Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
от мене

Поговорите со мной плиз!

Жизнь преподнесла мне сюрприз. Выбор такой - или ущемлять семью и спасать ближнего, или жить спокойно и признаться себе что знакомый ребенок пошел в ДД с моего молчаливого согласия.

Ребенок - это очень трудный подросток. Вопросов море - начиная от того, как в детскую к мелкоте поселить прокуренного трудного(... Мне реально плохо. Я никакой не боец последнее время. Я нытик. Вот. Может кто пинка даст.
17.02.2011 13:17:15,

67 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я бы советовала оформить гостевой режим - на выходные, каникулы. Документы нужны те же, что и на опеку. А там, если вдруг понравится, то и забрать можно будет. Хотя вот ниже подсказали военное училище какое-нибудь, тоже вариант. Правда, не факт, что ребенок там захочет учиться (в усыновительской описывался подобный случай, мальчика приняли в училище, но учиться он там не стал).
У меня старший приемный, трудно достаточно, хотя он у меня появился в 6 лет. И я его сама выбирала, в отличие от Вас, а у Вас что дали - то дали. Вначале была эйфория, всем готова была рекомендовать усыновление, а сейчас, по прошествии 5 лет, понимаю, насколько это все непросто.
Если бы мои друзья захотели усыновить маленького ребенка, советовала бы им 1000 раз все обдумать, походить в ШПР (Школу приемных родителей). А уж от подростка отговаривала бы как могла, только гостевой.
17.02.2011 15:15:56, tyavochka
Как человек, имеющий под опекой двоих детей из детского дома, могу посоветовать следующее. Во-первых, все-таки желательно не ущемлять свою семью, особенно детей. Насколько в худшую сторону изменится их жизнь? Готовы ли они к этому? И во-вторых, желательно разобраться в своих мотивах. Одно дело - желание творить добро (которое быстро пройдет), а совсем другое - невозможность поступить иначе, не взять, пройти мимо. Если чувствуете, что не готовы,лучше потом гостевой оформить. 17.02.2011 15:05:25, karmina
Не надо Вам никакого пинка. Только трезвая и дотошная оценка ситуации,причем, с выслушиванием мнений КАЖДОГО члена Вашей семьи,не зависимо от возраста.
Расскажу Вам свой случай: три года назад получилось так, что сын моей школьной подруги, остался у меня на неделю, пока его мама-моя лучшая подруга решала свои житейские проблемы. Неделя превратилась в 1,5 года. Мальчику, тогда было 11,5. Не буду пугать и стращать Вас, но у меня закончилось тем, что муж забрал дочь и уехал жить во вторую нашу квартиру.Я осталась с чужим ребенком в этой, и,реально была загнана в тупик-понимаете ведь, что не могла бросить чужого ребенка, но и мои не могли существовать с ним в одном доме.Отмечу,чтоб не возникало ни у кого мнений о ненормальности и слабости моего мужа-моя дочь ему не родная, и он очень обдуманно совершал этот шаг,зная,что будет и ему нелегко. Хотя понимаете..., мог просто свалить все на меня, и "задерживаться на работе" или совсем уйти. Моя дочь до сих пор говорит мне: "Мама,прежде, чем кому-то помогать, подумай о всех нас,КРЕПКО подумай!" Мальчик сейчас живет у бабушки, я продолжаю помогать деньгами, вещами и т.д. И Вас призываю, КРЕПКО подумайте! помогать можно и другими способами, не принося в жертву свою семью!!!
17.02.2011 14:33:59, meggana
rushka
ППКС. Именно так. Сначала все кажется таким радужным, и помощь, и поддержка. А потом, чуть позже, когда улягутся волнения и нервы, какая жизнь начнется? С этого нужно все размышления начинать 17.02.2011 15:43:08, rushka
