Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Одна такая рыжая

И ещё вопрос тем, кто терял близких

Пока закидываю в рюкзак последние вещи, успею прочесть ответы.
Девочки, я прошу советов, как мне поддержать маму - скончалась её мама, моя бабушка, и мы все очень-очень близки и очень друг друга любим. Пока я буду с ней, до похорон, я справлюсь.

Вы мне скажите, как мне поступить потом? Как человеку потом легче? Оставить её в Питере (у неё дома) с папой (в смысле, с её мужем)? Или мне привезти её на пару недель в Москву, повесить ей на шею Янку и загрузить всякими бытовыми заботами? Как ей будет лучше? Она не скажет, она сама не понимает. Я прошу советов тех, кто прошёл через это и знает, как пережить.

P.S. Если это важно - мама неверующая.
19.08.2011 10:12:44,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

КошМарочка
Ириш, все от мамы зависит.
Моя мама после смерти папы даже на дачу отказывалась ездить, не то что куда то уезжать. 40 дней она никуда из дома надолго не уезжала. И была там одна, ибо это было единственное время когда она могла "расслабиться" и побыть собой. (Читай пореветь).
После 40ка дней увезла маму на дачу. И повесила на нее детей и все заботы.
Счас с ужасом думаю про возвращение домой, в город. Все же мы живем в разных квартирах и Так загружать уже не получится
20.08.2011 00:47:10, КошМарочка
Vyka
Соболезную. По делу не могу сказать-мне кажется, я не смогла тогда свою маму поддержать так, как надо было.
Но я помладше-глупее была, да и у мамы осложнялось тем, что ей наши идиоты-врачи поставили под вопросом раковую опухль
19.08.2011 12:51:51, Vyka
murzzzzzilka
Ир, прими мои соболезнования... Имхо, одну (с мужчиной - почти что одну) лучше не оставлять. 19.08.2011 12:37:56, murzzzzzilka
Примите мои соболезнования.
По существу скажу так, к сожалению или к счастью "помочь" пережить горе невозможно, поэтому каждому человеку нужно обязательно быть естестественным в своих эмоциях и их проявлениях - хочеться плакать - плачьте, чувствуете щемящую жалость - жалейте, особенно остро ощущаете любовь к близким - говорите им об этом. В состоянии горя нужно всем максимально самовыразиться, чтобы избежать фрустраций и психической нестабильности.
Обязательно для всех в период похорон-поминок-улаживания кучу дел принимать успокаивающее, чтобы поддержать психику и организм во время острого стресса (нам хватало эваларовского пустырника).
Отвлекать по-моему не нужно, своевременно непережитое может "накрыть" очень не вовремя, совершенно неожиданно, с самыми непредсказуемыми последствиями.
Чувство жизни у любого здорового человека сильнее чувства потери, поэтому главное сохранить ваше общее здоровье.
По поводу поездки в Москву. Думаю, что предложить можно, а вот настаивать при нежелании не стоит. Кроме того, психологически муж-партнер более естественен как поддержка, чем дети-внуки-друзья... ибо близость эта другого рода изначально.
Берегите друг друга.
19.08.2011 11:47:02, elnew
я к себе бабушку забирала,насколько возможно(2 месяца-она работала еще)у меня дочка родилась,а старший пошел в 1й класс,бабуля в то время потеряла своего сына,маминого брата,я вам очень соболезную.. 19.08.2011 10:43:35, Sвета
Сама Скромность (ех.Романана)
Соболезную. Когда я потеряла свою маму, то на меня вывалилась куча проблем. Думаю, если бы я сидела дома, было бы хуже. Я за то, чтобы перевезти в Москву.
ЗЫ: а еще я не могла говорить. Не было такого желания вообще. Мама умирала тяжело, и некоторым хотелось узнать подробности, или повспоминать о ее болезни:(Видимо свое горе каждый переживает по-своему. Не, я за переезд
