Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

КАк думаете,что формирует вкус?

Как думаете,что формирует вкус народа?Или как,или кто? Вот песни,что ейчас крутят на большинстве радиостанций,то,что показывают по телевизору..."ведь если зажигаются звезды-значит,это кому-нибудь нужно"??Т.е. все ЭТО удовлтворяет требованиям той самой народной массы..и какая разительная перемена с тем,что слушали -смотрели лет 30 назад..Как/что/кто так повлял(о)?Мне кажется сомнительной мысль,что это прозошло само собой...или могло?
14.01.2011 22:55:51,

52 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Родители, воспитание, окружающая обстановка, которую кстати создают родители. Телевидение, можно легко изменить для себя, а не смотреть эту жуткую "жвачку", а потом громко возмущаться. Мы не смотрим Российские каналы с 2000 года (муж их заблокировал), только Дискавери, разные познавательные, англоязычные новости. А про то, что происходит в стране, легко узнать из интернета. 15.01.2011 00:13:15, Jess (в системе Tanka99)
а я не спрашиваю,что делать.если это есть-значит,вочтребовано большинством.Откуда оно взялось,это большинство,и почему? 15.01.2011 00:22:28, Леда2
А это от 1917 года надо начинать "плясать". ИМХО. 15.01.2011 01:33:59, Jess (в системе Tanka99)
Тот же вопрос: кто смотрит дом 2??? Точнее не кто, а как можно так грузить свой мозг "отходами жизнедеятельности"? Точнее даже, кто разрешил такое показывать и таким образом формировать культуру взаимоотношений молодых людей (в том числе и сексуальную)??? И куда смотрит государство - у нас что мало абортов и брошенных детей?
PS Правда, моя мама смотрит, говорит,ч то отдыхает. А я бешусь!!!!
15.01.2011 00:51:35, Caracol
*sloNik* (Gru)
Мне кажется, что те кто смотрят, смотрят как сериал и именно с целью развлечся, а не с целью формировать культуру взаимотношений.

ПС Я вот в доме2 угрозы моим детям не вижу. И угрозы государству. Мы просто не смотрим его и все. И это очень легко. Я не понимаю, у нас что страшнее дома2 угроз нет что ли? Ну есть он и есть, ну смотрят и смотрят...
15.01.2011 01:00:46, *sloNik* (Gru)
Вообще-то это угроза и пропаганда - это мы с вами в зажравшейся Москве, где есть интернет, торрент и прочая... А в глубинке (сужу деревне на Алтае, например, где живут родственники) заняться, кроме телевизора, по вечерам особенно нечем (ну, еще пить можно) - и молодежь видит красивую картинку и считает, что именно так и надо. 30-летние искренне верят, что "вот она какая - любовь", и подражают осознанно или неосознанно... 15.01.2011 01:17:20, Caracol
