Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Правомерен ли орг?

Я вот вроде не первый день участвую в СП, но с таким еще не сталкивалась. Вот хочу посотоветоватся в сложившейся ситуации и понять нормально ли это?
19 января была открыта закупка "Автоаксессуары" в системе у Омеги, орг. Пионервожатая. Выкуп в примечании был запланирован до 23 февраля. Закупка по 100% предоплате. Я была записана на 5 товаров и 27 января сдала 1420 руб.
Потом не для кого не секрет - эта закупка тянулась долго и нудно. Участники неоднократно спрашивали в конфе, где Катя и что с вообще выкупами? Катя повесила топик, что кто не готов ждать таких продолжительных выкупов, забирайте деньги. Я ответила, что готова ждать пока все выкупится, деньги пусть находятся у нее и заберу все вместе. На тот момент, у меня из всего заказа была выкуплена только автомобильная вешалка.
Дальше, я периодически заходила в систему, но ничего нового из заказа так выкуплено и не было. В мае месяце я увидела, что у меня выкупилась еще и подушка для автокресла. Но вот как-то так сложилось, что почти каждые выходные мы уезжали на дачу, а в те выходные, что не ездили, я вырывалась на Волгоградку, так как там у меня было сразу несколько встреч, а на Тулу все никак вырваться не удавалось. По своей личной вине(я этого никак не отрицаю)я сочла, что вроде деньги как у меня сданы, я ничего не должна, а вешалка и подушка для автокресла не так много места у орга занимают и я тем самым не создаю ей неудобства. За все это время я неодного письма с предупреждением, что нужно срочно забрать заказ, от орга не получала.
Вот так я может быть и продолжала бы ждать, если бы не увидела несколько дней назад Катин топик о пристрое автоаксессуаров. Я тут же ей написала, что в субботу хочу забрать свою вешалку и подушку и сдачу, т.к. больше ждать выкупа не буду. На что получила ответ:
по поводу вашей сдачи:
у вас выкуплено вешалка (13.02)260 руб и подушка (26.05) 300 руб
сдано вами 1420 руб
я списала с вашего счета по 100 руб в месяц за вещь за хранение извините, но у меня не склад! у вас было достаточно времени чтобы забрать свой заказ или предупредить по какой причине вы его не забираете..
итого 1420 - 260 - 200= 960 руб
завтра привезу сдачу.

На встрече я попыталась ей обьяснить, что писала, что заберу все вместе, но Катя меня слышать не хотела и твердила мне одно:" Я не должна спать на Вашей вешалке". Я понимаю, что не права и пусть бы она удержала с меня проценты за выкупленные товары или немного больше, но мне кажется, что сдав 1420 руб., ничего не получив и 460 руб. удержать за хранение - это круто.
На самом деле, дело для меня конечно не в деньгах, а в отношении самого орга. Вот так у нас орг сам лично может принять решение, взять и удержать за хранение вещей, участника предварительно об этом не известив:(
27.07.2008 23:19:56,