патронатная форма воспитания если хватит сил.
Усыновить Вам вряд ли разрешат, да и зачем.
17.02.2011 14:28:39, МЕЛ`ок
АкунаМатата
Сразу не стала ничего писать, с ходу ничего путевого в голову не приходило, а когда пришло - уже все написали наши умницы:)
Начать с малого, не бросать его на произвол судьбы, помогать так, чтобы это не прессом было для вас, а радостью - ниже все схемы расписали:)
А там, действительно, время покажет, какой будет следующий шаг...
17.02.2011 14:06:50, АкунаМатата
Alleyona
А я бы взяла, тем более до совершеннолетия не далеко.Я последнее время все на себя переношу....В ДД он еще хуже станет и никакие выходные его с вами не спасут :( 17.02.2011 14:02:54, Alleyona
TatiAnna
+ наверно я бы тоже так поступила, может быть он сможет жить в своей квартире (если конечно это рядом с Вами), а ДД его только озлобит, но это ИМХО, решать конечно Вам - сложный выбор, но что бы Вы не решили сил Вам и терпения, все будет хорошо.. 17.02.2011 14:22:28, TatiAnna
МАРФУТА
Ключевое слово - наверное.... 17.02.2011 21:31:37, МАРФУТА
TatiAnna
Нет... Ключевое слово, точнее фраза "решать Вам"... Мы можем только предполагать, как поступили бы в подобной ситуации, советовать и предполагать можно все, что угодно, а вот принять решение - для этого надо именно оказаться, прочувствовать все - это СЛОЖНЫЙ выбор, совсем НЕ ПРОСТОЕ решение... 17.02.2011 23:43:59, TatiAnna
Паралоновая котлета
нет, не усыновлять, начать с того, что просто участвовать в его жизни, забирать из ДД на выходные, в семейные походы, просто погулять по магазам, в кино и т.д.
эдакая форма опеки.
а дальше видно будет, может жизнь сложится и заберете, а может наоборот поймете, что вовремя не стали брать на совсем...
и сколько лет-то? может и в ДД долго не просидит, выпустится и будет жить в старой квартире, а вы всегда рядом-помогать будете.
17.02.2011 13:55:03, Паралоновая котлета
ТВЛ
+++ 17.02.2011 14:18:04, ТВЛ
Помимо того, что взять под опеку и совместно проживать, есть еще варианты участия в жизни большого ребенка.
В 14 лет некоторые уже живут отдельно от родителей - например суворовское училище, спортсмены и пр.
Вы можете каким-то образом (пока не знаю как, но думаю, что пути есть)найти детский дом с нормальными условиями проживания. Можно навещать и брать на гостевой. Можно совместно с ним думать о получении образования.
Нет слова "надо", есть слово "хочу".
И рушить свою семью вы тоже не обязаны.
Удачи.
17.02.2011 13:48:51, Sneg06
Я бы не взяла к себе, но помогала и поддерживала - брала бы на выходные, например. Посмотрела бы, как складываются отношения, а потом вернулась к этому вопросу снова.
Сейчас большой риск, что не потянете... Ребенок - не вещь, нельзя сначала взять, потом сдать.
17.02.2011 13:48:25, ЛюбимицаКлаппа
Innulik
+много 17.02.2011 15:02:16, Innulik
Madam_sha
+100 17.02.2011 14:59:13, Madam_sha
+1 17.02.2011 13:56:02, Мама Пупусиньки**
Бугенвиллия
Сложная ситация...Могу сказать только за себя - я бы не взяла подростка. 17.02.2011 13:48:24, Бугенвиллия
Kuzyavaya
А ребенок-подросток хочет к вам? Просит об этом? Или Вы потом еще и виноватыми окажитесь? Типа, а Вас никто и не просил меня усыновлять? А что говорит по этому поводу Ваш муж? Как-то ответов не получилось, сплошные вопросы... 17.02.2011 13:38:29, Kuzyavaya
От мене
Ребенок не хочет в ДД. Ищет хоть какую-нить возможноть , если честно.

Если я надавлю - муж примет ребенка. даже не то чтоб надавлю - попрошу.

