Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Помогите с творческим домашним заданием

Спасибо огромное всем написавшим!!! Вы нам очень помогли!
27.03.2011 13:23:11,

82 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У меня много ярких впечатлений той эпохи, но вспомнился день смерти Брежнева...
У нас в классе были 2 мальчика- большие и креативные любители химии.
В этот день они разлили в коридоре собственноручно изготовленную слезоточивую жидкость. Вот тут-то и пришло известие о смерти Брежнева. Обливалась слезами вся школа...
К счастью, директор школы был вменяемым, кроме вызова на педсовет и внушения, мальчишкам ничего не было. В другой школе это могло иметь гораздо более серьезные последствия
27.03.2011 15:59:07, кузяка
Innulik
я тоже в школе училась...как сейчас помню шел урок физики, вдруг учительницу кто-то вызвал из класса, она пропала минут на десять, мы были жутко счастливы. Пришла она уже с радиоприемником, сказала всем замолчать и слушать, так я услышала, что Брежнев умер...учительница стала плакать, и сказала, что теперь начнется война...капиталисты на нас нападут:) мы помню обсуждали это до конца учебного дня и очень переживали. Домой я примчалась со словами "мама скоро будет война, Брежнев умер". Мама посмотрела на меня странно и ответила :" Дочка, там тоже люди живут и война никому не нужна и ее не будет". Маме я поверила больше, чем учительнице и успокоилась:) 27.03.2011 16:08:17, Innulik
марфута
а я такого вообще не помню,помню только,что меня жутко бесил траур и возраст правителей,как то они были все стры и часто помирали на мой юный взгляд 27.03.2011 18:53:17, марфута
Олли
да уж,расстройство одно ,помню фильм какой то посмотреть хотела с утра,мы во вторую учились, включаю вся в радостном ожидании,а там бац,лебединое озеро! 27.03.2011 20:30:54, Олли
Innulik
Лебединое озеро было позже, во время путча. А в те времена днем фильмы не показывали, только если по учебному каналу и только научно-популярные или по школьной программе. 27.03.2011 20:58:09, Innulik
lialka
показывали днем детские фильмы, где-то часиков в 10-11
Я тоже училась во вторую смену и помню, тоже в этот день хотела фильм посмотреть и обломалась, балет был. И по моим воспоминаниям именно Лебединое озеро :)
28.03.2011 03:03:13, lialka
*SloNik*(Gru)-see you later
И тогда оно было:)
Поэтому когда оно было во время путча многие почувствовали неладное. Первое, что сказали мои бабки-соседки (у бабушки), когда я вышла на улицу утром, еще не включая тв - "Похоже Горбачев умер..."
27.03.2011 22:18:41, *SloNik*(Gru)-see you later
Innulik
меня удивило, что фильмы днем показывали, в начале 80-х днем по телеку не было ничего...чтоб не отвлекать людей от строительства коммунизма:) а фильмы показывали до программы "Время" и после и все...по выходным да, программа была более насыщенная) 27.03.2011 22:40:19, Innulik
Олли
фильм детский был :)) его могли и по местному телевидению показывать,мы тогда на дальнем востоке жили,там кстати и мультики часто показывали,насколько я помню. 27.03.2011 23:43:46, Олли
Олли
Ну может не лебединое,другой какой печальный балет ;)
Фильм точно был ,в программе вычитала, по какой программе точно сказать не могу :))
27.03.2011 21:06:29, Олли
Innulik
да по-моему года два подряд был сплошной траур и что радостно отмена занятий, они и правда тогда очень часто помирали, возраст-то был у всех ого-го. 27.03.2011 18:59:23, Innulik
Анекдот из тех времен помните?
Диктор ТВ *скорбным голосом, на темном фоне и в траурном костюме*
"Товарищи, вы наверняка будете смеяться, но нас опять постигла тяжелая утрата" :)
27.03.2011 20:07:28, Унтолюб (в системе - Untolub)
Енечка
Уууу. А нас никто не успокоил... На всю жизнь осталось воспоминание, как мы рыдали в раздевалке при школьном спортзале: сейчас же немедленно третья мировая начнется, так умирать не хочется!!! Обнимались "напоследок"... И абсолютно искренне в это верили... Школа в провинции, не Москва.
