Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Zaxarka

Ну собственно поговорила....

Сразу хочу всем сказать спасибо. Очень много подчерпнула для себя. Все таки коллективный ум полезен! Некоторые советы честно говоря убили... Некоторые потрясли))) Но ВСЕМ ВСЕМ СПАСИБО! Правда... Вы очень мне помогли))))
Могу подвести итог! Состоялся разговор. Правда начало было положено, но сказать все что я хотела я так и не успела... Она практически на первых словах начала плакать(((( А я это не переношу.
Про продукты..... я привела доводы что все портится. Есть некому, что к стати подтвердил потом ей муж по телефону. Так же подтвердил что и сырники были вот только только... и шуба... наверное она мне сразу не поверила. Сказала что мне жалко её стараний и убитых продуктов и времени, что лучше пусть сама сьест нежели помойка. На этих словах она сама забрала банки с содержимым, со словами что Саша (муж мой) противный и на работу не возьмет и его не уговоишь. Мне было сказано что я ей не говорила не привозить продукты((( Если бы я говорила то она бы и не привозила. Ну вроде договорились на фруктах для дочи.
Про мужа... Они созванивались.... Она ему начала диктовать по телефону что и как ему надо делать, начала указывать как и кому что сказать. Получила в ответ от мужа. Как говорится "вот и поговорили" После того как она положила трубку я спокойно спросила, зачем она это делает... Зачем она контролирует его работу? И почему она не верит в его силы. А она не верит. Сама об этом говорила. Что он сам ничего не может. Короче говоря мне было сказано, но я же все знаю! Я же там работала 6 лет!!! Я грю так поменялись с вашего ухода и люди и правила... и не один раз. Дайте ему самому доказать что он личность и что он сам все может! В ответ я получила "ну незнаю" и пожала плечами.
Также пыталась я обьяснить ей что если я просто чего то прошу не делать, это не потому что я вредничаю, а потому что так действительно не надо делать. Сказала что меня обижает то что меня не воспринимают, не прислушиваются и не считаюстя с моим мнением.. Ну на это мне ничего не сказали...
Она начала просто плакать.. Обвинять что мы все её ненавидим, что мы все её обязаны понять что она одна как перст теперь. Что все от неё отвернулись. И все на неё сердятся. Оказывается не только я с ней завела разговор... Она поругалась со своей очень давней подругой... Она поругалась с братом родным из за того что её не пригласили на крестины. И оказывается это все мы её не понимаем и все мы её ненавидим. Я пыталась ей обьяснить что у неё есть семья, что ненадо так все переворачивать с ног на голову. Т.е. из разговора я тупо поняла что все воспринимается в штыки. Есть два мнения... одно её второе не правельное. Оказывается что если я прошу её не трогать посуду а ппойти поиграть с ребенком, для неё я её послала. Если она спрашивает купить ли мужу штаны, а мы в ответ говорим что ненадо, это равносильно тому что она нас задолбала.... А мы то нет сказали потому что 2 пары новые лежат! Солить их чтоли?
Ну короче вот как то так... Вынесла я многое из разговора.
Муж пришел с работы и я сразу ему все рассказала. Мне было сказано что ты хотела поговорить, вот и молодец что поговорила. Звонил маме своей. Она бодра, не плачет, с ней все в порядке. Позвонила и помирилась с братом! И говорила с ним часа 2!
Много чего можно еще написать... но я и так сегодня всю конфу забила своими проблемами..
Просто хочу еще раз сказать всем СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
04.02.2011 01:43:51,

