Раздел: Распил без %

В блог Подписаться на Дзен!

Да, есть вопрос

Прошу объяснить популярно
Собираю закупки на 7-е уже не первый год..и тут - оказывается ничего не понимаю насчет соответствий правилам

Сегодня удалены два моих сообщения одно с пометкой
"сообщение не по теме или противоречит правилам конференции".
второе
"нарушение правил СП: участник не может быть оргом по правилам СП"

По первому несоответствию- да, в обязаностях организатора есть пункт "Назначить встречи для сбора предоплаты и раздачи заказов, оповестить о встречах Участников в разделе "Встречи с организатором" в Конференции или в Системе."
там нет слова "бесплатные", но не суть..тут с возмущением участников могу согласиться в силу сложившихся семейных традиций (просто не могу назвать это нарушением правил)

Но вот тот что "участник не может быть оргом" - вот это шок...объясните пожалуйста!

По сути самой закупки - у поставщика сейчас есть ну очень симпатичные сарафаны, осенью их не будет, себе хочу такой - но так как лето - любая мама маленьких детей может понять- я не сижу в Москве
Организовать выкуп -могу, найти курьеров для раздачи, организовать точку самовывоза - тоже могу..но не могу просить людей делать это бесплатно
наверно стоило назвать самовывоз паровозиком, тогда +50 звучало бы не так резко...

в общем вот, помогите разобраться
12.07.2011 16:31:12,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

tsieka
так в итоге будет встреча или нет? 12.07.2011 21:17:09, tsieka
как только вернусь в москву - обязательно будет 12.07.2011 23:16:30, m-maxima
Если у вас нет возможности устраивать встречи, тогда и не надо устраивать закупок. А то такой, получается, магазин на диване! я вам выкуплю (так уж и быть, для опту, себе сарафан-то хочется!). Но вы должны приехать за ним сами, еще и приплатив за это.
прелестно:)
12.07.2011 20:43:11, Aкулина
У вас предложения, которые мне очень интересны, но именно из-за платных встреч в них не участвую. Особенно "порадовала" закупка подушек для беременных, где в условия указано: только самовывоз или курьер. Это почему??? 12.07.2011 17:45:22, Soonnn
Потому что я считаю подушки крупногабаритом 12.07.2011 21:02:44, m-maxima
Innulik
да уж...сразу вспоминаются машины некоторых наших оргов на встречах под завязку набитые таким "крупногабаритом"... начинаю все больше и больше любить Манюню, у которой машина забита подушками и одеялами по самое не балуй... 12.07.2011 21:25:15, Innulik
НашаRussia (ех оксюля)
Так можно брать их по 5-10 штук на встречу, сколько в машину влезет помимо одежды. Но тогда и время забирания увеличить.
ИМХО, крупногабарит - это матрасы, мебель, небезызвестные парты, чемоданы(?) - т.е. вещь не только объемная, но и тяжелая.
12.07.2011 21:11:24, НашаRussia (ех оксюля)
я не вожу машину, у меня встречи в метро (правилам не противоречит) - и если трудно пролезть через турникет с двумя подухами - то - крупногабарит :)

самовывоз из дома всегда совершенно бесплатный
12.07.2011 21:25:58, m-maxima
КуКушонок-вреднюшонок
может быть, не стоит тогда заниматься крупногабаритом?-)) Я бы ни в жизнь не стала вести закупку чУмоданов - мне проще было бы у кого-нить другого заказать, чем на метро из возить... 12.07.2011 21:55:20, КуКушонок-вреднюшонок
да по сути можно сказать что и не занимаюсь :)
по 3-4 шт выкупается

да и к слову - именно эта закупка - не семейная, а исключительно системная
сейчас не вспомню уже почему только там ее завела - то ли у фирмы на тот момент каталога не было,то ли желающих не особо набралось, не помню уже
но недовольство потенциальной участницы не совсем здесь по теме

чемоданы мне бы точно не потянуть :)
12.07.2011 23:12:18, m-maxima
НашаRussia (ех оксюля)
Я помню как Ульяна Золотой ключик кидала клич, кто сможет за вознаграждение помочь ей привезти вещи на раздачу. И находила-раздавала. Может Вам спросить в конфе? Кто-то из соседей может ездить на Волгу/Тулу/Нагорную и согласиться помочь Вам. 12.07.2011 21:45:16, НашаRussia (ех оксюля)
да, так можно было бы делать,теоретически возможно и может быть я к этому приду, если по осени на семье найдется достаточное количество желающих для участия

но в настоящий момент упомянутая закупка с подушками не является семейной, она живет сугубо в системе,и наверно не имеет особого смысла обсуждать ее в этом топе