*sloNik* (Gru)
Ну я не всю жизнь в зажравшейся Москве, далеко не всю. 15.01.2011 01:22:46, *sloNik* (Gru)
СМИ формируют ((( В большом городе, предположим, еще есть возможность увидеть и выбрать что-то интересное, как-то работать над собой и развиваться, а в глубинке что показывают, к тому и привыкают ((( Да и работать над особой не каждому охота, поэтому повысить общий уровень культуры могут только СМИ, искусственно завышая планку того, что выпускают в эфир. Только просто так они этим заниматься не будут, ну и государство наше давить на СМИ в этом направлении тож не будет, невыгодно иметь население с высоким уровнем развития, судя по всему.
Вчера случайно попали на повтор новогоднего концерта Венской филармонии, такой концерт симпатичный, и ведь все легкая музыка, танцы интересно поставлены, все в расчете на среднего зрителя, без особых запросов... только увы, не на нашего (((
14.01.2011 23:41:11, Snitch
т.е. тбе не нравится-но ты слушаешь,смотришь....зачем??мазохизм?есл мне не нравится-я ообще ничего тогда из предлагаемого не буду,чем мучится.. 15.01.2011 00:20:59, Леда2
Не поняла, в чем мучение и мазохизм. Я не слушаю то, что не хочу слушать. Но я немного умею слушать новое и как-то анализировать, почему оно мне не нравится, насколько профессионально и качественно оно сделано, стоит ли оно того, чтобы потрудиться и попытаться понять, что хотел сказать автор.
А что у нас общедоступное новое? Ваенга, которая просто отличается от барбиподобных безголосых кукол, тем, что "живая" и немного "поет". Потому и нравится, наверное, многим, что "другая". Но там не нужно трудиться, чтобы что-то понять, оно все разжеванное уже доставляется к зрителю )))
15.01.2011 10:32:00, Snitch
*sloNik* (Gru)
Если мучаетесь, то не надо. 15.01.2011 00:21:37, *sloNik* (Gru)
нелогично выходит 15.01.2011 00:47:29, Леда2
*sloNik* (Gru)
Почему не логично. Я вот не мучаюсь ни капли. 15.01.2011 00:50:29, *sloNik* (Gru)
progulka
+++ про Венскую филармонию. А если учесть зал с живыми цветами - такая полная гармония.. Обожаю. 15.01.2011 00:06:39, progulka
это не вкус...это деньги...и "это кому-то выгодно":) 14.01.2011 23:36:43, Vanilla
*sloNik* (Gru)
Природа. Вкус можно развивать, если он есть. Но не формировать. 14.01.2011 23:35:54, *sloNik* (Gru)
это все понятно.Непонятно,отуда что взялось и почему тогда раньше было по-другому. 15.01.2011 00:17:03, Леда2
*sloNik* (Gru)
Всегда было так. Всегда была классика, культура, массовая культура и пр. Это нормально. И если вкус есть он никуда не денется.

