Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Оливер

Блин, ща сдохну!

Преамбула: Отправляю сына в лагерь в Болгарию. Едут на поезде, 2 суток. Всегда, ешкин кот, самолетом летали, а тут чего то поездом решили. Кормить в поезде не будут. Велели выдать сухпай на 4 суток, (2 туда, 2 обратно). Доширак, копченую колбасу и прочую чепухень.
Амбула: У мамо моей иногда бывают светлые промежутки, она дает дельные советы. Последним советом было - перед тем как ребенку давать, купи и съешь сама.
Купила. Картошку с мясом Кухня*Без*границ. Заварила. Съела. Через полчаса эта хрень выходила из меня фонтаном. Блин, из чего сделана эта картошка, если за полчаса трансформировалась во мне в серную кислоту???
И чего ж мне теперь дать ребенку с собой? Обычная еда отпадает, потому что 21 день в чемодане не вылежит.

Сижу, ем варенье.....
28.07.2008 01:03:12,

44 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Лиса Патрикеевна
имхо: Молочка-нет, колбасы-нет.
Соки в пакетиках/бутылочках маленьких - да, вода в бутылках, дошираки в стаканчиках -да (они ноормально хранятся), овощи-фрукты - да, еще есть в пакетиках ра 1 раз кашки геркулесовые их тоже кипятком заваривают - это на завтрак можно и тоже хранится без проблем. Салфеток влажных. Печенья типа юбилейное тоже можно...

28.07.2008 17:00:15, Лиса Патрикеевна
Оливер
А почему - молочка - нет? 28.07.2008 17:37:32, Оливер
al_gol
Ребёнок не сориентируется, если молочка испортится... нужно что-то, что стопудово испортиться не сможет. Вот имхо каши всякие растворимые - испортиться не смогут... 28.07.2008 21:58:41, al_gol
Лиса Патрикеевна
переваривается тяжело и портится быстро:( 28.07.2008 18:32:59, Лиса Патрикеевна
ТВЛ
и йогурта - нет, потому что все сразу не выпьет, а оно когда открыто оч быстро скисает, лучше уж тогда порционные сливки. которые по 10 грамм или есть по 30-40 грамм, и йогуртов нет таких, которые не вздулись бы без холодильника в течение суток. Я б вообще с молочкой не рисковала 28.07.2008 18:08:13, ТВЛ
Лиса Патрикеевна
Да, вы правильно меня поняли. Я например очень хорошо помню как у меня питьевая растишка со сроком годности еще 3 недели взорвалась прямо в холодильнике:(
Молоко по жаре портится очень быстро, кроме того его вообще трудно переваривать организму, и с другими продуктами оно плохо сочетается.
28.07.2008 18:32:40, Лиса Патрикеевна
Оливер
Всем зашедшим моя персональная благодарность! Где б я за неполные сутки столько всего узнала, да еще из первых рук. Информация очень свежая, полезная и актуальная. Очень много интересного подчерпнула, прям сейчас стала сыну ЦУ давать, как-где-чего. Все предложения записала, буду думать над меню :) 28.07.2008 16:51:06, Оливер
1,5 литровая бутылка с замороженной водой, вокруг нее уложить продукты, которые желательно держать в прохладе, например также рыба, если ребенок едет утром, то до ужина она прекрасно сохраниться и в жарком вагоне.
Бутеры с колбасой, сыром (ему и 2 дня в тепле не страшны, если сыр сухих сортов, маложирный). Все это можно еще в лаваше запечь.
Пироги с картофелем, вареные сосиски.
привычная курица вареная, копченая.
Гарнир картошка, рис - вполне съедобны и холодные.
Любой суп можно сварить более концентрированно, а в поезде разбавить кипятком. (ну, если без первого не обойтись).
В баночках детское питание фруктовое, можно и мясное, тоже вкусно, только не солено, но соль можно с собой.
молоко, пудинги, Йогурты многие можно без холодильника.
Овощи (только не нужно резать, в салате хуже сохраниться).
сладости (УРА!) практически все.
Овсяные каши в порционных пакетиках (кипяточек будет, молоко или сливки по вкусу добавит)
РАстворяшки: доширак и супы в пакетиках не рисковала бы.
что хочу добавить, для ребенка в 8 лет, поездка на поезде, плюс никакого правильно питания - праздник жизни!!! Плюс едой еще можно обмениваться ;)
28.07.2008 12:20:38, Freken
ОФФ: Я ездила в Болгарию как раз поездом, ехать три ночи, 56 часов до Варны.
Впечатлений куча, особенно, когда на границе с Румынией меняют колеса и вагон 2 часа висит в воздухе на 1,5 метровой высоте :)
По самой Румынии все ехали с закрытыми окнами,т.к. за окном жара 50 градусов и даже кондер при незашторенных окнах не спасает.
Я помню мы брали сухие каши-супы-картошку в пластиковых стаканах, молоко длительного хранения в маленьких упаковках, сок, воду, ну фрукты там, печенье. Колбасу если и давать, то только сырокопченую. Плавленый сыр тоже подойдет, обычный вероятно, растает.
28.07.2008 11:17:44, lacerta(gkfdey в системе)
Оливер
Спасибо, очень ценная информация. 28.07.2008 11:55:07, Оливер
Да и желательно , чтобы на длительных остановках в Черновцах , и в Бухаресте , и вообще в Румынии на улицу особо не выходить или быть прямо рядом с поездом.
На Украине, помню , мы и мороженое покупали и воду и фрукты, а вот дальше - не очень безопасно выходить. Нам даже кто-то рассказывал, что особенно в Румынии очень много воруют , даже на остановках, там небезопасно брать с собой деньги и вообще от поезда отходить.
28.07.2008 12:12:16, lacerta(gkfdey в системе)
Jull
я в поезд брала молоко, которое при комн.температуре хранится в маленьких пакетах+сухие завтраки (нескивик и т.д.), овсянку моментальной варки, печенюшки 28.07.2008 11:01:42, Jull
А не страшно одного отправлять? Я посмотрела 8 лет -маленький совсем. 28.07.2008 10:34:17, petrochinina
Оливер
вот и я про то же...... :\ 28.07.2008 10:36:10, Оливер
Вообще идея про детское питание хорошая, семперовские фрикадельки любим всей семьей :) и муж тоже :) Семга с картошокй у них же - тоже вкусная, ну может подсолить чуток... 28.07.2008 10:01:58, Галка (быв. giirl)
Дайте дитю денег, пускай поест в ресторане. А все эти "сухие пайки" - отрава голимая! 28.07.2008 03:06:56, ЛарсеN
МАРИУКА
детей в ресторан когда везут в лагеря НЕ ПУСКАЮТ!!! 28.07.2008 11:26:48, МАРИУКА
Реальная Мечта
ну, не надо так категорично!
ВСЕ по договоренности! Просто не пускают тогда, когда там другие люди...
Для детей обычно выделяют время определенное и накрывают столы заранее... пришли, поели, ушли...
Все убирают, и дальше вагон-ресторан работает в обычном режиме...
28.07.2008 11:30:23, Реальная Мечта
МАРИУКА
А я вам как бывшая сопровождающая скажу что никогда не взяла бы на себя ответственность и не накормила бы детей в вагоне ресторане!!!! чтобы потом перед родителями отвечать почему их ребенок отравлен... мало-ли что...
И потом года везут детей им не разрешено переходить из вагона в вагон... у меня дети на перон даже не выходили весь путь следования...
Ну скажите что я была злюка для "ваших" детей... зато я довезла детей в целости и сохранности здоровыми и веселыми!
28.07.2008 11:35:44, МАРИУКА
Реальная Мечта
На перрон, действительно, не выпускают... и правильно...
Мы ходили в вагон-ресторан, ничего... :) Я нисколько не сомневаюсь, что Вы- хорошая сопровождающая...
Но я благодарна нашим сопровождающим, что не дали помереть голодной смертью без нормальной еды... :)