36 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

rushka
Молодец. И поговорила правильно и свекровь повела себя тоже гуд. Осталось чтобы это было не театром а действительно мировоззрение менялось, хоть постепенно @@@@@
И вообще завидую честно говоря вашему терпению и сдержанности, уж сколько вам всего ниже насоветовали - а вы все равно достойно и мудро выступили :)))
04.02.2011 14:18:37, rushka
Zaxarka
У меня мама удивляется, как я так молчу... Она то меня знает) 04.02.2011 14:33:07, Zaxarka
Zaxarka
Ну какая я бы [цензура] не была, ну не хватит мне сил например дверь не открыть((( Или мужу на мозг капать, она же его мама. Зато все ответы подбодрили и дали сил с ней хотябы начать говорить без эмоций. И мне уже стало легче от того что все вы меня "вычитали" и что то посоветовали.
Я свекровь понимаю в каких то моментах, да она одна осталась, жалко.. Но и к другим надо прислушиваться... Вчера видать у меня терпение лопнуло((( Потому как на просьбу "Таисия Дмитриевна, у меня дела, давайне вы приедите в субботу к внучке" мне ответили что она соскучилась и она выезжает.. Ну тут меня и понесло. И понесло от бессилия что я блин сделать ничего не могу. Как говорится я её в дверь, а она в окно))) И поверьте все что я написала ранее это маленькая доля всего что было в нашей с ней жизни.... Если я ночну писать все все так меня просто заблочат на семье))) Да и вам эту нудятину тоже читать постоянно надоело.
04.02.2011 14:32:07, Zaxarka
Крохозябр
Вижу проблему с коммуникацией, и решить её можете только Вы. Ну например. Купить ли мужу новые штаны? Не просто "Нет". А ПОГОВОРИТЕ об этом с ней. Например: "Ой, Марь Ванна, я понимаю, что конечно новые штаны - это хорошая идея (сначала хвалим!!), НО (теперь ОБЪЯСНЯЕМ!) Вы знаете, дело в том, что сейчас у него в шкафу лежат 2 пары новых, и никакие больше не влезут. Вы когда приедете - посмотрите, может, их достаточно? Бла-бла-бла.... Конечно, ему будет приятно, если Вы купите, но не хотелось бы, чтоб они потом лежали в шкафу, а сносить он столько не сможет. Получится неудачно, я прям переживаю (показываете свою заинтересованность!). Может, ему рубашку новую? А то.... (ля-ля-ля) - даёте альтернативу!".

Ну как-то так. У Вас доченьке годик, к её трем годам натренируетесь и будете применять навык :) когда придет возраст "не буду, не хочу" :)

От Вас потребуется много терпения, но мир в семье того стоит - в результате Вы можете стать любимейшей невесткой, а Ваша доча - светом в окошке у бабушки. Вижу, что тут всё зависит от Вас. А раз он плакать начала при начале разговора - значит, ей самой очень непросто.
04.02.2011 13:40:03, Крохозябр
Zaxarka
Спасибо... Я конечно попробую, но бывает так что она сначало купит, А потом спрашивает надо или нет.. Ей говоришь что ненадо, а она в ответ "ну я уже купила")))) 04.02.2011 14:34:44, Zaxarka
Крохозябр
знакомо :) НУ кроме "спасибо" больше тут посоветовать нечего. У меня свекровь в младенчество ребенка была любительница иностранных лекарств прикупить. Чудодейственных. С инструкцией на китайском-французском-арабском языке. До сих пор в дальних полках в углу стоят - что-то сказала, что помазала попу, что-то сказала, что врач не одобрил, что я сама выпила, чтоб добро не пропадало. Что-то просто спустила на тормозах "ой да, да, обязательно". Ну как-то так рассосалось потом. Держитесь! 04.02.2011 15:05:19, Крохозябр
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
вот прям где бы записать..... сегодня же начну тренироваться...

Это какая-то система, да? похвала-объяснение - альтернатива.....
04.02.2011 14:25:10, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Крохозябр
да нет, просто так из опыта сложилось у меня лично - работает! И с ребенком, и с капризной родней. 04.02.2011 15:02:42, Крохозябр
Хорошо, что поговорили.
А еще мне жалко ее стало.
А еще мне показалось, что раньше вы несколько невнятно или неправильно доносили до нее свои слова. Надеюсь, состоявшийся разговор приведет вас к какому-то взаимопониманию и пусть худому, но миру. Судя по всему, тетка она вполне себе вменяемая :) просто оказалась в трудной и непривычной для нее ситуации.
04.02.2011 12:10:44, Унтолюб (в системе - Untolub)
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
узнаю товарисча крупского.... вечно, ВЕЧНО!!!!! обиженная личность.... каки моя. и главное, вот что обидно - передалось по наследству внуку постоянная задумчивость на тему * уж не обидел ли меня кто*...

