Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
13.12.2010 13:09:00

80 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ДР с дачи перенести в Москву. Я так же, как Вы всё время готовила и принимала. А этом году перенесла ДР с дачи в ресторан и пригласила тех, кого действительно хотела видеть. И всё... Пришла на всё готовое, отдохнула вместе со всеми, а не стояла 2 дня возле плиты и не работала потом официантом и уборщицей. По деньгам вышло тоже,если не меньше. А про то что не пригласили моего ребёнка куда-то, вообще не парится, тем более, что ребёнок об этом не знает. Ну не пригласили, что умирать теперь? 13.12.2010 15:29:43, nataly17
да, в кафешке отмечать это вариант) 13.12.2010 18:12:07, Австралийская Ехидна
AS
странные хозяева...Проводить др чтобы упахиваться?
Появление гостя - это подарок. Главное - веселое дружеское общение...
а с вашими подсчетами - какой стол накрыли, какие подарки...может, кроме угощения от вас и ждать нечего?
Считайте, что ваши гости не соответствуют вашему уровню :)
13.12.2010 14:25:23, AS
я хочу видеть у себя на ДР людей, которых хочу видеть. И мне все равно, с подарком они придут или нет.

Вы выхватили смысл, для себя понятный, и прокомментировали. Вообще не в тему.
13.12.2010 14:35:33, Австралийская Ехидна
Анна+Настюшка (в системе анютаЛ)
Почитала я всю темку и обалдела. Я бы вообще один год НИКОГО не приглашала, а там можно и посмотреть. 13.12.2010 14:13:11, Анна+Настюшка (в системе анютаЛ)
Полдень
в лоб, их не жалко честное слово 13.12.2010 14:06:10, Полдень
не мои друзья напрочь отбили охоту др справлять, я обычно уезжаю. А было это так. У меня др тоже летом, справляла всегда на шашлыках, стол горой. А тут родила, муж зарабатывал мало. А увидеться, справить хочется. Ну и решила я поскромнее справить. Шашлык, пиво и пару салатиков. Так мне весь мозг съели, типа какой плохой стол и жрать нечего, а где водка? Тебя тут типа люди пришли поздралять а ты вот так вот. С тех пор и не справляю-)
А Вам просто нужно быть посмелее. И в след раз если какая то общая гулянка, пригласить всех, но сказать чтобы выпивка и еда с собой
13.12.2010 13:57:29, рой
Сама Скромность (ех.Романана)
ничего себе...поздравили:((( 13.12.2010 14:37:39, Сама Скромность (ех.Романана)
Ну, да, просто это ДР вроде, стол именник накрывает. К нему с подарками идут. Такая вроде схема:))
А тут, ты и стол и сам себе подарок даришь.
и удовольствия не получаешь.
13.12.2010 14:11:18, Австралийская Ехидна
y_anna
Ну и наглость, с такими общий язык точно не найдешь, в сад. 13.12.2010 14:06:29, y_anna
знаете как обидно было, я еще кормящая мама была. Гормоны и все такое-) 13.12.2010 14:08:37, рой
y_anna
Ну так и сказали бы, хоть спустить гормоны на них, и то польза.
А то промолчишь и потом переживаешь :)
13.12.2010 14:14:14, y_anna
я как то сильно озлобилась после этого, совсем перестала любить на др ходить, чаще стараюсь отмазаться. Это тоже не хорошо на самом деле. 13.12.2010 14:16:29, рой
y_anna
Нееееее, надо стараться с юмором к этому относится :) 13.12.2010 14:25:30, y_anna
вот чем это и чревато... что озлобливаешься, а толку? себе только хуже делаешь. 13.12.2010 14:18:47, Австралийская Ехидна
это мы тоже сели пиво пить, я гренок нажарила, пришел незваный чел, пивка хлебнул, мол с чем гренки-то? с чесноком? я говорю, нет. Ну вот если бы с чесноком были, то вкусно, а это мол... 13.12.2010 14:11:34, Австралийская Ехидна
y_anna
Блин, ну и люди.
Я в таком случае сказала бы, что я люблю когда гости хвалят мою еду и говорят, что я красавица и умница.
Или чеснок дала бы со словами, так не люблю когда от меня пахнет чесноком, натрите сами для всех.
Вобщем Вам наглеть надо и срочно :)
13.12.2010 14:22:39, y_anna
:))) 13.12.2010 14:25:40, Австралийская Ехидна
Обычно такие люди не умеют быть наглыми. Ими тож родиться надо-))))) А те видят, знают и садятся на шею. 13.12.2010 14:24:07, рой
Elo4ka (Сходненская)
да-да, про еду с собой я тоже хотела написать. Отличное предлжение, когда большая компания и на даче отмечается все. У нас вообще принято помогать хозяйке в приготовлении пищи, когда много народу собирается. 13.12.2010 14:03:30, Elo4ka (Сходненская)
its4udo
аж рот открыла, вот "прямолинейные", точно в сад таких товарищей! 13.12.2010 14:02:45, its4udo
жужжалка
в сад таких друзей! Я бы обязательно еще поинтересовалась: "А если бы мне совсем не было бы чем вас встретить, вы бы совсем ко мне не пришли?" 13.12.2010 13:58:24, жужжалка
да а чего в пустоту то вещать-) Не поймут. Просто я для себя выбрала другое, мы семьей летим на отдых 13.12.2010 14:02:35, рой
говорить) в лоб. и не надо хотя бы тут стесняться выразить свои чувства и эмоции. 13.12.2010 13:52:46, Марася
Отмечать д-р в городе, там точно будут те, кого ВЫ хотите видеть :). А про обмывание машины и прочего...Ну не представляю чтобы просто так, без единого намеку вся округа слетелась....