Повторюсь: еду могут привезти в вагон к детям на тележках...

По поводу качества... мы всегда ездили на фирменном поезде "Озеро Рица"... ни одного случая отравления не было...
А с "домашней" едой тоже может много чего приключиться...
Видимо, этот вопрос должны решить сообща родители и споровождающие КОНКРЕТНО этой группы детишек...
28.07.2008 11:44:49, Реальная Мечта
Когда я ездила в Болгарию на поезде с нами была женщина, которая кушала в вагоне-ресторане. Гововрила, что необосновано дорого и невкусно :( 28.07.2008 11:20:45, lacerta(gkfdey в системе)
LU
в вагон-ресторан наших не пускали (правда,мы не в болгарию - а лишь в анапу ездили:), но все равно - 2 дня все-таки... особенно - обратная дорога (туда,ессно, мешки еды были даны:))) 28.07.2008 10:46:08, LU
Ну, как идея... Баночки с детским питанием. Например у семпера (наверное и в др. марках тоже есть, просто мы семпер уважаем) есть большие банки 200 и 250 гр. Рыба с овощами, мясо с овощами, с крупами.
Минус: дорого, вкус спецефический ;)
Плюс: уже готово (не нужно разводить), полезно.
28.07.2008 01:49:55, Партизан-ка
Оливер
Да, наверно на завтрак надо взять. Не побил бы банки.... 28.07.2008 01:56:00, Оливер
Marfusha
есть еще (раньше точно были, мы с собой всегда брали)сосиски в баночках маленьких. можно еще подушечки крекеровские в маленьких пакетах с разными начинками, хлопья кукурузные в маленьких упаковках тоже бывают 28.07.2008 09:11:21, Marfusha
Привет! А что дети будут делать 2 суток в поезде они же вагон разнесут?!?! А из еды может Магги горячая кружка.. А почему их там кормить не будут, тут до Питера ехать всего ничего а кормят? 28.07.2008 01:15:24, NECROMANTSER
Реальная Мечта
Вагон не зазнесут! Все детство ездила в пионерлагерь на Кавказ... 1,5 суток.. Очень нам нравилось в поезде! :) Нас кормили всегда в вагоне-ресторане...
28.07.2008 08:26:57, Реальная Мечта
Оливер
Привет! Дык организация то бюджетная, от всяких фондов зависит. На что денег наскребли, то и дают. Почему нельзя с родителей снять денег, что б организовать нормальное питание - до сих пор не знаю.... :( 28.07.2008 01:20:19, Оливер
ТВЛ
Кшу русский продукт бытрого приготовления, пюре - тож русспродуктовское - все провероено неоднократно. печение сухое типа Крокет побольше, чай в пакетиках и сахар, сгущеное какао и молоко, инструкиця - одну банку по дороге туда съесть, вторую - по дороге обратно:) Колбасу я б не давала. Кстати на дорогу туда я бы дала стандатный набор из вареных яиц, помидоров, картошки в мундире, хорошо прожаренной курицы в фольге. И плавленные сырки наши, каратовские, они выдерживают долго. 28.07.2008 01:15:09, ТВЛ
Оливер
Любопытно. Надо попробовать. Только в продаже не видела ни разу. Вот в Метро сегодня только эти горшки с картошкой и были. Завтра в Ашане посмотрю. Спасибо. 28.07.2008 01:23:09, Оливер
ТВЛ
в перекрестке они есть, в седьмом континенте, в ашане не видела. 28.07.2008 12:20:50, ТВЛ
Strawberry
Какие-то вы нежные. Надо было раньше тренироваться :)

