Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!

расскажите мне-чего я не понимаю?

Купила доче подушку Э*к*о*т*э*к*с!Читаю и на сайте и на рекламном листе на упаковке(пишу дословно):
Преимущества наполнителя на основе БАМБУКОВОГО ВОЛОКНА:
-экологически чистый ПРИРОДНЫЙ материал
-и т.д.
Читаю на бирочке пришитой непосредственно к подушке:
чехол-бамбуковое волокно,100% хлопок
наполнитель:микроволокно DawnFill,100% пэ
Вот собственно и вопрос: с каких пор 100% пэ-натуральный экологически чистый материал,может я чего не так понимаю?
Спасибо всем кто дочитал до конца и высказал свое мнение.
06.02.2011 11:30:19,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

VaryasMom
Да, у меня также оказалось. Даже с оргом общалась на эту тему. Подушка именно с бамбуковым волокном стоит гораздо дороже. Но они меня пока устраивают. 06.02.2011 19:20:49, VaryasMom
AS
Цитата....
Производство бамбукового волокна:

Измельченную древесину сырого, молодого бамбука в виде мельчайших стружек и опилок обрабатывают крепким раствором щелочей для смягчения целлюлозы и преобразования её в клееобразный раствор.
Густой клестер выдавливают через фильnры с многочисленными отверстиями , внутри каждого отверстия находится перемычка , для образования полой структуры. В кислой среде происходит рекомбинация (восстановление) бамбуковой целлюлозы, т. е. отвердевание полученных нитей. Излишки кислоты нейтрализуют щелочью. Образовавщиеся соли смываются водой, и после сушки на выходе мы видим бамбуковое волокно. Процесс затвердевания нитей происходит довольно быстро, а потому сами нити имеют микропористую структуру и ворсинки.
06.02.2011 12:43:19, AS
AS
так что из бамбука или из макулатуры - принципиальной разницы нет... 06.02.2011 12:45:19, AS
*sloNik* (Gru)
Может рекламный лист с биркой не связаны ни как?
На нем не про ващу подушку написано, а про бамбуковое волокно...
06.02.2011 12:27:28, *sloNik* (Gru)
Ну как так-подушка их серии "Бамбук"-значит наполнитель-как и обещано должен быть из бамбукового сырья-а не навлочка, и ни какой не пэ.ну мне так казалось по наивности. 06.02.2011 14:26:44, Мама Пелагеи
я брала другую фирму,там написано именно бамбуковый наполнитель 06.02.2011 12:24:27, Багира2
AS
исходный материал - бамбук...Из него делают искусственное волокно...Типа как вискоза...Чистая химия :)
Как еще иначе можно получить нити из бамбука...
06.02.2011 12:11:34, AS
ОЛЮНЯ
Нет-нет, вискоза и, видимо, это бамбуковое - это производные из натуральных, искусственные волокна. Это как тутовый шелкопряд ест листья, и производит шелковые нити, процесс аналогичный, только в лаборатории. У таких искусственных материалов остаются свойства натуральных, за это их и ценят. А всякие капроны, нейлоны - это синтетические.
Хотя да, конечно химическим способом получают, тут вы правы :)
06.02.2011 17:01:16, ОЛЮНЯ
*sloNik* (Gru)
А как из льна получают? Или из крапивы? 06.02.2011 12:21:33, *sloNik* (Gru)
AS
лен и крапива имеют волокнистую структуру...Сердцевина бамбука - нет... 06.02.2011 12:32:01, AS
*sloNik* (Gru)
:) Вы искрене считаете что при производстве льна, шерсти и тыды не применяются химрегенты? Прям вот сидит тетечка и волокнистую сердцевину от стеблей отдирает? 06.02.2011 12:52:43, *sloNik* (Gru)
AS
нет, не считаю...Но из льна не получают кисель, который выдувают из форсунок...Волокно остается...
Вы искренне считаете, что если бы можно было получать волокна из бамбука дедовскими способами - стали бы возиться с такой долгорастущей культурой как хлопок (или трудоемкостью шелка)?
06.02.2011 12:57:56, AS
*sloNik* (Gru)
Ну, скажем так, они не аналоги.
Так же как не аналоги хлопок и шелк.
06.02.2011 13:21:48, *sloNik* (Gru)
AS
Это зависит от критериев.
По критерию - природное волокнистое вещество, из которого прядут нить - между хлопком и шелком разницы нет...
А бамбук - целлюлозное сырье - растворяется до молекул, нить получается из "раствора" механическим воздействием....
Как-то ближе бамбук к елкам, спирту и прочей нефтехимии...

Да, но вот самое главное упускается - что современные "химические" материалы безопаснее, полезнее, приятнее для человека...
А слова - чаще всего маркетинговый ход...
06.02.2011 13:59:12, AS
наверное, написали бы тогда, что это вискоза.
Все таки ПЭ- это не искусственное, а синтетическое волокно
06.02.2011 12:15:42, кузяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!