Мелким конечно лучше бы видеть почтение и послушание...

Есть квартира, куда ребенок переедет после совершеннолетия.
17.02.2011 13:44:09, От мене
Kuzyavaya
Как-то проще не стало... Ну может попробовать поговорить с ребенком. Как он эту ситуацию представляет? Понятно, что ему сейчас страшно и он готов на все что угодно, лишь бы не оказаться в ДД. И пообещать он может все что угодно. Вопрос, как долго он будет это выполнять. Вы объясните, что не пытаетесь отказаться от него, не бросаете его. Пусть он сам подумает, а ЕМУ будет комфортно жить в одной комнате с малышней? ОН готов принять правила, которые установлены в вашем доме? Да и муж.. Попросить, конечно, можно. И вполне возможно, что он не откажет. Но не повлияет ли появление в доме нового члена семьи на ваши отношения? А ваши дети? Не начнут ли они ревновать? Может быть действительно суворовское-это выход? 17.02.2011 14:30:16, Kuzyavaya
Крохозябр
сколько лет ребенку? 12 и 16 - это разные вещи. 17.02.2011 14:26:42, Крохозябр
mashoolik
Может тогда лучше оформить опеку и пусть мальчик поступит в Суворовское училище? Сироты принимаются без экзаменов. А по выходным Вы бы могли его забирать.
У Вас очень сложный выбор, сил Вам...
17.02.2011 14:09:32, mashoolik
А отец у него есть? Бабушки, дедушки? Не навредит ли его пребывание в вашем доме вашей семье? Согласен ли ваш муж на это? Нужно ли видеть его "трудность" вашим детям, не отразится ли это на них? Если усыновлять, то опять таки вопрос наследства квартир и всего прочего... Очень трудная ситуация, но надо учиться говорить НЕТ и людям, и самой себе. Ловлю тапки и помидоры... 17.02.2011 13:37:27, Матаня
progulka
И что вообще говорит Ваша семья? Вы же не одна должны принимать решение. И совершенно не спонтанно, а долго думать и начинать с малого.. Если ребёнок - трудный, то вряд ли Вы с ним до всего этого были очень близки, понимаете его душу и мотивацию. В любом случае он для Вас - (наверное) не близкий, а сын БЛИЗКОЙ подруги. 17.02.2011 13:37:06, progulka
В усыновительной напишите. Там много очень толковых и дельных людей. Помогут Вам верно сориентироваться в ситуации. 17.02.2011 13:33:36, SillyBilly
_Мушка_
Спросите в усыновительской. если не хотите на всю конференцию
найдите в усыновлении larisa_k - спросите у нее про подростков. она тоже оказалось в похожей ситуации. Очень грамотная и мудрая женщина.
еще есть похожий опыт у Елены-волк. и еще можно вопрос задать Галине Сергеевне Красницкой - там же (ник не помню)
Они вам точно помогут - расскажут о плюсах и минусах, о возможных вариантах!
17.02.2011 14:51:55, _Мушка_
от мене
так речь не об усыновлении, а о семье вот такой, как мы все тут строим, с пирогами по выходным, с детьми, развивалками, слезами от усталости, обычная жизнь. и вдруг приходит выбор.

я хотела поговорить с деовчками, которые живут как я. ну, примерно, в большинстве как я.
17.02.2011 13:37:20, от мене
illllona
ой я видела год назад подобную тему.....в итоге автор пришла к тому что с таким ребенком будет ОЧЕНЬ сложно...изменится ВСЕ! но что она решила в итоге не знаю... 17.02.2011 13:52:12, illllona
Крохозябр
там просто тоже есть люди, которые жили-жили как мы тут - и бац! такой же выбор. И там подскажут, какое принималось решение в такой ситуации, какие есть подводные камни и варианты решения этой ситуации. Возможно мы, тут сидящие, не знаем каких-то вариантов. 17.02.2011 13:42:59, Крохозябр
от мене
я тут о жизни сугубо. так сказать мозговой штурм - что первое вам в голову приждет.