19.08.2011 10:42:12, Сама Скромность (ех.Романана)
Kuzyavaya
Ириш, соболезную.
Когда умер мой папа, маму спасла только Катерина. А меня новая работа. Т.е. я ушла с головой в работу, а Катю полностью повесила на маму. А вот папина родная сестра не захотела к нам переезжать, даже не на время. ей было проще справиться с этим в одиночку. Но у твоей мамы есть муж, может быть и не надо их разлучать? Вполне возможно, что он будет ей лучшей поддержкой. Смотри по обстоятельтвам, будут ли у мамы силы заниматься Яной.
19.08.2011 10:36:06, Kuzyavaya
Одна такая рыжая
Спасибо, девочки, вы очень умных мыслей мне сказали, спасибо вам. Я тоже того... не в адеквате, и до многого не додумалась бы сама. Спасибо. Если есть что ещё сказать, пишите - прочту в Питере. 19.08.2011 10:31:34, Одна такая рыжая
умничка
Ир, соболезную, намылила в почту трактат о жизни и любви... 19.08.2011 11:02:19, умничка
все случилось в деревне...мама была с 5 летним внуком. я осталась до 9 дней, а потом они остались одни. благо это МО - выходные и плюс еще разок в неделю мы приезжали к ним...А вот возвращаться в Москву - от куда они с бабушкой вместе уехали в деревню было явно тяжелее. До морозов все в деревне жила. И, когда в Москву вернулись, мы с сынишкой еще месяца 3 с ней там жили. Ну а там как то все стало по чуть чуть налаживаться.
Забрать, на мой взгляд, очень хорошо. Но вот сразу продумайте - как тяжело будет возвращаться...Но наверное легче, чем сейчас остаться.
Искренние соболезнования :-( держитесь все вместе и будет легче
19.08.2011 10:28:34, Рыбачок
Медея
Ириш... говорить с ней. Постоянно. Иначе... Забываться не надо, пробуждение ВДРУГ ещё хуже. Я пробовала,читала, смотрела кино, играла в комп. На время вообще из головы вылетало, но как только вспоминала, то всё сначала, обухом по голове. Это нужно ПЕРЕЖИТЬ, т.е. пропустить через себя все необходимые(положеные, приходящие) эмоции. Я после таких вот "забываний" загремела в больницу. Мама думала, что всё. Врачи разводили руками и ставили мне обезбол с снотворным.
Вобщем твоя задача просто ЗАСТАВИТЬ её выплакаться. слушай всё, просто задавай вопросы. Скажи, что ТЕБЕ это нужно(вдруг замолчит).
Сумбурно, да? Ириш, я думаю ты поймёшь.
19.08.2011 10:25:56, Медея
Привезите домой, пусть побудет с Вами.(очень Вам сочувствую, держитесь) 19.08.2011 10:25:07, lusehka1
Конечно с папой оставить. А потом посмотреть как пойдет. Звонить, быть в курсе ее состояния. Если не начнет улучшаться - вот тогда да, можно подумать о том как ей помочь. Ир, еще такой момент. Взрослый в свежем трауре - большая эмоциональная нагрузка для ребенка. То есть безусловно если станет ясно что рядом с Янкой мама оживает, то конечно им надо больше времени проводить вместе, это родственный долг в конце концов, и даже для детей его никто не отменял. Но пока не спеши с этим. 19.08.2011 10:20:22, Ягуар
Zhurol
Делали так, т.е. привозили в Москву и вешали внука, только так... 19.08.2011 10:20:05, Zhurol
МыльнаяВедьмОчка
Ириш!сочувствую(((
я загружала маму дитем. отвлекает. иначе совсем плохо.. помню маме то дите навешала, а я сама сидела и ревела целыми днями, да на кладбище ходила.
но я считала, что мне наверное должно быть легче. у меня мама была, а у нее уже нет((
19.08.2011 10:18:43, МыльнаяВедьмОчка
Цветик-семицветик
я думаю лучше привезти в Москву, чтобы некогда было горевать, да и вы будете рядом- всегда найдёте нужные слова 19.08.2011 10:15:01, Цветик-семицветик
А, пардон, не туда пульнула 19.08.2011 10:19:42, Ягуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!