Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Individuale

щас будет много буков :)

девочки как грица рассудите

машка моя - кот исполнилось в дек 6 лет с окрября ходит в музыкальную школу в подг группу
педагог молодая но типа самая хорошая
кричит во время занятия постоянно, но и хвалит тоже (мне вроде было ок, типа кнут и пряник а свекровь вообще не могла с ней ходить)
сегодня был зачет - фортепьяно
надо сыграть 4 коротких мелодии
Машка так их уже заиграла что периодически сбивалась - те как она сыграет я даже не знала - дома играла чисто
- нас на зачет есесна не пустили - те ребенок ушел с педагогом.
отыграла - мне казалось что все чисто, кроме одной где сбилась и сыграла неправильно конец
выходит вся в истерике просто (хотя настраивали что ничего страшного просто зачет надо стараться и все)
сквозь слезы понимаю что неправильно этот этюд сыграла и усе.. Потом выдает что педагог ей сказала что вот ты такая все свои ошибки над которыми работали тут показала и вообще ты ПОЗОРИЩЕ.

два моих высших пед диплома красных (АТОМ :) - простите, но правда- правда :) ) вопиют. и материнское серДЦЕ тоже. я понимаю что ее еще ни раз по жизни приложат еще. Но я как то не готова что это будет уже сейчас ....

потом пришла смс от педагога (она звонила но я тел в машине забыла) что у маши 4- и что она ее очень расстроила что не смогла собраться и что надо больше заниматься дома (дома каждый день по 30-40 мин играет) иначе результат плохой. Играли дети не только нашего педагога, многие ошибались, останавливались играли медленней или быстрее

скажите мне други что делать.
я вижу только одно - менять педагога, тк я мне кажется ее не смогу уже с уважением воспринимать

в то же время я понимаю что все в музыкалках злые (как говорят)
но я ни за 2 года в школе, ни за год в саду, ни за другие свои пед.годы ни одного ребенка не оскорбила.