117 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Пионервожатая
очень рада что эта тема поднялась и наконец-то некоторые участники соизволят забрать свои заказы, кот. хранятся уже не 1 месяц.
не буду жаловаться на жизнь орга, не буду рассказывать что живу на коробках - все все прекрасно понимают!
по поводу закупки:
выкупы начались в январе, на складе не всегда все было (покажите мне хоть одну фирму, где всегда все есть в наличии). все что возможно было выкупить - я выкупала! да, возможно из заказа на 10 позиций выкупалось не все - но это вина не орга...
по поводу сложившийся ситуации.. признаю, я не совсем права, но реально стало обидно.. участники постоянно в конфе, от незабиральщиков ни ответа- ни привета, встречи вывешиваю, но никто непишется:( а гора коробок и коробочек не уменьшается..
зато теперь участники хотят забрать свои заказы! УРА! наверное они им наконец-то понадобились!!
хотя интересно было бы узнать, сколько еще месяцев ваш заказ у меня хранился если бы вы не увидели пристрой...
я готова вернуть вам удержанный мной штраф или ваш заказ (на ваш выбор)
и спасибо вам что привлекли внимание участников к данной проблеме.
28.07.2008 18:38:14, Пионервожатая
На самом деле очень многие сейчас просто физически не могут приехать на встречи: закупка открылась зимой и люди ездили на Тулу (я планировала забрать именно там), но начался дачный сезон и возникли очень большие трудности со встречами :( .
Т.е. и участников можно понять, никто же не знал, что выкуп на полгода затянется, поэтому надо совместно решить эту проблему. Может быть, о паровозиках стоит подумать или что-то еще?...
28.07.2008 22:00:29, Anais-Anais (ex-Lolo)
Пионервожатая
последний выкуп автоаксессуаров был в середине мая.. за 2 с небольшим месяца можно было как-то определиться со встречами, позвонить или написать.. тем более многие позиции были выкуплены еще в январе-феврале:(( 29.07.2008 10:45:37, Пионервожатая
Оливер
Действительно, когда есть определенная система - допустим "Выкуп 2 раза в месяц-забрать за 10 дней" то тут имеет смысл говорить о правомерности санкций, но стоит графику съехать на 7-10 дней, все летит. У людей планы тоже свои есть, потом втречи неудобные появляются, народ начинает ждать встречи поудобней, а время то идет.... Это я к тому, что в этом случае надо договариваться, уточнять, вобщем находиться в диалоге. А не молчать, домысливать, раздумывать.... Все люди, все человеки, и войти в положение можно. Все конечно мое имхастое имхо. 28.07.2008 22:15:52, Оливер
Оливер
Слуш, как я тебя понимаю! Я вот тоже проявляла прямо-таки нечеловеческую лояльность, пока коробки не заполнили ВЕСЬ балкон. Это на старой квартире балкон 6х1,5м был, хоть танцуй, а тут особо не развернесси. И забирать никто не торопится. Лето вот-вот кончится, а у меня такой ассортимент был, что зимой его пристроить проблемно весьма. Писала, писала,писала - бестолку. Не звоню - мой принцип. Добро б у меня встречи были бы какие то экзотические - нет, на общих встречах всегда бываю. Или посылаю от себя кого то. Всегда доступна, вобщем. Все, терпение кончилось. Предупердила сразу всех один раз. В закупке на свои - 10дней держу заказ, потом пристраиваю, в предоплате - месяц лежит, потом можете приезжать за деньгами.
И знаешь, что самое интересное, люди, которые записываются и попадают в пристрой, ну или выписываю их, все-равно, с детской простотой записываются, записываются. В другие ряды, в другие предложения. И опять не приезжают, не проплачиваются, не отписываются. Прямо заговор какой то. Чего с ними делать - не представляю.....
28.07.2008 19:35:48, Оливер
КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Я закупки этого орга обхожу стороной,даже не смотрю что там предлагают,т.к. впечатления от общения не самые лучшие.Сама не участвовала,но подруга моя решила прикупить обувь себе и т.к. не далеко было до моего дня рождения (год назад) решила и мне подарить ботиночки.Как же мы с ней намучились,всё началось с того,что она закрывала ряд своим заказом и начала искать встречи куда сдаваться,я не знаю сколько времени собирали это в конфе,но в ближайщие две встречи она не смогла сдаться,т.к. встречи вывешивались накануне или вообще в день встречи,звонки на телефон походили на наезды со стороны орга (как я потом поняла это в принципе такая манера общаться и возможно для орга это вообще невинный тон).И потом стали появлятся топик (правда не от орга ,а от пиарщика ряда),что из-за такой-то всё тормозится и орг не может выкупить ряд и учитывая что пиар активный это постоянно поднималось в конфе,бедная моя подруга к тому моменту новичок,но проинструктированный мной,вся испереживалась,т.к. ей на почту ещё и письма хамские начали приходить от коллег по ряду и всем не объяснить,что она за оргом бегает и не может денег сдать.Дальше круче,по не понятным причинам её пересли в первый ряд с другим пиарщиком (а она была записана на две пары во втором ряду и ещё на другую модель),т.к. в первом ряду что-то произошло и её размер освободился,то её автоматом перенесли из второго в первый,но ей не сообщили.И получилось вообще по-дурацки,она оказалась в двух рядах на одном и том же.В итоге она забрала две пары,третья так и не выкупилась (которая мне в подарок).Но нервов было попорчено и орг. на неё наехала,что она будучи в первом ряду долго не забирала свою выкупленную пару.Поднимался весь пиар,она доказывала,что у этого пиарщика не записывалась и как там появилась не в курсе и вообще две пары в одном размере ей не нужны.Вообщем вина создателей ряда,но то как повела себя орг.было очень показательно и её ответы по телефону и на письма,если они вообще приходили :(((
