Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
ЛЯLУШКА

Еще раз про метро.

Ехали сегодня днем с тренировки. Я, моя дочь и ее подружка. Девочки маленькие, худенькие с огромными рюкзаками. Ехали через всю Москву. Сначала стоя, потом дети сели, потом я, но далеко от детей. Т.е. фактически дети ехали одни(ну для окружающих так казалось). Какие же интересные "картинки" я наблюдала!:( Сначала дядя втиснулся около девчонок и долго рылся в сумке тыкая локтем в лицо ребенку. Потом тетя велела резким тоном убрать рюкзак(интересно, куда?) Потом тетя воспитывала детей на предмет уступания мест. Сама тетя сидела.
Короче, наверное правы те, кто не отпускает детей одних до 18 лет. И боятся надо не маньяков, а обычных "добропорядочных" граждан. Эти граждане, почему-то считают, что кто выше ростом, тот во всем и прав.
05.01.2011 15:37:54,

36 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мальса
Это не про метро...Дети без родителей - это вообще такое слабое звено, их любят тыркать и шпынять все, кому не лень. 06.01.2011 02:09:05, Мальса
TatiAnna
а мы с детьми когда едем в метро, то ИХ даже не всегда посадить удается :( вот так, сидят дяди, сидят тети, сидят девушки и юноши, кто-то читает, кто-то делает вид что спит, кто-то умиляется какие милые двойняшечки... и все сидят, а детки стоят... мы едем до Выхино, кто знает на этой ветке всегда народу много - мы и постоим, просто некоторые чуть ли не у детей на голове стоят... 06.01.2011 00:15:46, TatiAnna
КузнецЮля (Зеленоград)
Я в общественном транспорте уже давно не езжу,спасибо мужу купил машину,но считаю что детям до определённого возраста и роста необходимо ездить сидя иначе их зажмут особенно в час пик.Ехали в четвером Я,дочь и Рой с дочкой 29-го декабря на электричке и метро на Снежную королеву,с электричкой повезло сидели и туда и обратно часа пика не было,а вот в метро жутко боялась потерять свою 6-тилетку которая метро видела можно сказать первый раз,да и я за последние годы тоже.Ехали в давке в обе стороны,но на обратном пути повезло, можно сказать зашли удачно, и мужчина нам уступил место и наши шестилетки сели в двоём на одно место,а мы поблагодарили мужчину (а между собой удивились,что есть ещё такие мужчины,которые могут уступить ребёнку место),потому что реально в такой давке ноги некуда поставить. 05.01.2011 22:24:45, КузнецЮля (Зеленоград)
МАРФУТА
ИХМО странные претензии .по моему давно понятно, что дети нужны только родителям ( в лучшем случае).Что Вы хотели от людей то? а вот то , что дети сидят при том , что в вагоне люди старшего возраста мне странно ( ушла пока ногами не забила) 05.01.2011 21:53:18, МАРФУТА
ЛЯLУШКА
А никаких претензий. Дети оттренировались с 9.00 до 13.00. 4 часа в воде, это действительно очень тяжело. На детях большие рюкзаки с мокрыми вещами. До поручней, при их росте, девчонки не достанут даже в прыжке. Почему они должны ехать стоя, если в вагоне несколько десятков молодых мужиков сидит?! 05.01.2011 22:44:06, ЛЯLУШКА
МАРФУТА
Ваше право.... Ну и почему тогда мужик или тетека не могут делать то что делают, вдркг они не одну такую тренировку провели? Желаете что бы бити ехали в комфорте , не возите в общественном тр- те, везете , так без претензий , на то он и общественный. Это сродни темам водить или не водить детей в Магазин 05.01.2011 23:21:39, МАРФУТА
ЛЯLУШКА
Тут вопрос не о том, на чем везти. Мы ежедневно ездим на общественном транспорте. Я со стороны увидела как люди, не маньяки и насильники(которых все боятся), относятся к детям без сопровождения взрослых. Когда я еду с ребенком за руку никто в нашу сторону даже рот не открывает. А если ребенок один, значит можно на него как угодно "наехать"? Причем тетка трусливенько наговорила детям гадостей и ее муж за руку из вагона вытянул. Чего ж она всю дорогу с девочками рядом сидела и молчала? Боялась, что рядом нарисуются родители и ей ответную речь толкнут? Вы считаете такое отношение нормальным? Кто сильнее, тот и прав? 05.01.2011 23:32:39, ЛЯLУШКА
МАРФУТА
После того как я искала родителей ребенка , который потерялся и рыдал в магазине и видимо не 5 минут и НИКТо из проходящих мимо взрослых не предпринял ничего и того когда мы с приятельнице в отеле забрали девочку 5 лет , у которой папа пил как сапожник и даже на обед не водил , выкрав ее у мамы после развода и никто не обратил внимания на ребенка , а к нашему приезду они уже отдыхали неделю... Меня почти ничего не удивляет в жизни... 05.01.2011 23:39:08, МАРФУТА
ЛЯLУШКА
Меня тоже удивить сложно. Но привыкнуть к норме "Кто сильнее, тот и прав" я не могу. И ведь проявляется она в нашей жизни от метро и до...И трусость эта всепроникающая: сделал гадость и в сторону. И главное чтоб это никто сильнее тебя не заметил. Тьфу, мерзко это...
