Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Два вопроса по книгам для взрощенного пацана.

1)Девы, вопрос первый. Про Толкиена. Купила тут случайно ребенку, - ну что такое НЕ МОГУ читать! Перевод такая дрянь. Я читаю и вообще не узнаю содержание и даже названия каких-то вещей. А ведь помню ощущение от книги, когда завораживает и муражки по спине. ПОДСКАЖИТЕ, хороший перевод. Чтобы хотя бы ОРКИ там были (в этом переводе только гоплины)...
2) Ребенок просто сдвинут на всяких фантазиях и анреале, интересует только все с мистическим подтекстом, ну или по древней истории. 9 лет пацану. Очень хочу попробовать хотя бы книжками перевести его хоть чуть-чуть в реальный мир. Накидайте названия книг ( не сказок, мистики, фантастики и т.д.), а, может быть, про войну на его возраст, какие-то реальные жизненные проблемы...
13.03.2011 12:32:27,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Енечка
Виталий Бианки. 14.03.2011 00:52:41, Енечка
КиП
Эту серию посмотрите, вроде мальчишкам нравится :) 13.03.2011 21:55:38, КиП
Серия про Томека, например. Том Сойер, Диккенс, О'Генри (возможно в пересказе для детей), Драгунский, Носов (типа Вити Малеева - если раньше не читали). Еще всем рекомендую серию Коты-воители. Там конечно про котов, но проблемы у них отнюдь не мистические и не кошачьи, а вполне человеческие и очень сложные - преданность, честь, предательство, любовь, долг и пр. 13.03.2011 14:33:54, anna_bel
Томек, Том Сойер, Носов,Драгунский, О,Генри прочитаны... а что у Диккенса детское, сорри, никак не вспомню.... вроде всего читала, но в студенчестве 13.03.2011 14:42:12, Татка
Оливер Твист например
Еще отличные книги Михаэля Энде - это конечно сказки, но опять же - очень "земные" что ли))
Если про войну - из наших - Тимур и его команда и вообще Гайдар, Васек Трубачев и его команда. Еще Аника Тор - тетралогия на военную тему..
Еще посоветую посмотреть книги изд-ва Самокат - у них много изданий для подростков и о подростках. Единственное, ИМХО стОит их предварительно пролистать - не все на 9-10 лет

Еще что в голову пришло - Каверин, Кассиль, Крапивин - отлично просто.
13.03.2011 14:49:46, anna_bel
Да-да-да.... спасибо! 13.03.2011 14:57:53, Татка
оч.советую "трилогию бартимеуса" автор ДЖ.Страуд и Алексея Пехова "Хроники Сиалы" 13.03.2011 14:30:43, Ольга77
Оль, Хроники Сиалы - это же фэнтези... А я прошу книг из РЕАЛЬНОЙ жизни, мой на фэнтези повернут, хочу хоть чуть-чуть на землю вернуть 13.03.2011 14:47:11, Татка
cokol
по первому вопросу: очень нравится перевод Григорьевой\Грушецкого. Там точно Орки) 13.03.2011 13:23:19, cokol
во, я ж помнила, что орки были :) Спасибо! 13.03.2011 14:52:01, Татка
iramoor
Посмотрела Хоббита, еще которого я читала - перевод Рахмановой.. эх! любимая книга в детстве была! Только не помню, орки там или гоблины)))
А по второму вопросу - посмотри книги из детского проекта Улицкой. Про войну не посоветую, но попробуй вот эти еще посмотреть - может быть, что-то приглянется:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
13.03.2011 13:14:33, iramoor
спасибо, уже выписала :) 13.03.2011 14:51:30, Татка
Танюх, рассказываю, что нравится моей 10 летке, ну со скидкой на то, что она девчонка
Если история, то вот этот автор пишет очень хорошо
[ссылка-1]

Еще вот эта серия, мне самой очень нравится, фэнтези о перемещениях между мирами
[ссылка-2]

Вот эта понравилась:
[ссылка-3]

Вот этих 2 книжки:
[ссылка-4]

Вот этих 4 тома:
[ссылка-5]

Вот эти, тоже серия
[ссылка-6]

Вот тоже серия, но эта книжка не первая:
[ссылка-7]

И вот эта:
[ссылка-8]

И вот эта популярная серия, типа гарри Поттера
[ссылка-9]
13.03.2011 13:06:32, Дашина:))
Танюш, так это почти все, кроме первой, опять с аля-мистическим контекстом - мой такие обожает ( на заметку беру), но мне хочется чего-то подсунуть ему из реальной жизни. А то мне иногда кажется, что мой скул-бой живет в потустороннем мире, сплошные фантазии... о реальности поговорить совершенно не возможно. 13.03.2011 13:15:18, Татка
МэМ
Дочь проснется напишет, она больная этой темой вплоть до того, что на игрушки мотается постоянно . Костюмы себе сама шьет. :) Толкиена предпочитает читать в оригинале, даже при вступительных в институте ей эта тема на экзаменах попалась. :) 13.03.2011 12:51:41, МэМ
у меня первый муж таким СТАЛ, уже в зрелом возрасте повернулся на этом.... мечи из лыж точил и кольчуги из водосточных труб делал 13.03.2011 13:49:49, Татка
МэМ
У нас все серьезней. Мы все делаем из настоящего металла в кузнице. :) 13.03.2011 14:14:32, МэМ
А эльфийский язык учили? На нем песни сочиняли? НА сборы по всей стране мотались, по 8 чесов в траншее "смертников" сидели, чтобы воскрестнуть и опять ринуться в бой? А тренеровочные бои у подъезда твоего дома во дворике? А королевичны в длинных платьях по всей квартире...., жена и не нужна :)))Мой черным гномом был... с ростом 185 :) Предводителем :) 13.03.2011 14:54:37, Татка
МэМ
Было все :) 13.03.2011 15:51:43, МэМ
МэМ
Моя начинала с Волкова, потом Булычев, далее Сухинов, Перумов и т.д. У нас все шкафы забиты фэнтази. По поводу Хоббита она сказала, что только не перевод Муравьева ребенок точно ничего не поймет. А по Властелину колец самый лучший перевод у Муравьева, но чисто для взрослых т.к. переведены все до мельчайших подробностей. Посоветовала почитать Гарри Потера ребенку и детские детективы. В Олимпийском море всего, нужно только с ним съездить и выбрать. 13.03.2011 13:31:11, МэМ
ааа, так мне как раз нужно без МИСТИКИ и СКАЗОК, прошу книги по реальной жизни... их кот наплакал :)
Мой уже сдвинулся на фэнтази, проходах между мирами, магах, волшебниках, Гарри Потере и т.д.... Хочу чуть опустить на землю...
13.03.2011 13:48:09, Татка
МэМ
Детские детективы, это ближе к реальности 13.03.2011 14:13:45, МэМ
Добрый день! По первому вопросу. Если речь про "Властелина Колец", то, по-моему, перевод Григорьевой и Грушнецкого довольно адекватен. Если Вы про "Хоббита", то в единственно читанном мной переводе Рахмановой (хорошем, по-моему) в тексте только гоблины и встречаются (вместо орков). 13.03.2011 12:45:42, Lass
Ну и я влезу))такс малость-тоже люблю фэнтази и сказки.Попробуйте почитать Кристофера Паолини-Эрагон.
Первую книгу автор написал в возрасте 15 лет.
Их уже три.
Прочитала в запой.
ПО первой части снят фильм.
Последняя книга ещё то ли не дописана,то ли должна быть издана в этом году-я жду-интересно чем закончится.
13.03.2011 17:13:33, ksyta27


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!