Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болтательное, про соседские авто-отношения (много букв)

Вот просто мнение спросить. У кого как бывало? Обычная 16-тиэтажка. Внизу маленькая "гостевая" парковка на 6 машиномест. Когда приехали сюда, все было заставлено ракушками. Потом ракушки сломали, освободили гостевую парковку, но вокруг, на газонах, люди продолжали ставить "на свое место" (где их ракушки стояли) свои машины, вешали цепочки, ставили бутылки и т.д. Потом некоторые собрались и заасфальтировали себе эти самые газоны. Что-то мне подсказывает, что ни с каким местным руководством это новшество согласовано не было. И вдруг, этим летом, у нас вокруг дома укатывают асфальт, раскрашивают его полосочками на "машиноместа". Стала у нас вокруг дома вполне приличная парковка на много мест. Приезжаю вчера. Паркуюсь на свободное место (надо сказать, рядом с этим еще 2 свободных места было, но я парканулась на ближайшее к подъезду). Вдруг ко мне подбегает женщина и начинает стучать в стекло. На мой недоуменный взгляд объясняет, что это "их место", они тут в свое время на свои деньги асфальт укатывали. Я говорю, что припаркуйтесь, мол, рядом, места много. На что спутник этой самой женщины перед носом моей припаркованной машины ставит свою (так, чтобы я выехать не могла) и говорит ей, типа, пойдем отсюда, пусть она как хочет, так и выезжает с "нашего" места. Когда я вышла снова из подъезда сфотографировать сие чудо, встретила соседку, тоже автовладелицу. На мое недоумение ситуацией она ответила, что если бы я поставила машину на "ее" место за домом (уж как там за домом можно опознать "свое" и "не свое" место не знаю, там даже полосочки не нарисованы, просто асфальт укатан), то она бы тоже возмутилась моим поведением и сделала бы то же самое. (Кстати, видимо, увидев, что я фотографирую их машину, сосед вышел и переставил свою машину на свободное место, освободив мне выезд.) Вот и думаю, может, они все правы? Если ты въехал в дом с самого начала и успел свою цепочку повесить на парковке - то это твоя собственность? А если ты приехал в дом не так давно жить, то ты вообще не имеешь права к дому на машине приближаться? Для справки - живем в доме в 2000 года. Вот какое мнение у общества?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
05.09.2011 17:11:59,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы уже лет 30 живем в своем доме, еще с тех времен, когда во дворе всего три машины было. Мест иногда не хватает, раньше когда-то были споры - мое не мое место. Сейчас, может из-за того, что машин стало значительно больше, все споры закончились. Кто успел, тот и встал. Никто ни кого не закрывает, споров не устраивает. хотя... есть один чел, запиральщик, но там уровень культуры ((( от него ждать адекватного поведения сложно. С ним как с ребенком - надо поставить так, чтобы Х физически не смог запереть. Как-то все мирно стали уживаться. Если бы кто-то в моем дворе начал говорить про "свое место", то, наверное, подумала бы, что люди не совсем адекватны и сильно оторваны от реалий. 06.09.2011 13:18:29, jnn
Мнение у общества - кто сильнее, тот и прав. Звонила б мужу, пусть он с ними сам разбирался бы.
Есть вещи, в которые женщине лезть не нужно.
06.09.2011 12:56:43, Акцент
Елена Д.
ну если Вы так долго там живете, то могли бы и заметить куда люди авто ставили.. конечно, они не правы, но чем лучше и внимательнее относишься к другим, тем внимательнее относятся к тебе, я так считаю.. 06.09.2011 10:31:47, Елена Д.
Oker
Если рядом было еще свободное место, я б переставила машину. Нервы дороже. И хорошие отношения с соседями. 05.09.2011 23:14:27, Oker
Викуся1981
а тут выскочил бы еще один псих,и начал орать,что это его место:).так и будешь тыркаться по всему двору.самоуправство надо пресекать сразу. 05.09.2011 23:25:14, Викуся1981
Oker
ну, не похоже, что автор что-то там пресекла. А нервы помотала себе, да.