а туда за механизмами схожу конечно.
17.02.2011 13:45:35, от мене
первое, что в голову, - я бы взяла. Как представлю себя на его месте - такое горе, а тут еще и ДД - так просто жутко становится. В ДД выживают те, кто там с малолетства. Домашнему ребенку туда попасть страшно.
ИМХО я бы сначала попробовала. Если уж никак ен получится, то он и сам поймет, что в Вашем доме ему не очень и будет проще пойти в ДД.
А то, что трудный, это может и не так теперь будет. После такого потрясения люди всегда меняются. У меня после смерти моей мамы мой сын, ее любимец и баловень, который буквально сидел у нее на шее, свесив ножки, сразу так сильно, так неузнаваемо изменился в лучшую сторону, что я сама своим глазам до сих пор не верю - такой стал самостоятельный, серьезный, почти взрослый. Может, и этот мальчишка, если Вы его возьмете (если он просится, хочет этого) будет таким в вашей семье, что и помочь и вам самим сможет.
Я бы точно взяла.
17.02.2011 14:22:46, Rational
Цветик-семицветик
согласна с вами 17.02.2011 14:57:09, Цветик-семицветик
Так они Вам там за 5 минут зададут все важные вопросы и не наугад, как мы, а из жизненного опыта. Не нужно будет гадать, нужно будет трезво оценить силы, возможности и риск. 17.02.2011 14:18:09, SillyBilly
Крохозябр
Сил Вам! 17.02.2011 13:49:08, Крохозябр
Крохозябр
Вот БЛИН! Слушайте свое сердце - если решитесь на опеку - договаривайтесь с ребенком, диктуйте свои условия - прям в письменном виде закрепляйте - что делает он, что обеспечиваете Вы. Обговаривайте минимум, который Вы готовы предоставить и то, что "делать нельзя, потому что делать нельзя никогда". Если не решитесь на опеку - продумайте, КАК Вы можете поучаствовать в жизни ребенка (может, ему с ровесниками будет лучше, чем у Вас третьим в комнате?) - возможно, есть какие-то способы поддержать его (на выходные брать? помогать в учебе?), которые ему будут важны. ДЕРЖИТЕСЬ! 17.02.2011 13:33:19, Крохозябр
*SloNik*oFF
Что значит "с твоего молчаливого"?
Такое ощущение, что сама себе ультиматум поставила и теперь коришь себя за это. Ты не должна быть героем. А не быть героем не значит быть плохим человеком.
ИМХО

Есть же еще варианты "не бросить его", кроме как сразу в семью вводить. Надо обо всех думать, а не только о нем...
17.02.2011 13:31:11, *SloNik*oFF
Вопросов больше чем ответов.

Насколько близкий?
17.02.2011 13:26:16, Австралийская Ехидна
Ниже прочла. Ну... не знаю...

Усыновить что-ли нужно? Или опеку оформить?

Может как волонтеры попробовать? На выходные например...
17.02.2011 13:29:29, Австралийская Ехидна
МАРФУТА
лирику откину и спрошу :
насколько ближный ..ближний? родственник?
знакомый...их много,друзей мало....
порыв вызван чем ( ну если в себе глубоко покопаться ) желанием творить добро и ты ды или есть желание просто иметь /взять ребенка
пы сы ..сама 99.9% подростка не усыновила бы никогда ,только лет до 2
17.02.2011 13:22:21, МАРФУТА
от мене
подругин ребенок, подруга умерла.

у меня уже есть дети, и не один. И на них собственно все силы без остатка...