И родителей потеряшек я разыскивала, и историю, как муж мальчика в школу отводил тут рассказывала...
05.01.2011 23:50:09, ЛЯLУШКА
Vyka
о,да. Сумкой ребенку в лицо заехать-святое для некоторых :) 05.01.2011 17:17:01, Vyka
Свинка
а что - вы только наблюдали? не реагировали? 05.01.2011 15:45:32, Свинка
ЛЯLУШКА
Предсказуемая фраза. Непосредственной опасности детям не создавалось. Идти в рукопашную я не собиралась. А вот понаблюдать на тему:"Что будет, если дочь поедет одна" было познавательно. Лекцию о вежливости тетя прочитала, стоя одной ногой за дверями вагона(т.е. уже выходила она). Разбор ситуаций был проведен. Это я считаю более полезным для ребенка, чем начинать разборки. Если люди дожили хамами до взрослого состояния, за пять минут площадной брани я их не изменю. 05.01.2011 15:56:07, ЛЯLУШКА
Свинка
Интересно просто - и как Вы провели разбор ситуации? ну что сказали детям, в смысле? я обычно говорю, что все люди разные и воспитание у всех разное, и лучше держаться от неадеквата подальше и молча... 05.01.2011 16:23:21, Свинка
имхо. в этом смысле мама была выше слов. Сидела и молча наблюдала, не стала скандалить, это уже само по себе показательно, поступки-то, пример наш личный, он же громче слов бывает. 05.01.2011 16:27:43, mamastasi
Свинка
я не о том вопрос задала, что было непосредственно в момент, а о том, что было после этого. 05.01.2011 16:28:55, Свинка
ЛЯLУШКА
Про нравоучения тети мне дети рассказали. Я видела, что она им что-то говорит, но что конкретно-не слышала. Она спросила:"Вас что, не учат место уступать?" Мой вариант ответа:"Меня мама учит, что маленький детям опасно ездить стоя. Я не могу дотянуться до поручня и держаться." 05.01.2011 17:21:23, ЛЯLУШКА
Дианкин
только вот вчера в метро, габаритная дЭушка килов на 120 оттолкнула мою дочку младшую и плюхнулась перед ней на свободное местоТем более Алька была с ранцем объемным. Девица-то не старше 25 лет на вид. А потом твоего ребенка кто-то так же толкнет, каково?
И я же вчера подскочила уступила место девушке с мальчиком лет 3-4-х, по виду даже семьянке (сумка Ю*ник у неё была и красное пальто-пуховик с мехом красным, вроде собирали такие). Рядом освободилось место, но туда тут же плюхнулся её муж...а я осталась стоять напротив них.
