Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Мурлыся (МусяМуся)

поболтать про воспитание

Дети подросли, и у них появились свои дети (это я про себя). Иногда я смотрю на своего ребенка глазами своего детства. Иногда я не понимаю, почему ребенок до мелчайших подробностей запоминает такие моменты, на которые я бы никогда не обратила внимания. Дочка помнит, что какие то вещи, игрушки подарила бабушка или Дед Мороз. Она помнит мультик, про который я уже совсем забыла. А ведь она, наверное, помнит и обиды, о которых она не рассказывает. Часто ли вы говорили о своих обидах с родителями?
Какие методы воспитания вы точно не будете применять в воспитании своего ребенка?
Меня родители очень часто в детстве сравнивали с другими детьми, тем самым думая, что стимулируют меня на какие то подвиги. До сих пор иногда у меня возникает мысль, что я не такая хорошая, как ...
Я никогда не буду ставить на первое место в семье культ еды: если на столе не стоит 25 блюд, значит гости уйдут голодные. До сих пор не могу объяснить маме, что мы собираемся для того, чтобы пообщаться.
Это все мой сегодняшний сон навеял мысли про детство
04.10.2011 10:26:58,

33 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Строптивая Ира
Своих детей воспитываю разговорами и любимой фразой "Прежде всего будь Человеком!"
Обид не помню, может не обижали.))) Я вроде выросла нормальной, значит воспитали правильно.
А вообще готова пережить все детские обиды заново (если были), лишь бы папка вошел в дверь, обнял и спросил "Как прошел день, Крысик?"
04.10.2011 17:55:53, Строптивая Ира
Tinki-Winki
обязательно надо выполнять обещанное. Сейчас это просто воспоминание, но в детстве для меня была обида- родители обмолвились, что если закончу третий класс на пятерки- купят мне коньки. Коньков у меня в детстве так и не было, хотя и 3, и 4 класс и дальше училась на отлично...Причем я все понимала, что у меня сестренка появилась, видимо, денег не хватало, но обида была. 04.10.2011 16:33:01, Tinki-Winki
я тут недавно столкнулась с подростками, лет 13-14 наверное. тоже про воспитание подумала... Еду по пожарной дороге, идет гурьба. человек 7-8. Половина меня видит, отошли в сторону, человека три продолжают идти посерединке. бикнула, оглянулись и дальше уже шли намерянно, ржали и периодически останавливались. Очень хотелось доказать что они сильнее, завоспитывали бедных детей наверное. Я спокойно ехала за ними. В конце уже отошли в сторону, я подъехала, открыла окно и сказала спокойно - очень жаль, что ваши родители не смогли доести до вас одну простую вешь - культура общения должна быть. Думаю им было бы очень стыдно за вас. И могу сказать что это подействовало куда больше чем если б я им грубое что-то сказала. По крайней мере в глазах мальчика, который это выслушал я полного безразличия не увидела, он явно был готов парировать именно грубость грубостью. Я со своим стараюсь разговаривать. Все объясняю, отвечаю на вопросы. Результатами довольна не только я) Если уж даже свекровь бывшая, которая меня ненавидит сказала мужу бывшему, что мой ребенок поразительно разумно воспитан. 04.10.2011 15:01:16, zamurzika
Тёна (теперь везде)
а вот мои родители сегодня - пьющие люди... я люблю их тех, которые были лет 15 назад, или 20... Но мне всегда не хватало похвалы и ласки от них, поэтому своих иногда прям залюбить пытюсь, но при этом и ремнем по попе могу дать, когда уже специально не слушаются (ессно после ряда устных предупреждений)Но такое было всего несколько раз, он у нас просто висит как предмет интерьера на видном месте:) по попе бывает шлепаю, но у меня нет привычки (в отличии от моих родителей в моем детстве) обижаться на ребенка после ссоры, то есть я если наругаю (прочитаю лекцию о том, как надо себя вести, на полтона - тон громче чем обычно, с логическим обоснованием моих требований), потом перевожу общение на другую тему, считаю, что вопрос исчерпан и нет смысла дальше его мусолить, и мне очень жаль, что моя мама умудрялась объявлять мне бойкоты в достаточно раннем возрасте:( 04.10.2011 14:27:59, Тёна (теперь везде)
*SloNik*
У меня методы воспитания и отношения с детьми прямо противоположные нашим с мамой отношениям. Это не намеряно происходит, но однажды себя на этом поймала.