И кстати про регу орга,не все знают, что там много полезной инфы,мы тогда тоже не знали,что орг там всё фиксирует и оплату и выкуп,но в пиаре это не указывалось,а орг для нас был новый.Даже я со своим опытом не знала,что там можно отслеживать,орг. это объяснила подруге,но в таком тоне,что мы были счастливы,что всё это закончилось.Мне даже курьеров своих не очень хочется к ней засылать,не люблю грубого общения.
28.07.2008 18:13:40, КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Сиамская
Тоже самое. Участвовала один раз. Первый и последний. 29.07.2008 12:25:33, Сиамская
Мел@нж
+1 28.07.2008 21:37:48, Мел@нж
Девушки, дорогие! Прочитала топ, просто в шоке от действий организатора. Мы вот поговорили здесь, высказали каждый свое мнение , а очень хотелось бы услышать высказывания орга на тему этой ситуации??? Почему молчим? или сказать нечего? самовольно прибрали чужие деньги и считаем это как должное!!!! Может хоть какие-то комментарии услышим? 28.07.2008 17:35:34, Oblachko80
Madam_sha (Люблино)
Имхо абсолютно правомерно, следить за вашими выкупами вы должны сами, орг не обязан писать всем участникам, а их может быть тысячи, на почту о выкупах. А по поводу много ли места занимают ваши две (три пять но маленьких) вещей решать ни вам, ибо у оргов действительно не склады, а такие же квартиры, и все орги даже со сданными деньгами указывают на забирание товара максимально быстро (это чуть ли не главное условие участия в СП - быстро и вовремя забрать) и тема забирания уже неоднократно тут обсуждалась, что если не можете сами - прибегайте к помощи соседей из района, друзей, родственников и т.д. но не задерживайте с этим. И то что вы на даче отдыхаете, а орг спотыкается о ваши вещи - по моему вообще не обсуждаемо. 28.07.2008 16:10:33, Madam_sha (Люблино)
ТВЛ
зря вы так жестко, там очень неоднозначная ситуация. Деваушка неверно выбрала аргументацию (всего одна-две вещи, ну скока они места занимают!), но она права в той части, что брать столько за хранение вещей из затянутой и какой-то невнятной по срокам (сроки были нарушены оргом) закупки, да с учетом отпуска орга - имхо неправильно. Тож что-то брала у Кати,качеством осталась довольна, лично у меня претензий нет. Но в данном случае позиция орга неверна. И покупала девушка в омеге, где про плату за храненеи в условиях закупки не оговаривали. 28.07.2008 16:21:38, ТВЛ
Madam_sha (Люблино)
не вижу ничего жестокого, я высказала свое мнение, и считаю все вполне по правилам, орг предупреждала выставила свои условия. Да и вещи как я понимаю не забирались 2 месяца - просто участвуя даааавно в закупках понимаю что ни один орг ждать два месяца не будет, а две вещи это не показатель, если каждый по две вещи оставит на пару месяцев, то в квартирах будет не возможно жить. Просто ничего предосудительного не вижу. К тому же думаю с оргом можно было бы договорится по доброму и попросить придержать эти две вещи, а не пропадать на даче. 28.07.2008 18:45:00, Madam_sha (Люблино)
ТВЛ
поправка: не жестоко. а жестко. это все-таки разные вещи. Ну, я тож высказала мнение:) 28.07.2008 19:23:11, ТВЛ
Madam_sha (Люблино)
да и жесткого ничего нет, по моему более жестко заваливать орга своими закупками и не забирать их наивно полагая что у орга склад плюс беспроцентный кредит в банке (ибо многие не желают и сдаваться вовремя) и т.д. и т.п., скорее не жестко, а все четко по правилам, а без этого и не будет нормальных СП закупок, ибо главное условие это соблюдение условий участниками, четкость и организованность. Ну да что я объясняю то, это прописные истины. 28.07.2008 23:00:45, Madam_sha (Люблино)
al_gol
По-моему, тут участница спонсировала орга на полгода, не наоборот! Предлагаю не обобщать... Как раз за автоаксессуары эти все сдались вовремя. И честно сказать я впервые в такой долгостроечной закупке участвовала, очень как-то странно мне было.
Я понимаю предзаказ одежды детской за полгода, но эти автоаксессуары просто как-то такое ощущение что не выкупались и всё.
29.07.2008 00:33:25, al_gol
Нафаня3105
в закупках этого орга никогда не учавствовала, т.к для меня построена она хитровата,встречи редкие, из дома нет, ВСЕГДА предоплата, и ожидание...для меня нет хуже..а уж теперь с такими правилами,пусть и прописанными тем более стороной обойду...вот к примеру орг ульрика,у нее четко прописано и в почту придет 10 раз письмо о том, что вещь надо забрать в течение недели или договорится лично с ней что надо чуток подержать ее, либо она ее пристраивает, для меня это идеально, меня ДО выкупа предупреждают, а не после...
а вам очень сочу...
и новых правил я всетаки не понимаю. почему то раньше было правил меньше но порядку больше:)
а сейчас все наоборот:(
28.07.2008 14:55:29, Нафаня3105
Nikosa
+1000,Ульрика просто умнечка(чуть чуть подхолимажааа) 28.07.2008 15:21:16, Nikosa
rufel
слов нет.до чего жадность людей доводит:( 28.07.2008 12:03:30, rufel
Забавно :( . У меня абсолютно такая же ситуация, как и у Вас: деньги сдала буквально через пару дней после записи (торопилась ужасно!), потом долго ждала выкупа и вообще информации о нем, потом... потом вообще непонятно - выкупились только адаптеры (с заменой) и никакой информации о встречах! Информация о встречах появлялась чуть ли не день в день - я не могу так быстро среагировать и отбросить все дела :( .
А сейчас оказывается я еще и деньги должна?!! А то, что моими 1200 руб. пользовались полгода это ничего?!!