Битлз, это тоже попса своего времени. И Абба попса. И Арабески...
15.01.2011 00:20:59, *sloNik* (Gru)
имхо, раньше было лучше. И это не только мое мнение:)

ПС. и это не потому, что раньше деревья были выше, а конфеты вкуснее:)
15.01.2011 00:24:53, Vanilla
+1000 14.01.2011 23:51:41, Троянда
Вжик (Чу - в системе)
По своей дочери могу сказать - родители. По себе - не родители. 14.01.2011 23:29:16, Вжик (Чу - в системе)
а сколько дочери,если не секрет? 14.01.2011 23:40:26, Леда2
Вжик (Чу - в системе)
9 лет. Но я понимаю, что еще трансформируется, что-то уйдет, что-то добавится, но основа заложена. Моя бабушка говорила, что ребенка надо воспитывать пока он поперек лавки помещается, а уж когда вдоль, то - поздно:) 15.01.2011 00:11:44, Вжик (Чу - в системе)
Innulik
по реге 9 лет, специально посмотрела и своего старшего сразу вспомнила, какой он был в эти годы и какой сейчас... совершенно другой) 14.01.2011 23:42:56, Innulik
тогда еще рано говорить о сформированности.. 15.01.2011 00:11:33, Леда2
Вжик (Чу - в системе)
Вопрос был кто формирует. Я не говорю о сформированности, но основа заложена и это уже видно.
Вот елочная игрушка, которую дочка сделала нам в подарок, мне кажется это не плохо:) Не подумайте, я не безумный фанат своего ребенка, знаю все недостатки и достоинства:))
Елочный шар - дочкин самоделашный подарок
15.01.2011 00:17:28, Вжик (Чу - в системе)
отличный шарик! Я, чесговоря, вашу девочку своей в пример показывала:)
У меня малорукодельная девочка:)
15.01.2011 00:26:37, Vanilla
Вжик (Чу - в системе)
Спасибо, Надя! Я сама, если честно лет до 30 была очень малорукодельная и если бы мне кто сказал, что я куплю себе швейную машинку и буду балдеть от процесса шитья, я бы громко посмеялась бы, покрутив пальцем у виска. А теперь - за уши не оторвать от всего, что можно руками наваять:))) - кроме тортов, так я не умею:))) 15.01.2011 00:34:18, Вжик (Чу - в системе)
да?:) никогда б не подумала!! 15.01.2011 00:40:20, Vanilla
Вкус либо есть либо нет.Это врожденное,моё мнение.Даже уровень образования не влияет на него.То,что сегодня крутят по тв и радио,движется только деньгами,о вкусе там и не вспоминают-некогда. 14.01.2011 23:28:59, Троянда
Свинка
+ много 15.01.2011 13:27:07, Свинка
деньги сейчас первичны-это понятно,но куда подевать рейтинги?если б это все было убытчно(не смотрели-не слущали),то это бы не куртили... 14.01.2011 23:34:45, Леда2
Я не знаю,как это объяснить,но очень не хочется думать .что в массе своей население нашей страны в восторге от того,что целыми днями выкидывают в эфир.СТС и ТНТ я заблокировала,что б ребенок не отравлял себя.Но ведь и по центральным одно г...(сорри),ночью могут показать что-то достойное,да и то случайно наверно.Эта тема не раз у нас с мужем возникала,в машине слушаем сити fm,дома смотрим новостные каналы и познавательные.НО!есть у меня близкая подруга,в гости зовёт каждый день,и там у себя дома насилует меня песнями Ирины Круг,когда она поняла,что я не в теме,сказала,что стыдно должно быть.Между тем,она преподаёт культурологию в академии. 14.01.2011 23:50:35, Троянда
ну вот должно же что-то ее(подругу) в ней(Круг) привлекать??? 15.01.2011 00:15:15, Леда2
но есть и обратная зависимость: если крутить такое (альтернативы-то мало?), то народ постепенно будет смотреть.
Плюс, думаю, государство может специально формировать такое население:)
14.01.2011 23:43:41, Vanilla
жужжалка
оно этим и занимает планомерно. Вы не заметили разве? :(( 15.01.2011 00:13:08, жужжалка
...и другое тоже (заметила), гоню от себя подозрения и не понимаю как и зачем могли:( 15.01.2011 00:27:34, Vanilla
в том то и дело,что те у кого есть врожденный вкус ,смотреть не будут,просто не будут. 14.01.2011 23:59:17, Троянда
тут как минимум 2 соображения:
думаете, в Австрии со вкусом в априори лучше?:) Нация лучше?:)

А во 2-х, культурный уровень можно и нужно поднимать:) и вкус прививать-воспитывать...по крайней мере пытаться. Результат точно будет:)