К слову, в то, что Ленин - величайший из живших на земле людей, я искренне верила вплоть до 1 курса института, до 1986 года... Потом - перестройка и гласность. И наш интитут - на первом рубеже этой гласности... Сейчас даже странно это вспоминать...
27.03.2011 18:50:23, Енечка
Jane-Rom
Очень хорошо помню день, когда объявили о смерти Брежнева. Я сидела в автобусе и ехала в институт. У водителя работало радио с траурной музыкой. В воздухе прям витал запах смерти.Вдруг водитель сделал погромче, когда диктор торжественным голосом стал зачитывать официальное сообщение. Помню свои ощущения: смесь стыдной радости (радоваться смерти человека - грех) и надежды на новую жизнь. Проехав 3 остановки под траурные марши, я решила прогулять учебу.Казалось,что прям завтра начнется НОВАЯ жизнь,без лицемерия и лжи.
Помню, как в институте проводили траурный митинг.Никто не соглашался выступать, все прятались за спины друг друга, помню, как мне совсем-совсем не было жалко Брежнева, а наоборот...
В день похорон нас с последней пары отпустили, народ ломанулся в магазин (где телеки продавали) посмотреть похороны в прямом эфире. Я успела до дома доехать, открыла балкон,чтобы гудки заводские послушать. Помню, что четко понимала, что уходит эпоха. После в институте с девчонками мы обсуждали, во что были одеты женщины из семьи Брежнева, обсуждали, в каких они шубах... На моем потоке только у одной девочки была шуба из лапок (или лобиков) норки. Помните такие?
27.03.2011 15:33:03, Jane-Rom
А я помню день его похорон. Заводы издавали зловещие протяжные гудки, брррр.... 27.03.2011 16:23:40, Унтолюб (в системе - Untolub)
murzzzzzilka
А я помню день смерти. Мы учились во вторую смену. С утра с соседкой из параллельного класса играли у меня, потом оделись и пошли в школу. Пришли, а школа закрыта. Мы в непонятках. Пошли к моей однокласснице в соседний дом - а она нам - вы что! Брежнев умер! 27.03.2011 17:58:11, murzzzzzilka
*SloNik*(Gru)-see you later
Вы прям в день его смерти, испытывали такие чувства? :) 27.03.2011 15:41:35, *SloNik*(Gru)-see you later
Jane-Rom
Нет, он умер раньше на день или два (плохо помню по дням), объявили же не сразу... По "Голосу Америки", конечно, говорили, что раз концерт отменили, то дело плохо.Но уверенности, что умер, не было. Я была "воспитана" на "голосах", поэтому надеялась на перемены. Лично мне была омерзительна та лицемерная жизнь, когда надо было в каждом реферате, в каждом сочинении, в каждом устном ответе, каждый день, на любом мероприятии врать, прославляя вождей и этот строй ненавистный. 27.03.2011 15:51:14, Jane-Rom
*SloNik*(Gru)-see you later
Как вы умудрились учиться в советском ВУЗе с такими взглядами, без привлечения?:)

ПС Я не прикалываюсь:)
27.03.2011 15:56:04, *SloNik*(Gru)-see you later
Jane-Rom
Как все. Учила наизусть при поступлении "Материалы 25-го съезда", даже сейчас помню "главную задачу десятой пятилетки". Еще в школе осознавала, что надо врать, если хочешь жить более-менее. Не понимаю, что вас удивляет в моих взглядах, все мои близкие люди их придерживались. Папа только всегда просил посторонним не рассказывать ничего такого. Помню, например, как при поступлении в институт в 1980 году, мы с папой думали, как ПРАВИЛЬНО ответить на вступительном экзамене, если спросят про положение в Польше.Помните, тогда там забастовки "солидарности" были? Я училась в МИНХ им.Плеханова, туда непросто было поступить. И четко помню, что когда мы изучали политэкономию капитализма, то всё было четко и понятно, а как дошли до политэкономии социализма, то ну ВСЕ понимали, что чушь несусветная, что к жизни реальной отношения эта псевдонаука не имеет, но что делать-то? надо учить,сдавать, жить-крутиться надо? вот и крутились, только мерзко это. 27.03.2011 16:42:44, Jane-Rom
*SloNik*(Gru)-see you later
Меня взгляды не удивляют, видимо Москва и тогда жила иначе :)
Не думаю, что не многим "простым людям" на территории страны пришли в голову мысли, как вам:) Я об этом. Мне кажется, что народ все-таки не понимал, что происходит в стране два десятка лет. Подавляющее большинство.
