Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
СонЯ

Про домработницу поговорить...

Семьяночки, подскажите, договорилась с домработницей моей подруги, что она и к нам будет приходить и раз в неделю по хозяйству помогать.
Оплата 1500руб. за один раз (у нас расценки пониже чем в Москве, мы в Зеленограде живем).
Квартира трешка, площадь для уборки 65 метров.
У меня вырисовывалось следующее за эти деньги:
мытье полов, протирка пыли (полок и шкафчиков мало у нас), сантехника, протирка дверей шкафов на кухне и сверху, кухонный фартук из плитки. Еще нужна была помощь в глажке.
Что имею в итоге, женщина сказала, что глажка отдельная статья и ладно, согласна, на доплату +300руб. Договорились, что если будет необходимость, буду ей глажку и доплату оставлять.
Сегодня приезжаю домой, вроде всё поверхностно чисто, но не идеально совсем :(
На кухне столешница протерта, но в углах, возле раковины и за кухон. комбайном потеки от воды и пыль, т.е. там не протиралось :(
Стекла в шкафах с отпечатками пальцев где ручки, дверцы тоже плохо вытерты. А сверху на шкафчики никто и не лазил. Холодильник сверху в пыли. До плитки на кухонном фартуке вообще не дотрагивалась.
В ванне тоже плохо помыта сантехника.
Ну и есть смысл вообще, если не устраивает качество уборки? Или нужно сказать о своих претензиях по качеству и станет лучше убирать? Вроде такая вся правильная эта женщина... и подруга ее с хорошей стороны рекомендовала.
Полы я и сама могу раз в неделю помыть.
Мне нужна была именно тщательная уборка и больше на кухне. Может там даже раз в месяц-два достаточно все шкафы сверху вытереть и дальше только немного дверцы от отпечатков и потеков воды оттирать.