ЗЫ С резиновыми сапогами аналогичная ситуация была - осенью заказала, сдала деньги и до зимы полная тишина. А потом в Ашане их увидела с разницей рублей в 50 :( Почувствовала себе полной идиоткой :(
28.07.2008 11:57:34, Anais-Anais (ex-Lolo)
Косси
+1 c сапогами - в метро цена на 30 рэ отличается и всяяяяяякие расцветки 28.07.2008 14:30:46, Косси
Аня@Серёжка
+ 1 про сапоги.
Ладно Ашан, они крупные оптовики и у них часто цены к СП приближены. Но когда в нашем местном магазинчике они стоили на 60р всего дороже ,тоже было неприятно.(((((
28.07.2008 12:18:48, Аня@Серёжка
Nikosa
но с учетом какие были закупкив прошлом году,Ашану далеко до Катерины,а цены такие же.Что Ашан или Метро себе в убыток торгует или наценка = орг %??? 28.07.2008 12:56:43, Nikosa
Madam_sha (Люблино)
плюс 100, про ашан вообще чушь полная, ни разу ни видела там дешовой, симпотичной и качественной обуви, хотя имею рядом аж 2 ашана, а у Пионервожатой одеваюсь уже который год и не нарадуюсь, хотя условия мне тоже крайне неудобны. 28.07.2008 16:13:35, Madam_sha (Люблино)
Pokup1
Речь идет про резиновые сапоги, а не про обувь в целом!
28.07.2008 19:32:55, Pokup1
Madam_sha (Люблино)
ну единичный случай значит, ибо орг закупает помимо резиновых сапог тучу обуви, от зимней на меху до тапок. 28.07.2008 22:57:46, Madam_sha (Люблино)
Да тут даже не про цены, а про ассортимент: практически вся летняя обувь, закупаемая Пионервожатой, была в Ашане! Причем, цены такие же...
Т.е. смысл данных закупок? Ждать по нескольку месяцев, а потом получать ассортимент недорогого магазина :( ?
28.07.2008 13:16:51, Anais-Anais (ex-Lolo)
Nikosa
да я то же не понимаю смысл ее закупок,по тем же ценам что и в магазинах,здесь можно так сказать (не бросайтесь тапками),покупаешь кота в мешке,не померяешь,да можно съездить померить в магазин,а смысл?дополнительные расходы,а товар дешовый.
Да участница виновата ,что не забрала вовремя,но как муторно ждать затянувшуюся закупку,по 100 раз лазить и проверять,выкупилось или нет,а если из заказанных 1-2 вещи,да еще дешовые,да уже лето наступило,у участников тоже семьи как и у оргов.
Я видела у одного орга дома,маленькая комната почти под потолок забита,она с детьми и мужем в другой,в которой тоже коробки,они и в коридоре,и не разу не слышала чтобы она с кого-то за хранение брала,хотя не забиральщиков хватает.
Или в игрушках Темина мама,молодец Натуська,не ругается(может быть пока),на игрушки был просто ажиотаж,выкупается постепенно,и многие хотят взять когда выкуп будет побольше ,я представляю что у нее дома.Но мы стараемся выкрутиться,я -беру за одну,вторая-за другую,третья-за четверых,и вот потом стараемся состыковаться,в общем цепочка по разным оргам.
28.07.2008 14:03:14, Nikosa
Мамулик
Ашан и Метро - это отдельная песня... Они еще и с поставщиков имеют ого-го какие суммы(%) за то, что реализовывают товар. Такчто эти гипермаркеты в шоколаде, а не в убытке. 28.07.2008 13:07:14, Мамулик
LU
нет, они фирму в убыток вгоняют:) берут кол-вом и берут много вещей одного размера (залежавшегося, например, на фирме)- отсюда и цены ниже не только организаторских, но и ниже закупочных для любых оптовиков:) 28.07.2008 13:03:12, LU
Прочитала всю ветку.
ИМХО, это выглядит как будто участники арендуют площадь ее квартиры под хранение своих товаров и она за это берет с них деньги.
28.07.2008 11:33:37, lacerta(gkfdey в системе)
bebeka
Не, я тоже вроде Катю давно знаю и хорошо с ней общаюсь всегда, но тоже в шоке от ситуации. Тоже знаю, что закупка шла оооооооочень долго и проблемно, хотя мне повезло и почти всё своё вроде получила беспроблемно, но тут приплюсуюсь однозначно, что 500 рублей штрафа - пусть даже за хранение штрафное - это что-то беспредельное, если тем более она пристроила вещи. Это уже совсем нехорошо. У меня тоже проколы бывают, как и у всех иногда, но у меня прям фобия по нашим закупкам начинается... 28.07.2008 11:29:39, bebeka
ES
Мне кажется, Вам нужно добиваться возврата денег - то, что сделал орг, не соответствует правилам сп ни разу, там ниже пдм всё чётко написал. 28.07.2008 10:59:48, ES
murzzzzzilka
М-да... Прочитала всю ветку... Нет слов просто! Получается, Орг попользовалась вашими деньгами и с вас же еще и проценты за это сняла... Сильно...
Конечно, ваша вина тоже есть в сложившейся ситуации. Хотя, если подумать, то, если из заказа с пятью вещами, каждый раз выкупается по одной - задолбаешься туда-сюда ездить...
Имхо - Орг категорически не права. Закупка растянута на полгода. Оплаченная участниками закупка... А она еще, блин, за хранение уже несуществующих вещей, денег снимает.
Ну, и где же помощники модераторов?