Меня не воспитывали, а сдавали экзамен. Не знаю на что и не знаю кому. Но сдали, видимо, хуже чем расчитывали, о чем не устают напоминать периодически :)
С младшим братом, видимо, сделали "работу над ошибками" и этот экземпляр вышел более удачным :)

Мама у меня есть и маму я люблю. И она меня любит конечно.
Но быть такой мамой своим детям я не хотела бы...
А там... как получится.
04.10.2011 13:58:15, *SloNik*
Одна такая рыжая
Ох, я НИКОГДА не говорю детям: "Вот будет тебе 18 лет - будешь делать, что хочешь". Я при таких вводных в 11 лет завела календарь и ДНИ зачёркивала оставшиеся...
И ещё я ненавижу поговорочку, которой пичкала меня покойная бабушка в детстве: "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку". Если уж мне позволено больше, чем детям, я всегда объясню им, почему (например, почему мне можно водить машину, а ребёнку - нет). А нелогичных различий не делаю.
04.10.2011 13:51:40, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Обязательное уточнение: всё вышеперечисленное - это не родители мои делали, а бабушка (не та, с которой я недавно прощалась, а папина мама... не к ночи будь помянута). 04.10.2011 14:09:14, Одна такая рыжая
ТВЛ
я говорю, но с уточнением: если будешь сам обеспечивать свои нужды:) 04.10.2011 13:58:04, ТВЛ
ТВЛ
а по-моему вопрос стоит как-то кривобоко что ли:) Не бывает идеальных детей, как не бывает идеальных родителей. Потому что родители учатся в процессе. А желание делать вот диаметрально противоположно тому, что делали ваши родители - тоже как то, хм, по-детски:) потому как они все ж вас вырастили, и думается мне, вы не самый плохой человек получились, отчасти и благодаря им:) Мне кажется, что это развешивание ярлыков задним числом как-то неуважительно по отношению к родителям и нечестно. Эх, про себя и свою мамочку много что могла бы порассказать:) И помню все, но она моя мама, и ошибалась конечно, но все ж что-то из меня получилось:) 04.10.2011 13:26:36, ТВЛ
Мурлыся (МусяМуся)
Я ни в коем случае не осуждаю родителей, даже больше, после рождения своего ребенка не устаю говорить спасибо за все, что они мне дали, чему научили. Просто мир меняется, взгляды на воспитание тоже. Я все чаще от друзей-родителей слышу, что они никак не приемлют физические наказания. Не могу сказать, что меня прям били, но даже сейчас я не позволяю шлепать своего ребенка. По мне так проще объяснить, пусть на это и уйдет больше времени, а моей сестре проще шлепнуть, чем объяснять. Конечно же, все лучшее из семьи я обязательно хотела бы использовать в своей жизни. Мне нравится отмечать праздники вместе, дарить подарки, поздравлять с именинами (чего не делает моя свекровь) и еще много чего. Но ,например, я не считаю, что поощрять ребенка надо обязательно конфетами, а старшее поколение считатет, что конфеты это большая награда, ну и т.д. 04.10.2011 14:58:09, Мурлыся (МусяМуся)
Koty
ОЙ!!Неее, поощрять конфетми, это уже на дрессировку смахивает - дети должны получать сладкое, как должное 1 конфетку или что то там как считаете нужным: на полдник, или на завтрак, или с мамой на пополам с чаем, но только не как поощрение(((
ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЕСТЬ СЛАДКОЕ, НО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТОГО КУЛЬТ!!ИМХО
04.10.2011 15:33:24, Koty
ТВЛ
согласна, не про культ, а про дрессировку 04.10.2011 16:38:39, ТВЛ
al_gol
А мне всегда нравились те самые "25 блюд" на столе:-) Только я совершенно не понимаю, как так можно всё в одиночку приготовить быстро-быстро, и чтобы всё было вкусно-вкусно. Я так не умею.