Но мне вообще не понять, где паркуются люди, живущие в многоэтажках.
06.09.2011 00:01:10, Oker
Викуся1981
приезжайте к нам в гости:)у нас тут веселуха каждый вечер,а утром можно минут 20 из двора выезжать. 06.09.2011 00:09:36, Викуся1981
Oker
ужас :(
у нас на 40 квартир было 30 парковочных мест( не считая места за домом), сейчас добавили еще 8, и то иногда вечером мест не остается...
Но 20(!!!) минут... Понимаю, почему вам не хочется переставлять машину :))))
06.09.2011 00:18:28, Oker
Викуся1981
пожалуюсь еще:)самое ужасное,что дорога в нашем дворе ведет к еще нескольким многоэтажным домам.и это для них единственный путь,так как остальные выходы-входы закрыты из-за строительства. 06.09.2011 00:26:35, Викуся1981
Oker
фраза "приезжайте к нам в гости" зазвучала как "приезжайте к нам на Колыму" :))) 06.09.2011 08:35:51, Oker
Соседи Ваши окуели в конец!!! Если будут подпирать фоткать машины, если будут колоть шины вызывать милицию, все угрозы писать на диктофон и сдавать в ментовку. Лично я считаю, что такое надо в корне пресекать. 05.09.2011 20:36:03, Слать всех лесом!!
Викуся1981
окуевшие соседи у Вас.у нас 4 дома квадратом по 22 этажа из 5 подъездов.кто успел,тот и встал.5 лет назад,когда въезжали,управл.компания порасчертила также места и повесила цепочки,продав их по 5 тыс у.е. за место.кто то накапал в управу,на след.день все цепочки срезали,а люди просто свои деньги потеряли(сами лохи),так как территория вокруг дома для всех,и парковаться имеет каждый,где хочет. 05.09.2011 20:31:05, Викуся1981
Ничего себе у Вас управа)))) Неужели эти 5 тыщ у.е. брали безо всяких расписок? Как это "потеряли"? 05.09.2011 20:53:06, lerulia
Викуся1981
вот та.управ.компания сделала это самовольно,а потом скрылась:).до сих пор в розыске ген.директор и иже с ним. 05.09.2011 20:54:37, Викуся1981
У нас 2 дома рядом стоят и парковки не хватает, соседи ставят 2 машины одну всегда у нашего дома, одну где место будет, чаще у соседнего. Так у соседнего бабка цербер дежурит, встает на свободное место, не дает выехать, не дает дверь закрыть...
последний раз она встала у подъездной двери и не пускала соседку, пока та не переставит машину, грозилась милицией)))
соседка сама позвонила в милицию, бабке милиция пригрозила, т.к. на парковку она не имеет право-кто первый встал того и тапки, а вот её действия тянут на хулиганство)))
Стало проще парковаться)))
05.09.2011 20:15:19, Aleksis
люди с ума посходили, мне например сильно не нравится, что у нас бычками забивают парковку около дома и я регулярно ставлю машину на платную парковку (хорошо, хоть она появилась), но тут принцип "кто первый встал - того и тапки" Я не жужу, а злюсь внутри авто, когда еду на платную парковку. Но если это у вас массовое помешательство всего дома, то тут видимо смирится и ждать, пока немного жители обновятся.
а еще в субботу мне закрыли выезд, т.к. товарищу было удобно запарковаться именно напротив подъезда и пофиг, что он 1) перекрыл выезд моей машине и я не смогла поехать к врачу; 2) встал на место, где только пожарным можно; 3) рядом с соседними подъездами дофига места. Ему млин так удобно. ВОт она культура в массы.
05.09.2011 19:29:04, TinaTekila
Мальмё ©
по закону - это не собственность, а гостевая стоянка.
А для самоудовлетворения и спокойствия - выбирать вам. Либо бодаться, либо смириться.
05.09.2011 19:27:55, Мальмё ©
y_anna
Тут примирения не будет, у кого есть "свои" места, будут бороться за ставить только на свои места.