27.03.2011 18:23:47, *SloNik*(Gru)-see you later
Jane-Rom
Не знаю. Про весь народ не знаю. (Задумалась...). Но ведь и я не москвичка, я из Подмосковья.
Эти мысли были подготовлены разговорами "на кухне", у меня были, например, знакомые молодые люди из МИФИ,МФТИ, МЭИ. Мы часто вели диссидентские беседы под красное винишко.:) Читали самиздат из рук-в руки передаваемый, тогда было круто "Мастера и Маргариту" за ночь прочитать.
27.03.2011 18:31:51, Jane-Rom
*SloNik*(Gru)-see you later
У меня их этой эпохы - самое яркое воспоминание - то, как Брежнев умер... (сорри)
Мои родители, уехавшие после распределения на Север и пробывшие там год без меня, наконец забрали меня к себе.
И вот сидим мы дома, Таймыр.., холодно, темно и все эта "красота" по ТВ весь день. Еще помню длинющие ряды черных блестящих калош с малиновой подкладкой в магазине, очень красво смотрелось:)

Ну не будем о грусном:)
У меня есть воспоминание. Сливочное масло по 10 копеек, маленький кусочек в блестящей обертке с символом Олимпиады-80. Мы его ели прям на улице, языком...

Я лет до 10 ела сливочное масло чайной ложкой. Редко, но зрелище не для слабонервных:) Этого не может забыть вся моя семья до сих пор:)

Если говорить об эмоциях, то конечно тогда было лучше:) Тогда было детсво, все было хорошо и иначе не могло быть. Это закон природы. Тогда все были молодее :)
Да и взрослые люди, ностальгирующие о том времени, вряд ли ностальгируют о той жизни, они настальгируют об ощущениях, чувстве защищенности (пусть ошибочном, но на тот момент непоколебимом ), уверенности в завтрашнем дне, уверенности в исключительности своей страны и том, что лучше быть не может. Основная масса народа жила именно так...
27.03.2011 15:27:13, *SloNik*(Gru)-see you later
Innulik
Ой, Тань последний абзац просто в точку! так оно и было... 27.03.2011 15:33:45, Innulik
Мастерица* (в системе marisha0776)
помню у Лейпцига (магазин, живу я рядом) был туалет. так там постоянно торговали жвачкой, джинсами... помню первые комки (комиссионки типа только с новыми вещами), помню джинсы турецкие-пирамиды :))) и очереди..... 27.03.2011 15:06:24, Мастерица* (в системе marisha0776)
Businka
это все было позже :) 27.03.2011 15:19:53, Businka
Мастерица* (в системе marisha0776)
вероятно,точно не скажу, т.к. 80-е и начало 90-х ну ничем в моей голове не отличаются :( Но в Лейпциге всегда дурка была, особенно запомнила очереди за конфетами-сосалками прозрачными Bon Pari по-моему... по нынешним временам- дикость.. 27.03.2011 15:24:24, Мастерица* (в системе marisha0776)
Fidelka
Охохо... А у меня до сих пор живет и работает миксер из того самого старого Лейпцига... Качественная вещь оказалась! А ту железную дорогу до сих пор вспоминаю и детям рассказываю... 27.03.2011 16:45:21, Fidelka
Мастерица* (в системе marisha0776)
и у меня до сих пор работает миксер :) правда некоторые насадки растерялись, но основные все на месте! У меня даже некоторые мои немецкие игрушки на даче валяются у старшей в закромах 27.03.2011 19:10:44, Мастерица* (в системе marisha0776)
Fidelka
даже насадки целы :)))
офф: у Вас в реге столько интересного!!! :)) Спасибо за полезности!
