Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Одна такая рыжая

Поскулить шёпотом, а то страшно :)

Сижу как на иголках. Сегодня зарплату получала - как обычно, на всю свою бригаду. Ага, сумма вышла немереная, но все по-честному, вот так мы работали (сдельная оплата).
Ну а выплатили мне меньше. И сказали, что больше - вряд ли дадут. Потому что невозможно на прессу столько тратить.

Причем я сразу говорила: господа, тот объем, который вы хотите, будет очень дорого стоить. А тот эталон, к которому вы стремитесь, имеет неограниченный бюджет - я спрашивала их руководителя и их спонсора и получила ответ именно с такой формулировкой: "неограниченный".

Короче, в апреле, получается, мне лично сейчас заплатили примерно треть от того, что должны (после того, как я выдам зарплату - полную, разумеется - всем членам бригады, у меня останется треть от той суммы, которую заработала лично я).

И понятно, что либо мне заплатят, либо я уволюсь. А мне так не хочется увольняться! Мне так от этого грустно! Я люблю эту работу, люблю то, что я делаю...

В общем, сижу и нервничаю. И денег жалко до слёз, и нужны они просто отчаянно. И увольняться не хочется.

Вот. Поплакалась.
03.05.2011 16:29:21,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Грёмдыхана Быблогрузева
Ириш, ты владеешь словом лучше, чем абсолютное большинство:) Слово - твое мощное оружие. Поэтому ПИШИ. И сразу самому главному. Плевать, если не он решает, что может быть он вообще не в курсе происходящего, не должен вдаваться в детали и т.д. Часто генеральный директор - самый вменяемый человек.

Взывай к совести, порядочности, деловой этике. Пиши долго, длинно и весомо. Аргументированно. Смысл, конечно, в том, что порядочные деловые люди не позволяют себе нарушать данное им же ранее обязательство. Ты свою работу выполнила (тут ООООЧЕНЬ длинно и подробно, по пунктам, не боясь прослыть занудой, опиши все, что ты сделала для выполнения данного проекта). Если к твоей работе есть претензии, пожалуйста, предъявите и будем обсуждать каждый пункт вашего недовольства. Если претензий нет, будьте любезны выполнить данное вами же обязательство, оплатить мою работу в ПОЛНОМ объеме. И то, что все согласования проходили в устной форме, не отменяет ровным счетом ничего (даже в уме этого не держи, слово купца никто не отменял)!

Если бы деньги эти не были для тебя критичными, то можно было бы позволить себе почесывать собственное самолюбие. Но если "до слез обидно" и "нужны они просто отчаянно", то не позволь им так с собой поступить. Возможно, они просто "щупают" границы доступного с тобой поведения, "прогибают" тебя. Если ты им нужна как профессионал, то способность отстоять свои права лишь прибавит уважения тебе.

Только не шантажируй их! Это низко и некрасиво. Но ты и сама это знаешь.

Письмо надо закончить не точкой и не многоточием, а вопросом. Надо хитрым образом прийти к двум возможным выходом из сложившейся неприятной и ведущей к конфликту ситуации ( а ты больше всего волнуешься о том, чтобы эта неприятная ситуация не сказалась негативным образом на вашем плодотворном многолетнем сотрудничестве). Причем оба эти варианты должны быть удобны именно тебе:) Однако у заказчика будет ощущение свободы выбора.

В общем, остынь, переступи через себя и напиши так, как ты это умеешь. Не торгуясь, с достоинством настоящего профессионала, уверенного в своей востребованности на рынке и в своих силах.