А у кого их нет хотят, чтобы кто первый того и место.
У нас есть несколько человек, кот. ставят машины на свои огороженные места, только если общие места заняты.
Т.к. "свои" места дальше от подъезда и туда труднее заезжать.
Вот это меня сильно раздражает, ни себе ни людям.
05.09.2011 18:20:05, y_anna
dama Petronila
У родителей в Москве огромная парковка перед домом. Не ней есть обычные места типа "кто первый, того и тапки", а есть спецместа с написанными краской на асфальте номерами машин. Это проплаченные где-то в жеке платные парковочные места На эти места можно ставить (если оно не занято) машину кому угодно до 18:00. После этого времени это место "принадлежит" своему хозяину. Ни разу вышеописанных проблем у нас не было с соседями. Может, у вас такая же система? Поинтересуйтесь у соседей.

Цепи да, есть у соседнего дома. Не знаю, как там на это смотрят. Но я бы не рискнула спорить с хозяином "цепной машины" с номером типа о_666_оо :))). а именно такие там под цепями и стоят ;).

вообще поставить на "чужое" место, конечно, можно, и поспорить тоже можно. но это чревато проколотыми колесами, битыми стеклами, царапками итп (зависит от нетерпимости соседа). я в этом плане страшная трусиха - предпочитаю отъехать и не связываться. благо у нас гаражный бокс под окнами и "цепная" проблема возникает крайне редко.
05.09.2011 18:18:00, dama Petronila
У нас нет уже, слава богу, "цепных мест", эти цепочки несколько раз ЖЭКовские рабочие срезали и их вешать перестали. Да и не "парковка" у нас, где нужно места проплачивать, а обычные "гостевые паркинги". Т.е. ставь, кому надо. Так что, думаю, справиться можно. 05.09.2011 18:38:56, lerulia
хомка
Такое впечатление, что мы с Вами в одном дворе живем. У нас то же самое. А особенно "своим местом" славится один сосед, который, если "его" место занять, обязательно ставит свою машину так как Вы пишете. Моего мужа так тоже зажимал, но обломался, так как у меня муж не работает с определенного времени, и выходит позже, так сосед его утром ждал, ждал и уехал... А так, когда смотрю на его очередную подобную выходку, думаю, что людям и на работу, и на учебу, да и просто по делам, а он ставит свое авто и все тут. 05.09.2011 18:12:10, хомка
Я мужу позвонила, когда это случилось. Он сказал - все на фотоаппарат. Не дай бог, что с машиной случится - он соседа обломает. Мой может))) Но, увидев фотоаппарат, сосед решил машину свою переставить. Так что, видимо, в душе-то понимает, что не прав нифига. А то, что они та деньгами скидывались на асфальт, который потом вскрыли и заново закатали. Так у всех бывают неудачные инвестиции 05.09.2011 18:41:07, lerulia
Fire
для бесплатных придомовых парковок правило одно - кто первый встал того и тапки, остальное всё придумки жильцов 05.09.2011 18:04:32, Fire
pesnya
когда вокруг дома круги нарезаешь - думаешь, ну какого хрена? со всех окрестных дворов к нам машины ставят, благо новую площадку под стоянку залили, не помогло, огорожу всё нафиг бетонным забором, колеса проколю блин когда это кончится... приезжаешь к свекрам на полчаса ребенка сдать-принять на выходные, думаешь - ну какого хрена все огородили, цепей понавешали, мне что теперь - на березку машину подвесить?? Один раз заперла одного (на 5 мин) - чуть до драки не дошло... вобщем, диалектика:// машин много, места мало - проблемы неизбежны. 05.09.2011 17:46:08, pesnya
Дык, рядом 2 места свободных были. Правда, наверняка, это были "чьи-то" места и этому дядьке с ними тоже ссориться, может, не хотелось))) 05.09.2011 17:49:08, lerulia
Individuale
у нас тоже так было - в итоге мы победили :) и теперь все ставят где свободно и никто не переживает. Главное чтоб не отступать :) 05.09.2011 17:32:04, Individuale
У нас сначала так пытались делать те, у кого ракушки стояли на территории "гостевой" парковки. Но как-то быстро перестали. Т.к. их веревочки обрывали, а баночки выбрасывали))) 05.09.2011 17:47:49, lerulia
Individuale
я так приехала летом - а у нас тут да - все закатали в бетон и поставили столбики... причем некоторые умные на всю свою семью (народ то по дачам) я сначала просто с удивлением :) но приятным голосом обратилась к окружающим. Мну не поняли :) я обратилась в дэз - им было типа пофиг. я написала в управу и проблема решилась сразу же :) 05.09.2011 17:58:26, Individuale
Большое Солнце
У нас другая ситуация, вернее с другого ракурса - ракушки снесли, я все также ставлю на старое место, потому что там у меня щебеночка и выравнено. Но вот почему когда приезжают другие машины и МЕСТ ПОЛНО (всегда можно найти место и поставить машину, правда не всегда рядом со своим подъездом, а бывают и лучше места свободны)) надо ставить именно сюда. вот это загадка???