-здрасте, мы обмывать..
-здрасте, а мы уже :)..
-а может еще раз?
-не проблема, давайте тока вместе готовить и готовица :).
13.12.2010 13:50:15, Правник (ака Настена!)
да:)) это сложно понять. саранча, вот похожее сравнение.
И знают еще, что стол будет как на свадьбе. у меня свекровь по-другому не умеет. Сколько раз говорилось, давай просто шашлык ну и зелень.
13.12.2010 13:52:52, Австралийская Ехидна
Свинка
Просто поставьте замок на калитку со звонком дистанционным - "ах, вы приходили? мы звонка не слышали, сорри!" 13.12.2010 13:49:52, Свинка
есть мобильники. Вась ты где, а я у ...
еще рации у всех:)) на одной частоте:))
и смех и грех, если честно.
Одно ясно, пока мы позволяем себя любить, с нами это и происходит. А уповать на воспитание, это гиблое дело. Мы все думали, ну как-то люди должны понимать... Неа.. бесполезно.
13.12.2010 13:56:41, Австралийская Ехидна
Свинка
выключить рацию свою, мобильники на виброзвонок и не брать трубку. 13.12.2010 14:01:40, Свинка
это мы, да. а гости, они же все меж собой общаются. они не будут отключать.
Здесь только обговаривать, кого ты приглашаешь и все.
13.12.2010 14:05:39, Австралийская Ехидна
Свинка
т.е. гости приглашают еще людей? ничесебе.... я бы спросила у гостя- а почему ты пригласил Васю? я его не звала и не жду. 13.12.2010 14:07:46, Свинка
я спрашивала, мне ответили, ну я просто сказал, что я здесь у вас... а я шел к вам, встретил..и сказал ну и т.д. 13.12.2010 14:09:17, Австралийская Ехидна
SusieQ
а может просто на ДР уехать в Москву на пару дней? и потом сказать, что отметили в городе и больше отмечать нет сил. 13.12.2010 13:47:53, SusieQ
ага. и сказать, что пригласили на него только тех, кто приглашает вас на ДР 13.12.2010 13:53:30, Марася
Свинка
угу, а чего это валить с дачи-то из-за кого-то? 13.12.2010 13:50:33, Свинка
SusieQ
а чем плохой вариант? развеяться в городе. Как я понимаю, автор не может сказать в лицо (в этом ничего плохого нет, разные люди и разные отношения), и тогда выход съездить в городе отметить, а потом "ой, а мы уже отметили, до свидания". 13.12.2010 14:07:57, SusieQ
да, я хочу своей кампашкой отмечать, с кем мы близко общаемся, на даче, есть и нормальные люди, не все такие. чтобы весело было, а получается приглашаешь тех, кого хочется, а раз у тебя праздник, то начинают идти...
один раз пришли люди, даже со мной поздороваться забыли:))) не то, чтобы с днем рождения поздравить. и сразу нырь к столу, тут я вообще обомлела. это они так мужа моего искали. их быстро ушли, правда.

