я еще раз говорю, когда ребенок гиперактивный и это фактически диагноз, а родители у ребенка адекватные и прекрасно знают об их проблеме, то диалог строится нормально и с ребенком, и с родителями и с педагогами, да и педагоги себя ведут иначе. Таких детей много и с такими детьми я прекрасно нахожу общий язык и с их родителями тоже. Вот от таких детей мои дети никогда не страдали особо (ТТТ)

А когда это хамло, не понимающее нормальный язык, потому что редко его слышит, у которого в генетический код встроено такое поведениеи, с ним надо разговаривать на понятном ему языке. Коротко, ясно и без соплей. Он просто вас поймет и все.
И жаловаться будет не на что.

Доказано эмпирически...
05.10.2011 12:57:36, *SloNik*
мама битончика
Ну так у этого хамла тоже родители есть. Вдруг в них проснется родительская забота и любовь? 05.10.2011 14:25:49, мама битончика
мама битончика
То есть ВЫ спокойно перенесете, если они в жестком тоне тет-а-тет с вашим ребенком поговрорят на предмет того, что бы он подальше держался? 05.10.2011 22:06:07, мама битончика
*SloNik*
Да на здоровье. 05.10.2011 14:50:03, *SloNik*
Diola
Мало ли что говорила девочка. В данном случае, ваша дочка 1-я толкнула девочку при Вас и та упала!
Какая реакция должна быть у её родителей?
Я бы тоже была крайне возмущена таким поведением чужого взрослого.
Хотя сама, бывает, делаю детям замечания когда вижу опасное поведение. Но это не повод для того, чтобы мои дети тут же их пихали.
04.10.2011 22:28:14, Diola
а как вы отреагировали на то, что ваша дочь толкнула другую девочку? 04.10.2011 22:26:47, Марася
Dvisha
У меня тоже была подобная ситуация, только с мальчиком. Я ему сделала замечание, когда он стал валять по асфальту одноклассницу. Все было после уроков на школьком дворе. Его мама услышала и... такого количества матерных слов я не слышала никогда. Она не постеснялась ни детей, ни взрослых. Обхожу стороной теперь. Было очень неприятно, вступилась не за своего ребенка. 04.10.2011 21:26:58, Dvisha
А сколько девочкам лет? А если, предположим, я пришла в момент, когда Ваша девочка толкнула ту зачинщицу, получается, что я бдительно-предупредительная мать должна сначала "наказать" Вашу дочь, а потом потащить её к педагогу? как-то из Вашего рассказа не понятно с чего сыр-бор начался... Одна кулаком ударила, другая чуть НЕ упала, третья дала так, что "одна" упала, и в итоге она же и виновата? А может изначально кулаком за дело дали, Вы разобрались? И при всем при этом разбираться должны только учителя, раз на их территории ответственности дело происходит, а не родители.... ИМХО
ЗЫ: мы с Вами не в одной школе учимся, в случае чего :)
04.10.2011 21:20:49, Софико
ага. меня тоже двойственность оценки удивляет. 04.10.2011 22:25:53, Марася
НашаRussia (ех оксюля)
Ну, с девочкой действительно разговаривать не стоило, тем более вестить на ее тирады. А маме четко и спокойно озвучить, что считаете нужным (коротко, без лишних эмоций) и точка. Таких людей только ставить перед фактами, без обсуждений и реверансов. 04.10.2011 21:07:29, НашаRussia (ех оксюля)
Бугенвиллия
в дискуссию,имхо,не стоило вступать с ребёнком.Остановить - да,а дальше пусть учитель разбирается 04.10.2011 21:04:05, Бугенвиллия
МыльнаяВедьмОчка
нууу учительница продленки права. не стоило конечно девочке что либо говорить. сдали ее на руки учительнице/завучу/директору в конце концов и все.
хотя конечно ваши чувства мне понятны. и душа моя рвалась бы поддать, но так делать нельзя.
04.10.2011 20:53:54, МыльнаяВедьмОчка
Лиса Патрикеевна
... я бы еще добавила, что фраза "если ты будешь так себя вести дальше, я разрешу своей дочери давать сдачи" вообще лишняя. К вашей дочери девочка пока что не приставала. А так вы и против дочери ее настроили, и воспитательной цели не добились.
Я бы сказала (вначале) что-то в духе: а что, твой мама поощряет плохое поведение? Но ты знаешь, дорогая, в правильном обществе так себя вести не принято, за это наказывают.
04.10.2011 21:22:51, Лиса Патрикеевна
МэМ
Приставала :)Для нее нет понятия общество. У нее на уме только одно слово- "Я" 04.10.2011 21:28:10, МэМ
Лиса Патрикеевна
в первом посте этого не было.