Так по маме скучаю. Что все огрехи воспитания соверщшенно не помню.
04.10.2011 11:50:28, al_gol
ТВЛ
умничка!!!!!!!!! Почему ж мы размениваемся на мелочи и не храним то, что у нас пока есть! 04.10.2011 13:27:20, ТВЛ
Веснушка и В.
Мне кажется обиды подсознательно забываются. 04.10.2011 10:56:48, Веснушка и В.
Мальса
Мне вспоминаются какие-то мелкие обиды, которые сейчас кажутся очень глупыми) Но тем не менее запомнились - так что я их учитываю применительно к собственным детям)
Насчет методов воспитания не знаю, как-то ситуативно все. Бить не бьем, а в остальном не уверена, что правильно их воспитываю(
04.10.2011 10:50:08, Мальса
Бугенвиллия
Не помню обиды :-)
Я не злопамятная))
04.10.2011 10:50:02, Бугенвиллия
ani_00
да и я не злопамятная.но помню три года:)))дело то не в злопамятсятве.просто это откладывается как отпечаток прошлого.что ли:))) 04.10.2011 10:56:40, ani_00
Бугенвиллия
да я в шутку))
просто не помню.Память короткая у меня,наверное :-)
04.10.2011 11:00:17, Бугенвиллия
жужжалка
тоже силюсь, но напрасно. Наверное только какие-то трения в подростковом возрасте, но даже не могу назвать это обидами. Я была всегда самостоятельная и в мою жизнь никто не вмешивался, не планировал, не управлял, не решал за меня - поэтому, наверное... 04.10.2011 10:56:39, жужжалка
Не бывает детей, на 100% довольных методами воспитания своих родителей. Замечательно, если вы задумываетесь и не повторяете ошибок родителей. Плохо, когда на подсознательном уровне повторяем их ошибки.
Я не буду физически наказывать детей- в моем детстве с этим был перебор. Иногда надо бы немного "приложить", но рука сама не поднимается. Могу шлепнуть в запале мимо пробегающего, если уже совсем доведут. Но так,чтобы целенаправленно побить- никогда в жизни.
04.10.2011 10:44:57, Сашкины жёны
Its4udo
Бывает ) Я. 04.10.2011 13:40:52, Its4udo
подпишусь что всем довольных детей не бывает :) Посему расслабилась на эту тему, стараюсь воспитывать по совести и все. 04.10.2011 12:58:13, Еня
Реальная Мечта
почему? бывает... 04.10.2011 11:48:31, Реальная Мечта
VaryasMom
Я многих обид не помню. Зато мама посвятила и извинилась: я не помню как разбила три утюга, а она меня за это наказала. Мама жалеет, потому что сейчас понимает, что это была детская неуклюжесть и мой страх перед ними. Я в обиде на маму за то, что не прислушлась к моим желаниям - заставляла ходить в музыкальную шолу. А я мечтала о танцах и прогуливала музыкалку, сбегая на аэробику. Соответственно, со своей дочерью так поступать не буду. Прекрасно помню, как сижу перед тарелкой супа и пытаюсь его съесть, потому что мама сказала "Пока не съешь, из-за стола не выйдешь и гулять не пойдешь" Пищевые войны все-таки были, и она не прислушивалсь к моим вкусам. Надо, полезно и вообще сколько положили на тарелку - должна съесть. Сейчас с моей дочкой она ведет себя иначе. У меня относительно свободный подход к еде в отношении к дочери (гадость нельзя или очень редко, прислушиваюсь к тому, что ей нравится). 04.10.2011 10:43:52, VaryasMom
Меня мама на танцы насильно водила, а я не хотела и ревела белугой. Папа вступался, а мама стояла на своем. Как же я ей сейчас благодарна! Она-то видела, что я вообще не слышу музыку и ритм и ногами загребаю, неуклюжесть повышенная была. Чувство ритма мне развили отлично, осанка и походка тоже совершенно изменились. А оценить все это я смогла гораздооо позже. Когда на дискотеках вижу девушек, совершенно не умеющих двигаться всегда мысленно говорю спасибо маме) 04.10.2011 15:07:16, zamurzika
