Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Vyka

про правила СП вопрос

интересно просто. Может, я что-то плохо понимаю в СП...
1) человек пишет, что ему нужен некий предмет и потому он хочет открыть закупку
2) человека направляют на другой сайт за этой вещью, где закупка уже идет
3) желающих в опросе-всего 1 человек
4) автор из п.1 резюмирует, что пора подготовить текст анонса
Я совсем-совсем что-то не понимаю, да? :) Мне казалось, для анонса хотя бы 3 желающих неплохо в опросе собрать...

ЗЫ вопрос чисто познавательный, ни к потенциальному оргу, ни к его деятельности на 7е никаких неприязней не испытываю, просто хочется веяния СП понимать :)
А, ну и заодно.
У нас же раньше были запрещены закупки сотрудниками фирм продукции этих фирм? И это правило распространялось ведь и на членов их семьи? Т.е. если мой муж, к примеру, работает на фирме по продаже хрен-знает-чего, я же не могу предложить вам хрен-знает-чего оптом+10%??? На парочку таких закупок наткнулась тоже озадачилась.
16.08.2011 17:20:38,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

[пусто] 16.08.2011 23:58:41
Vyka
как-то вы все в одну кучу свалили :) у меня вопрос был про принципы и правила СП-мне очень хорошо уже сегодня соконфянка по телефону все-все сказала.
Если бы мне захотелось обсуждать с вами ваши действия, то, думаю, начала бы я это делать в вашей теме и вам на подник, а не отдельной темой без конкретных имен.

Меня не конкретика интересует, а принципы СП коммьюнити на данном конкретном сайте.
17.08.2011 00:13:10, Vyka
*SloNik*
Т.е вам нужна мебель.
Вам нужна мебель со хорошей скидкой.
Вы нашли себе пару человек по интересу и вы купите мебель с большой скидкой. Мебель, которая ВАМ нужна.
И при этом вы еще денег с этих людей поимеете, называя это закупкой?

Действительно интересненько...
17.08.2011 00:12:31, *SloNik*
[пусто] 17.08.2011 00:30:12
TatiAnna
Орги ведут закупки постоянно, а вы захотели шкаф - организовали закупку, нужна мебель - организуем еще... Девочки-7янки, когда хотят купить что-то и сэкономить, просто ищут себе компанию, чтобы всем было хорошо, а не для того, чтобы купить себе дешевле+заработать на других... Не по 7-ному это :( 17.08.2011 02:12:03, TatiAnna
*SloNik*
А чего я переворачиваю?
Я не понимаю такого поведения и написала об этом. Вот и все.

И при чем здесь другие орги?
У других оргов, заказанное ими это мизер во всем заказе и суеты горы. А ваш заказ это 1\3, вы нашли людей (кстати, кто третий?), с которыми вы обоюдно помогаете друг другу сэкономить 35% суммы и собираетесь на них заработать, тоже не малую сумму. Ваша экономия будет под 50%...
Мне это не нравится и я об этом написала. Заглавное сообщение способствует такому настроению.

А вы вольны делать что хотите. На здоровье.
17.08.2011 00:54:03, *SloNik*
Fire
оппаньки, а разве принцип СП какой-то другой? нет, я понимаю, что сейчас большинство оргов у себя в запупках не частвуют и это чистая коммерция, но начиналось то всё именно так - купить себе по щадяящей цене, а для этой цели собрать компанию :-Р 17.08.2011 00:18:29, Fire
*SloNik*
Именно так и начиналось. Без орг %.

Но я не о начале говорю, а о беспардонности уже откровенной.
Народ уже вообще иными категориями не мыслит...
Ну эт мое имхо естественно. Как и всегда.
17.08.2011 00:19:52, *SloNik*
[пусто] 17.08.2011 00:36:57
*SloNik*
Давайте. 17.08.2011 00:40:49, *SloNik*
pelenka
1. за гранью понимания моего
2. слжный вопрос, мне тоже помнится, что кто-то когда-то кого-то удалил по этому поводу.. но у нас настолько дырявые правила, что легко найти лазейку
16.08.2011 20:33:05, pelenka
НашаRussia (ех оксюля)
Я догадываюсь о чем ты))) И в том опросе написала оргу. Ну, ни разу 1 человек не интерес. И в моем понимании здесь СП, а не магазин. Т.е. априори должно быть некое количество заинтересованных, п.ч. вроде бы под них оптом будет выкупаться.
И такой опрос не первый. Я писала раз оргу так открывшему закупку. Меня игнорили :))) Но за неимением спроса предложения более не вижу.
В целом мне грустна такая ситуация...
16.08.2011 18:24:38, НашаRussia (ех оксюля)
*SloNik*
На сегодняшний день, опрос проводится в первую очередь для того, что узнать не ведется ли такая закупка или возможно не ведется, но уже планируется кем-то спросившим раньше. И все.
Эта опция на сегодняшний день - для орга и его удобства. И реакция орга на спрос и прочее - это его дело... Нет у нас в правилах ничего о спросе, кворуме и пр. Да, большинство включает разум, но не более того.