Я себе признаюсь, что не могу взять. И в тоже время - как можно руку не протянуть... просто... отвернуться, сказать - извини, ты потревожишь нас.... у меня есть такое право? а может есть?
17.02.2011 13:25:19, от мене
Сочувствую.. по поводу подруги. У ребенка больше никого из родственников нет? Какие отношения у Вас с ним? Дружеские, приятельские.. доверяет ли Вам? Посвящен ли в сложивщуюся ситуацию.. хочет ли жить с Вами? И т.д.
Есть ли у него своя жил. площадь, куда в последствии он переедет.
Думаю, что Вам необходимо проконсультироваться дополнительно у юриста и психолога на этот счет.
Всей картины не видно, трудный, трудному рознь..
Ну и опека - дело благородное... главное, чтобы Вы сами поняв всю картину в целом.. приняли решение.
17.02.2011 13:35:48, Жажда_Жизни
progulka
У него кто-то есть? Бабушки, дедушки, отец, тёти, дяди..??? 17.02.2011 13:33:23, progulka
МАРФУТА
"Я себе признаюсь, что не могу взять" вот и все,по моему все предельно ясно ,ответ самой себе дан. Не стоит заниматься "благодетельством" через силу,добра от этого не будет никому .
если душа попросит,вот тогда,а так не надо,можно попробовать поддержать по другому,уч-ть в жизни,водить на выставки и прочее,брать на выхи домой и прочее,но опять же если просит душа,а не мозг ИХМО
17.02.2011 13:31:49, МАРФУТА
Individuale
ну так ты можешь помочь ему и по другому - брать на выходные, поддерживать его всячески по жизни. Сходи в усыновление посмотри - так многие делают 17.02.2011 13:30:00, Individuale
от мене
Спасибо. Да. видимо так правильнее. 17.02.2011 13:33:47, от мене
lastochka358
попробуйте себя поставить на место ребенка,у вас семья,тыл,а у него за стенами вашего дома,неизвестность и ДД..,жалко очень его...Не дай Бог чтобы наши дети так же были никому не нужны.Хотя бы в память о подруге стоит взять себя в руки и попытаться помочь ему... 17.02.2011 21:10:09, lastochka358
МАРФУТА
Это не значит , что в жертву надо принести не только свою жизнь, но еще и мужа и детей...? Такие вещи не делаются из жертвенности и обязанностей , это делается по желанию, хотению, зову души . А быть хорошими в своих глазах и глазах окружающих мы хотим все в той или иной степени , но надо ли? 17.02.2011 21:34:52, МАРФУТА
lastochka358
почему принести в жертву,жизнь семьи на этом закончится? тем более у ребенка есть своя квартира в которую он со временем уедет, а если его сейчас оставить на произвол судьбы неизвестно что с ним будет, даже из-за той же квартиры,сейчас столько проходимцев,а визиты по выходным мне кажется этого мало, все равно основная жизнь будет проходить в ДД. А там ничего хорошего нет. Можно найти миллион причин почему нет. У нас у всех полно своих проблем, нет сил даже на свою семью и так будет всегда, не будет легче. 17.02.2011 21:58:45, lastochka358
МАРФУТА
Может и закончится .... Не всякая семья может выдержать чужого ребенка- подростка ( и свои то иногда до судорог умудряются довести :)) ) срок в 4-6 лет срок большой и вряд ли кто то будет счастлив, если в порыве жертвенности , без отца останутся двое других детей. Говорить можно много и долго , но главное что чувствует ОНА , а она. Не может- не готова - не хочет и давить на нее в этом вопросе нельзя ни в коем случае . Это такой шаг, в котором долж ны быть единодушны все члены семьи, если этого нет , то и не надо . Если бы это было очень важно Для нее , то и топа бы не было этого , ребенок бы уже был там . Не надо призывать быть людей героями, героев мало и не герой не значит плохой человек 17.02.2011 22:18:07, МАРФУТА
lastochka358
да героем быть не легко, сил автору топа... 17.02.2011 22:19:44, lastochka358
МАРФУТА