Удачи тебе!
03.05.2011 23:20:25, Грёмдыхана Быблогрузева
Одна такая рыжая
Спасибо тебе огромное, Наташ. Я примерно так и сделала, а ты меня утешила тем, что длинное письмо - это то, что надо :)
Жду результатов. Пока все работы моей службы остановлены.
03.05.2011 23:33:34, Одна такая рыжая
Грёмдыхана Быблогрузева
Да не зна что, Ириш, что ты. Поболтать это мы всегда готовы:) Я думаю, что за данный проект за твою работу они тебе доплатят. Ну не серьезно урезать твои 2/3 оплаты в сравнении со всем проектом. А вот что делать на будущее - думай серьезно, тем более на отдыхе есть возможность проветрить мозги, уйти от зацикливания и рассмотреть ситуацию со всех сторон.
Как фрилансер фрилансеру - нельзя иметь одного заказчика... Я тебе при каждой встрече пытаюсь на это намекнуть:)
04.05.2011 00:33:41, Грёмдыхана Быблогрузева
Одна такая рыжая
У меня их два :) Причем соперничающие команды :) Только я и мой муж так работаем. Что ужасно бесит всех остальных из нашего медиа-серпентария - почему этим выскочкам такое дозволяется?! :))))) 04.05.2011 00:48:56, Одна такая рыжая
Shi
Ир, я тебе могу дать только один совет - договаривайся на берегу. Неограниченный - это ни о чем. Порядок цифры изначально работодателю можно озвучить? ну примерно 350-400 тыр или 700-750 тыр, не знаю, какой порядок цифр у вас))) и потом от этих цифр гораздо легче отталкиваться, например обозначили 350 тыр +- 10%, а получилось по факту 378 552 ;)

А вообще желаю удачи, думаю, если люди уже столько денег потратили, то еще 2/3 суммы тебе доплатят) Ну и если с этими работодателями уже были проблемы, то лучше на берегу завысить им сумму, чтобы потом они снизили, а получилось уже так как хотела.