05.09.2011 17:29:53, Большое Солнце
Oker
потому что там "щебеночка и выравнено" :) 06.09.2011 10:36:16, Oker
Большое Солнце
Девы споров у нас нету - есть загадка - почему при наличии свободных мест машина ставится именно на это место. Это как в пустом трамвае к вам старуша подойдет и начнет просить уступить ей место...

PS дом и район у нас старый, все у всех на виду. и где чья машина тоже знают...
05.09.2011 18:46:03, Большое Солнце
а почему нет? Думаете они знают, что это именно ваше место и делают это специально?? 05.09.2011 17:52:21, nullius
Но ведь ваше место не подписано, кто-то может и не знать, что оно вообще кому-то принадлежит. Ставит куда удобно. А то, что ваша машина ВСЕГДА там стоит, еще не означает принадлежность. Слава Богу, у нас во дворе нет подобных споров, все ставят на свободные места, пока они есть. 05.09.2011 17:50:47, anuta77
Большое Солнце
рада за ваш двор)) я не прошу комментировать и тем более интерпретировать. просила разобраться в феномене))) 05.09.2011 18:49:01, Большое Солнце
Где вы тут интерпретацию увидели? Я высказалась с позиции противоположной стороны. Ведь они могут быть и не в курсе, что создают вам проблему. И не феномен это скорее всего, а закон "свято место пусто не бывает". Прошу прощения, если задела вас чем-то, хотя не преследовала такой цели. 05.09.2011 19:52:23, anuta77
murzzzzzilka
Ну, вот, имхо, у нас тоже ракушку снесли, и теперь ничто не указывает на то, что там было наше место:-) 05.09.2011 17:38:14, murzzzzzilka
кто первый встал того и тапки)))у нас так ,нет твое мое ,тоже с таким сталкивалась просто просила предъявить документ на это так сказать собственность вопросы отпадали сами собой ))правда теперь купили гараж и эта проблема отпала)) 05.09.2011 17:24:53, Luisia
У нас есть гараж, но иногда же надо и около дома машину поставить. Не на ночь, а в течение дня. Я вот тоже считаю - купи гараж (ну или сними, если купить не получается). Тогда у тебя 100%-но будет "свое" место и его точно никто не займет в твое отсутствие. А так, я расцениваю это как любовь к халяве. Вот начерчу квадратик на общем асфальте и будет это "мое". И буду всех гонять с этого квадратика. Хотя тут даже квадратик муниципальной краской начерчен... Так что 100% халява. Тогда я могу, скажем, придти к ним и дверь поставить новую в квартире. Тогда, значит, это моя квартира? Прикольно))) 05.09.2011 17:46:40, lerulia
murzzzzzilka
+1000. Единственное, у нас есть одно место, обозначенное, как для инвалида, и там реально инвалид ставит. Я однажды встала рядом, чуть задевая колесами его место - оно там широкое, так что я не мешала. При этом на его месте уже стояла какая-то машина. Так на меня из окна орала его жена/сестра/дочь - не знаю, чтоб я убралась, иначе она вызовет милицию. Я пожала плечами и посоветовала ей разбираться с тем, кто стоит непосредственно на их месте.