28.07.2008 10:38:48, murzzzzzilka
Maslinka
ниже вашего сообщения 28.07.2008 12:13:24, Maslinka
ПДМ
в новой редакции правил есть такой пункт:

ПРАВА ОРГАНИЗАТОРА
пункт 2. Применять штрафные санкции к недобросовестным участникам:
- внесение в Черный Список Организаторов
- отказ в принятии заказа у Участника с указанием причины
- компенсация за хранение или пристрой заказа в случае, если Участник не забрал свой заказ в оговоренные в условиях закупки сроки не по вине Организатора.

т.е. или - или.
ИЛИ компенсация за хранение, но заказ ждет Участника в любом случае - ИЛИ пристрой заказа, но без компенсации за хранение (возможно, с внесением в ЧС и отказом в дальнейшем в участии в закупках).
28.07.2008 10:15:51, ПДМ
ES
О, прочитала всю ветку - получается, Катя не права два раза - правила, указанные у неё в реге, не совпадают с правилами сп + она взяла с девочки 460р. также совершенно незаконно. Ужос:(.
Я надеюсь, Вы этим займётесь?
28.07.2008 10:58:32, ES
Maslinka
"Я надеюсь, Вы этим займётесь?"

каким образом?
28.07.2008 12:19:36, Maslinka
ES
А новая редакция когда принята была? до 19 января? если нет - оно, по идее, не должно на эту закупку распространяться, если орг не предупредил участников.
И, мне кажется, нужно ввести п правила необходимость доведения информации о штрафах и сроках до участников закупки, иначе получается, что орг от балды распоряжается ЧУЖИМИ деньгами.
28.07.2008 10:46:42, ES
ПДМ
новая редакция обсуждается уже третью неделю - именно из-за участившихся конфликтных ситуаций в СП. 28.07.2008 11:35:08, ПДМ
Хороший пункт, все логично. 28.07.2008 10:35:58, ЛюбимицаКлаппа
ОООльга
так получается, что она хранила-хранила, да не сохранила. поэтому либо она отдает товар, вычтя стоимость и стоимость зранения (я так понимаю, стоимость хранения прописана у нее в условиях). а раз товара нет, то она должна вернуть сдачу и все.

28.07.2008 10:09:38, ОООльга
opuncia
прочитала весь топ. спасибо за поднятую тему, дел с этим оргом иметь не буду.
28.07.2008 09:59:17, opuncia
гуково
ужас. при предоплате в такой тягомотной закупке получаеться орг просто забрала себе 460 р 28.07.2008 09:56:31, гуково
Я думаю это как раз повод вмешаться помощникам модераторов, тем более что прситрой идет на семье. 28.07.2008 08:35:41, Lesik i Lizun
Согласна, разводилово с отъемом денег! 28.07.2008 08:39:27, Gosya
Всем участникам СП! Предлагаю внести в реги условия о взимании процентов за пользование кредитом!!! Я ааабсолютно серьезно! 28.07.2008 08:22:37, Gosya
Clumsy
Никак нельзя. Первыми попадут под раздачу добросовестные ОРГи, с закупками по частичной или полной предоплате, у которых может случиться приход от Поставщика не того артикула, пересортица, брак, когда участникам деньги возвращаются. И что? Проценты платить участнику? Это полный бред, они же не банк. И вообще, это СП, подразумевающее взаимную лояльность.
А подобные случаи, мне кажется, должны рассматриваться индивидуально ПДМами, н-р, т.к. под все-все-все правил не составить. И по случаям, не попадающим под существующие правила просто потому, что какая-либо ситуация просто в голову никому не пришла, предлагаю принимать решение ПДМам коллегиально. Обе стороны смогут обосновать свою позицию опять же.
28.07.2008 11:51:59, Clumsy
al_gol
у меня кстати от этой закупки осталось ощущение, что меня развели:-) - в смысле, что мои деньги просто где-то прокрутили к 23 февраля:-):-):-) 28.07.2008 04:20:14, al_gol
Алин, лично я в этом не сомневаюсь! Пополнила ЧС оргов. 28.07.2008 08:20:00, Gosya
al_gol
Чисто имхо, тк факта того, что вещи хранились, нет, тк вещей нет, то орг должна вернуть вам деньги. 28.07.2008 04:10:08, al_gol
Maslinka
Вот ниже написала, никак не могу понять эту ситуацию

а не могло быть такое 260 за вешалку ( но ее забыла орг отдать) и 200 за хранение этой вешалки в течении 2- х месяцев.

Иначе просто странная сумма.

Если это не так, то удерживать не за что.
28.07.2008 11:53:23, Maslinka
МОТТИ льда
+100000000000000,алин, а мы можем как-то всей семьей "поднажать" на это? 28.07.2008 10:03:52, МОТТИ льда
А модераторы чего, самоустраняются? 28.07.2008 10:07:14, Gosya
Clumsy
ну они ж не круглосуточно в конфе. 28.07.2008 11:52:22, Clumsy
Ната1207
Да все равно понять не могу всего этого. Берут за хранение. Я первый раз с таким сталкиваюсь. Хоть я и не на 7-е являюсь оргом, а на другом сайте, но никогда подобного не слышала и не видела. Причем закупка была расстянута аж с зимы, потом участник внес предоплату, ОРГ не выкупал на СВОИ. Я выкупаю на свои и пишу четко в правилах забрать в течение 7 дней иначе вы в черный список, а вещь в пристрой. Но тут-то участник заплатил. Орг мог бы найти компромисс в этой ситуации. В конце концов участник тоже мог сказать, да идите вы далеко и т.д. с зимы ждать то что заказал. Вообщем я считаю это полным бредом. Мы сами понимали на что шли и бывает, что и квартира превращается в склад (особенно после выкупа).

Ловлю помидоры
28.07.2008 02:29:18, Ната1207
al_gol
+1 28.07.2008 04:06:18, al_gol
Вот условия закупки в системе, про 100 руб. за хранение вещей, здесь нет ни слова
выбираем по ссылке:
http://uniaks.ru/index.php?mod=price&loc=all***
орг % 50 руб с вещи до 300 руб и 15% от 300 руб
условия:
минималка 50 000 руб
если наберем больше - цены будут еще привлекательней:)
пока ориентируемся на 1 колонку
в ряду каждого артикула 5 шт (можно больше):)
выкуп только по предоплате 100%
раздача на сходненской по чт в 20.00 и на тульской в сб на общей встрече
выкуп планирую ДО 23 февраля
28.07.2008 00:52:12, e_v_g_a
al_gol
+1, я сама к 23 февраля ничего из заказа на подарки не получила, 23 февраля мы с Натали_М купили мужьям в 12 месяцах по тортику, тк пришлось дарить маленький фонарик:-):-)
Мне кажется, что орг неправа. Она сама эту ситуацию спровоцировала с закупкой, тк растянула её, а надо было прикрыть и раздать сдачу, когда стало понятно, что сроки не соблюдены. Люди писались на вещички на подарки к 23 февраля 2008 года, а не 2009...