НУ а шантажировать в том и числе и себя увольнением - это последнее дело... ТЫ ж не хочешь увольняться, и я думаю, это понятно не только тебе, о и твоему работодателю...
03.05.2011 21:25:26, Shi
СветиК
очень обидно когда такое происходит, ну ведь они же сами заказали имено тот набор услуг и именно за те деньги, т.е. они у них есть, и они их просто не хотят вам отдавать?... 03.05.2011 20:00:13, СветиК
proud_mary
а какой-то официальный докумнт есть? в нем прописана сумма оплаты?
у меня свекр, добросердечный человек, регулярно попадает на таких работодателей, проделывает титаническую работу бесплатно:(( верит на слово, без договоров, репутация работодателя и все такое:(
03.05.2011 19:42:25, proud_mary
Всё по-нашему.Но если коллектив хороший,не позволят получить по-полной,а Вам... 03.05.2011 19:29:23, Ирина7646
обязательно сообщите вашей "бригаде" о ситуации (если все-таки не все деньги дадут), чтобы знали на будущее и не попали на деньги...но я держу за Вас кулачки @@@@@­@@@@@­@ 03.05.2011 17:54:16, Dear Tasha
А Пусть они тебе все выплатят и оценят тебя еще больше и выще:-) @@@@@­@@@@@­@@@@@ 03.05.2011 17:47:49, Мамуля ( М. С.)
yazva_ya
нда..время идет,ничего не меняется....ну думаю,ты меня поняла..не плакать...нашла из-за чего:) сама знаешь- скажешь им пока-без работы не останешься:) 03.05.2011 17:22:39, yazva_ya
Elo4ka (Сходненская)
Засада. За это не люблю сдельную работу и "размытые" схемы оплаты труда. Пусть все образуется! 03.05.2011 17:20:38, Elo4ka (Сходненская)
Tendresse
Ирин, это же уже не первый раз - ты уже писала про похожую ситуацию. Значит маловероятно, что что-то изменится в плане оплаты. И значит надо искать что-то другое, как бы тебе не было грустно. Ну или смириться с такой оплатой... 03.05.2011 16:55:14, Tendresse
Одна такая рыжая
В тот раз заплатили все, но после этого снизили расценки. Сейчас... не знаю, чего будет. 03.05.2011 17:01:15, Одна такая рыжая
rushka
тенденция нехорошая... пусть все образуется @@@@@ 03.05.2011 19:24:28, rushka
МыльнаяВедьмОчка
эх.ну что же у нас любят то работодатели-объем выполненных работ получить полностью, а зарплату выдать- частью.
и ведь при этом удивляются потом, что люди плохо работают.
а ты при этом должен работать хорошо, а потом смириться с половиной зп.
свиньи.
03.05.2011 16:46:13, МыльнаяВедьмОчка
Одна такая рыжая
Ну пока-то мои - не свиньи :) Пока не сказали, что точно не дадут. 03.05.2011 16:48:38, Одна такая рыжая
МыльнаяВедьмОчка
это я как бы обобщила ситуевину. слишком часто у нас так любят.
у мужа на работе последнему звену постоянно урезают и удивляются- а чего это они работают то плохо??
03.05.2011 17:00:49, МыльнаяВедьмОчка
Одна такая рыжая
Это и правда свинство. 03.05.2011 17:02:29, Одна такая рыжая
Бугенвиллия
Я правильно поняла,что ты хочешь выдать всем полную обещанную зарплату,взяв недостающую сумму из своей зарплаты? 03.05.2011 16:38:41, Бугенвиллия
Одна такая рыжая
Именно так. Люди же не виноваты. А приглашала их на работу я, задания давала я. 03.05.2011 16:42:13, Одна такая рыжая
Бугенвиллия
Ирин,но ведь ты тоже не виновата...
Может сократить всем немного...
03.05.2011 16:45:57, Бугенвиллия
yazva_ya
а они в чем виноваты? их наняли на определенных условиях..а какие там уговоры между тем кто нанял и кто платит-их мало волнует...ИМХО 03.05.2011 17:24:40, yazva_ya
Its4udo
Это неправильно. Ирина права. Если с ней поступили нечестно, это не значит, что она должна уподобиться таким работодателям.
Ирине респект.
Мой отец работает по договоренностям. Если его подставляют по деньгам, он выплачивает работникам все, вплоть до "из собственного кармана".
03.05.2011 17:21:11, Its4udo
..
Ну это вопрос "увольнения" не решает...
Как бы она не решила этот вопрос с другими сотрудниками, она ж знает как поступили с ней.
03.05.2011 16:48:55, ..
Бугенвиллия
Может ещё всё хорошо закончится :-) 03.05.2011 16:52:11, Бугенвиллия
..
Ой..., я, как ни кто этого Ире желаю...:) 03.05.2011 16:53:29, ..
Одна такая рыжая
Верю :)))))) 03.05.2011 17:01:33, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Ты знаешь, Анют, со мной поступают сейчас некрасиво, но это не повод для меня поступать так же с другими. Я - лично я! - буду чувствовать себя непорядочной. 03.05.2011 16:47:47, Одна такая рыжая
РузанА
Честнейший вы человек,Ира!Все правильно.
Жаль ,что работодатель такой недальновидный:(
Все у Вас будет хорошо!Не бывает худа без добра;)
03.05.2011 20:30:16, РузанА
illllona
я прям вами горжусь))) не перевелись еще люди с чувством долга....)))) ахалай-махалай - пусть ваше руководство одумается и заплатит недостоюще...очень хотелось бы надеяться... 03.05.2011 18:05:32, illllona
++++ 03.05.2011 18:24:58, Снегурочка*
фрикаделька в булионе
я считаю решение правильным на 100%, сама так же поступила, ведь люди не виноваты
Желаю благополучного разрешения ситуации
03.05.2011 16:57:53, фрикаделька в булионе
Бугенвиллия
Да я понимаю.
Но так за тебя обидно...
Пожелаю,чтоб работодатель одумался и выдал оставшуюся сумму @@@@@
03.05.2011 16:50:48, Бугенвиллия
МыльнаяВедьмОчка
это может выглядеть-как Ира сама отполовинила какую то часть их зп. люди разные, кто что скажет неизвестно.
а она хочет быть честной со всеми. и не измараться в этой грязи.
03.05.2011 16:47:35, МыльнаяВедьмОчка
ага. а не всем сократить на какой то общий % 03.05.2011 16:39:14, Марася
krotichka
пусть случится чудо и всё сложится наилучшим образом :)! вот, держи @@@@@­@@@@@ 03.05.2011 16:36:43, krotichka
не плакай) будет новая работа - интереснее старой. ну не сразу. сразу же не интересно, правда? 03.05.2011 16:35:53, Марася

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!