Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

за мнением

Девочки, очень хочу услышать ваше мнение насчет подарков на НГ в д/с. Ситуация вот какая: в этом году я оказалась в родительском комитете сразу двух групп (у старшей в подготовительной и у мелкой в средней)и оказалась не просто там, а в единственном лице :( В принципе меня это не особо напрягает, если бы не мучительные головные боли перед праздниками, т.к. я уже не знаю что им всем дарить, т.к. за 4 года чего только не дарили. А одаривать у нас в саду принято не только воспитателей, заведующую, муз работника, а еще и всех оставшихся сотрудников, таких как 2 повара, 2 медика, завхоз, методист (которого мы практически не видим и чья внучка ходит в нашу группу), уборщицу и нянечку в одном лице на весь д/с и еще 2 охранников.
Так вот, пообщалась я с некоторыми родителями из двух групп, которых смогла выловить, когда приводила своих детей и мы решили, что воспитателям мы дарим по 2тыщ в конверте на каждого, заведующей по 1500, муз работнику 1000 с двух групп, а всем остальным, чтоб не мучится в поисках всякой ненужной ерунды, типа гелей для душа, прихваток, полотенец и т.д., подарить тоже конверты, в которых будет лежать по 500 руб от двух групп.
Как вы думаете, это действительно не айс?! Это действительно так обидно?
Просто вчера у нас был утренник, после которого, я всех и одарила этими самыми конвертами, после чего наша воспитательница подошла ко мне и сказала, что якобы некоторые (методист и муз. работник) высказали свое фи по этому поводу и сказали, что типа могли бы хоть коробочку конфет подарить! А что, на 500 руб. самому нельзя купить именно то, что вам нужно, а не то, что выбиру я?! Или я не права?!
Просто не за горами 8 марта и я теперь просто в растеренности, т.к. опять предстоит их всех одаривать. Правда после вчерашнего я лично вообще ничего не хочу им дарить!!!
Готова ловить тапки и помидоры.
29.12.2010 09:19:15,

47 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Оброк по собственноиу желанию. Простая этика для всех подразумевает отсутствие вымогательства в отнощениях родителей и педагогов их детей. Вы столько сделали, ощущая себя обязанной им, зависимой от них, но результат того стоит?... Ващи труды не оценили и Вам же увеличивают оброк. Пока вы сами не положите этому конец, не думаю, что это прекратиться. Другим родителям о таком крайне недостойном поведении надо бы знать, все задумаються о их моральном облике, возможно, рано или поздно дойдет и до них - обратная связь очень помогает иногда в обществе. 29.12.2010 16:51:05, annamariy
olga88
надо было взять конверт назад и сказать ну конечно сейчас сбегаю..
конечно в след. раз игнор и никаких подарков.
29.12.2010 13:39:43, olga88
СHARMANT
Я бы после этого ничего не дарила.. Благодарны должны быть, а они еще и фи высказывают... 29.12.2010 12:55:56, СHARMANT
АкунаМатата
+1 по первому пункту 29.12.2010 13:22:34, АкунаМатата
Да уж, сами всегда жалуются на подарки просят дарить деньгами, лишнее доказательство, что всем не угодишь...Может лучше подарочные сертификаты на эту сумму? А вообще почему уборщицам и охранникам надо что-то дарить на Новый год, по этой логике каждому сотруднику в офисе тоже должны подарок подарить. 29.12.2010 12:46:06, GalchonokS
Shamamka (в системе timycik)
У нас примерно такая же картинка. За исключением того, что дарим мы не деньгами, а шампусик+конфеты каждому! +приятную мелочь ввиде блокнота красившного спшного каждому+кожаных штучек основным (воспитательница, заведующая, медсестра, пение, физкультура, нянечка).
Весь "смех" заключался в том, что дарить мы собрались завтра, когда я договорилась перевезти все это от меня до садика, тк 11 бутылок шампусика я на себе ну никак не допру. Сегодня же звонит воспитательница (мы болеем) и злобно интересуется собираемся ли мы вообще чего-либо дарить, тк все уже подарили, а мы нет. Я была в ауте.
29.12.2010 19:20:35, Shamamka (в системе timycik)
Ren@ta
Зажрался ваш народ, на 8 марта подарите им подарочный набор с гелем для душа зп 120 р-пусть радуются. 29.12.2010 12:44:03, Ren@ta
АлисеЯ
В ЦАОпо крайней мере все воспитатели и учителя подписывали бумагу,что никаких подарков брать нельзя,даже от родительского комитете.Наши вообще отказывались брать,вылавливали после работы.От родительского комитета подарили полотенце и все))))) 29.12.2010 12:29:53, АлисеЯ
Всех недовольных-в сад:)я тоже в РК,дареному коню в зубы не смотрят!
Мы в этом году дарили воспитателям и логопеду рыбные наборы около 2000, остальным конфеты и шампанское.И стол накрываем, приходят ВСЕ работники сада.
Мне лично как РК недовольства не высказывали:)а между собой пусть болтают что хотят.
29.12.2010 12:24:14, Ання
Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?

Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?

Ценители пришли. Картину Слон открыл,
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же,- начал Крокодил,-
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..."
"Что Нила нет, в том нет большой беды!-

Сказал Тюлень.- Но где снега? Где льды?"
"Позвольте!- удивился Крот.-
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород".
"Хрю-хрю,- заметила Свинья,-

Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, Свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.

Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,

И Нил, и дуб, и огород,
И даже мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)

Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"

Мой друг! не будь таким слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.
29.12.2010 12:17:59, Freken
спасибо!! 29.12.2010 16:16:40, Vanilla
Одна такая рыжая
Я такие вещи пропускаю мимо ушей. Воспитателю бы сразу сказала: если ко мне претензии, я готова их выслушать лично от методиста и муз.работника, пусть они мне об этом скажут.
Кто не сказал - сам виноват. А кто решился бы на открытое "фи", того бы я любезно спросила: "Впереди 8 марта, какие конфеты распорядитесь Вам дарить? Нет-нет, я на свой вкус больше не полагаюсь, сделайте конкретный заказ, только пожалуйста не выходите за пределы такой-то суммы." И всё.

Не давайте на Вас ездить.
29.12.2010 11:56:02, Одна такая рыжая
забавно... как-то я насносях подарила своему врачу на НГ конфеты, так она буркнула: положите вон там. И я исправно положила их в стопочку аналогичных. А когда к конфетам перед декретом увидела прикрепленный конвертик (это уже со вторым) - живо заинтересовалась :-)
Не расстраивайтесь! Вы явно хотели "как лучше", а получилось "как всегда" - это второе относится не к Вам, а к тем, кто "зажрался" сорри... Им и конфеты подари, не понравится - не те будут, уверена на 100%. Я тут подумывала подарить подарочные карты... забила - мало ли кто чем пользуется, и в какие магазины ходит. Все равно не угадать. А высказывать про подарки должно быть просто стыдно. Вы им ничего не должны. Избаловали мы их...
29.12.2010 11:46:57, Лариса_Л
Tuchka
зажрался народ, ИМХО...не берите в голову 29.12.2010 11:32:27, Tuchka
Леньчикк
а я в расстройстве вся. тоже РК в единственном числе. в этом году собирали по 2 тыщ., трат в группу стало больше чем в том году, меняла шторы (спс Викентию), закупала кучу контейнеров для игрушек и не только, очень много новых игрушек по возрасту (дети в диком восторге, воспитатели тоже, дети все подбегали и спасибо говорили, а воспитатели сказали, что детей теперь и не слышно :)), подарки на ДР детям, подарки на день воспитателя всем, полки и т.д. Но! не все сдали деньги и не все полную сумму, подошел НГ, а денег мало... детям заранее купила НГ подарки, всем сотрудникам сада хорошие конфеты (12 коробок), а воспитателям и заведующей по еще более хорошей коробке конфет и бутылке шампанского, а в конверты класть уже было нечего, по 500 не положишь... и расстроилась сама очень сильно, понимаю, что ждали еще конвертов... 29.12.2010 11:17:48, Леньчикк