27.03.2011 19:34:20, Fidelka
Мастерица* (в системе marisha0776)
:))) Пользуйтесь на здоровье! сама потихоньку тырю из разных рег :)) 27.03.2011 19:39:21, Мастерица* (в системе marisha0776)
Innulik
в Лейпциге был шикарный отдел с игрушками:) железная дорога, немецкие пупсики в розовых и голубых одежках, еще сумочки с окошком, в котором тоже сидел пупсик. Еще там продавались щетки на длинных ручках, которые надо было возить по полу и они собирали мусор. Еще искусственные цветы, очень похожие на натуральные, их тогда модно было ставить в вазы) 27.03.2011 15:31:35, Innulik
Мастерица* (в системе marisha0776)
да.... у меня в детстве наших игрушек-то и не было... а щетка называлась КУРА, у меня на даче она до сих пор пашет :) 27.03.2011 15:46:01, Мастерица* (в системе marisha0776)
Innulik
точно!!! КУРА! А ведь классная была штучка:) Мы недалеко от Лейпцига жили, поэтому у нас братом практически все игрушки от туда были. 27.03.2011 15:52:44, Innulik
pesnya
5 часов в очереди за бананами...))) в конце 80-х мы с мамой ездили в Питер, и возвращаясь в гостиницу после культурного досуга, я увидела это невероятное чудо - на улице продавали бананы!))) зелененькие такие, их надо было на подоконнике еще неделю держать... вобщем, отстояла я эту очередь) сегодня не верится... 27.03.2011 15:03:38, pesnya
бананы на улицах - это уже конец 80х. Мой брат как-то купил нам на двоих с его женой ящик, чтоб мы отъелись бананами на всю оставшуюся жизнь... Наивный, ящик закончился за 2 дня, а мы потом не смотрели на бананы всего неделю)))
Картина маслом осталась в памяти: ящик бананов, рядом таз для банановых шкурок. Мы, конечно, девушки немелкие с ней были, но куда же все влезло ?
27.03.2011 23:20:30, кузяка
умничка
столько же, только одесская колбаса в гуме это была. Стояли с мамой что бы родственникам из деревни в дорожку прикупить. И потолок зеркальный, как щас помню... 27.03.2011 15:18:07, умничка
barankin
2 часа в очнреди за ... будильником)
шла домой после кружка (лет 9 было) вижу - очередь - значит что-то "ценное" дают - когда поняла, что это будильники, отступать было поздно (зря стояла что-ли) - пришлось брать. (деньги, кстати, были на продукты). Родители не знали плакать или смеятся от такой "сознательности"
27.03.2011 15:35:32, barankin
А у меня очень хорошие воспоминания о 80-х годах! Родители работали в институте, были уважаемыми людьми, отец занимался наукой, они получали зарплату, на которую можно было нормально прожить. Мы путешествовали только самолетом, на крайний случай - купе. Продукты в магазине были хоть и не в изобилии, но они были вкусные, а уж на рынке всего было полно. Единственно, чего не хватало - красивых шмоток. Но поскольку моя мама хорошо шила и вязала, и меня этому обучила, особых проблем не было. Какое было вкусное мороженое! Вспоминаю кафетерии, которые были в каждом продуктовом магазине - по дороге из школы мы непременно туда заруливали за молочным коктейлем с пирожными или томатным соком. 27.03.2011 14:56:24, Roxy71
murzzzzzilka
- молоко в треугольных пакетах
- пепси-кола в маленьких бутылочках, появившаяся к Олимпиаде
- глазированные сырки в школьном буфете
- индийские джинсы с ляжками, в которые у меня две ноги помещалось
- китайские нарядные платья
- ручки Bic, считавшиеся верхом крутизны
- зеленые мандарины к НГ
- лимонад "Буратино"
- симпатичная школьная форма с фартучками
- очереди-очереди-очереди-очереди-очереди
- передача "В гостях у сказки" с тетей Валей
- игра Зарница в п/л и Королевские ночи
- грустные мамины глаза, когда в конце лета обнаруживается, что нога у меня снова выросла, а где брать новую обувь - непонятно
- журнал Бурда, передающийся из рук в рук
- сбор макулатуры и книжки за макулатуру
- на вопрос "какая у тебя коляска?" существует только два ответа - импортная или отечественная
- заказы к праздникам - с маринованными огурчиками фирмы Глобус и сырокопченной колбасой
- абонемент в библиотеку
- "резиночка" на переменках
- вазелин Норка на губах, чтоб блестели
...........................