ЗЫ.
А смысл запрещать? Ну не скажу я никому, что у меня муж там работает и все. Не конструктивно.
16.08.2011 17:33:14, *SloNik*
Vyka
я даже не про смысл, а про "обычаи делового оборота" :)
просто мне ситуация и в п.1 и в п.2 кажется неправильной. Мне просто хочется окончательно убедиться, что я зря к СП все еще применяю некие принципы и морали, заложенные здесь в 2002-2003 годах.
16.08.2011 17:36:51, Vyka
А вы разве не берете орг процент? В чем разница вашего и этого оргства? В любом случае, если человек организует даже один раз, то он тратит свое время и т.д. 17.08.2011 02:40:55, энн
Vyka
найдите меня лично с орг % :) Мне лично вы можете попытаться вменить:
Школа юного кондитера-орг сбор порядка 2% идет в счет предоплаты следующей брони, остальную часть суммы докладываю из своих.
Рататуй-орг% нет, приветствую, но не обязываю
Шоко-да, есть, только мы еще в конверте сумму приносим-т.е. опять не сможете вменить
Можете глубже копнуть-я когда сооргом по фильтрам была, мой интерес был именно в закупке по оптовой цены
Ну и поднимите архив, посмотрите, был кошмарный год, когда мне девочки тут скидывались,т.к. при отсутсвии орг% и неоправданном доверии(придешь на экскурсию-заплатишь), я оказалась в очень глубоком минусе, который из семейного бюджета уже не покрывался.
Если вы про другие экскурсии, то огорчу вас-ник один, а орг% врозь :)
17.08.2011 10:00:55, Vyka
Значит я не права. Ник на слуху- думала, что Вы орг(с каким нибудь товаром :) 17.08.2011 10:30:15, энн
Vyka
скорее всего, с Вокой я у вас запараллелилась :) 17.08.2011 11:06:46, Vyka
al_gol
если она анонс делает, то это не будет один раз, это будет постоянная закупка;-) Разница в ощущениях и энергетике, некоторым не понять:-) 17.08.2011 03:06:01, al_gol
1.любой труд должен быть оплачен
2.возникают смешанные чувства при чтении орга, который берет орг%, о том, что некоторые не должны его брать
17.08.2011 08:57:34, энн
Vyka
выше развеяла ваши смешанные чувства :) 17.08.2011 10:02:25, Vyka
НашаRussia (ех оксюля)
существует разница между "ищу компанию" и "предлагаю товар".
Знаете, здесь часто кто-то кому-то что-то покупает за компанию: книги, пони, т.д. Удивительно, что % не берут))))
17.08.2011 09:47:55, НашаRussia (ех оксюля)
Да понимаю я все это. Разница конечно есть. Но каждый должен решать сам брать орг или нет, потому что работа выполняется одна и та же при одной закупке или при двух, трех . Нельзя сказать вот тебе можно брать орг%, а тебе по моральным принципам нельзя. Или тогда нужно всем оргам сказать - как вам не стыдно, что здесь же все друзья. 17.08.2011 10:35:49, энн
*SloNik*
Нельзя так сказать. Никто так и не говорит. Все говорят только про моральные принципы и никому ничего не запрещает, как никто никому не запрещает по этому поводу высказываться.

Для меня например разным выглядит ситуация, когда орг выкупает 200 штанов по 1000руб и берет % за организацию, заказ, оплату, доставку, хранение, раздачу и пр, даже если 5 из этих штанов он заказал себе.
И когда человеку нужна мебель за 70тыс. И он желая сэкономить 20 и купить ее за 50, ищет себе одного-двух компаньенов. Которые сами закажут, доставят (или оплатят доставку), соберут (или оплатят сборку), вобще сами разберуться со всем геморроем и заплатят благодетелю за это удовольствие %.

Я разницу вижу. Вы - нет. Это ваше право.

ПС Ну а про то, что все же бывают здесь периодически какие-то именно компанейские разовые выкупы без% напоминать не буду...
17.08.2011 14:19:05, *SloNik*
НашаRussia (ех оксюля)
Мух от котлет принято отделять)))) Закупка, которая интересна многим и т.п., имеет право быть. Орг там получает орг% за то, что помогает нам купить по оптовой цене, доставляет до места раздачи и многое другое.
Здесь желающий один(!), девушка ищет компанию, чтобы самой(!) купить дешевле. При этом она не будет доставлять товар, заниматься другими орг.вопросами. Она просто закажет то, что ей скажут, а далее люди будут работать с производителем. Но при этом она хочет взять и предоплату и орг%, т.е. для нее скидка фактически выйдет на 20% больше за счет тех, кто с ней поучаствует.
В этом разница, тонкая грань принципов/морали и порядочности.
17.08.2011 13:19:36, НашаRussia (ех оксюля)
*SloNik*
Не буду я тебе ни че говорить.
У меня 5 нарушений :)))
16.08.2011 17:47:51, *SloNik*
Vyka
давай на подник тогда :) 16.08.2011 17:50:26, Vyka
Лямик (в сис-ме sfw30)
последний вопрос меня тоже волнует, потому что есть такие закупки и я полагаю, что они не противоречат правилам. 16.08.2011 17:25:41, Лямик (в сис-ме sfw30)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!