сочувствую, Таня, и явно стоит ситуацию с этой девочкой держать под контролем.
04.10.2011 21:37:57, Лиса Патрикеевна
МэМ
У нас это уже давно. :( Я больше всего именно этого боялась когда они в один класс попали. Завуча еще в мае предупредила о возможных последствиях. 04.10.2011 21:48:14, МэМ
МыльнаяВедьмОчка
я бы каждый раз оченно злобно на нее смотрела. вот таким взглядом, чтоб она подойти боялась к моему ребенку. 04.10.2011 21:39:05, МыльнаяВедьмОчка
МэМ
Учительница продленки мне ничего не сказала. :) 04.10.2011 21:00:25, МэМ
МыльнаяВедьмОчка
а ну да.это классный руководитель сказала. не сразу поняла, кто есть ху:)
в любом случае, теперь девочка будет знать, что у вашей дочери есть злая мама:)
глядишь побоится подойти лишний раз.
но и вы дочери скажите- чтоб не подходила. нафиг ей это надо.
04.10.2011 21:09:12, МыльнаяВедьмОчка
Ylianka
мдаа... :((
это тот случай, как в известном фильме - "некоторым нужно показать, что на каждую силу, есть другаяя сила"
04.10.2011 20:52:34, Ylianka
НашаRussia (ех оксюля)
Развести девочек и к классному руководителю. 04.10.2011 20:47:56, НашаRussia (ех оксюля)
Бугенвиллия
Сначала воскликнула бы:ты что делаешь??!!Нельзя драться!!
А потом классной сказала бы,если она рядом была
04.10.2011 20:36:49, Бугенвиллия
murzzzzzilka
Подошла бы, взяла за шкирку и отвела бы к классной. 04.10.2011 20:34:33, murzzzzzilka
Цветик-семицветик
сказала бы кл руководителю 04.10.2011 20:34:05, Цветик-семицветик
МыльнаяВедьмОчка
к учительнице, с девочкой за руку.
(сегодня чужую ударила, завтра и мою может..)
04.10.2011 20:28:02, МыльнаяВедьмОчка
Цунами
+1 04.10.2011 20:37:28, Цунами
умничка
взяла бы за кулак,и развела бы по сторонам 04.10.2011 20:24:49, умничка
ArkLin
сделала бы замечание или если кл.руководитель была бы рядом, то повлияла бы через неё... 04.10.2011 20:23:26, ArkLin
Как же я вас понимаю, подобные постоянные случаи бывали у моей дочери в детском саду, особенно они обострились в подготовительной группе - некий мальчик(бедняжка конечно, сирота, воспитыватся с папой и бабушкой) позволял себе просто из ряда вон агрессивно-жестокие поступки, причем по отношению только к девочкам группы. каждый божий день я слушала от дочери что ее этот товарищ, то толкнул, то пихнул,то по голове, то по лицу, ну и т.д. Тоже я как приличная - ходила к педагогам - разговаривала, все вместе разбирали ситуацию, подключили психолога, заведующую, т.к. побиты были ВСЕ девочки группы, кто-то больше, кто-то меньше. Все сводилось к тому, что педагогический коллектив клятвенно божился, что с мальчиком поговорят, образумят, и ничего больше не с кем подобного из девочек не случиться, что поговорят с бабушкой и папой драчуна, ну и все такое бла-бла-бла.НО когда в очередной раз я пришла забирать свое сокровище в тихий час и увидела ЭТО - просто башню снесло.У моей Поли есть лучшая подруга - Машенька_этакий ангелочек с фарфоровым личиком и кудряшками, само спокойствие и скромность - сидит с огромное шишкой на голове и синим лицом в буквальном смысле этого слова - это просто бедная сиротка на прогулке возбудилась, под горячую лопатку в его руках попала бедная Машенька, попала много-много раз, вернее ее личико(((((.Я в свою очередь, может многие меня осудят сейчас - просто вытащила этого мальчика из постели - вся группа не спала и наедине очень подробно стала описывать, что я ему вырву и сломаю, откушу и собакам с крысами это сделать разрешу, если он, хоть приблизиться в сторону маши и поли, хоть посмотрит на них.А бедная его любимая мамочка, постоянно плачет на небе, когда видит, как он бьет девочек, ведь она сама когда-то была ей и ей очень горько от того, какой сын ее жестокий. Воспитатели стояли за ним и слушали молча, потупив взляд. 04.10.2011 22:49:41, Mrs.Red
Еще бы воспитатели не потупили взгляд - где они были вообще, что ребенок успел попасть под лопату "много-много раз"? Повод на них дело завести ИМХО. 05.10.2011 00:00:47, Еня
Madam_sha
+1 04.10.2011 20:37:06, Madam_sha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!