Я могу продолжать до завтра:-)
27.03.2011 14:50:02, murzzzzzilka
Fidelka
"Буратино"... Вот тогда "Байкал" был!!! И мороженое фруктовое в бумажном стаканчике за 7 копеек.... Сейчас - не то... невкусное ((( 27.03.2011 16:47:39, Fidelka
Белена
Ну вот у меня воспоминания (я жила под Питером, мама учительница)
70-е(мне 5 лет): в магазинах любые книги, икра красная и черная в тазиках горкой, в них потом в 80-е селедку продавали, в магазинах горки из сгущенного молока, кофе, какао. Мы ходим на показ моделей одежды в Пассаж и Дом Моды на Петроградке. Необыкновенной вкусноты лимонад, сироп, орехи разные мешками, вкусностей всяких - море (НО ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ ЗАРПЛАТА!!!)Потом как-то очень быстро все это пропадает и становятся очереди за всем (кроме хлеба, молока и морской капусты).
80-е(мне 15): Пионерские лагеря, куча кружков (платно только музыкальная школа) Зимой катание на тройках, прокат лыж, финских саней. массовые гуляния, много радости,куча качелей каруселей за совершенно символические цены, необыкновенной вкусноты мороженное. Французская тушь Луи Филипп (голубой флакончик с синей крышечкой) Только появились пластиковые пакеты и их продают цыгане в туалете на вокзале)) Олимпиада! куча финских продуктов в магазинах Дискотеки каждые выходные. Театры, парки, музеи, экскурсии, киношки и кафешки. Всего этого много и радостно! Потом Афганистан и много горя.
Нельзя сказать когда лучше. Во все времена есть свои + и -
Опять же возврастное восприятие (пенсионеру сейчас может и плохо, а ребенку хорошо)
27.03.2011 14:28:52, Белена
КалиНа*
Сразу вспомнился отпуск в Пицунде с родителями :))) 82 примерно год.
В домиках только холодная вода. Полотенце и т.п с собой.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ дежурство на кухне - чистка картошки и мытье посуды.
Мой папа был рукастым - пару раз чего-то там чинил - от дежурств семью освободили.
Прям вдоль дороги на пляж текла речка-вонючка, которая прям на пляже впадала в море.
А на горе местная бабуля продавала чачу :))))
Ну и сейчас - олл инклюзив ага :))))
27.03.2011 13:54:04, КалиНа*
Innulik
очереди, очереди и очереди...за всем. Автобусы с гостями столицы около продуктовых магазинов, где они "палками" скупали вареную колбасу за 2р90 коп., была еще за 2.20 и очень редко за 2.40. Хорошее воспоминание от продуктовых у меня одно, очень вкусный молочный коктейль, который продавался в розлив. Магазины промтоваров заполненные жуткой продукцией отечественного производства, исключительно самых мрачный цветов. Если "выкидывали импорт", очередь была как к Мавзолею. Кстати о нем родимом, чтобы посмотреть на вождя нашего пролетариата надо было отстоять очередь на несколько часов, правда экскурсии пропускали без очереди.
Единственное, дети одни гуляли, т.е. совершенно без родителей еще с детсадовского возраста, и в школу уже ходили одни с первого класса.