Потом гуляла во дворе с киндером и видела, как приехал сам инвалид, демонстративно запер МЕНЯ и стал названивать в милицию, где его, видно, послали. Потом вышел хозяин той машины, которая на месте инвалида стояла, обматерил инвалида и в итоге они мирно поместились вдвоем на одном месте:-)
05.09.2011 17:36:56, murzzzzzilka
knopka2050
жесть :( надо было сфоткать хоть на телефон и вызвать полицию. не имеют никакого права так делать 05.09.2011 17:20:32, knopka2050
ЭллиС
Полиция не приедет. В такой ситуации никто не поможет, поэтому лучше жить в мире и не связываться со странными людьми. Раз есть свободные места, лучше переставить машину от греха подальше, ИМХО. 05.09.2011 17:25:18, ЭллиС
ТАКСА
ДПС обязана отреагировать - это нарушение правил парковки, товарищ попадет на штраф 05.09.2011 17:43:20, ТАКСА
Filia
не реагирует дпс :(
У родителей во дворе приехала мадам и поставила там машину, что перегородила выход пешеходов с дорожки, везде заборчики были, а тут выход. Когда мой отец попросил убрать машину, то она еще его и обхамила. Я звонила в нашу любимую полицию. Мне сказали, что пришлют патруль, но никто так и не приехал. Людям пришлось лезть через сугробы и заборчики. Машину убрали только после того, как я вышла на улицу с фотоаппаратом и стала фотографировать машину и ее номера.
05.09.2011 18:14:46, Filia
ТАКСА
а нас неделю назад из дома напротив какой то козел что то выкинул из окна. Так мой муж открыл окно и начал орать, тот его типа послал, как я поняла, мой муж не долго думая, позвонил в милицию, те приехали, устроили разборки и потом мой муж еще ходил в отделение, чего то там писал и подписывал, т.к. вызов через 02 был зафиксирован и они обязаны отреагировать и т.д. Чудеса! 05.09.2011 18:18:13, ТАКСА
ЭллиС
Ну ладно, приедут ДПС (ждать несколько часов, отходить от машины нельзя!), составят протокол, ну штраф наложат. Ну неужели они вызовут эвакуатор? Сколько на эту тему читала, все люди своими силами справляются, кто терпит, кто "лечит". 05.09.2011 17:49:18, ЭллиС
ТАКСА
ну зато в след. раз тот дядя так не сделает. и друганам расскажет, что есть такая противная тетка, сразу дпс вызывает и ты ды :) 05.09.2011 17:53:19, ТАКСА
ЭллиС
Неее, мне проще плюнуть, чем несколько часов на улице торчать и нервы себе руганью портить :) Еще всякие мстительные попадаться могут, как почитаешь - волосы дыбом встают! 05.09.2011 18:05:23, ЭллиС
Irkok
а если нет и место было бы последнее? она что должна уехать и ЭТОГО пустить?
я бы вжизни не уехала!
05.09.2011 17:39:51, Irkok
ЭллиС
Ир, здесь по ситуации надо смотреть. Есть реально больные люди, невменько, к утру машина машина может без колес оказаться или с разбитыми стеклами. 05.09.2011 17:45:21, ЭллиС
ТВЛ
тут обсуждали уже активно. Ну нет такого понятия, как "свое место". Кто прервый приехал - тот поставил. И это правильно. 05.09.2011 17:13:48, ТВЛ
Anushka
я вчера проходила мимо парковки - так на каждом месте был краской подписан номер автомобиля. вот тоже интересно, скинулись ли жители на асфальт или это самоуправство было. 05.09.2011 17:31:49, Anushka
dama Petronila
это официально проплаченные места. у нас так же. еще и колышки туда консъержка ставит с 18:00 до 9:00, кажется.
