Раздел: Интересное в Сети

В блог Подписаться на Дзен!
dezi

Без.....(((

20.04.2011 19:48:46,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Nasmnogo
Ничему уже не удивляюсь. У нас в доме случилось несчастье - девченка прострелила парню голову, его друг в шоке вместо того что-бы вызвать скорую выбежал из дома и побежал через дорогу в больницу. Ломился там во все двери, умолял оказать ему помощь, но врачи остались непреклонны - вызывайте скорую, только тогда мы его примем. 21.04.2011 17:02:08, Nasmnogo
..
Горе конечно для родных и близких...
Но меня не оставляет ощущение смещания акцентов с бедных и обиженных чиновников минздравсоцразвития на чудовищных практикующих врачей (я о рошалевском письме). Как-то вот именно сегодня эта тема так культивируется.
20.04.2011 23:13:31, ..
wwwoman
А меня бесит истерия с выкриками насчет клятвы Гиппократа.
Соболезную родственникам и друзьям умершего, но много вопросов возникает.
Почему не вызвали сразу скорую?
Зачем помчались по встречке, создавая потенциальную опасность для всех участников движения?
Почему другие "проезжающие" скорые должны были бросить своих, видимо, менее "народных" пациентов и заняться оказанием помощи депутату?
Неужели охранник лечебного учреждения должен беспрепятственно пропускать на территорию любую машину, а вдруг там взрывчатка, например, кто тогда будет виноват?
И когда человек уже умер, он сразу холодным не становится (просто в статье постоянно упоминается "еще теплый был"), а после смерти производить реанимационные мероприятия уже просто бесполезно, даже в самой шикарно оборудованной клинике.
Т.е. у меня сложилось впечатление, что вся эта история не о смерти и неоказании помощи, а о том, что ради слуг народа все должны тут же бросить свои неотложные дела, нас*рав на любые инструкции, правила дорожного движения и логику, и выполнять любые их идиотские распоряжения.
И врач из-за пресловутой клятвы Гиппократа, которую при каждом врачебном скандале начинают трепать, должен прям на улице лечить инфаркт, инсульт, заодно носить с собой все необходимое оборудование и лекарства.
Ну что там можно было сделать голыми руками?
20.04.2011 22:12:45, wwwoman
Na_Talya
Я хоть и не врач, но соглашусь со сказанным.
Тем более, что даже в этой статье помимо общего нагнетания истерии было сказано, что:
а) сотрудники института вызвали скорую (чего не сделали сами сопровождающие по некой загадочной логике) и б) цитата из статьи: "От НИИ в помощь умирающему был выделен врач-консультант, который находился на месте до приезда "Скорой помощи", но помочь уже не мог - первый же осмотр показал, что реанимационные мероприятия у Максиму применить было уже нельзя - врач констатировал смерть".
21.04.2011 12:36:34, Na_Talya
Tabu
полностью согласна. вы, наверно, медик, и рассматриваете всю ситуацию с двух сторон.
уж так сложилось, что приходилось в своей практике делать показную "реанимацию" (по соц показаниям), т.к. когда человек, говоривший с тобой 10 секунд назад, падает, теряет сознание, не может априори умереть сразу (так думают люди, которые вызывают 03 ) и когда ты пытаешься объяснить, что реанимировать уже некого, тебя все равно начинают заставлять... угрожают, иногда доходит до рукоприкладства. и мне, если честно, мало верится, что никто не подошел к человеку, который нуждался в помощи (даже не из-за этой самой присловутой клятвы, а просто из-за того, что жалобщиков у нас сейчас очень много, которые вот и пишут такие статьи). да и вообще, СМИ только и делают, что поливают всех подряд мед работников в своих репортажах. это ведь сенсация, делают рейтинги.
имхо, такое мое мнение.
20.04.2011 23:42:17, Tabu
wwwoman
согласна насчет сми, журналисты пишут полную ерунду, вообще не разбираясь в предмете, нагнетается какая-то нездоровая атмосфера. Хотя и непрофессионалы, и просто бездушные люди среди врачей, как среди людей других специальностей, да и вообще независимо от профессии, встречаются, к сожалению.
Я врач, поэтому действительно смотрю на всю эту историю немного по-другому
21.04.2011 09:40:24, wwwoman
Dinania
Они бы еще в женскую консультации начали ломиться:-(
Извините, я понимаю, что они напуганы и растеряны были, но надо было скорую вызывать.
20.04.2011 21:52:26, Dinania
Любой врач должен уметь делать искуственное дыхание и непрямой массаж сердца и оказать неотложную помощь при самых распространенных экстренных состояниях - даже стоматолог.
Только не уверена, что можно будет привлечь к ответственности, ведь у них наверняка нет этого вида деятельности - так что формально не обязаны...
А введение сертификатции - бред, к простейшей неотложной помощи это не должно относиться. Но у нас все через Ж : ((
20.04.2011 22:17:17, ЛюбимицаКлаппа
Сабелла
похоже, что у института Вишневского нет сертификата на "Оказание помощи пациентам, находящимся в экстренном и терминальном состоянии" и если они бы начали ее оказывать и пациент бы умер, их бы привлекли к реальной ответственности. 20.04.2011 22:26:32, Сабелла
Dinania
Именно. Если бы у нас не было судов на такую тему, то оказывали бы помощь, а так...У многих дети, в тюрьму не хочется. Кроме того, а чтобы было окажи какой-нибудь врач помощь, а он всё равно бы умер. Депутат...засудили бы врача. 20.04.2011 23:05:06, Dinania
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
в НИИ есть отделение реанимации и интенсивной терапии - его не может не быть в хирургической клинике. 20.04.2011 22:55:04, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Сабелла
вы практикующий медик? я - нет и не знаю, в чем разница отделений реанимации и инт. терапии для послеоперационных пациентов и отделений для попадающих экстренно по скорой. наверно есть какая-то разница. без реальных знаний, как медицинских, так и юридических, оценка ситуации имеет такую же балаганную ценность, как программа Малахова "пусть говорят" 20.04.2011 23:07:18, Сабелла
..
Но нет отделения скорой помощи... 20.04.2011 23:04:26, ..
Innulik
по по-поводу скорой, видела по ТВ, что она была вызвана. По женской консультации тоже могу сказать, пример из личной жизни так сказать. На моих глазах врачи из этой самой консультации оказывали помощь женщине, которой стало плохо с сердцем на улице. Скорая была вызвана, но свободные врачи все равно выскочили и оказывали ей первую помощь, думаю иначе они просто не могли, хотя бы потому, что они врачи. Так же как моя мама не выгнала из аптеки женщину, которая пришла туда, потому что на улице у нее начались схватки и до дома у нее уже не было сил дойти, а только доковылять до ближайшей аптеки, также вызвали скорую и на всякий случай приготовились принимать роды. К слову, родила она все же в аптеке, правда скорая успела приехать. 20.04.2011 22:13:49, Innulik
Вероятность
они стояли в пробке, скорая бы до них доехала через два часа :( 20.04.2011 22:01:28, Вероятность
e-lisa
по ОРТ сейчас 20.04.2011 21:25:06, e-lisa
Сабелла
и еще вот тут почитайте, чтобы видеть ситуацию не однобоко ( 2 ссылки)
[ссылка-1]
20.04.2011 21:19:33, Сабелла
anchutka
"Так вот, теперь думайте, у какого приемного покоя падать с приступом. Я советую у простой районной больнички. Там надежнее."
Ужос:(
Выходит, если плохо стало и требуются элементарные реанимационные действия (массаж сердца и искусственное дыхание) хотя бы, то даже если рядом врач, но у него на проведения этих мероприятий нет лицензии, или сертификата, фиг с ним, то он не имеет право ему помочь?
Или это только лечебных заведений касается?
20.04.2011 21:41:43, anchutka
Сабелла
из общения медиков по ссылке "на улице человеку плохо, врач-терапевт делает СЛР, безуспешно (что вполне естественно, статистика решительно не в пользу реанимации вне АРО) и родственники подают в суд за то, что он полез без сертификата по АР оказывать помощь. Выигрывают, бабас, аплодисменты." 20.04.2011 21:53:46, Сабелла
..
Только хотела написать... чем заканчивается помощь на улице, когда результат все-равно трагический.

