Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Мурлыся (она же МусяМуся)

Почему мы дарим деньги ?

Когда начинается череда праздников или происходят важные и памятные события в жизни каждого из нас, мы стараемся подарить или отблагодарить человека, но встает вопрос – каким образом? Чаще всего на ум приходит идея подарить деньги. Почему то считается, что тяжелый труд воспитателей, учителей, врачей малооплачиваемый, поэтому лучший подарок – это деньги. Если вы не воспитатель, учитель или врач вам часто в подарок дарят деньги? Почему я решила затронуть этот вопрос, потому что искренне, ну вот правда, не понимаю, почему обязательно надо дарить деньги.
10 лет назад я тоже работала в школе, но что-то не припомню, чтобы нам дарили деньги, но зато у меня до сих пор лежит косметичка клиник (косметики уже нет, а косметичка осталась), хрустальная ваза (их у учителей много, но все таки). Почему нельзя дарить красивые издания книг по искусству или просто хорошие многотомные издания или красивые серебряные штучки (их, кстати, всегда, если уж что, можно сдать в ломбард, правда, по другой цене, но они, ведь могут и по наследству детям перейти).
Почему все чаще мы откупаемся от всего деньгами? Это что менталитет такой или мы дарим деньги, потому что нам некогда выбирать подарки или что?
P.S. Моя мама врач, и у нее дома тоже шоколадная фабрика +ликероводочный завод. Но я что-то не припомню, чтобы просто так дарили красивые цветы, интересные книги, какие то уникальные недорогие вещицы.
22.06.2011 10:45:04,