Лично я где-то в апреле сдачу забрала и перекинула на другие предложения, тк не люблю, когда деньги зависают...
И подушка не нужна стала...
Вообще, у орга лежала куча ваших лишних денег, и можно оргу сказать, что есть % за пользование денежными средствами, соответственно, % взаимозачтутся:-)
А то чего-то 460р заплатить за вешалку круто... Я так понимаю, что подушка ваша вам всё равно не досталась?

И не связывалась бы больше с этим оргом вообще... вот. Я жутко расстроилась кстати из-за закупки этой.

Тоже согласна обоснованные тапки ловить.

Если все начнут по 100р за хранение брать просто так, то надо прикрыть СП и всё, смысла в таких товарно-денежных отношениях нет. Или тогда уж отмазки типо "к 23 февраля ваших заказов не было на складе" - не принимаются... и орг вообще должен возместить участникам моральный ущерб:-) Если уж за хранение вешалки она взяла 200 ре.

СП и так невыгодно в 50% случаев.
28.07.2008 03:53:42, al_gol
Алин, да какие тапки? Я считаю, это слишком мягко сказано тобой. Просто тупо развели! 28.07.2008 09:11:53, Gosya
al_gol
Прочитала ниже, что 200ре это за хранение подушки и 260 - за хранение вешалки, и в итоге вы просто поучается подарили ей 460р, круто:( 28.07.2008 04:05:49, al_gol
В реге у Кати прописано что она за хранение берет 100 р. в месяц... а как же вы отслеживали выкуп если не заходили в паспорт к ней???? а если заходили то должны были это видеть и прочитать... 28.07.2008 00:12:30, Valeriya76
al_gol
Предложение в системе легин, там же и выкуп можно отслеживать, и на встречу записываться, конфа вообще не нужна. формально, девочка вообще не должна была знать, где паспорт пионервожатой и с семьи ли она вообще, тк в системах обоих собирают не только семейные орги. 29.07.2008 03:00:22, al_gol
murzzzzzilka
Формально у Орга хранились деньги, ибо участница ничего не получила вообще, сдав предоплату фиг знает когда.
28.07.2008 10:26:49, murzzzzzilka
Clumsy
а если человек записался в системе, то он не обязан заходить в паспорт на 7ya. 28.07.2008 07:39:15, Clumsy
+1000000 28.07.2008 08:24:16, Gosya
al_gol
участница кстати НЕ ПОЛУЧИЛА в итоге НИ ОДНОЙ из выкупленных вещей. Орг просто не отдала ей 460р - типо деньги за хранение. А хранение чего? Денег участницы? Честно говоря, неприятная какая-то ситуация. 28.07.2008 04:04:08, al_gol
за хранение, но только непонятно, если вещь через месяц пристраивается, зачем за каждый последующий месяц прибавлять по 100 рублей за хранение несуществующего.
28.07.2008 00:36:49, tomatut☺
al_gol
+1, пристраивает заказ и потом берёт по 100р в месяц за хранение чужих денег? Круто!:-) 28.07.2008 03:55:33, al_gol
закупка шла в системе у Омеги, там я на нее записывалась и отслеживала, соответственно заходить к Кате в регу не было необходимости. 28.07.2008 00:28:23, e_v_g_a
МОТТИ льда
странновато...я в условиях сразу пишу, что те,кто оплатил мне 100% - забирают свой заказ когда хотят, у меня сейчас полно лежит дома комбинезонов - оплаченых, штук 10-15, и еще вещей разных полно, но брать деньги за хранение - это бредятина. тогда надо было в условиях писать: разобрать сразу после выкупа или что-то на подобие.

ИМХО-орг не прав.

п.с. а подушка-то 300р - куда делась?
28.07.2008 00:07:29, МОТТИ льда
Магда
+1 28.07.2008 00:45:50, Магда
МОТТИ льда
ниже процитировали условия орга, написанные в реге.., тогда это меняет дело.
но все равно - это круто по 100р - опять же ИМХО.
28.07.2008 00:13:35, МОТТИ льда
Мамулик
У Пионервожатой в реге прописаны её условия и там есть такая строка: "Если вы НЕ забираете свой заказ - в течении месяца - я его пристраиваю, при этом списываю деньги за хранение в размере 100 руб в месяц за 1 вещь!"

28.07.2008 00:07:15, Мамулик
Clumsy
рега - на 7ya, а записался участник в системе Омеги. Где связь?! 28.07.2008 07:40:37, Clumsy
Мамулик
Ну связь хотя бы та, что орг семейный. Т.е. в системах Омеги и Верунчика встречаются не только орги с 7-и. Поэтому надо быть очень внимательными(имхо).