Господи, ну когда уже эти подношения закончатся. Ну почему нельзя проявить внимание к воспитателям-учителям поздравив их УСТНО???? "Они ждали еще конвертов"... А ключей от квартиры они не ждали???
Меня тоже поздравляют, все эти дни. Все эти конфеты-шампанское-сувениры разной ценности перетаскала доче в школу, ибо столько не нать. А некоторые не подносят. Просто искренне поздравляют, говорят приятные слова, благодарят за отличную работу, убеждают что я незаменимый человек. Кто-то вообще уработался и забыл какое сегодня число. А кто-то от природы хамоват и говорить приятные слова в принципе не умеет и не хочет. И знаете, для меня все это НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ. Как я работала, так и буду работать. По-другому не умею. Моя работа - моя визитная карточка как личности. А премию мне все равно не дали, никому не дали, сэкономили.
И вот я не понимаю, воспитатели детского сада сделаны из какого-то другого теста? Они запомнят ребенка, чьи родители не поднесли им конфет (еще смешнее думать будто "запомнили" группу детей) или поднесли мало конфет!!! и станут ему мстить???
29.12.2010 11:46:18, Ягуар занудствует и морализирует
olga88
я для себя эти подношения давно прекратила, в индивидуальном порядке.на словах поздравления и хватит. 29.12.2010 13:42:03, olga88
Леньчикк
Для меня конверты им не дань, а приятное сделать, я же понимаю сколько они получают, при этом знаю насколько добросовестно они относятся к своей работе. Они у нас самые лучшие, дети в сад бегут, им там НРАВИТСЯ.

А вот в школе сделала первый раз на НГ от себя лично подарок, лишь за то, что когда дети были в пансионате, у сына ночью была рвота и учительница с ним возилась. А так у нас с ней жуткие отношения, были очень серьезные конфликты (писала здесь). Так человек сразу изменился, а мне это не приятно... Я не люблю заискивать и не могу, и не хочу, а воспринялось это буквально так, буээээээ.

При этом реально есть такие и учителя и воспитатели, которые реально свое внимание "любовь" делят согласно подаренному. К большому сожалению.
29.12.2010 12:34:46, Леньчикк
НашаRussia (ех оксюля)
Вы шикарно справились! Всем всегда хоЦЦа побольше, но эт в следующий раз, когда будет возможность. 29.12.2010 11:29:18, НашаRussia (ех оксюля)
Леньчикк
спасибо, чуть отлегло... 29.12.2010 12:27:50, Леньчикк
МОТТИ льда
а где я в списке одариваемых? почему всем: и даже охранникам и поварам и пожарным и милиции вы дарите, а мне нет? ыыыыыыыыыыыыыыыыыы