и вот.
16.02.2011 15:58:27,

62 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ну собственна чего мне вас "прикладывать" за 2 диплома-то))) А мои наблюдения за успехами дочки моей подруги в музыкалке -большинство педагогов в музыкалках нервенные очень, все хотят прославиться сделав звезду (хоть таким путем, если у самих не сложилось), подруга меняла педагогов, а потом перевела в другую музыкалку.
Ваша дочь еще слишком маленькая, чтоб уметь принимать злые слова и пропускать мимо ушей (это мой старший почти 16-летка наконец научился "фильтровать базар" от школьной учительницы, а ваша пока живет эмоциями как обычная малышка и остро воспринимает сказанное старшими). Меняйте педагога или школу.
ПС. а вообще мне очень жаль деток искусства, если родители хотят чтоб это стало профессией, и педагоги страаются на этой ниве -все известные личности такие ужасы о детстве рассказывают...Все прошли такую и более суровую закалку типа муштры в армии. Если вам для общего развития -то настраивайте дочь относиться к словам не так остро, объясняяя что учитель ждет от нее успехов и слова эти от расстройства,а не чтоб ее унизить, но она все равно самая прекрасная дочка для мамы, а ошибки -от волнения и это пройдет.
17.02.2011 09:14:53, Атом
zbu
У мну тоже многа букаф
Я закончила очень приличную музыкалку по классу скрипки, тоже с красненьким:) За 8 лет обучения, видела только двух безумных орущих теток, из очень большого кол-во педагогов, через чьи руки мне посчастливилось пройти. И, слава Богу, ни одна из них не была педагогом по специальности. В противном случае, я бы школу не закончила.
В какой-то момент придется заставлять любого ребенка заниматься, нужно будет уговаривать и давить, а когда в ответ ребенок с реальным на то основанием будет говорить, что училка - *пииип*, и музыка ваша, родители, тоже. Ваша карта будет всегда бита, ибо Вы тоже будете думать, что училка *пиип*, и на этом фоне все остальные, пусть и разумные аргументы, в пользу необходимости продолжения занятий станут бледнеть.
Дете откажется, и все труды предыдущих лет пойдут прахом, т.к. для того, чтобы на всю жизнь остался навык подыграть себе/подружке в компании на близлежащем инструменте, серьезное понимание музыки и т.д., через период отказов, в среднем на 4-ом, 5-ом годах обучения, придется переползти. Ежели не переползти - остается шаткое знание нотной грамоты и первая строчка "К Элизе". А оно нужно?
Меняйте предпода, однозначно. Это, в конце-концов, не спортивный тренер, и ребенку не 13 лет, чтобы так огребать. Не смогла собраться в этом возрасте и на этом уровне - не аргумент и не упрек ребенку ни в коем случае!
Если не найдете нормального, ищите в другой школе, что в общем предпочтительнее, т.к. попозже на экзаменах будут уже комиссии, и того, что Ваша нынешняя дама в ней также будет, исключить нельзя. Может ощутимо аукнуться.
Дочке - праздник первого зачета с тортом, подарком и восхвалениями. Если от расстройства отошла - пусть играет всем приходящим гостям/родственникам, а те громко-громко аплодируют. Если еще расстраивается и играть не хочет - пусть совсем не играет, чем через силу.
Еще можно дать ей выбрать следующее произведение самой, если играть то, что нравится, то вопрос того, с кем ты это делаешь уходит на второй план. (Сурка, Шаинского и т.п.) Вам же, как я понимаю, до конца года так или иначе нужно еще доиграть с нынешним педагогом, в середине года сменить очень не просто.
ЗЫ Когда произведение заиграно, его надо бросить на несколько дней. Перед экзаменом можно разок проиграть "на дорожку", если мандраж, но полноценно работать низя ни и в день экзамена ни в день до него:)
Удачи Вам! Все будет хорошо!
17.02.2011 00:00:50, zbu
Individuale
ой спасибо большое - так важно услышать профи :)
про то что не надо перед экзаменом играть не зналь :) спс!!!
17.02.2011 00:54:13, Individuale
pesnya
Мне из=за таких вот педагогов музыкалка до сих пор в кошмарах снится - типа зачёт, а я не выучила((( ходила в неё и мучилась, а бросить - маму расстраивать не хотелось... В радость это должно быть и в удовольствие, иначе - ничего хорошего Ваша дочка оттуда не вынесет. Кстати ВСЁ что таки выучила в музыкалке за 7 лет - забыла сразу же, а спустя год после окончания сама нашла ноты и выучила полонез Огинского, из-за которого мама меня в музыкалку засунула, оч её мечталось чтоб я его играла... так вот это единственное, что я теперь и умею:)) 16.02.2011 23:39:00, pesnya
ну ты ж для общего развития ребенка в музыку отдала, так что в пень, менять преподавателя надо. 16.02.2011 20:43:56, кузяка
Если вы не планируете сделать музыку делать всей жизни - менять. Занятия должны приносить радость, иного смысла я в них не вижу.