У нас не "неоказание" наказать тяжело, а за "оказание" - элементарно.
20.04.2011 22:00:35, ..
anchutka
мдя... а потом все ахают и охают, удивляются, какие у нас все черствые и никто человеку помощь на улице не окажет... А простому человеку, не медику, вот мне, например, можно оказывать помощь? Или меня, в случае летального исхода потерпевшего, тоже привлечь могут, я -то вообще не врач.

Я вот, например, могу и знаю, как правильно жгут наложить при кровотечении, массаж сердца и искусств-е дыхание тоже смогу сделать, но теперь задумаешься, а надо ли оказывать эту помощь?
21.04.2011 07:44:59, anchutka
Mycu
ужас..где мы живем:(в какой стране... 20.04.2011 21:09:05, Mycu
Businka
Есть и другая версия этого случая. 20.04.2011 20:51:52, Businka
Жутко понимать что это правда... Жутко, страшно и стыдно. 20.04.2011 20:44:13, Тигра Львовна
ОпротивеловсеушланафиХ
Да:((( но думаю мало кого уже может удивить и это страшно 20.04.2011 20:22:51, ОпротивеловсеушланафиХ
EkZotika
ужас...но не удивлена. 20.04.2011 20:12:45, EkZotika
Лиса Патрикеевна
факт ужасен, но статейка оставляет мерзотное ощущение: вот оно: медики уроды, несчастный человек, московские пробки - это же РЕЙТИНГ! 20.04.2011 19:57:13, Лиса Патрикеевна
Бугенвиллия
страна идиотов... 20.04.2011 19:54:45, Бугенвиллия
ОпротивеловсеушланафиХ
Да нет.. Это несколько по другому называется:(( вспомнилось, что как то по молодости ( в эпоху отсутствия мобильных телефонов) насторожил парень молодой сидевший привалившись с закрытыми глазами, подошла , ни запаха нет , бледный, пока я вокруг металась и просила кого нибудь из автомата скорую вызвать.... Ни один из более взрослых , серьезных людей не двинулся с места , зато ленивый не произнес фразу типа :" ну что ты мечешься то, ща проспиться, встанет и пойдет" . Скорую то я донеслась вызвала.... Паренек оказался сердечником :( и с того момента я точно поняла, буду дохнуть как то придется самой выходить из положения:) а если учесть когда это было... Так сейчас все еще хуже:( 20.04.2011 20:32:15, ОпротивеловсеушланафиХ

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!