ПС. можно провести аналогию с образованием...подняли же уровень образованност и по сравненю с дореволюционным периодом?:)
15.01.2011 00:23:23, Vanilla
Ну с дореволюционным - это можно подискутировать... Распространенность образования подняли сильно, а про качество образованности - не уверена. И, по слухам, будут еще опускать. 15.01.2011 00:53:56, Caracol
вот и мне так кажется...а почему тогда раньше было другое?куда делись те люди и почему они не передали эстафету дальше?или откуда взялись в таком кол-ве эти? 15.01.2011 00:14:11, Леда2
progulka
Думаю, что здесь стечение очень многого.Не думаю, что родители. Однажды все достигают того возраста, когда сами уже понимают, ЧТО им важно и интересно, на ЧТО не хочется тратить вермя, и с КЕМ не станут общаться. Т.ч. всё же человек - продукт очень многих влияний на него + врождённо заложенный потенциал. Начну с того, что не всё так плохо! всё же очень большой процент населения не смотрит ТВ как таковое: не смотрит сериалы, рекламу, этот странный юмор , Дома-Фабрики... праздничные концерты, от которых хочется уйти и почитать.. В моём телеке например всегда востребованы 4 спортивных канала , канал новостей 24 часа и CNN, Культура - и то чаще всё хорошее идёт по ночам. Люблю "Что, где, когда". Муж иногда любит Animal Planet+рыбалка посмотреть перед сном. Фильмы скачиваем.
По этой же причине перестала пару лет как приобретать красочные журналы, т.к. даже "Психология" стала исключительно пособием "не промахуться в постели". Листаю и понимаю, что приобрела тяжёлый предмет для завтрашнего мусора. Пока исключение - журнал М. Зимина "Афиша-ЕДА",люблю, обожаю.:-)
И вообще - очень интересных людей ОЧЕНЬ МНОГО!!! (К сожалению намного меньше чем остальных)
14.01.2011 23:12:38, progulka
дааа...а вот я что-то не уверена в этом:-((( :"всё же очень большой процент населения не смотрит ТВ как таковое: не смотрит сериалы, рекламу, этот странный юмор , Дома-Фабрики... праздничные концерты, от которых хочется уйти и почитать.. "
просто захлебываешься в этом всем,настолько массово это:-(
14.01.2011 23:39:58, Леда2
buslik (в системе gvv9)
+1000, но тут важно вовремя объяснить, почему важно, иногда бывает слишком поздно понять, что ошибся( Про журналы тоже согласна была сегодня в библиотеке для молодежи на преображенке и решила посмотреть(так как остальные залы на ремонте и выбора что почитать не было), что же сейчас выписывает библиотека для своих читателей(зал гуманитарный) больше половины было для узких специалистов работающих с детьми(их там даже не бывает) и ни одного именно для молодежи(искала для сына что-то интересное типа геоленка), сколько же денег выкидывается на эту ненужную мурню, эти журналы за год никто даже не брал. 14.01.2011 23:25:03, buslik (в системе gvv9)
buslik (в системе gvv9)
тоже над этим задумалась недавно, ведь у исполнителей песен нет ни одной новой песни за год,муж говорит "народ все хавает, ему все равно что смотреть и сколько" все чаще с ним стала соглашаться.Чего стоит комеди клаб и дом 2 только((( 14.01.2011 23:00:01, buslik (в системе gvv9)
МАРФУТА
родители формируют 14.01.2011 22:57:41, МАРФУТА
ну и как же родители,воспитанные на той культуре,сформировали тех,кто все это смотрит-слушает???? 14.01.2011 23:35:51, Леда2
МАРФУТА
вот то и воспитывают ,а как можно дать того,чего в тебе нет ? 14.01.2011 23:39:29, МАРФУТА
как же смогли родители, сформировавшиеся в "наше" , прежнее, время сформировать такое?

Политика государства+деньги:)
14.01.2011 23:46:19, Vanilla
Innulik
у меня старшенький слушает (не фанатея, конечно)исключительно рок и металл ,у нас его отродясь не играло, а вот он подрос и понравилось. 14.01.2011 23:18:41, Innulik
VaryasMom
А мы вот формируем-формируем, а ребенок как услышит "арамзамзам" так и прям балдеет. Я думаю, вкусы еще и меняются. Особенно в подростковом возрасте, и потом во взрослом. При чем кардинально. 14.01.2011 23:10:21, VaryasMom
progulka
100%..- всё меняется. Но не кардинальный взгляд на мир и своё место: жажда знаний - она или есть или нет; сопереживание ближним - оно или есть или нет; желание чего-то добиваться - или есть или нет.. Вот такие вещи закладываются где-то в генах и в детстве. А далее уже просто меняются убеждения, направления и т.д... Например, образование к которому я стремилась в 17 - к моменту получения диплома меня уже не интересовало. Зато нарисовались новые мечты. А ещё лет через 10 я начала понимать, что заложен-то талантище (:-)) и призвание абсолютно в другом!!! :-) То ли ещё будет! 14.01.2011 23:19:35, progulka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!