53 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А мне нравится когда мне деньги дарят, я очень привередлива и подарок мне с трудом может купить даже мама. Поэтому и сама обычно дарю деньги. И воспитатели по-моему были крайне рады, что я не дарила очередную коробку конфет, вазочку, полотенчико и т.д. Правда я всегда сопровождаю деньги красивой открыткой, подписанной ребенком и небольшой, но вкусной шоколадкой или коробочкой конфет, чисто символической. 23.06.2011 13:16:29, zamurzika
Мадо (Робкая)
Вчера был топик с заголовком "во все кошельки доктора помещаются тысячные купюры?", стыдно сказать, но у моего доктора нет не только тысячных купюр, но и кошелька:(( Врач высшей категории, КМН, ставка 16.500 22.06.2011 17:56:34, Мадо (Робкая)
Думаю, в том топике имелась в виду фирма "Доктор Ко***фф**ер" )) Производит сумки и кожгалантерею ) 23.06.2011 00:02:42, jurnaluga
машурик
Никогда чужим людям деньги не дарю, но не потому что разделяю Ваше мнение про откуп и т.д, а потому что всегда теряюсь сколько и в каком случаи будет уместно, у всех свои ж понятия... А близким и подругам без проблем, в большинстве случаев даже знаешь конкретно на что они будут потрачены и поэтому все довольны) 22.06.2011 16:02:44, машурик
ТВЛ
офф. на подник тебе пишу слезниццо:) 22.06.2011 16:44:15, ТВЛ
Ren@ta
Потому что вкусы у всех разные, и милая вещица на взгляд дарителя вполне может оказаться ненужным хламом для принимающего. Близким людям мы дарим подарки, тк в большинстве случаев знаем что они любят. 22.06.2011 15:26:19, Ren@ta
Ren@ta
кстати как врач, я бы предпочлла из подарков фрукты, вино, сладости, конвертик, но опять же это мои личные предпочтения , те не все врачи думают как я. Лично я не очень люблю просто конвертик, и уж тем более ДО лечения. 22.06.2011 16:28:17, Ren@ta
Мальса
В тему. Мой дедушка на днях подарил врачу билеты в театр. Билеты хорошие. Вчера врач ему их вернула, сказав, что пойти не может, у нее в этот день дети из лагеря приезжают)
Это я к тому, что выбрать подарок врачу непросто. В данном случае, видимо, подарок оказался совсем не в кассу, явно врачу сто лет этот театр не нужен. Лучше было бы деньги подарить - от них бы она по крайней мере не отказалась)
Я не врач и не учитель, но денежному подарку бы обрадовалась. И уж точно не рада была бы вазе, "красивым серебряным штучкам", а "уникальные недорогие вещицы" представляю себе с трудом. И мне никогда не приходило в голову, что, даря деньги, люди предполагают "откупиться" - от чего?
Вообще, честно говоря, как-то расстроил ваш топ, вкупе с историей с билетами.
22.06.2011 14:54:49, Мальса
Мурлыся (она же МусяМуся)
Я тоже расстраиваюсь, когда мне воспиатели смотрят в глаза и ждут в подарок денег. Не всегда ведь подаренные деньги можно потратить на себя, обычно они куда-нибудь обязательно нужны и ты их тратишь на лругое. Я ведь хотела именно понять, почему все так любят деньги (смешно звучит). Но чем чаще мы дарим их учителям, врачам, воспитателям, тем больше даем повод думать, что алтернативы такому подарку нет. У нас уже , например, в саду тенденция - кто из родителей больше подарок подарить или больше денег положит в конверт, хотя все прекрасно знают, что мы дарим подарки от РК. И никто и никогда не подошел и не сказал, а может давайте вместо каждый по пакетику или конвертику объединимся и подарим дорогой, хороший подарок. Неееет, а то вдруг воспитательница не оценит внимания.
Или многие думают, что если дадут в конвертике денег врачу, то он им лучше операцию сделает или роды примет. Я вас уверяю, если он ВРАЧ, то и без всякого конверта будет хорошо и рад будет просто вниманию и красивому букету цветов. Это,наверное, у нас все таки менталитет такой и изменить его невозможно, я денег дам (''подарю'') и меня обязательно выделят из толпы.
22.06.2011 16:05:08, Мурлыся (она же МусяМуся)
ТВЛ
никогда не дарю деньги:) хотя с выбором подарка всегда очень мучаюсь. Считаю, что вот именно - откупиться, когда дарят деньги, то есть не тратишь ни времени, ни душевных сил на этого "одариваемого" человека, а значит и по сути подарка не делаешь 22.06.2011 14:34:40, ТВЛ
Отчего же,мы в первом классе,на день учителя,подарили педагогу сертификат в большой книжно-канцелярский магазин(на 2000 тыс.),но нам его вернули,со словами: "Спасибо,мне там ничего не нужно".
Как вы думаете,что после этого мы стали дарить?
22.06.2011 14:19:50, Евдокиюшка
Ren@ta
ничего, надеюсь? 22.06.2011 16:06:00, Ren@ta
Заменили сертификаты на деньги. 22.06.2011 16:25:18, Евдокиюшка
Fire
а на некоторое время решила для себя проблему вручения денег в качестве подарка - просто денежку надо красиво оформить, досыпать горсть конфет и подарок готов :)))
деньги дарят зачастую потому, что ооооооочень сложно "попасть в десятку" если с человеком знаком не очень близко - ну поодаришь ты учительницы красивое серебрянное украшение, а окажется, что у неё вообще на серебро аллергия, зато дома она всё свободное время посвящает вышивке и её бы гораздо больше порадовала большая рама. Ну вот как-то так :)))
22.06.2011 12:57:29, Fire
Крохозябр
Потому что сама предпочитаю такой же подарок - я ОЧЕНЬ привередлива к вещам, мне угодить вазочкой-полотенчиком практически невозможно. Когда выходила замуж, друзья настояли, что хотят подарить ПОДАРОК, а не деньги - объездила пол-Москвы, нашла шикарную чешскую люстру именно такого цвета, как хотелось, они мне её и подарили, но сколько же было телодвижений и не было сюрприза. Люстра висит 7 лет, радует меня :)))