27.03.2011 13:39:33, Innulik
Мастерица* (в системе marisha0776)
и сок томатный вразлив, а соль обычно на мраморном прилавке в стакане стояла, такая закаменевшая от обилия мокрых ложек, опускаемых в этот стакан 27.03.2011 15:10:13, Мастерица* (в системе marisha0776)
Innulik
дааааа, это тоже помню))) и какой же он был вкусный, даже не смотря что его прилично продавцы разбавляли водой. Помню при нас пьяная в усмерть продавщица залила в колбу трехлитровую банку сока, а потом стала заливать его простой водой, но так как была хорошо под шафе, окатила рядом стоящих покупателей, в том числе и меня с мамой, которая была и так шокирована происходящим. Помню она такой скандал закатила директору магазина, даже не смотря на то, что неплохо ее знала:) К слову сказать, директор сама вынесла книгу жалоб в зал, а потом уволила эту продавщицу, но скорее всего она просто была ей уже не угодна) 27.03.2011 15:20:53, Innulik
А еще грязно-серо-бежевая бумага упаковочная, в которую заворачивали все - масло, колбасу, мясо... До сих пор ее запах помню :) 27.03.2011 13:41:51, Унтолюб (в системе - Untolub)
Innulik
да да да, и картошка в пакетах бумажных), а в "фирменных" магазинах, типа "Весна" и "ДМ" была и фирменная бумага, беленькая с их логотипом) и когда мы покупали платьице или кофточку нам заворачивали их в эти бумажки и перевязывали бечевкой...помню всегда ждала маму из детского мира, она нас редко туда брала из-за толчеи, с кучей таких сверточков, и как же радостно их было разворачивать:)) и куклы в картонных коробках были) 27.03.2011 13:46:32, Innulik
КалиНа*
А весенние развесной салат и зеленый лук - прям во рту вкус ощущаю, натуральные с землей на корнях. 27.03.2011 14:21:35, КалиНа*
Морковка.
Ссылка: 27.03.2011 13:34:55, Морковка.
Выездные распродажи в крупных универмагах.
Поголовно пахнущие "Опиумом" или "Мажи Нуар" женщины.
Дефицит и унизительные очереди.
Кроссовки Адидас как обязательный элемент гардероба :)
Тогда было спокойнее - когда сидишь в закрытой коробке, бояться особенно нечего. Как и знать что-то помимо этой коробки, впрочем.

Мои воспоминания относятся преимущественно к 80-м г.г.
27.03.2011 13:30:05, Унтолюб (в системе - Untolub)
Морковка.
а еще-магазины "Альбатрос" и "Березка" :) 27.03.2011 13:53:28, Морковка.
murzzzzzilka
Для особо привилегированных:-) 27.03.2011 14:08:40, murzzzzzilka
жужжалка
нет! Я жила у "Березки" на Ленинском. Там всегда можно было с рук купить вещи или чеки. В нашем подъезде постоянно была примерочная :) дело было только за деньгами. 27.03.2011 14:39:37, жужжалка
Я тоже жила у "Березки" ) Но моим родителям покупки там даже и не снились. У меня была подруга, родители которой работали за границей. Она мне объяснила про чеки. Я пришла домой и спросила у мамы, почему им на работе не дают чеки. Помню, мама меня молча механически гладила по голове, уставившись в окно пустыми глазами )
А еще (вы должны помнить!) на Гарибальди блинная была и кулинария при ней. В 8 классе я стояла в очереди за фаршем полдня. В школу так и не попала ) Мама так и написала в записке: "Не была на занятиях, т.к. стояла за фаршем". И учителя отнеслись к этому с пониманием )
Как-то на перемене забежала в Галантерею в 83 доме. А там - о чудо! - только завезли лаки арабские перламутровые для ногтей. И НИКОГО! Боже! Я заняла очередь на весь класс и на всех учительниц, которые успели подсуетиться. Закупилось этим лаками полшколы ) 1.50 они стоили - ярко-розовый и серебристый. Вот это была удача! (тоже 8 класс, 89 год).