Может каши растворимые попробовать? Паштет в банке консервной. Вафли-печенья. 2 дня можно и на сухомятке...

28.07.2008 01:12:56, Strawberry
Оливер
Каши - это мысль. Только они ж тоже не все.... съедобные. Надо ж блин, такие, в стаканчиках, что б заварил и съел. 28.07.2008 01:18:39, Оливер
al_gol
Каши Нордик в пакетиках, завариваются в кружку. Вкусные. Пюре если детские, то фруктовые Агуша неплохие, импортные с крахмалом бе(то есть надо смотреть чтобы не совсем жидкая консистенция была, но в составе не было крахмала).
Насчёт денег и ресторана кстати мысль.
28.07.2008 03:36:28, al_gol
Насчет ресторана -просто договориться с сопровождающим или проводником, на худой конец. Дать и проводнику немного, зато будешь спокоен за сове сокровище:). 28.07.2008 03:45:29, ЛарсеN
Оливер
Даже не представляю, как это будет выглядеть. Во 1-х, первый раз отправляю, во 2х он еще плохо деньги считает, сам не сможет расплатиться. В 3х, не один же едет, группой, отрядом, не знаю, как сказать. 28.07.2008 09:53:18, Оливер
Реальная Мечта
Нас водили сопровождающие в вагон-ресторан...
Если централизованно водить всех не будут, может быть, Вам договориться с проводником, чтобы он\она принесла\заказала обед\завтрак\ужин прям в вагон... и помогла расплатиться...
Все-таки 2-ое суток на всяких пайках - это тяжело... :(

А с другими родителями не разговаривали на эту тему? Может быть, все мучаются этим вопросом? И лучше заранее решить вопрос с горячим питанием всем вместе?
28.07.2008 10:05:54, Реальная Мечта
Оливер
Родительское собрание 30го вечером, 31 утром ту-тууу 28.07.2008 10:33:32, Оливер
Реальная Мечта
Поговорите с другими родителями и договоритесь, чтобы из вагона-ресторана приносили еду на тех, кто пожелает горячей пищи...
А сопровождающий поможет расплатиться... и все организовать...
Для этого хватит времени на родительском собрании...

С трудом представляю, как детим сами смогут достать\поесть\убрать за собой все, что им дадут родители...
А если еще и кипятком что-то заваривать, то это и опасно...
Гораздо проще питаться централизованно... не важно в вагоне или в ресторане...

КАК Я ХОЧУ В ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ! И ЧТОБЫ НА ПОЕЗДЕ! :)
Я даже в свой лагерь на Кавказе потом и вожатой ездила! Так люблю его! :)
Убеждена, что и Ваш ребенок будет ОЧЕНЬ доволен!
28.07.2008 10:48:53, Реальная Мечта
al_gol
вот кстати да, насчёт кипятка... имхо, сопровождающие обязаны организовать централизованную кормёжку детей. 29.07.2008 00:25:19, al_gol
Оливер
Спасибо. Очень надеюсь, что понравится. 28.07.2008 10:52:11, Оливер
Strawberry
Стаканчик не пробовала. Пробовала в пакетиках - быстренок и скороешка. Обе вполне съедобные.

28.07.2008 01:37:06, Strawberry
Катюня
Всякое печенье,круассаны, йогурты (которые при комнатной температуре хранятся, я думаю это все же лучше, чем то что вы сейчас съели:)))
Мой сын на сладком может неделю прожить (минимум) :))

28.07.2008 01:12:51, Катюня
Оливер
Вобщем то я тоже склоняюсь к мысли, что придется забыть о правильном питании и надавать ребенку соков в маленьких пакетиков и чего-нибудь пожевать. Не голодный будет - и слава Богу. 28.07.2008 01:27:16, Оливер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!