28.07.2008 09:09:36, Мамулик
Clumsy
тоже ИМХО - в случае начала штрафных санкций ОРГ обязан предупредить об этом участника, с указанием, где это прописано. Это не тысячные, а единичные списки, уверена. А было бы это просто порядочно. 28.07.2008 11:54:19, Clumsy
Мамулик
согласна...чуть ниже и я об этом написала 28.07.2008 12:30:11, Мамулик
Nikosa
там вообще-то про обувь сказано.................. 28.07.2008 02:37:41, Nikosa
Ryda
и имхо - да
Первая фраза - "я организую совместную покупку обуви..."
28.07.2008 17:34:48, Ryda
Мамулик
я НЕ считаю, что там про обувь сказано. В реге написано про ВЕЩЬ.
Что касается суммы 100руб. "за вещь" - имхо через чур, тем более мне непонятны расчеты орга.
Я, вообще, против штарфных санкций(считаю, что всегда можно договориться и обсудить), однако, эти штрафные санкции стали часто прописываться в регах организаторов и курьеров(например, "хранение вещей(без уважительной причины) - 120 руб в неделю).
Только не знаю применяются ли эти штрафные санкции на деле.
В любом случае, я в таких закупках стараюсь не участвовать.
К слову скажу, что Катины закупки стараюсь обходить стороной, потомучто мне не нравится организация, т.к. закупки, в которых я участвствовала, были очень затянуты.
28.07.2008 09:00:47, Мамулик
Я записывалась на ряды в системе и заходить к Кате в регу у меня не было необходимости, а вот в системе про 100 руб. за хранение вещи в месяц - не было написано не слова! 28.07.2008 00:35:23, e_v_g_a
panter
хм, закупка формально шла через систему Омеги вроде? Я сейчас уже просто не помню, на 7-е собирали или нет? 28.07.2008 00:12:16, panter
Мамулик
да, на 7-е бы пиар закупки. Сначала собирали на 7-е, а из-за большого кол-ва желающих и сбора рядов стали собирать в системе Омеги. 28.07.2008 00:18:05, Мамулик
panter
тогда сорри, если это заранее объявленное условие-дело другое 28.07.2008 00:25:29, panter
al_gol
я тоже чего-то не видела этого условия нигде. Чисто имхо, это нестандартное условие и его надо прописывать в условиях закупки. Почему-то платные встречи коробят и возмущают, а деньги за хрАнение нет?
Я понимаю, что сейчас с Катей не хочется разборок никаких вести:-) Но чисто моё мнение, это нехороший прецедент.
28.07.2008 03:57:30, al_gol
Мамулик
+1 Соглашусь я первым абзацем :) Штрафные санкции нужно прописывать в условиях закупки или давать ссылки на регу. Хотя я всегда лезу к регу к оргу, когда что-нибудь заказываю.
Сейчас действительно, часто встречается штрафные санкции в регах организаторов и курьеров, поэтому я считаю, что будет неправильным гнобить Пионервожатую за прописанные/принятые штрафы, т.к. она не одна такая.
Данная ситуация, конечно, неприятная и непонятная. Я так поняла, что девушка молча ждала выкупа оставшегося заказа, хотя я бы на её месте сто раз уже связалась бы с оргом и забрала бы выкупленные вещи и сдачу, или хотя бы получила бы какую-нибудь инфу от организатора, или договорилась бы, что заберу всё сразу после полного выкупа заказа.

**
P.S. Алин, кстати, у Дашиной в реге раньше тоже были прописаны штрафные санкции за хранение обуви в размере 100руб. Сейчас в подтвержении этого осталась только эта строчка: "@ Агнешка - сапоги лежали 2 месяца, пристроены, вычет 100 руб + 180 руб организаторские (еще есть деньги на счету)" А раньше в реге висел маленький списочек оштрафованных.

28.07.2008 09:25:36, Мамулик
al_gol
Мне в любом случае непонятны эти штрафы, кто бы ни был орг.
Ну и ещё, 460 р за хранение того, чего нет - просто бредятина, предлагаю наоборот, наехать на всех оргов, кто деньги за хранение берут:-):-):-)
28.07.2008 10:27:23, al_gol
Irina777 (в системе stellapolare)
с одной строны Вы оплатили 100% и ждали сколько надо, с другой организатору действительно дома сложно всё хранить долго, сама на себе проверила:), а когда накапливаются незабиральные вещи от этого и грустно, и печально, мягко говоря.
Если бы Вы напомнили о себе письмом или звонком, "когда забрать выкупленное?" думаю не было бы такой ситуации:(
а так, желаю решить данную ситуацию обаюдно для Вас и орга:) круг заказчик-орг он замкнутый:)
28.07.2008 00:04:40, Irina777 (в системе stellapolare)
al_gol
но ведь оргом человека никто не вынуждает становиться? У всех хранятся заказы. К тому же, тут вообще смешно.
А что ей мешало этими 200 рублями сразу же после выкупа - курьера оплатить? Если уж хранение платное всё равно...
28.07.2008 03:59:16, al_gol
panter
считаю, что нет. участник не был предупрежден о платном хранении, так можно и по 1000 руб объявить постфактум. Организаторство-вообще сплошное неудобство,и считаю не вполне порядочным вычитать какие-то деньги еще и за хранение. Подразумевается, что для этого и берется орг %. То, что Вы не забрали вовремя-это плохо, это Ваша вина действительно 28.07.2008 00:00:24, panter
al_gol
участница, оказывается, не получила ни одной вещички в итоге... просто оплатила их хранение оргу... бред в квадрате:( Если берёшь деньги за хранение, изволь хранить. 28.07.2008 04:08:21, al_gol
panter
зы автоаксессуары эти в ашане были ненамного дороже... 28.07.2008 00:01:28, panter
al_gol
и главное, были... 28.07.2008 04:07:05, al_gol
Тюльпанчик
Я вот именно точно помню, что сроки были нарушены и прилично. У меня подруга участвовала в закупке и была очень растроенна не получив все 23 февраля :( 27.07.2008 23:56:03, Тюльпанчик
Лютики-цветочки
Мне кажется, то суммы слишком значительны, и несколько неправомочны, так как условия закупки со стороны орга были нарушены. 27.07.2008 23:47:55, Лютики-цветочки
Nikosa
я так и не поняла в твоих расчетах,т.е. ты ни чего не получила,но за стоимость вешалки 260 и хранение 200 руюлей с тебя удержали??? 27.07.2008 23:42:54, Nikosa
260 и 200 = 460 руб. - это за хранение 2-х вещей, которых я в итоге и не получила 28.07.2008 00:24:53, e_v_g_a
Maslinka
а не могло быть такое 260 за вешалку ( но ее забыла орг отдать) и 200 за хранение этой вешалки в течении 2- х месяцев.

