Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Мурлыся (МусяМуся)

профессия ''по наследству''

Как вы относитесь к профессиональным династиям? Я вот до сих пор удивляюсь, почему я не стала врачом.Ну это понятно ,конечно.Я не переношу вид и запах крови. Родители мне предоставили право выбора профессии,за что я им безусловно благодарна. Моя мама замечательный врач, уже с первого класса она знала, что будет врачом и никем больше. Я настолько горжусь ее силе воли. А сама до сих пор не знаю какая бы работа мне действительно была по душе и приносила столько морального удовольствия.
А есть ли в вашей семье приемники вашей профессии или может общее семейное дело?
04.10.2011 12:45:55,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я из семьи военного,замужем за военным(тоже потомственного)но два сына надеюсь выберут другой путь... 04.10.2011 20:23:46, Снегурочка*
Лиса Патрикеевна
я - отщепенец из инженерной семьи, но сбежать от династии не получилось: муж - инженер-математик:) 04.10.2011 17:52:12, Лиса Патрикеевна
VaryasMom
Хорошо отношусь при условии, что профессия при этом выбрана добровольно. Мама медик, я к медицине не равнодушна, однако пошла совсем в другую область. Которую тоже неплохо было бы сменить. 04.10.2011 17:41:37, VaryasMom
Строптивая Ира
Бабушка, мама и я - инженеры связи))) 04.10.2011 16:28:54, Строптивая Ира
у мужа - мама в энергетике всю жизнь и он теперь энергетик) 04.10.2011 15:36:41, Mama30
Madam_sha
отношусь очень положительно, сама не отношесь к подобным династиям. У нас по наследству передаются только рукоделия и пристрастия к чему либо )) 04.10.2011 15:28:02, Madam_sha
dama Petronila
Нормально отношусь. Ничего плохого не вижу в том, что дети выбирают ту же профессию, что и родители, если она им нравится. 04.10.2011 15:21:41, dama Petronila
red_frog
У меня родители инженеры, я тоже инженер. Пошла не по зову сердца, а потому что все-равно куда идти было (золотая медаль), с языками хорошо (что тоже у нас наследственное), но решила, что просто язык - не профессия. Муж у меня тоже инженер, его папа - инженер, а мама врач. Наших детей неплохо было бы во врачи, но старшая уже вовсю вопит, что будет только инженером и будет с папой в институт вместе на работу ездить :)) Но у нее папа - это всё! :)) Свекровь пока дарит какие-то конструкторы - больницы, набор реанимационный дочке, может подговорит ;) 04.10.2011 14:48:34, red_frog
zanozza
У меня мама, папа и сестра: гиды-переводчики, все трое закончили институт ин. языков Мориса Тореза.
А я не пошла туда )))
04.10.2011 14:24:12, zanozza
FibiBuffe
у нас, однозначно - или химики, или художники 04.10.2011 13:55:32, FibiBuffe
Большое Солнце
у нас по наследству навыки передались - с маминой и папиной стороны много управленцев было (есть в роду собственники заводов, директора совхозов, директора хлебозаводов,главный прокурор одной ураинской области)

у мужа все технари уже 3 поколения - Бауманка,МФТИ,МАИ.

Я в деда - он star-up профи был,директором хлебозаводов. С нуля строили хлебозавод, запускал, год работал и на новый объект. На Украине 4 его объекта до сих пор работают.Хлебозаводы не строю, но star-up и антикризис в крови просто)))
04.10.2011 13:31:45, Большое Солнце
Вот это круто, вот это дедушка)
Только start-up (сорри тыщу раз, просто сама в старт-апе сейчас:))
04.10.2011 20:20:49, crotik
вот к кому мне бежать надо...))))
а то сижу - голову ломаю с чего начать))))
04.10.2011 15:07:09, BestOlga
Большое Солнце
я читала про тебя)) ты финансист, а мы тут эмоции продаем, да еще и работаем круглосуточно, и по разным странам болтаемся))) 04.10.2011 15:55:30, Большое Солнце
Its4udo
Мама и брат преподают, папа преподавал тоже, но перешел в более денежную сферу. Я вот не стала преподом, а похоже, зря. Знатная из меня "англичанка" вышла бы (сильно подозреваю) :)))). 04.10.2011 13:24:35, Its4udo
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
У нас нет. Муж, например, тот яркий представитель из анекдота, который " играет в борделе на рояле")))), да и я примерно там же.... Новый век, новые профессии. 04.10.2011 13:17:44, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
*SloNik*
У нас... кто во что горазд... Но все технари.
Медиков отродясь не было, кроме папиной двоюродной сестры-медсестры на Украине.

Когда я училась, больше половины моих однокашников были с хотя бы одним из родителей-коллегой или типа того. Ну еще у кого-то наверное тети-дяди были.
Я реально чувствовала отличия :) Они были от части уже слегка "выварены" в этом соку.

И я такая среди них... с детства знающая, что такое правильно заточенный карандаш, рисующая правильные объемные фигуры раньше, чем названия их научилась произносить и позже безумно обажающая черчение и геометрию. С дополнительным отягощением всего этого информацией о шнеках, сваях, опалубках, породах и апофеозом - устройством и принципом работы гидроэлектростанций :)))

Мне кажется династия это замечательно, когда "захотела", а не когда "да как-то и не подумала о другом". Вот этот "сок", он помогает...:)
04.10.2011 13:07:25, *SloNik*
мама битончика
+1. ВОт и я не пошла по стопам родителей, в МОскву меня потянуло, а ведь легче всего мне давалось черчение и строительство (родители у меня строители оба, тоже всю жизнь про вентиляцию и сметы слушала, где и как что обойти и сделать можно, И карандаши всегда точила правильно с первого класса). ДА и по профессии я так и не работаю, по тому что работать не где, а строители вот всегда и везде нужны.Дочка сейчас хочет по стопам папы пойти, мы ее не отговариваем, хотя и дается ей это не так легко,как хотелось бы, но папа ее уже сейчас потихоньку учит.И она уже знает чуть больше, чем ее ровесники, не имеющие таких родителей. 04.10.2011 14:21:44, мама битончика
неоднозначно отношусь, как и у любого явления здесь две стороны... 04.10.2011 12:57:07, Петрововна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!