Если музыка видится вашим основным занятием в обозримом будущем - терпеть, терпеть и еще раз терпеть, раз педагог очень хорош именно в вопросах техники, а не педагогики.
Ну, а е
16.02.2011 20:35:15, Унтолюб (в системе - Untolub)
Individuale
неееть - будущего в музыке не хочу :)
хочу что бы полушария развивались :) и красивому училась :) и радовалась жизни:)
Про технику - мне кажется что не идеал, но ты понимаешь, что я ни разу не профи : (
16.02.2011 20:37:38, Individuale
Раз не надо вам гипер-профи уровень - не вижу смысла терпеть перманентно кричащего пИдагога :) 16.02.2011 21:07:01, Унтолюб (в системе - Untolub)
y_anna
Я бы поговорила с педагогом на предмет того, что родители и она ждет от ребенка.
Если она хочет её сделать великой пианисткой, то тогда вам не по пути.
Т.к. для обычной девочки ошибка на зачете это не позорище, а просто ошибка.
Посмотрела бы как отреагирует педагог на разговор, а потом ушла или нет.
16.02.2011 19:19:44, y_anna
Не все музыкалки злые. В Мурадели все такие лапочки. Родителей на зачет пускают, малышей никогда не ругают. 16.02.2011 19:12:20, Мати
Individuale
а вы там?а у кого :)?
я хочу туда в след году перейти - мы сейчас в танеева
16.02.2011 19:33:51, Individuale
На подник написала. 16.02.2011 19:47:25, Мати
olga88
менять , конечно. на экзамене всегда подбадривают и ставят отметки повыше, понимая волнение. и хороших педагогов не так мало. найдете обязательно. 16.02.2011 19:04:35, olga88
Лена А.
Я бы посмотрела какие альтернативы есть. Сама проучилась 6 лет. Не хватило 1 года терпения, чтобы домучаться и получить "корочки". Первые 3 года училась у отличного педагога и замечательного исполнителя. Занимала призовые места на конкурсах. Потом переехали в другой город, и родители меня отдали как они думали к отличной преподавательнице-зав.фортепьянным отделением. Отсюда началась моя нелюбовь к музыкальной школе..., потом ещё раз переехали, и каждый следующий преподаватель был хуже предыдущего... кто знает, что было бы сейчас, если бы я смогла заниматься с моим первым преподавателем. Что характерно: до их пор помню как её зовут, а остальных не помню вообще. 16.02.2011 19:01:45, Лена А.
Жизнь борьба, неудачи закаляют, ребёнок столкнулся с реальностью , задача родителя не изменить реальность, а помочь преодолеть кризисную ситуацию, орать на ребенка будут в школе, на улице ,на работе, везде… Поменять педагога самый худший выход. 16.02.2011 19:00:21, Энцелад
Fire
дитё шибко жалко, такой препод может раз и навсегда отбить любовь не только к музыке, но и прочим занятиям, требующим систематической подготовки
а бы в этом случае подумала бы о смене педагога, наверняка при желании можно там же найти достойную альтернативу
16.02.2011 18:48:36, Fire
zanozza
Я после своей муз.школы ребенка ни в жисть туда не отдам! так, маленький офф :)) 16.02.2011 18:44:02, zanozza
Zhurol
Я училась сама 5 лет и скажу...быть преподом в музыкалке..очень сложно, они реально все ненормальные..но есть и брульянты, просто надо найти. От этой бегите, потому как позже может и по рукам начать бить(( 16.02.2011 17:36:50, Zhurol
!!Из-за такого педагога я бросила музыку, как я потом жалела... Просто отбила всякое желание и ассоциации неприятные сохранились надолго. 16.02.2011 17:34:12, annamariy
Мама Димки и Катюшки
Переводите от этого педагога, пока нервы ребенку не испортили. Ребенок должен быть счастливый, а не истерик. У меня есть примеры (лично знаю) какие дети вырастают после таких педагогов.... 16.02.2011 17:28:23, Мама Димки и Катюшки
Мальса
Почему так много подобных дур в музыкалках, интересно? У меня была такая же фея, только она уже в климактерическом возрасте пребывала, поэтому орала, обзывалась и дралась.
Я очень злая, наверное - но помня свое музыкальное детство, я бы не просто забрала ребенка от этой тети-моти, но и устроила бы ей такой разгон, что мало бы ей не показалось. Пусть она ищет применение своим нереализованным амбициям в другом месте.
16.02.2011 17:25:32, Мальса
Свету_ля
Моя барышня (12 лет) именно по такой причине бросила занятия...Не выдержала психика ребенка постоянно орущего педагога. Теперь в музыкалку и арканом не затащишь :( 16.02.2011 17:23:10, Свету_ля
puhochka
Конечно, меняйте!Обижать такую кроху! Вот поэтому многие после муз.школы никогда не играют. 16.02.2011 17:20:10, puhochka
МЕНЯЙ этот педагог отобьет всю охоту учится:(((( на своем опыте знаю... 16.02.2011 17:20:06, барбуляка
и на будущее... За СУТКИ перед экзаменами не давай ребену подходить к инструменту... 16.02.2011 17:23:59, барбуляка
я бы меняла. нельзя детей так тюкать. в смысле я и меняла. без БЫ