кстати, раньше колышки стояли круглосуточно не зависимо от наличия машины на этом месте. потом "собрание жильцов" решило обобществить эти места в дневное время.
05.09.2011 18:31:43, dama Petronila
пани Моника
у нас во дворе подписаны только те места, на которых раньше стояли ракушки участников ВОВ, я так понимаю, что это им выделили взамен. 05.09.2011 18:14:35, пани Моника
mother tanya
мы скидывались - нам управа предложила,
списки им сдавали.
Только власть меняется периодически
Но у нас огорожен дом, ставят только свои
05.09.2011 17:38:38, mother tanya
ТАКСА
интересно, а за аренду зем. уч-ка платите? 05.09.2011 17:42:27, ТАКСА
mother tanya
нет. не платим))
предложили бы - платила бы, не в этом дело!
05.09.2011 17:48:01, mother tanya
ТАКСА
в этом. Прав на зем. участок ни у вас, ни у ваших подельников нет. То, что вы скидывались на асфальт, это ваше личное дело, в конце концов вы живете в этом доме и может вам эстетически более приятно видеть у дома асфальт, а не огромную лужу. Участок, который вы разлиновали на квадратики находится, видимо, в муниципальной собственности, т.е. пользоваться им по назначению могут ВСЕ ГРАЖДАНЕ РФ. 05.09.2011 17:51:52, ТАКСА
mother tanya
Про подельников ВЫ написали, у нас достаточно миролюбивых людей, которые обсуждают, а не реагируют вот так же... 05.09.2011 17:59:11, mother tanya
ТАКСА
:))) синонимы: соратник, подельщик, компаньон, сотоварищ, соучастник. 05.09.2011 18:09:35, ТАКСА
mother tanya
не в синонимах дело, а в том что в каждой ситуации есть как минимум 2 стороны,
и не вижу смысла решать это такими способами, благо мы не соседи!
05.09.2011 18:20:21, mother tanya
ТАКСА
Каким способом? Никто ж не мешает вам взять этот участок в аренду и и ставить те машины, которые нравятся. Ну или хотя бы попробовать это сделать, что слищком гиморно. Если законных прав на использование участка нет, то, мне кажется, не совсем красиво оспаривать свое преимущественное право парковки, тем более перед соседями. 05.09.2011 18:23:52, ТАКСА
mother tanya
повторюсь - у нас не оспаривают. у нас вообще тер-ия дома огорожена,
посторонних тут не бывает, и все знают места друг друга!
05.09.2011 18:54:26, mother tanya
ТАКСА
:) у нас тоже территория огорожена, и охрана не пускает посторонних, но никто из соседей ни разу не заявил свое право на какое то конкретное место. Если я приезжаю поздно, а мест во дворе нет, то просто паркуюсь за забором на улице, даже в мыслях нет обижаться на соседа, кот. занял "мое" место 05.09.2011 19:08:20, ТАКСА
ТАКСА
есть еще такое классное слово "товарка", которое ничего, кроме "товарищ" жен. рода не означает. Многие обижаются :) 05.09.2011 18:15:49, ТАКСА
фрикаделька в булионе
соучастник мне понра больше всего )))))))))))) 05.09.2011 18:14:08, фрикаделька в булионе
Ты этого "соучастника" сразу куда применила? А?)))) 05.09.2011 18:49:59, lerulia
ЭллиС
Все верно. Я умом все понимаю, но сердце кровью обливается, когда на "мое" место (раньше наша ракушка там стояла) ставят машину. Я никогда не конфликтую. Терпеливо сторожу из окна, когда чужак уедет и переставляю машину :) Мне так спокойнее :) 05.09.2011 17:22:35, ЭллиС
+++ единственное исключение - для машин инвалидов, у них пусть будет выделенное им место откуда им удобнеее пользоваться авто на кресле заезжать или еще что-то( у нас так было во дворе, где раньше жили. 05.09.2011 17:21:28, Ira1901
Я летом нечасто тут бывала))) Видимо, не видела тему. 05.09.2011 17:17:52, lerulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!