PS подруга ей за чуть меньшую жилплощадь платит 1200руб, в эту цену еще и глажка входит. Но она для подруги не совсем чужой человек, а хорошая знакомая ее свекрови.
19.07.2011 18:57:22,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Individuale
Рассказываю :)"по правилам" лучше делать так.
Первый раз вызывать на генеральную уборку (тк шкафы наверху, окна и проч - это генералка, стоит дороже). Вот она убралась. А потом она должна приходить и поддерживать скажем так.
Цена у тебя за метраж большая - тут глажка должна уже входить. Если у тебя большая душевая кабина и много зеркальных поверхностей (типа шкаф купе в каждой комнате и коридоре до потолка), то цена нормальная.
я бы на твоем месте ее уволила
а с будущей заключила бы письменное соглашение, что в твоем понимании уборка. Тк, к сожалению многие домработницы думают что протереть пол посередине комнаты это то что надо. Надо строго оговорить что надо и не надо делать. соглашения есть в инете кучка
что то типа
1. раз в месяц генеральная уборка - 2000 ре - входит: шкафы внутри снаружи наверху, батареи и далее по списку
2. Еженедельная уборка - сантехника, пыль и далее далее
поверь - станет гораздо легче общаться :)
20.07.2011 13:11:58, Individuale
смело ищите другую моя убирает 100 метров за 800 (1000-после моего долгого отсутствия) и у меня 2 санузла+ игрушки все разбирает ,далее по необхолиммости+ 200 руб. в час глажка+ 300 руб.помывка холодильника ещё и детей могу оставить или захватить из школы. 20.07.2011 00:49:33, mzguff
Aless
вот честно- удивляюсь вашему терпению. может я резковата, но я бы еще в первый раз провела "разбор полетов". огромный перечень того, что не сделано, так и хочется уточнить- а что же сделано?! можно конечно пробовать и третий и десятый раз, но почему бы не расставить точки над И? это работа, а не помощь по дружбе в конце концов 19.07.2011 21:14:30, Aless
multya
Девочки, а в Бутово у кого-нибудь есть тетечки, я чего-то совсем ничего не успеваю:( киньте кто-нибудь контакты плиз! 19.07.2011 20:56:27, multya
Девы пришлите мне координаты плиз проверенной тетеньки!! у меня 36 кв м . ЗАО. 19.07.2011 20:40:26, Света1980
я плачу за уборку 420кв м 1200р,дама убирается с 9 до 18ч с 3 перекурами и 2 чаепитиями по 10мин,делает все-моет,стирает, гладит,готовит и смотрит за ребенком ,моет окна,вешает шторы итд,может по дороге ко мне купить необходимые продукты,облагораживает приусадебный участок и все это 1200 за выход.в разные дни объем работы меняется,могу оставить ее одну дома,она сама все закроет и уйдет 19.07.2011 19:26:00, докторица
Офф. вы вернулись в дом к мужу? 20.07.2011 01:09:22, Атом
в процессе 20.07.2011 10:18:59, докторица
Ищите другую. У меня за 1500р 4-х комнатную 110 м. убирают + через раз глажка в ту же сумму входит.
Да, на некоторые недоработки укзываю. Обычно не повторяется.
19.07.2011 19:24:21, Merely
1500 за 65 м2 это совсем не дешево
вообщето в первый раз хотя бы нужно было с ней остаться и все показать-посмотреть на ее работу.
домработницы- моя голвная боль - предпоследняя была вообще жесть.
по опыту моу сказать - главное себя поставить. она наемный работник. не хочет на Ваших условиях - свободна
19.07.2011 19:17:45, Tropical punch
АкунаМатата
имхо, если нужно ОБГОВАРИВАТЬ, что при уборке моется фартук, стекла и шкафчики сверху - нафик-нафик такого работника. Но я не эксперт в вопросах с приглашенными помощниками по хозяйству, я человек закрытый и не терплю чужих в доме, так что, возможно, идеализирую образ "правильной помощницы по хозяйству":) 19.07.2011 19:10:16, АкунаМатата
yazva_ya
имхо менять ее, тк человек пришел первый раз и вот так себя показал:( уже говорит о многом,обычно первые разы и стараются... 19.07.2011 19:03:57, yazva_ya
Красота в глазах смотрящего
+1, только посмотрите, что будет в третий раз. 19.07.2011 19:08:30, Красота в глазах смотрящего
СонЯ
сегодня был второй раз, первый мне больше результат ее труда понравился. А сегодня я еще расстроилась, что как и в прошлый раз, она так и не протерла кухонный фартук и сверху шкафчиков.
То ли это еще раз обговаривать нужно?
Может она не поняла мои требования?
Но я так понимаю, что для тех кто этим зарабатывает, это вполне обычные требования от хозяев квартиры.
А она не только у нас убирается, а еще в двух семьях..
19.07.2011 19:06:50, СонЯ
panter
По опыту- не надо нанимать местных тетенек, которые хоть и за деньги, но делают вам одолжение. Украинки, молдованки и тайки, которые именно за этим сюда приезжают и это их работа, делают все в разы лучше. Такая же как у вас квартира, 6 часов полноценной уборки и мега гладка мне обходится в те же деньги 19.07.2011 19:24:57, panter
у меня прекрасно работает местная,расценки выше написала. кому как повезет,знаю много халтурщиц молдаванок,которые на себя хозяйскую косметику изводили 19.07.2011 19:30:19, докторица
yazva_ya
420 за 1200 это даром:) 19.07.2011 19:33:55, yazva_ya
так и я о том же,а делает все о чем не попрошу,а иногда сама предлагает-давай куплю,за ребенком посмотрю,прополю-и без доп оплаты-вышла на 9 часов и совмещает несколько дел-убирает и за ребенком смотрит итд 19.07.2011 19:49:33, докторица
точно менять!
за такую цену можно найти адекватного человека на уборку
и не обязательно это будет зрелая женщина, попадаются и молодые девушки с отличным рвением
19.07.2011 19:24:38, BestOlga
..
Она "ставит вам условия" завуалировано.
Вы же пока ничего не сказали, значит вас это устроило по ее мнению.
Возможно она рассчитывает вот так постепенно, за невеликий труд получать 1500р. Улучшить работу она успеет еще...
У вас два варианта - четко и конкретно обозначить то, что она должна делать и за что вы будете платить и услышать ее ответ или отказаться от ее услуг.
19.07.2011 19:24:06, ..
yazva_ya
у всех хозяев разное представление о чистоте...поэтому надо все обговаривать..у нас тут одна дЭвушка пошла в генеральский дом убирать...без опыта гы-гы работы..ей как 5 тыЧ за раз назвали-побежала...на второй раз ее уже не пустили на участок...на что она " а дома всех устраивает как убираюсь"-я только один раз была у нее...мне хватило и стало понятно почему отказались от ее услуг 19.07.2011 19:19:51, yazva_ya

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!