я сама затюканый ребенок. делаю все на отлично. а надо ли оно в жизни? сколько я не сделала-не получила- не порадовалась потому что не была уверена в идеальности?
16.02.2011 17:18:22, Марася
Главное, помочь дочке это пережить. А педагога менять, в музыкалках не Все злые. Теперь я это точно знаю. Иначе можно не только желание заниматься музыкой отбить, но и кучу проблем получить :( Они ж такие крохи ещё,всё воспринимают болезненно очень, ну и страшно им, конечно выступать. у нас дети 1 года обучения практически все отыграли с ошибками, кто больше, кто меньше, их же ещё и поддерживали. как-то так по-доброму всё было. .и родителей приглашали на зачёт. 16.02.2011 17:12:30, Пещерная
Individuale
хнык :*( мне ее ТАК жалко - она конечно успокоилась уже ... СПС 16.02.2011 17:13:57, Individuale
Юлианчик
Мы ходим в музыкальную школу, в этом году начали ходить. У нас замечательный преподаватель. Она так располагает к себе детей, что мой бежит с радостью на занятия. Она строгая, требовательная, но с юмором и знает где похвалить нужно и в какой момент. Если есть ошибка, то она говорит о ней так, что ребенок не обижается и не зацикливается на ней, а исправляет и работает над ошибками. Нужна мотивация обязательно. Смотря как ко всему этому относится ваша дочка.
Я бы скорее всего сменила преподавателя, строгость строгостью, но так некорректно на мой взгляд высказываться - это некрасиво.
16.02.2011 17:08:24, Юлианчик
Individuale
а вы в какую ходите :)? 16.02.2011 17:12:17, Individuale
Юлианчик
Мы ходим в детскую музыкальную школу им. А. Н. Александрова №13 на Кутузовском. Мы очень довольны педагогом, шли специально к ней по хорошим отзывам наших знакомых. Но там много хороших преподавателей. 16.02.2011 17:21:12, Юлианчик
Individuale
спс! 16.02.2011 17:26:29, Individuale
VaryasMom
Мда. Поговорить с ней надо, серьезно так. Не поможет - к директору. Тоже прошла через музыкальную школу. Чего только не было+нацвопрос. Тогда считалось нормой и линейкой по пальцам ударить, и наорать. Сейчас другое время. 16.02.2011 16:45:01, VaryasMom
а у нас в музыкалке мама с дочерью преподают - такие замечательные, у сына педагог-дочка-года 24 с виду не больше, оч.ласковая, он ее обожает, дома с удовольствием занимается, в музыкалку бегом бежит. 16.02.2011 16:31:27, Ольга77
TatiAnna
А Вы не хотите сходить к директору школы, показать ту самую СМС, на словах передать ЧТО этот педагог сказала Вашей дочери и обязать ее принести извинения ребенку... Я бы так сделала для начала... Дети должны чувствовать защиту, должны осознавать, что их всегда поддержат и что взрослые не имеют абсоютно никакого права срываться на них и давить в них личность!!! 16.02.2011 16:29:22, TatiAnna
panter
Вот именно из-за такого педагога у меня нет музыкального образования :( Я пришла зареванная и отказалась хоть в музыкалку в принципе. Родители не смогли переубедить.
Меняйте, пока не поздно
16.02.2011 16:29:12, panter
Veronic (DolceVita)
о, как хорошо я помню своего педагога по фортепиано, она меня просто ненавидела и воспитала во мне не любовь к предмету, зато потом родители перевели меня к молоденькой и очень доброй тете, мы с ней подружились, и меня аж распирало везде играть, мы с ней выступали и у мамы на работе, и у нее самой на работе, в общем, мой совет- меняйте. Педагог должен найти контакт с ребенком, а не тупо требовать от него, как от робота, тем более, это касается музыки:) 16.02.2011 16:28:07, Veronic (DolceVita)
Свинка
менять и срочно. мне так отбили желание учиться в музыкалке, я ее конечно завершила, но после выпускного экзамена за инструмент не села ни разу. 16.02.2011 16:25:40, Свинка
EkZotika
+1 16.02.2011 16:46:25, EkZotika
pantera78
меняйте... 16.02.2011 16:22:29, pantera78
dear_girl
Кать, препод у вас, конечно, ужас-ужас, я бы тоже посоветовала поменять, но тут надо действовать очень аккуратно... исходя из опыт работы моей мамы, другие преподы не очень охотно берут таких детей, никто не любит в скандалы вмешиваться... ребенку успокой, оно того не стоит! 16.02.2011 16:20:21, dear_girl
Individuale
ты знаешь - у них сейчас или детей мало??? или по головам платят - но у нас сейчас за каждого ребенка там прям борятся - одни бросили, тк не ужились с преподом по сольфеджио, так им домой звонили уговаривали вернуться..
я уже тоже думаю как переход обыграть (мы вполне может быть вообще переедем в след году и пойдем тогда в другую школу) но год то доходить надо.
16.02.2011 16:25:03, Individuale
Таник1
кому надо? Маме или ребенку? 16.02.2011 16:28:35, Таник1
АкунаМатата
Первым делом поговорила бы с ребенокм, постаралась объяснить, что любой зачет, экзамен или соревнование предполагает возможность неудачи, и это неприятно, но неизбежно; настраиваться нужно победу, но в случае поражения - не унывать, а просто или больше заниматься, или чаще прорабатывать схемы публичного выступления ( у меня младший часто теряется именно от смущения, боится публики). Что всему на свете приходится учится, никто не рождается с умением играть на муз. инструментах. И способа учиться без ошибок еще не придумали:) А то, что сказала педагог - это неправильно, и вообще взрослые - не боги, и "ведут себя неправильно" не реже детей.
Вторым делом сменила бы педагога.
16.02.2011 16:19:21, АкунаМатата
Individuale
почти в слово в слово :) в машине сказала :)))
спс
16.02.2011 16:23:13, Individuale
FilippovaNatalia
МЕНЯТЬ, мне, в свое время такая педагог, все желание отбила учиться музыке, и я бросила, но в военном городке выбор учителей очень маленький был( а так 3 года с радостью занималась, даже сольфеджио любила. 16.02.2011 16:16:53, FilippovaNatalia
Mенять педагога, не вsе злые. У наs в mузыкалке (23я) большая чаsть как раз норmальная. Орать на ребенка как раз не норmально. Mожет она ей руку поsтавить не mОжет или у вашей дочки s ней не ладитsя. Mожет девочка проsто sцены боитsя. 16.02.2011 16:15:26, веснишка
Tinki-Winki
однозначно менять педагога. Это Ваше право! ничего страшного в этом нет, надо подойти в уч. часть и объяснить ситуацию. Мои знакомые таким образом поступили (писали заявление и т.д.) и после 1 класса пошли к другому учителю, а иначе точно бы ребенок отказалася заниматься. Ни в коем случае не оставайтесь у этого педагога...