Я врачам-вопитателям стараюсь дарить деньги+какой-то нетривиальный сувенир, чаще - съедобный, чтоб места в маленьких квартирках не занимал.
22.06.2011 12:30:08, Крохозябр
Нам профсоюз, например, на 8 марта вечно дарит карты в Лэтуаль на 10 тысяч, а я там сроду ничего и никогда не покупала! И куда мне их девать???
То есть по мне, так лучше бы 10 тысяч в конверте отдали:) Так же и подарок от коллег. Ну, купят они мне что-то на 15-20 тысяч, а оно у меня уже есть или мне надо. Подарили мне как-то кофемашинку на 35 лет, не самую дешевую, тысяч за 40, вроде. А она мне вообще не нужна! И в маминой семье не нужна. и бабуле не нужна! С трудом пристроила в последней инстанции - не самым близким родственникам.
Так что, деньги для меня лично - лучший подарок от не самых близких людей. Самые близкие всегда знают, ЧТО мне надо:) А, если не знают, то спрашивают:)
22.06.2011 12:22:18, Наталия1974
NaSto
ко всему сказанному, хочу добавить, что мне пока только один раз дарили деньги и я на них купила босоножки, чему была несказанно рада. До сих пор помню и дарителя и "подарок" 22.06.2011 12:09:59, NaSto
ani_00
Еще к 8 марта или Новому году необходимо купить как минимум 50 и более подарков....и не всегда можно одинаковые.люди общаются и начинают обижаться:))))Я уже сейчас сижу и думаю,что на день учителя подарить:))))Я в родительском комитете:)))Вот скажите и где столько времени найти???? 22.06.2011 11:59:24, ani_00
О да, у меня на НГ тоже список включает несколько десятков подарков. И это те, кто мне дорог и кому деньги никак нельзя, только личное-небанальное-разное. 22.06.2011 12:04:41, ЛюбимицаКлаппа
ani_00
мы когда дарили учительнице деньги она потом рассказывала.что купила юбку.которую хотела,купила сотовый ....и т.д.Другая учительница и учителя просто в восторге были от подарочных карт в книжный магазин...я не рискнула покупать книги так как не знаю что именно понравится человеку и чего у него еще нет...отсюда и деньги... 22.06.2011 11:50:00, ani_00
Мурлыся (она же МусяМуся)
нет, ну конечно, подарочная карта - это тоже хороший вариант подарка. Но деньги.... 22.06.2011 12:02:52, Мурлыся (она же МусяМуся)
ani_00
А подарочные карты простите ...нижнее белье???не подаришь:)))Книжный ,потом это становится неинтересно если каждый праздник остается косметика:)))Или магазины которые совершенно находятся непонятно где...я подруге подарила карту в Сокманн,а потом уговаривала ее доехать до него:)))что бы сумма не пропала:)))вот как то так...может что посоветуете.... 22.06.2011 12:05:49, ani_00
mimozkin
в наше время даря деньги, ты автоматически даришь человеку то что он хочет. сейчас есть все, если одариваемый захочет, он сам купит себе и книгу нужную, и уникальные недорогие вещицы. 22.06.2011 11:47:37, mimozkin
Потому что зачастую мы не настолько хорошо знаем учителей и врачей, чтобы попасть в яблочко с подарком, а дарить заведомо не нужную вещь не хочется. А у одариваемого может быть мечта или просто бытовая необходимость, но вот денег на нее не хватает : ((