забить и наплевать. Сказать да, хотели и обидеть и послать. Пусть лучше живет посланная, чем у вас на нерве играеЦЦо.
04.02.2011 10:21:01, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Zaxarka
оч. попробую забить и наплевать... 04.02.2011 12:41:49, Zaxarka
Паралоновая котлета
мне ее жалко...она действительно потерянная, вот и лезла наверное во все дыры, то ли хотела быть нужной, то ли бежала от одиночества.
конечно видать характер у нее не сахар, раз все с ней пересорились, но она и сама понимает это, а вот сделать с собой что-то сложно...
вы говорите с ней, говорите почаще и подобрее, глядишь она и изменится, поймет, что ее любят и она нужна, будет прислушиваться.
04.02.2011 10:21:00, Паралоновая котлета
Иллария
и мне жалко:( 04.02.2011 13:20:58, Иллария
Мальса
и мне жалко... у моей мамы тоже возрастные чудачества и закидоны есть, и она будет свекровью. как представлю, что она будет плакать, в общем-то, просто потому, что посмела ею стать... 04.02.2011 11:38:51, Мальса
не прокатит :( 04.02.2011 10:22:49, Utro-na-more (ex Gosya)
AS
в догонку...Я понимаю, что у вас очень загруженный график, но если найдется время на какое-то совместное занятие со свекровью - было бы здорово. Если она рукодельничает, то подсадить на вышивку, вязание для ребенка. (ваша роль - заказывать, хвалить). Может быть, подсадить ее на интернет-форумы по садоводству?
Ну и самое простое (но времязатратное) - это воспоминания. Вдруг и вам станет интересно. Все-таки она выросла в другой эпохе... 20 минут за чашкой чая с вопросами - а как было в детстве? какое мороженное? как обходились без памперсов и т.д. могут смягчить ваши отношения на неделю до след. встречи...
04.02.2011 10:12:35, AS
НашаRussia (ех оксюля)
Хорошо, что поговорили))) Теперь следующий шаг - придумывайте ей занятия. Возможно вам с мужем придет шикарная идея занятости для свекрови, может она танцевать всю жизнь хотела: купите абонемент. Ну, эт как пример.
И пожаааааааалуйста, не надо учить ее отношениям с сыном, пусть они сами строят то, что хотят. Выстраивайте СВОИ с ней отношения.
Пусть всё сложится, как Вы мечтаете!
04.02.2011 09:36:42, НашаRussia (ех оксюля)
Madam_sha
здорово! Я всегда в таких случаях говорю что нам человекам разумным не даром дан язык и свои претензии надо озвучивать и говорить с окружающими нас людей, а так же со своими детьми надо много говорить.
Очень надеюсь что свекровь вас поймет и будет сильно стараться быть вам нужной и полезной а не назойливой и навязчивой.
04.02.2011 09:26:20, Madam_sha
Zaxarka
0сама очень на это надеюсь 04.02.2011 12:44:30, Zaxarka
Свинка
бедная женщина ваша свекровь - у нее явный стресс на фоне быта. но вы молодец, что поговорили. 04.02.2011 08:42:48, Свинка
Тетеха
Вы молодчина, все будет хорошо! Обнимите ее хоть иногда, пусть человек почувствует себя необходимой!
Рада за Вас, что один из этапов пройден! Удачи!
04.02.2011 04:07:30, Тетеха
Иногда нужно просто выговориться, сказать все, что накипело. Пусть у Вас все наладится в отношениях со свекровью. 04.02.2011 02:36:31, rishka