кстати, мы тоже пошли в муз. школу в 5,5 лет (у нас в январе ДР), сейчас 3-ий класс, но я уже теперь понимаю, что зря так рано пошли... или надо было в подготовительный класс идти , а не в 1-ый:(( очень трудно нам, и в связи с этим и желания никакого...
16.02.2011 16:13:32, Tinki-Winki
uliana09
Конечно меняйте, вам еще 7 лет учиться, а то всю охоту ребенку отобьет.Нам правда с учителем очень повезло,была бы другая давно бы бросили, а так уже 4 года как ударники. 16.02.2011 16:12:57, uliana09
*SloNik*oFF
Конечно менять. Это плохой педагог. Личные амбиции для которого важнее всего остального. Выводы сделаны не правильные абсолютно.
Ошибки ученика - это всегда залет педагога (утрировано конечно, но понятно).
16.02.2011 16:10:08, *SloNik*oFF
Individuale
вот мне тоже показалось что это ее расстройство что не все ее ученики идеальны 16.02.2011 16:13:43, Individuale
Да, менять пока не поздно. 16.02.2011 16:09:02, Дветочка
Its4udo
Меняйте. Мой отходил полтора года, пока невроз не заметила, шел со мной, и все время крутил большим пальцем на руке, даже не замечая. Плюнула. Решила, здоровье дороже. Если бы раньше, может и поменяла бы, в моем случае, он уже не согласился ни за что!
Так что срочно меняйте.
16.02.2011 16:06:28, Its4udo
Мы меняли. Сами выбрали и попросились. И до сих пор дружим, хотя давно закончили))) 16.02.2011 16:05:29, Rational
МэМ
Моя когда в хореографическую школу поступила, фортепиано было обязательным предметом. Она так хотела научится играть, а в итоге ШИКАРНЫЙ учитель отбил ей все желание это делать. Перевелись к другому педагогу более слабому и дело пошло. Нужно снять напряжение между ребенком и учителем. 16.02.2011 16:03:47, МэМ
Сасиска
а педагога менять в той же школе? они же все общаются, все поймут, почему смена произошла. тут палка о двух концах, или "кошмарить" будут или наоборот, чтоб не связываться (вдруг жаловаться пойдете директору) будут внимания больше уделять. 16.02.2011 16:03:42, Сасиска
Не будут кошmарить. Таm иначе к переводаm отноsятsя, тк mузыкальное образование - это еще и mежличноsтное взаиmодейsтвие, те преsловутый человечеsкий фактор. Переходы довольно чаsто бывают,хотя от хороших педагогов не бегут, как правило. 16.02.2011 16:17:20, веснишка
Mary-ko
Вспомнила свою музыкалку :-) А поговорить с другими родителями по поводу других преподавателей нет возможности? И дочка как сама, не отбили у неё желание заниматься? 16.02.2011 16:03:30, Mary-ko
FibiBuffe
да, я б поменяла.
свет клином на ней не сошелся. а ребенок лучше будет усваивать даже у менее грамотного (что не факт) педагога, чем у человека, который травмирует ей психику
16.02.2011 16:02:52, FibiBuffe
julyshka
менять педагога. Я бы поменяла сразу, как только услышала, что на моего ребенка кричат. Кричать на ребенка посторонние люди не имеют никакого права. Давно запомнила такую фразу "Повышая голос - понижаешь интеллект" 16.02.2011 16:01:08, julyshka
Аматерасу
+1

сама училась у такой же сначала. она мне почти отбила всю охоту заниматься музыкой. Потом меня перевели к другому педагогу - это был просто праздник.
16.02.2011 16:06:28, Аматерасу
Baturka76
+1000 тоже училась и тоже поменяла. Всю жизнь благодарна родителям, что ТАК поступили. Играла с тех пор у довольствием и до сих пор играю. 16.02.2011 17:00:32, Baturka76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!