уж СЛИШКОМ жирно всем.
29.12.2010 10:33:29, МОТТИ льда
с подношением деньгами нужно быть очень и очень осторожными. многие боятся, что их обвинят в том, что они берут деньги (что их подарили мало кого будет интересовать). поэтому я бы всем сотрудникам дарила пусть не большие, но подарочки. и только воспитателям, и то, если вы уверены, что никто из родителей не обвинит их в собирании денег - можно деньгами. вообщем, дарение деньгами проще вам - но увы увы не всегда проще для работников садов и школ.
офф. чтобы не было вопросов - род.комитет у всех трех своих детей - у кого то была, у кого то до сих пор.
29.12.2010 10:15:07, ЛАЙМиК
Михайловна
разбаловали вы их, пора менять традиции 29.12.2010 10:06:15, Михайловна
risha
Ох, щас похоже я тапков получу:((((
"якобы некоторые (методист и муз. работник) высказали свое фи по этому поводу". Я бы напряглась насчёт воспитательницы, а не насчёт подарков. Как было высказано это фи неизвестно, а вот воспитательница даже из-за проф. этики не имела право Вам подобное говорить.
Что касается денег и конфет, то это зависит от индивидуальности каждого человека. ДЛя кого-то лучше получить коробку конфет, чем деньги, а кому-то перед праздником (особенно педагогам) лучше денежку, чтобы прикупить фруктов к столу:) НЕ смотря на то, что пишут в прессе, зарплаты у пед. работников ниже плинтуса:((
29.12.2010 09:57:44, risha
Одна такая рыжая
А никаких тапков. Плюстыща про воспитательницу. 29.12.2010 11:56:45, Одна такая рыжая
risha
сенькс:) 29.12.2010 13:04:22, risha
Горлица
в следующий раз скажите-это все ,что мы можем себе позволить.) и подарите только коробку конфет-раз уж так просят..почему не уважить человека))
Но имхо,воспитательница странно себя повела-настучала вам на методиста и т.п...Т.е сама она осталась довольна подарком, но настучать на других все таки позволила себе.. чуднАаая))
29.12.2010 09:57:25, Горлица
скажите воспитательнице, что больше вы подарками заниматься не будете. точка. 29.12.2010 09:52:31, Марася
Вот поэтому никто не хочет быть в родительском комитете. Знаете, на 8е марта я бы злобно надвинула поглубже забрало и подарила всем по коробке Рафаэлло. С открыткой. 29.12.2010 09:50:53, Ягуар
Iriska
Я фигею:( Подарите всем в следующий раз по коробке недорогих конфет. И пусть радуются... 29.12.2010 09:49:28, Iriska
КалиНа*
Ну не дорогие тоже разные бывают :))) Я за Родные просторы с вафлями родину готова продать и поменять на 3 коробки Раффаело и Фереро (которые я терпеть не могу) 29.12.2010 10:24:47, КалиНа*
Iriska
в данном случае лучше купить ассорти:) На мой взгляд, это самое простое из коробочных, что можно придумать.
А родные просторы тоже очень люблю:) ну и рафаэло с ферерро тоже:)
29.12.2010 11:01:22, Iriska
моя мама не выносит рафаэлло, а я за них все отдам :-) Мужу всегда дарят подарочную водку (дорогую), а мы ей потом детей растираем :-) не пьеть он её... Да ну их, каждому еще подбирать - кто что любит, сами разберутся. Кому-то кусок колбасы дороже любых конфет, никто не должен опрос проводить. 29.12.2010 11:48:38, Лариса_Л
Лично я против дорогих подарков воспитателям,почему объясню.Мой личный опыт -чем больше,лучше,дороже,тем наглее воспитатели,советую не подсаживать их на деньги и дорогие подарки,.т.к. размер таких вознаграждений из года в год будет увеличиваться, а слов спасибо все меньше.Почему родители должны голову ломать перед каждым праздником,чтобы такого подарить,чтобы воспитатели не обиделись,вот не пойму.Согласна,да воспитателям надо показать,что родители их ценят и т.д.,но почему-то это уже принимает извращенную форму.Я сама с этого года в РК,всем известно,что родители без особой охоты сдают деньги,и моя задача собрать один раз в год и так их распределить,чтобы больше не пришлось собирать, а если такие подарки дарить,то это надо к каждому празднику каждому родителю объяснять и родительское непонимание будет абсолютно объяснимо.