Деньги дарить не обязательно, и нередко деньги могут поставить всех в ложное положение (например, дарить деньги учителю, если ребенок продолжает у него учиться). Если более-менее знаешь интересы одариваемого, то лучше купить настоящий подарок. Но когда общение постольку поскольку, то деньги - неплохой вариант, ИМХО.
22.06.2011 11:37:57, ЛюбимицаКлаппа
Для того, чтобы дарить книги по исскуству, нужно- во-первых, разбираться в этом и во-вторых, хорошо знать вкусы человека, которому Вы собираетесь преподнести подарок.
Книги я предпочитаю покупать сама себе и детям.
Хрустальная вазочка для меня- самый страшный подарок, так как свекровь была учителем и этой хрустальной дребедени в доме полно. Я не люблю вытирать пыль с ненужных предметов.
Муж хирург и дома тоже водочный и шоколадный склад.
Алкоголь я не пью и шоколада не ем, так что приходится передаривать.
Иногда, когда дарят кофе или фрукты- очень рада.
Но люди почему-то считают, что раз врач хирург- то лучший подарок для него- бутылка))))
Когда я работала в медицине- мне дарили шоколад.
Деньги в подарок обычно дарят те, кто считает, что человек купит себе то, что захочет сам.
Никто не заставляет благодарить врача, если нет желания, денег вымогать не будут. Я, когда обращаюсь к врачу, благодарю не всегда и не всех, потому, что считаю, что если я за любое обращение к врачу должна дать денег или подарок- это развращает и порождает нежелание работать за зарплату.
Мне на работе никто ничего не дарит)))))
22.06.2011 11:27:42, Лорель
учительница моего сына нам сразу заявила ей дарить только деньгами(типа я сама куплю то что мне нужно)в саду у младшей все наоборот воспитатель больше любит всякие вещички (вазочки.статуэтки....) 22.06.2011 11:10:16, Luisia
Марфута
после такого вообще бы ничего дарить не стала) 22.06.2011 12:20:38, Марфута
Мурлыся (она же МусяМуся)
Это нормально вы считаете? Каждый труд оплачивается, а подарки - это то,за что мы хотим поблагодарить. Не знаю,ну от души что ли. Мой врач, который стала практически моей второй мамой рада просто тому, что мы к ней иногда приходим. А воспитатели в саду фыркают любому подарку. Может потому, что мы приучили их к тому,что кругом деньги, деньги, деньги.... 22.06.2011 12:10:29, Мурлыся (она же МусяМуся)
но с с другой стороны не ломаешь голову по поводу подарка)) 22.06.2011 14:00:32, Luisia
ТВЛ
когда не ломаешь голову- это уже не подарок, а подачка 22.06.2011 14:46:57, ТВЛ
Крохозябр
а наши воспитатели искренне благодарят за любую ерунду, даже неловко иногда - на прошлую пасху дарили яйца из марципана в холщовых мешочках, так они светились как пятаки. 22.06.2011 12:31:36, Крохозябр
MadameBovary
моя подруга-врач-неонатолог,зав.детским отделением в роддоме. сейчас у них зарплаты более или менее норм, а много лет назад, когда они получали сущие копейки за свой не самый простой труд ( я знаю все ее бессонные ночи, волнения, дежурства, и пр.), моя совсем непьющая подруга всегда страдала от того, что ей вечно дарят спиртное, а еще, как-то несла домой километровые дорогущие розы и думала, что в кошельке совсем нет денег на обычные продукты (растила двух дочек без мужа).