27.03.2011 17:39:29, jurnaluga
Ааааа, вспомнила! Лаки "бриллиант! Это ж убицца какая крутая красота была! :)) 27.03.2011 18:13:06, Унтолюб (в системе - Untolub)
murzzzzzilka
А мы ездили за тенями в магазин Власта на Ленинском, там были голубые, бирюзовые и сиреневые - мечта идиота:-)
А лаки арабские у меня тоже были, но это уже сильно позже, чем умер Брежнев. Это уже времена кооперации.
Я тогда, помнится, на деньги, заработанные в трудовом лагере (26 р), купила кооперативные колготки, черные, с бабочкой на щиколотке - предел мечтаний для девятиклассницы. Стоили они 25 рублей. А самое ужасное, что, когда я их вытащила из пакета, оказалось, что они со стрелкой. Как я рыдала.
27.03.2011 18:03:15, murzzzzzilka
боже, у меня тоже были колготки с бабочкой )))) А теней во Власте не помню почему-то. Я жила прямо напротив Власты, там был магазин чешской бижутерии. За косметикой все ходили в "Марину" на Гарибальди... Ты, наверно, в Ванду ездила - тоже на Ленинском, но ближе к центру. Там как раз косметикой торговали, в основном, польской. 27.03.2011 22:28:57, jurnaluga
murzzzzzilka
Тьфу ты! Конечно, в Ванду!!!:-) 27.03.2011 23:03:37, murzzzzzilka
murzzzzzilka
Имхо, большой доход тоже не был уделом каждого второго:-( 27.03.2011 14:54:38, murzzzzzilka
Морковка.
не факт:)
в Питере моряки чеки в "Альбатрос" продавали-если есть деньги-покупай и отоваривай:)
27.03.2011 14:10:49, Морковка.
В которые тоже надо было отстоять очередь, чтобы войти :)) 27.03.2011 13:57:54, Унтолюб (в системе - Untolub)
Светушок
Ага, я дежурила около центрального ДМ на распродаже всю ночь. Перекличка, списки..Под утро очередь так спрессовалась, что стоявшие в середине люди теряли сознание и их над головам других выпихивали на тротуар.
А мы с подругой залезли на окна и там держались.Когда двери открыли, я не смогла в очередь провалиться и так на чьих то плечах и въехала в ДМ((Порвала пуховик,разбила голову..
Урвала тогда китайскую пихору на сына , велосипед и игрушки какие то.Счастья было!!!
27.03.2011 13:35:35, Светушок
мне кажется это ближе к 90 году. 27.03.2011 13:51:20, Keynbr
Innulik
да, распродажи пошли были к 90-м, я уже замужем была. Еще были выездные на предприятия, помню шли мы в ночи с работы, я тогда в МАДИ работала, счастливые обвешанные пакетами, целая куча довольных теток всех возрастов и нас остановили ошалевшие милиционеры, спросив откуда это мы такие:) Когда мы поделилсь, что с распродажи, завистливо поинтересовались, что давали :) 27.03.2011 13:54:46, Innulik
Светушок
Да, сыну 1,5 было. Значит - 89 год. 27.03.2011 13:53:12, Светушок
А нам добывали талоны на эти распродажи мамины знакомые и мы с сестрой ходили с ними штурмовать ближайший крупный районный универмаг.
Стоявшему на входе в обувной отдел охраннику давали взятkу, чтобы он нас под шумок пропустил вместе с очередной партией покупателей - иначе симпатичных туфель было не достать вообще.
27.03.2011 13:40:33, Унтолюб (в системе - Untolub)
EkZotika
а мы так подрабатывали))))) - занимали очередь в ночь...через каждые 10-15 человек))))а потом очередь продавали) 27.03.2011 15:01:35, EkZotika
EkZotika
а мой теперяшний муж огда промышлял на том, что в мебельном магазине утром рано выписывал всякие там спальные гарнитуры Кармен, тумбы под ТВ и т.п. а потом выписанные товары с наценкой продавал при входе)))))))))))))желающих было море)...а выписать можно было только по 1 позиции 1 наименования)...делился с теткой, которая на выписке сидела) 27.03.2011 15:04:04, EkZotika
Светушок
ОО, взятkи это да! А у меня раз не взяли, и очередь чуть не разорвала. 8 часов стояла с двухлетним сыном на руках - за плащом австрийским, в универмаге "Москва".