Мой принцип-всё лучшее детям.Детям дарим хорошие подарки, а всё что осталось делится на воспитателей,на что хватило,на то хватило.Но это не значит,что лишь бы что подарить,все подарки обдумываются,выбираются,не как отмазка.Я уже подарила педагогам по музыке,изо,методисту и пр. и все были рады,все говорили спасибо,все-таки важно внимание, а не стоимость подарка.А про их "фи" это вообще ни в какие ворота,то что им мало платят это проблема не родителей, а государства.А достаток у родителей разный,для кого-то сдать под праздники деньги очень накладно для семейного бюджета,тем более,если детей несколько и везде "дай". 29.12.2010 09:48:23, Gal*Ka
+1 29.12.2010 11:49:36, Лариса_Л
Вы молодцы, что всех поздравили, так что даже не переживайте по этому поводу. Но что касается идеи дарить конверты, мне лично она не нравится в случае небольших сумм. Мне было бы приятней получить подарок. 29.12.2010 09:45:48, Roxy71
risha
ППКС 29.12.2010 09:59:34, risha
НашаRussia (ех оксюля)
Прочитала наискосок, но суммы подарков впечатлили.
Чесгря, убивает человеческое отношение: им подарили, а они недовольны. Я бы в следующий раз купила им по коробке конфет и усё, хотите-распишитесь.
29.12.2010 09:35:26, НашаRussia (ех оксюля)
m a f i
а я бы уже ничего никому не покупала. В саду конфликты постоянно в дни праздников, уже совсем ничего никому дарить не хочется. только проблемы, никакой радости от дарения... 29.12.2010 09:42:26, m a f i
НашаRussia (ех оксюля)
Это -то ясно, но ведь будучи в РК, всё равно придется покупать и дарить. остальные родители в группе попросту не в теме КАКОВЫ ощущения((((( и будут просить дарить.
ЗЫ. У меня в саду неразрешимые конфликты с няней. Я говорю-говорю, она отникивается, ничего не меняется. а скоро выпускной и родители хотят ей 5000р подарить, как и воспитателям. У меня тоска,ну, не хочу я этому человеку тратиться на дорогой подарок при ЕЕ-то отношении. а придется((((
29.12.2010 10:06:13, НашаRussia (ех оксюля)
Одна такая рыжая
Не тратьтесь.
Пусть подарят не 5000, а 4700 или на сколько там меньше. Вашу долю пусть не учитывают, вот и все.
29.12.2010 11:52:53, Одна такая рыжая
НашаRussia (ех оксюля)
;)))) у меня тоже такая мысль скользнула 29.12.2010 14:02:51, НашаRussia (ех оксюля)
Черепашка aka Bel
ага. причем зефир в шоколаде. :( оборзели,чесслово. 29.12.2010 09:39:53, Черепашка aka Bel
УЕС
как я вас понимаю, это такой гимор придумывать что дарить, мы тоже одариваем всех, и уборщиц и прачек, но деньги дарим только на день рождения воспитателям, остальным чисто символически конфетки или сувенирчики, тем кто не доволен на следующий раз вообще делаем пролет... 29.12.2010 09:26:30, УЕС
на моей практике наши воспитатели, и другие работники рады любым подаркам., а когда мы в родкомитете решили конверты класть так вообще радости не было предела... И неважно какие суммы там лежали. Всех это очень даже устраивало. как мне кажется подарили бы вы конфеты, они бы снова недовольны были, это категория людей такая....у моего брата в школе такая классная была... в 11-м классе ученики родителям бунт устроили, чтоб ей вообще НИЧЕГО не дарили.... а учителю лит-ры сами на свои карманные купили подарок на ДР.... 29.12.2010 09:26:07, барбуляка
m a f i
у вас круто с подарками! даже не заморачивайтесь. 29.12.2010 09:25:59, m a f i
Neo_
Вопрос из серии "всем не угодишь":) Многие рады деньгам, а многие нет.. Но так же и с неденежными подарками - кому то конфеты поперек горла, а кому то наоборот. Так что не парьтесь:) Подарили и подарили:) 29.12.2010 09:22:28, Neo_

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!