у тетки явный климакс, что Вы хотите? :) вообще ее поведение мне очень напоминает мою покойную маму... :( эх! ТЕРПЕНИЯ ВАМ! это неизлечимо. можно только ее переключить. заранее давать упреждающие задания. не по факту возмущаться, а за несколько дней предупреждать. и капать, капать на ее мозги самой. хотя это бывает сложновато, но включить свой артистизм. и там, где вам точно нужна хоть какая-то помощь, об этом и говорить/ворчать/охать-ахать. постоянно. сдать вещи в химчистку, купить нужные продукты/товары :) ей очень хочется быть нужной Вам, понимаете? только она не знает как, а так, как делает - по-другому-то не умеет. поэтому умнее будьте Вы. только она на порог, а Вы ей в зубы сразу список дел: химчистка, выбивание половика... такое, что она делает хоть примерно, как Вы. :) пусть хоть каждый день одно и то же, но у нее будет свой ответственный пост.
удачи! :)
04.02.2011 02:33:12, shелковица
ТВЛ
дааааа, а мне вот вас жалко что-то стало, честно... Не так много осталосьвремени - и вы будете тещей. Ан зять домостройный попадеца, и не дай Бог ваша дочка его любить сильно будет. Вах, какая незадача и что ж тода вы тут напишете? Надо всегда и во всех ситуациях оставаться людьми. Люди все разные, тараканы есть у всех и абсолютно непогрешимых нравственно-возвышенных и правильных людей нет. А с людьми надо по-человечески общаться, да, тяжело, а - напрягает многое. Но вы-то тоже возможно кого-то напрягаете... Если вы выбрали себе мужа - то его мама, папа и проч. - хочется вам этого или нет - ваша семья. Ведь Ваша дочь не перестанет быть вашей дочерью, после того как выйдет замуж. Точно так и мой сын не перестанет быть моим сыном, когда женится. И я просто попрошу его убить меня своими руками, если узнаю, что его жена вот так как вы тут, обо мне напишет, вместо того чтобы попытаться понять и найти со мной общий язык. Потому что она молодая и ей недосуг заморачиваться из-за какой-то маразматичной климактерички. 04.02.2011 16:32:28, ТВЛ
kudiana
Вот Лерик, спасибо тебе. У меня внутри одни эмоции ( ну псих я), ты все правильно написала! 04.02.2011 17:40:10, kudiana
Zaxarka
Так все дело собственно в том что она не к нам с мужем едет! Она это САМА ПОДЧЕРКИВАЕТ!!! Она едет к внучке, так пусть с ней играет и все! Мне этого достаточно!!!! Зачем лезть в мои кастрюли то??? 04.02.2011 12:47:33, Zaxarka
kudiana
наверно я все же ДУРА!, что меня выводят из себя замечания - у нее климакс, терпения Вам! С моей мамой было тоже самое.., это вообще в моем мозгу не укладывается((((
ДЕВОЧКИ у ВСЕХ у НАС наступит пора, когда придет этот самый КЛИМАКС, все мы станем бабушками 9 кто будет в своем уме, у кого нить крыша поедет), но пока Вы ( хотя надо не пока молоды, а всегда!!!) терпимее относится к старшим! климакс у них или ПМС не важно!!!
Господи, ну что я так завожусь, когда читаю и слышу такое... Меня же это совсем не касается.....ууууууууу
04.02.2011 02:52:47, kudiana
Диан, меня, честно говоря, тоже временами выводит из себя полнейшая неспособность понять, что люди бывают разные. И ситуации бывают разные. Не надо всех мерить меркой своей семьи. Семьи тоже разные. 04.02.2011 12:06:18, Унтолюб (в системе - Untolub)
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
нечего заводиться, сформулируйте как надо себя вести. Нам всем интересно.