Иначе просто странная сумма.
28.07.2008 11:31:19, Maslinka
Nikosa
дааа,ввешалку забыла,но штраф не забыла,весело 28.07.2008 12:13:32, Nikosa
Maslinka
угу, грустно не то слово.. 28.07.2008 12:16:35, Maslinka
Nikosa
круто,помоему Катерина ездила в отпуск,поправте если я ошибаюсь,и это время тоже вошло в хранение.
Я вообще не понимаю некоторые закупки,когда в Метро можно купить по той же цене,а тут помимо цены надо поехать сдать деньги и потратить на дорогу,а потом забрать и опять дорога...смысл?????
28.07.2008 00:44:57, Nikosa
МОТТИ льда
я все равно толком никак не могу врубиться в расчеты..почему вы вещи не получили? почему суммы 200 и 260? у меня голова совершенно сейчас не варит. 28.07.2008 00:36:56, МОТТИ льда
вещи я не получила, потому-что они уже были пристроены, а в расчеты я и сама до сих пор не могу врубится. Мне кажется - это было лично решение орга, сколько удержать 28.07.2008 00:40:07, e_v_g_a
МОТТИ льда
как это личное? ниче себе.. а почему б тогда тыщу не удержать?

блин, я вообще фигею над ситуацией, даже готова тапки с помидорами ловить, НО , здесь столько нюансов - с одной стороны прописано все заранее в реге, НО с другой стороны- закупка велась в системе - и там ничего про "условия хранения" сказано не было, на сколько я понимаю..

я б ужо носила фамилию Рокфеллер, если б удерживала по 100рэ.:))))))
28.07.2008 00:47:27, МОТТИ льда
al_gol
так ладно хранение, тут человек того, что хранилось, тоже не увидел... 28.07.2008 04:22:12, al_gol
МОТТИ льда
т.е. вы перевели 1420 - а получили хрен и 960р? извините, что грубо, но других слов мне не найти.

чет меня эта ситуация удивила.

с такой в жизни своей не сталкивалась никогда, даже не знаю, что вам и посоветовать. только руками развожу...
28.07.2008 00:52:22, МОТТИ льда
al_gol
Это ты от внутренней бесконфликтности и потому, что Катя ждёт ребёнка, руками разводишь... 28.07.2008 04:47:00, al_gol
да именно так, вещей нет и сдача 960 руб. Меня тоже эта ситуация удивила, поэтому и родился этот топик 28.07.2008 00:54:25, e_v_g_a
murzzzzzilka
Офигеть!!!!!
28.07.2008 10:22:20, murzzzzzilka
Pokup1
Интересно,а почему она изначально об этом не писала,когда правила своего СП прописывала,что за хранение будет снимать по 100р в месяц?
27.07.2008 23:29:14, Pokup1
Ната1207
Согласна, что должна была написать это в правилах.

И тем более от нее не поступало писем с просьбой забрать товар.
27.07.2008 23:42:11, Ната1207
ТВЛ
ну, писем слать орги не обязаны, в правилах написано: участник обязан следить за ходом закупки и вовремя забирать выкупленное, как-то так... Хотя согласна, что суммы за храннеие могли бы быть поменьше. Насчет того, что места выкупленные вещи мало занимают - девушка погорячилась. Она ж не одна такая и даже если таких 10 человек, то это уже не дом получается, а самый что ни на есть склад. 28.07.2008 00:01:33, ТВЛ
Clumsy
не обязаны, ага, но почему-то ОРГи, с которыми общаюсь, и письма шлют, и скидки участникам на всякие "жизненные обстоятельства" делают, и мучаются со складами незабранных вещей, которые поболе подушки и вешалки места занимают...
К слову, будучи иногда тоже ОРГом, делаю рассылку всегда, пристроила незабранное 1 раз через 2 мес.после выкупа (прошло 1,5 года, так участник и не объявилась и на письма не ответила), и уж конечно, выкупленное на свои.
А что ОРГ ждет ребенка - так тут полконфы, извините, или в положении, или с малышом, или с другими обстоятельствами. Человек ведет себя в любом положении одинаково.
Считаю, что ОРГ должен как минимум объявиться здесь и, скажем, пояснить свою неоднозначную, мягко говоря, позицию, как она видится мне.
28.07.2008 07:50:51, Clumsy
al_gol
Кстати да, условия закупки "к 23 февраля" оргом были посланы в сад, и даже без уведомлений, что мы ничего не получим...:( 28.07.2008 10:40:56, al_gol
al_gol
Пусть не занимается организаторством тогда, если не хочет, чтобы был склад. 28.07.2008 04:02:26, al_gol
Nikosa
да Лер,участник не права,но за хранение за "КАЖДУЮ" вещь 100 рубдей это круто,и закупка была затянута 28.07.2008 00:14:48, Nikosa
ТВЛ
да я согласная, стопудово! 28.07.2008 01:16:46, ТВЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!