VaryasMom
Ну, так скажем, я тоже хотела осанку и грациозность приобрести. Чувство ритма, "уклюжесть" и пластичность были. При чем танцевала всегда сама неплохо, дома отрывалась по полной, сама на шпагат села. А вот музыка...я музыкальную школу с одной "4" закончила. Руки уже не те, конечно, да и особенных данных не было, но иногда хочется сесть и поиграть. Для души, для настроения - а пальцы не слушаются. Надо каждый день хотя бы по часу посидеть, гаммы поиграть. Вобщем все сначала вспомнить. А самое главное инструмент нормальный приобрести. Так скажем для общего развития музыка помогла, а мечта осталась мечтой. 04.10.2011 17:50:35, VaryasMom
Vera_n_D-a
У меня была страшная обида на родителей (периодически со смехом им это припоминаю), когда на Новый год, мне подарили книжку про Надежду Крупскую, а младшей сестре ВЕСЫ, о которых она мечтала, а между прочим перед приглашенным Дед Морозом я отдувалась - и песенку спела, и стишок рассказала)))))) 04.10.2011 10:41:54, Vera_n_D-a
FibiBuffe
а у меня мама слопала пакетик ореховых леденцов из новогоднего подарка!
тож до сих пор ей вспоминаю)))))))))
04.10.2011 14:01:04, FibiBuffe
Its4udo
))))))))))))) Это да. 04.10.2011 13:42:03, Its4udo
Мальса
за книжку про Крупскую я бы сильно обиделась) 04.10.2011 10:45:12, Мальса
ani_00
...детство...Вот сижу теперь и рыдаю....Я единственное,что говорю своим девчонкам...не растите так быстро,побудте еще детьми...Не беги время так быстро...К сожалению мы не идеальные и родители наши то же...Жаль только,что многое запоминается и как правило не самое хорошее...А если не сгущать краски то и много хорошего можно вспомнить:)Я своих приняла такими как они есть,а сейчас брат мой растет и говорит ну почему они такие???...Все что нам дается это как испытание для того что бы мы поняли в этой жизни что то...как то так...Кто еще скажет что утро доброе ???:))) 04.10.2011 10:37:23, ani_00
Крохозябр
были какие-то обиды наверное, мелкие. О каких-то сразу (прям в детстве) говорила, о каких-то позже, но не из-аз страха непомнимания или наказания, а "чтоб мама не расстроилась", как-то так.

Метод "воспитания", который не буду применять к ребенку (и не при меняла) - силовой. Ни разу не шлепнула ни по попе, ни по губам, ни по рукам. Меня саму в детстве пальцем не тронули, и для мен яприменение силы - дикость. Точно знаю, что если б меня попытались быить - я б из дому сбежала или затаилась бы на всю оставшуюся жизнь, и отношения с родителями были бы испорчены безвозвратно. Я вообще очень критично отношусь к родителям, и не смогла бы их любить, если бы они причиняли мне боль (пусть даже и "во благо" мне). И ребенок у меня такой же - у него каждый день - "по гамбургскому счету". Помнит ВСЕ мои обещания, которые ему даны и ВСЕ договоренности. Поэтому либо не обещаю, либо не договариваюсь, либо исполняю. При неисполнении - см. выше - имею высказывание обиды и объяснения. У нас всё решается здесь и сейчас, не думаю, что у ребенка есть какие-то невысказнные обиды, ему проще их высказать, получить мои извнинения-объяснения или просто сочувствие и жить дальше. Собственно, это и цель воспитания - смотреть в будущее и радоваться жизни, а не перетирать былое. Стараюсь именно так.
04.10.2011 10:36:17, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!