Денег не было совсем, зарплата на скорой помощи у меня была 116 руб в месяц. А плащ этот с руками у меня потом за 400 руб оторвали. Два месяца на них жили, шиковали))) -покупали в кулинарии цыпленка табака по 1,90 руб и торт Ленинградский - сколько он стоил то? 2,20 вроде..
27.03.2011 13:45:49, Светушок
Innulik
а еще были цыплята размером с кулак за рубль пять копеек, я их сразу пару штук жарила на сковородке, их чуть ли не с костями есть можно было) 27.03.2011 13:48:25, Innulik
Светушок
сразу на ум пришло - олимпиада в Москве. И впервые появившиеся на прилавках магазинов импортные соки, джемы и нарезка салями в красивых упаковках). Помню, отведав химический сок из маленького пакетика, я себе торжественно поообещала, что когда вырасту, только его пить буду))) 27.03.2011 13:28:31, Светушок
И пустота на улицах - дети на время Олимпиады сосланы едва ли не принудительно в летние лагеря, все не очень социальные элементы высланы из города 27.03.2011 13:31:01, Унтолюб (в системе - Untolub)
жужжалка
точно!эти 40 дней в пионерском лагере в Евпатории выработали у меня стойкую нелюбовь к этому городу. Автобусами возили из лагеря до пляжа, вокруг территории лагеря - фактически город с автомобилями. Для меня после других лагерей на берегу моря, в свежей зелени это место было как наказание. В Москву вернули нас только к закрытию Олимпиады: Мишку, улетающего из Лужников я успела увидеть 27.03.2011 14:22:43, жужжалка
Innulik
а я во время Олимпиады в Москве была с братом, точнее нас как раз привезли в самом ее начале от бабушки из Саратова. Какой же тогда паспортный контроль был, в Москву никого кроме москвичей не пускали... и она была пустая, пустые от людей магазины, забитые разнообразными продуктами 27.03.2011 13:51:34, Innulik
EkZotika
угу....жевачки иностранные с иголками внутри, игрушки с сюрпризом-взрывчаткой.........пугали нас тогда так...чтоб не брали ниу кого ничего) 27.03.2011 13:42:18, EkZotika
Я занималась худ.гимнастикой в школе олимпийского резерва. И был чемпионат мира, большое событие, много иностранных делегаций. Мы должны были вручать гимнасткам-чемпионкам цветы. Эту пробежку длиной в 5 метров с букетом мы репетировали 2 месяца ) Самое главное было - ничего не брать из рук иностранцев, потому что у них все заразное (я не представляю, как гимнастка, стоящая на пьедестале почета, могла что-то всучить ребенку, но тогда это не казалось абсурдом). Нельзя разрешать себя целовать в щечку (потому что тоже самое). Желательно не соприкасаться руками - учили вручать букет так, чтобы не дотронуться до человека ) Под самый чемпионат я заболела бронхитом с температурой 40. И ничего никому не вручила ) Думаю, это сработало нервное перенапряжение.
84 или 85 год примерно.
27.03.2011 17:45:29, jurnaluga
Светушок
Еще вши, зашитые в американские джинсы))))) 27.03.2011 13:46:28, Светушок
Да, точно! Они были упакованы в узенькие пакетики и зашиты в швы джинсов, а когда в процессе носки швы кое-где протирались - вши вылезали на свободу и яростно кусали своими отравленными челюстями совеццкое тело! :D 27.03.2011 13:53:19, Унтолюб (в системе - Untolub)
Светушок
А маленький пакетик с гранулками (чтоб не отсырело) - это личинки вшей были на самом деле))))Я даже верила в это)))) 27.03.2011 13:54:59, Светушок
murzzzzzilka
А еще черные волги с номером ССД, что означало - смерть советским детям:-) 27.03.2011 14:56:36, murzzzzzilka
Мастерица* (в системе marisha0776)
оооо, точно, я помню!!!!!!!!!!!!!!!! 27.03.2011 15:11:42, Мастерица* (в системе marisha0776)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!