А то у вас получается, что молодая невестка должна нерв последний убить в терпении выкрутасов пожилой невоспитанной свекрищи, которая * что хочу, то и ворочу*...
А пример кавказа, где и тети и мамы бабушки все в одной куче... - так там может быть, все же, и старшие тетки воспитаны? И воспитаны в каком-то щадящем молодых ключе, поэтому и они тоже, ТОЖЕ, стараются. А не только молодые кладут свою жизнь на оказание уважения.... Может у южных национальностей у пожилых больше какого-то смирения, что ли, меньше выпячивания своего я , и качания своих прав и желаний, может потому что там все *должностные инструкции* расписаны для каждого поколения????

А то наши бабушки, уж 30-то % точно, вваливаются в жизнь молодых под девизом * имею право* и продолжают там все крушить под себя. Не обращая внимания на возмущение невестки, которая пока молодая как-то стесняется нахамить. А потом понимает, что эта, *с правом* ей на фиг не сдалась, да и пошлет ее грубо и по адресу... вот и все отношения.... А знала бы бабушка, что ей полагается сидеть в кресле и вязать, фигурально выражаясь, а невестка - что ей полагается бабушке чай поднсить - и все б довольны были. Культура такая. ни один сверчок своего шестка не знает.

Вот вы б нам тут рассказали, как с детства у вас женщин воспитывают, какими им быть предписано детьми, взрослыми, стариками... может и мы задумаемся.... Я б вот хотела б знать, как сыновей вырасттить почтительных... а то вон пока едут на своей машине времени - передерутся все)).
04.02.2011 10:38:23, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
rushka
ППКС. Сравнивать нечего, все семьи разные и люди все разные. А насчет воспитания я бы тоже поучилась, вот честно. И как себя воспитывать и как детей.
Но конкретно, по ситуации и с примерами. А не общими словами типа "ее надо любить и уважать, потому что она мама"
04.02.2011 14:16:03, rushka
Паралоновая котлета
тыб видала как мою клинит и чем она старше, тем закидоны круче.
но чес слово, и климакс давно канул в лету, и слезы лить по пустякам может.....в голову не придет осудить и даже обсудить тут.
каждый раз смотрю и думаю, что все мы там будем , и дай Бог, чтоб в здравом уме и рассудке.
и дай нам Бог сил и терпения принять их такими они какие есть.
04.02.2011 10:17:58, Паралоновая котлета
ТВЛ
мудрая вы, мамо:) 04.02.2011 16:47:31, ТВЛ
al_gol
вот видите, она у вас и вменяемая, и хорошая в меру сил. Кстати, действительно, иногда вещи воспринимаешь не так, как реально они есть, я сама такая, это ещё и нервная система расшатанная, просто видите, вы по-разному ситуацию видите. Она, видимо, очень хочет, чтобы вам с ребёнком полегче было, чтоб у вас время свободное было, пытается вас освободить от готовки итп. То, что расплакалась, тоже говорит о том, что нервная система не айс, не девочка же...
В общем, удачи вам и терпения и понимания:-) Тут полконфы сидит теперь, ждёт утра, чтобы сырников и селёдки обожраться...:-)
04.02.2011 02:14:11, al_gol
knopka2050
надеюсь, что у вас в скором времени все наладится! молодец, что поговорила! со своей свекровью на примирение уже и не надеюсь, ну и не очень то хочу, если честно. мы не то чтобы ссоримся, а просто она на меня нападает, я огрызаюсь, а потом она нормально может мне звонить и спокойно разговаривать 04.02.2011 02:04:47, knopka2050
lialka
надо все-таки ее к делу приобщить, что бы и она себя нужной считала, и вам была реальная помощь 04.02.2011 01:57:08, lialka
Лиса Патрикеевна
Ну ей какой то время еще надо дать на осмысление, но если действительно пытаться выйти на конструктив, чтобы она поняла, что где-то все-же нужна, то глядишь что и нарисуется. Молодец, что поговорили - говорить прямо всегда очень непросто. 04.02.2011 01:49:07, Лиса Патрикеевна

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!