я согласна с автором топа, что банальное спиртное, конфетки-шоколадки и пр.-это от нехватки времени скорее всего для выбора подарка?
22.06.2011 11:06:15, MadameBovary
Медея
Ох, прям резануло... да, бывает.
У нас проще было, но впечатление до сих пор пакостное. Я дочку рожала, ессно коллеги на подарок собирали. Всё мы купили загодя, месяцев за 6, кроватки, памперсы, комбез... И все равно надо было много ещё чего-коляску, автокресло.
И вот, девочки(пусечки такие) дарят нам на 10 тыс подарок вот такого мишку, только в пол квартиры ростом на эти самые 10 штук.
Где бывает голова?
22.06.2011 11:43:13, Медея
ani_00
ага из этой темы:)))нам тоже медведя подарили за 7 тысяч и кофеварку за 20000(не трудно было цену узнать медведи в магазине в глаза бросаются:)а кофемашину в инете подсматрела),а теперь мне нужно работать на кофе для этой машины:)))а с медведя пыль сдувать и думать куда бы его посадить в хрущевке:)))...нет конечно огромное спасибо...что есть знакомые,которые нас так любят:))))Кто нас знает дарят то .что нам потом действительно очень нужно!!! 22.06.2011 11:55:40, ani_00
Нежный Барс
Та же фигня - на 23 года подарить человеку полутораметрового Львенка из мультика про Большууую черепаху. Аж слезы навернулись от негодования :) 22.06.2011 15:18:32, Нежный Барс
MadameBovary
в тему об огромных плюшевых игрушках-моей молодой подруге ее бойфренд подарил здоровеннного медведЯ, ростом чуть ли не с саму подругу, это ежели учесть, что подруга живет в маленькой однушке с мамой и еще у них тогда был огромный пес-стаффорд.Подруга была в ярости, но промолчала-роман в разгаре! когда подарок принесли-то тут...псина сразу кинулся к этому плюшевому мишке, и в глазах пса читалось-ах, какая прЭлесть!короче, от пса надо было убирать куда-то гиганта, а то кобель ошибочно принял игрушку за некую даму, с которой просто необходимо заняться любовью.
закончилась история тем, что после разрыва с МЧ, подруга злорадно вручила неудачливому ухажеру обратно медведя со словами (миль пардон!): забирай свое плюшевое у.....бище!!!
22.06.2011 15:33:36, MadameBovary
Медея
собсно наш миша тоже туда пошёл 22.06.2011 20:06:12, Медея
Марфута
потому что это самое простое и беспроигрышное. не надо вкладываться ни морально,ни физически,а уж если не знаешь человека,то вообще.+ часто у одариваемых не деньгами такие лица,что чувствуешь себя паршиво( 22.06.2011 11:06:04, Марфута
а мне кажется что раньше эти вазы были не у всех, это раз.
выбор был небольшим: ваза или книга(утрирую)-сейчас глаза разбегаются-нет времени думать что может пригодится одариваемому это 2
и 3 это конечно уровень жизни учителей\врачей и т.д... хочется дать им прибавку к зарплате ,чтоб они детям фруктов купили, а не вазу ,которая пустая стоять будет... т.е. дать им то, что недодало государство...