за идеи спасибо :)
12.07.2011 22:52:09, m-maxima
НашаRussia (ех оксюля)
всегда пожалуйста))) 12.07.2011 23:12:38, НашаRussia (ех оксюля)
Innulik
для того, чтобы закупка была семейной, кроме бесплатного самовывоза из дома, должны быть еще и другие бесплатные встречи, хоть в метро, хоть рядом с метро. 12.07.2011 21:30:41, Innulik
НашаRussia (ех оксюля)
В орг % входит в том числе и доставка до места бесплатной раздачи участникам.
А формулировки разные по удалениям, эт как сообразили те, кто жал на треугольник. Обижаться на анонимные высказывания не стоит :)
12.07.2011 17:39:04, НашаRussia (ех оксюля)
Fire
просто напомнить - орг% платят именно за ОРГАНИЗАЦИЮ закупки, в т.ч. и за раздачи
вот из него-то, по идее, вы и должны оплатить услуги того самого "небесплатного крьера"
ну мне по крайней мере так видится эта ситуация
12.07.2011 17:30:00, Fire
ТВЛ
не можете раздавать бесплатно - значит не мжете и собирать, в чем вопрос то? 12.07.2011 17:03:56, ТВЛ
машурик
Под самовывозом подразумевается - забрать из дома (работы, склада) и это бесплатно, паровозик - это другое. А просить курьера раздать бесплатно и не надо, надо ему заплатить, коль у Вас нет возможности устроить ни одну общую встречу самостоятельно. 12.07.2011 17:00:15, машурик
Innulik
нет бесплатных встреч-нет закупки...только так. И все это регламентируется правилами СП. Да, по поводу паровозика, он создается для удобства участников, по территориальному признаку, поэтому Ваш "самовывоз" ему никак не соответствует. 12.07.2011 16:51:21, Innulik
не всегда причину указывают верно

"но не могу просить людей делать это бесплатно" - тогда не делайте. есть правила, которые вы нарушаете. только не говорите, что я участников все делаете "есть ну очень симпатичные сарафаны, осенью их не будет"
12.07.2011 16:49:22, topotusha
Исходя из правил получается, если у Вас нет возможности организовать бесплатные встречи, значит Вы не можете вести эту закупку. 12.07.2011 16:48:46, Arcan
..
ЧАВО по СП.
Раздел Дополнения
Пункт 3.
Основные 2-3 встречи организатор объявляет заранее, при анонсе закупки. Изменение заранее оговоренного места/времени встреч недопустимо (кроме форс-мажорных обстоятельств).
В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, Организатор оповещает всех участников лично и предлагает варианты дополнительных встреч. Встречи на платной основе в таких случаях невозможны.
Для удобства и по желанию группы Участников, Организатор может устроить несколько дополнительных платных встреч с курьером. Но только в том случае, когда у Организатора заявлено достаточное количество бесплатных встреч в удобное для работающих Участников время (будни вечер, выходные на общих встречах).

Вы как-то права выучили, а про обязанности забыли.

И вот скажите мне, может ли быть оргом на семье человек, которые не знает правила и не пытается их изучить, даже когда возникла не лучшая для него ситуация?

Хотя я думаю в вашем случае модератор возможно ошибся указывая причину.
12.07.2011 16:37:37, ..
ОК! Спасибо большое!!! Правила то читаны не один раз,но давно :)Просто у меня как то не было раньше таких ситуация что не получается сделать бесплатную раздачу
Так и я в упор не видела фразу о невозможности только платных встреч, как то мимо проходила
Еще раз спасибо вам большое!
12.07.2011 16:55:23, m-maxima
КуКушонок-вреднюшонок
Тань, это имхо действует в случае, если форс-мажор произошел между сбором заказов/выкупом и раздачей. А когда орг заранее, до сбора заказов, заявляет подобные встречи, то этот пункт сюда точно не относится.
Другое дело, что альтернативы по встречам нет.
12.07.2011 16:49:27, КуКушонок-вреднюшонок
..
Основные 2-3 встречи организатор объявляет заранее, при анонсе закупки. Изменение заранее оговоренного места/времени встреч недопустимо (кроме форс-мажорных обстоятельств).

Реч идет об этих 2-3 встречах.

А не об одной, которую уже объявили, на которую уже записались и пр.(ты это имеешь ввиду?)
12.07.2011 16:59:25, ..
КуКушонок-вреднюшонок
что-то я ужО запуталась... 12.07.2011 18:47:10, КуКушонок-вреднюшонок
..
А че ты запуталась?
Встречи, заявленные в анонсе - обязательны.

ПС Да, правила надо переписывать, я знаю :)
12.07.2011 19:15:32, ..
КуКушонок-вреднюшонок
ну, да..-)) Я помню. Но, вот заставить выбранную агит.бригаду собраться не представляетсИ возможным..-)) 12.07.2011 19:21:49, КуКушонок-вреднюшонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!