Да , а иногда и не надо , тем более если ты не один и в ответи за ближних... 17.02.2011 22:28:45, МАРФУТА
Перунья
извените,а насколько этот трудный подросток вам "ближний" в плане родства 17.02.2011 13:21:19, Перунья
Individuale
тут только ты себе поможешь :( точнее примешь решение - очень сочу, тк выбор ОООЧЕНЬ сложный
у меня у подруги такая ситуация - живут спокойно :( правда там не подросток был а маленькая девочка ....
17.02.2011 13:21:04, Individuale
у моих родственников такая история.. только там сестра умерла, после нее остался кредит и грудной ребенок((
другая сестра оформила опекунство сразу, а муж не может принять ребенка ну никак. Говорит, в его планы это не входило, своих двое, только на ноги встают...
Ужас(( сложнейший жизненный выбор.
17.02.2011 13:31:38, Австралийская Ехидна
Elo4ka (Сходненская)
блин, ну как ребенка сестры то не взять? тем более грудного. Странный муж конечно. А если его дети так останутся, он тоже предпочел бы чтобы их в детдом, а не к родственникам взяли? 17.02.2011 14:01:11, Elo4ka (Сходненская)
он взял его, только душой принять не может.. 17.02.2011 14:56:37, Австралийская Ехидна
Лиса Патрикеевна
подрастет человечек, раскроется, тогда душа к душе потянется. Бывает что и родные отцы малышей не воспринимают. 17.02.2011 18:26:28, Лиса Патрикеевна
а маленький уже тянулся, любит "отца". Надеюсь у них все устаканится. 17.02.2011 22:34:22, Австралийская Ехидна
СHARMANT
Мы с сестрой сразу договорились. Если, что я беру ее, а она берет моих... 17.02.2011 13:49:58, СHARMANT
LenkaSova
у нас с сестрой также)))
тем более у нее дочь-моя крестница и мой сын ее крестник... тоже самое произойдет и с ребенком сестры мужа... я считаю, что это даже и не обсуждается... это как само собой... какая бы ситуевина не случилась... тьфу, тьфу, тьфу... не дай бог...
17.02.2011 15:20:52, LenkaSova
Крохозябр
мужья в курсе? 17.02.2011 14:30:05, Крохозябр
МАРФУТА
Это СЕСТРЫ и мужья должны это понимать:) да и вообще , в жизни всякое бывает, есть вещи , которые я сделаю в любом случае ... За муж или против ( иногда просто нет времени на совет семьи) , но у меня муж нормальный человек и все понимает, была как то серьезная ситуация и я приняла решение моментально и только потом поставила мужа перед фактом, спустя мес 2 , я сказала спасибо , что он меня понял и не слова ни сказал ,услышала в ответ : " малыш, я ж вменяемый и понимаю, что иначе ты и поступить не могла ... Иначе это была бы не ты " 17.02.2011 21:42:12, МАРФУТА
Крохозябр
дык если с мужем повезло, то можно и с сестрой не договариваться - понимающий и вникающий муж сам детей сестры жены в ДД не отдаст, если что. Проблема в том, что понимающий, что такое СЕСТРЫ муж - это явление уникальное, побольше бы таких. Даже не для таких экстремальных ситуаций, типа чьей-то смерти, а вообще - по жизни. 18.02.2011 08:36:59, Крохозябр
молодцы Вы! я надеюсь, что со мной будет все в порядке, если что... даже думать об этом не хочу! 17.02.2011 13:52:58, Австралийская Ехидна
а в какую сторону пинка? Отговорить или уговорить. По себе- спасать кого-либо нельзя. Как с кризисной семьей- денег не давать!!! Никогда и не на что. куда идти за пособием, что принести из справок и прочее- часами- нал никогда. Здесь то же принцип. Ребенок готов к вам и пахать в учебе и дома. Или он сирота и ему все должны? Непонятно. 17.02.2011 13:20:56, Мама Гарика
illllona
кстати тут +1000!!! что хочет ребенок?! уж взрослый, должен суметь понять.... если он не будет хотеть к вам, то у вас, мужа, ваших детей будет просто ужас а не жизнь((((

и соберитесь!!!
17.02.2011 13:57:41, illllona


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!