грустно...
22.06.2011 11:05:12, Aleksis
..
Потому что выбор подарков на столько широк с недавних пор, что ошибиться легко. Проще подарить деньги. Особенно, если контакт уже налажен и мотив такого подарка понятен всем. Во всяком случае у меня он именно такой.
Но я никогда не дарю просто деньги. Как минимум еще цветы.

Как более корректная альтернатива такому подарку существует "сертификат" - я считаю очень хорошая идея в наших реалиях.
22.06.2011 11:04:31, ..
я думаю тут все просто - выбрать подарок это не просто совсем, особенно когда действительно хочется отблагодарить например человека, а не просто подарить для галочки. Но иногда и близким сделать подарок сложно, а что говорить про людей которых вы по сути и не знаете вовсе - ну лечил вас какой то врач, поразил вас своим чутким отношением или воспитатель в саду, которая с пониманием относится к вашему ребенку и его особенностям ну и тд. Кто эти люди по жизни? Чем увлекаются, чем интересуется, какие у них мечты и желания - не всегда это известно, да и спрашивать не всегда удобно. Поэтому подарить денег - это конечно пусть и тривиально, но заранее почти всегда лучше всего, чем промахнуться с подарком, когда этого не хочется. Ну и лень конечно, чего то думать узнавать искать придумывать. Подарок всегда говорит об истинном отношении дарителя к одариваемому - и не цена подарка это определяет, а то сколько времени человек потратил чтобы придумать его, именно для вас - для ваших предпочтений, чтобы вы поняли что это не просто подарок, а именно для вас! Я как то давно подарила маме ландыши на ДР, а он у нее в середине осени - это сейчас не проблема купить какие угодно цветы хоть зимой хоть летом - а тогда я месяц потратила чтобы заказать голландские, чтобы их привезли к сроку, оформили красиво - мама была просто в восторге - на что то еще денег не осталось)) ландыши обошлись как 2 бутылки 15 летнего коньяка, но этого поверьте было более чем достаточно - хотя всего лишь цветы. 22.06.2011 11:03:04, totik
Сабелла
Хорошая книга по искусству много весит, сначала этот кирпич больше, чем А4 надо купить и притаранить домой, потом оттащить врачу, а потом врач потащит его домой. Хорошо, если у всех участников этой цепочки есть машины, а если нет? 22.06.2011 11:02:52, Сабелла
ага. Хорошо еще, если он интересуется именно этими книгами... 22.06.2011 11:06:51, Dimmmm
Аникова
И, если интересуется, хорошо если у него ее еще нет. А то будет 4-й экземпляр в подарок... 22.06.2011 11:11:09, Аникова
Кто сказал, что обязательно дарить деньги?
Далеко не все рады книгам по искусству, постельному белью, не в размер подушкам, вазочкам, которые не вписываютс в интереьр.
И не потому, что люди не любят искусство и вазочки. Они просто любят другое или любят покупать вещи в дом сами.
Сколько людей, столько и вкусов, пожеланий, предпочтений.
Сейчас подарочные карты, отличная альтернатива вещам, подареным вслепую.
22.06.2011 10:59:37, Одежонок
+100, совершенно согласна. В школе учительнице сертификаты разные дарим - она несказанно благодарна :). 22.06.2011 12:52:40, maru_sechka
Мурлыся (она же МусяМуся)
да я книги и вазочки привела просто в пример. Я просто для себя хотела выяснить есть ли альтернатива денежному подарку, который сейчас повсеместно принято дарить вучебных и медицинских учреждениях почему то 22.06.2011 12:28:40, Мурлыся (она же МусяМуся)
Аникова
Альтернативы есть, но они быстро перебираются. Если с человеком общаешься не разово, а на какой-то постоянной основе и подарков 2-3 в год (день учителя, НГ, ДР, 8 марта, день мед.работника), то очень быстро переходишь или к съедобным или к денежным подаркам. 22.06.2011 13:14:02, Аникова
MadameBovary
+100 22.06.2011 11:08:38, MadameBovary
Zабава Путятишна
Какая не пятничная провокация :)

В суете московской жизни не всегда есть возможность вдумчиво пройтись по всевозможным ТЦ, книжным лавкам и пр... А найдя что-то в магазине, таки развращены СП, хочется не по магазинным ценам... А заказ в СП - это не всегда быстро, нет гарантии , что это 100% будет..

ЗЫ и понятие недорогая уникальная вещица... Как все это субъективно :))
22.06.2011 10:56:15, Zабава Путятишна
Реальная Мечта
Многие не любят "хлам" в доме... в виде вазочек, многотомников и пр... (Хлам в ковычках, т.к. в отношении книг я бы так не сказала бы) )))
Что для одних приятная безделушка\сувенир, для других - ненужные вещи... (

Так что деньги - лучший подарок малознакомому человеку... если, конечно, не знать, ЧТО конкретно доставит удовольствие и радость конкретному человеку...

ИМХО... )
22.06.2011 10:52:31, Реальная Мечта
Жу-жу не скажу
во-во.
меня прямо трясет от глиняных изделий -вазочек-горшочков-статуэток-копилок.
А мне их дарят чтобы "отдариться".
Лучше бы эти 500-1000р подарили деньгами - я бы кофточку купила , или подкопила бы и купила фотик к примеру -тыщи за 4 уже мало кто подарит, а если 4 человека по тысяце - это лучше чем четыре вазончика-копилки )))
22.06.2011 11:59:01, Жу-жу не скажу
Мурлыся (она же МусяМуся)
о да, копилки и всякие мелкие безделицы меня тоже очень бесят 22.06.2011 12:29:48, Мурлыся (она же МусяМуся)

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!