Тоже как-то покоробило неприятно...как говорится - дашь палец, а по локоть откусят
05.01.2011 16:18:11, Дианкин
а у меня был опыт, когда передо мной глубоко беременной, мать просто отшвырнув меня от места (а я уже была в неприличной позе "почти села") втиснула свою 10-летнюю дочь... 05.01.2011 16:21:45, mamastasi
А у меня еще смешнее был опыт - я глубоко беременная дорабатывала последние деньки, еду в метро, читаю, держась за боковой поручень. Живот семимесячный) И девушка примерно моих лет, сидя минут пять, встает и начинает меня отчитывать так громогласно, мол, зачем я именно напротив нее встала и нависаю на нее своим животом)) Жуть. Я же и уговорила ее сесть обратно) 05.01.2011 20:10:31, crotik
НашаRussia (ех оксюля)
Бееееее......ну, и люди(((((( 05.01.2011 21:23:46, НашаRussia (ех оксюля)
Дианкин
такое ощущние, что народ просто напрочь забывает свои ощущения, как страшный сон. Меня на сносях гоняли бабки в транспорте :))) Я после таких "милостей" стала крайне редко уступать места, увы...делаю это теперь избирательно 05.01.2011 17:14:24, Дианкин
TatiAnna
и я такая же :( после поездок в метро беременной как-то очень изменилось ко всему отношение - теперь уступаю места только беременным, деткам и совсем старичкам... 06.01.2011 03:04:13, TatiAnna
+1 05.01.2011 16:15:39, nullius
НашаRussia (ех оксюля)
ОФФ. Какие девочки у Вас красавицы статные! 05.01.2011 16:00:49, НашаRussia (ех оксюля)
ЛЯLУШКА
Спасибо! Не зря ж даже в праздники ежедневно тренируются:) 05.01.2011 16:02:26, ЛЯLУШКА
Тюльпанчик
с детства помню то ощущение: едешь в транспорте одна, ростом не велика, все вокруг тебя высокие, стоят и ты между ними букашка, смотришь снизу вверх, а вокруг тебя стоят высокие, большие люди...брррр...так и и фобию можно заработать. :))) 05.01.2011 15:45:16, Тюльпанчик
НашаRussia (ех оксюля)
это на встрече у ОдежОнка я так себя оЧучаю)))))) 05.01.2011 21:25:04, НашаRussia (ех оксюля)
НашаRussia (ех оксюля)
не, я помню так: стоишь среди животов и грудей, а они тебя стискивают сильней и сильней! и так властно чья-то голова говорит: деточка, сними рюкзак, он всем мешает)))))) 05.01.2011 15:59:08, НашаRussia (ех оксюля)
:)))) 05.01.2011 20:11:05, crotik
ну знаете, меня убивают не снятые в транспорте рюкзаки и у детей, и у взрослых. Как-то по лицу не очень приятно ими получать. Свой я снимала (мама жестко этому научила), ставила себе на ноги или искала удобное место куда встать и приткнуть рюкзак, мне было лет 11-12. Но в остальном согласна, деток у нас гнобануть любят и не только в транспорте, и не только, когда они "одни". 05.01.2011 16:15:49, mamastasi
ЛЯLУШКА
Ну какое "по лицу"? Где ваше лицо и где рюкзак у ребенка ростом 140 см? Детям по 9 лет.Они с рюкзаком Уже 60 % пассажиров.Старшей моей 13 и рост у нее 172 см. Про нее вообще речи быть не может. В транспорте она равна взрослому человеку. Обязана! и рюкзак снимать, и место уступать. Она у меня вообще предпочитает стоя ездить. Тоже много чего в транспорте о себе наслушалась:( 05.01.2011 17:16:10, ЛЯLУШКА
я не говорю Вам, что Я (в детстве-отрочестве-юности и уже взрослости) не слушала речи в транспорте,более того не поддерживаю их (тех,кто эти громкие речи толкает) и сама на детей не наезжаю, максимум вежливо прошу быть аккуратнее и все-таки снять рюкзак, не драться (даже в шутку) с другом, а по лицу и ным частям тела получала, неоднократно от 7,8,9... летних рюкзаков-ранцев. Это не всегда больно, но всегда не приятно и ОДИНАКОВО не приятно, что от 7-ми летнего, что от взрослой тети/дяди, а еще иногда и травматично для одежды (грязь, зацепки). Только я - сидела, а он/она проходил(а) мимо, поворачивался, разворачивался, дрался сменкой и т.п. Мы еще рюкзак не носим, но как только будем носить и будем учиться снимать его в общественных местах. А кричать на детей, отчитывать, воспитывать (не своих) это, еще раз соглашусь с Вами, неприемлемо! 05.01.2011 17:51:08, mamastasi
ЛЯLУШКА
Я с Вами и согласна, и НЕ согласна...Если дочь снимет рюкзак, он будет в руке висеть до самого пола и даже немного ниже(т.е. руку надо все время согнутой в локте держать). И рюкзак реально тяжелый. На плечах она его несет нормально, в руке совсем неудобно. И опять же она будет девушкам колготки молниями цеплять. Ребенку трудно тяжелый рюкзак на зимнюю куртку натягивать: капюшон заворачивается, рукава лямками поднимаются...
Терпимее надо быть всем.
05.01.2011 19:13:21, ЛЯLУШКА
rushka
ппкс. и про рюкзаки особенно 05.01.2011 17:13:49, rushka
ЛЯLУШКА
+100:) Если бы эта голова(без мозга) уточнила, куда этот рюкзак деть, чтоб он всем не мешал. 05.01.2011 16:01:26, ЛЯLУШКА
я и сейчас так себя чуствую))) 05.01.2011 15:56:52, ekaterinka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!