а тут вроде ты общаешься со всеми, отношения не хочешь портить, но и субординация тоже нужна, потому что меня лишают возможности общаться с теми, с кем мне хочется.
13.12.2010 14:17:43, Австралийская Ехидна
dama Petronila
Не вижу никакой проблемы. Если к вам навязчиво напрашиваются в гости, просто говорите, что вы в этот раз не отмечаете (не обмываете) итд итп. И отмечайте только своим узким семейным кругом.

Вашего ребенка не пригласили? Видимо, он (и вы) им не особо нужны в качестве друзей-знакомых. Не берите в голову и перестаньте общаться с людьми, которые приходят к вам "на выпить-покушать". Вам оно вообще надо?
13.12.2010 13:43:57, dama Petronila
А Вы уверены что ДР ребенка отмечался той семьей? Всякие бывают обстоятельства... заболели или уехали куда. 13.12.2010 13:42:51, МамаВики
отмечался, из первых рук знаю. 13.12.2010 13:47:13, Австралийская Ехидна
я честно говоря не понимаю как такое происходит, ну вот у вас ДР, вы пригласили 2 пары, а еще 2 просто стучатся в забор со словами, че там у вас на мангале? Или же вы сначала сидя в одной компании говорите, у меня завтра ДР, давайте отметим? и поэтому приходят все? За ребенка обидно. Но тут надо пересматривать свое стратегическое поведение и отсеевать ненужных псевдодрузей, не боясь никого обидеть. 13.12.2010 13:34:56, vezelka
Не, все знают про ДР, уже столько лет вместе.
Вести быстро разносятся. Я ж говорю продуманов много. Найти возможность на праздник попасть..Тю, не проблема.
13.12.2010 13:38:00, Австралийская Ехидна
y_anna
Я когда делаю что-то, всегда себя спрашиваю, готова ли я это сделать просто так или за это мне бы хотелось получить что-то.
Таким образом мозги на место становятся.
Я думаю люди не подозревают, что Вам в тягость их принимать.
Не надо говорить мы Вас не приглашали, скажите мы никого не ждали, плохо себя чувствую.
Не поехала за продуктами, не готовила, не могу хлопотать вокруг стола.
Начните нарочито заниматься домашними делами, ну как-то так.
Ну и если хотите, чтобы ребенка приглашали, то намекните об этом летом, когда они к Вам придут.
Что мол он бы с удовольствием увиделся с детьми на дне рождения Димы или там Васи.
13.12.2010 13:31:29, y_anna
жужжалка
+1 поддержу. И добавлю: вовсе необязательно убиваться на кухне. Если вам в тягость такие приемы, то можно обойтись банальным чаем с тортом или шашлыком с овощами. Поясните, что вы устали вчера, в семье нет денег на широкое празднование (разве не бывает такого? это теперь стыдно?) 13.12.2010 13:55:38, жужжалка
здесь дело именно, что зовешь одних, приходят и те, и те кого не звали... 13.12.2010 13:54:46, Австралийская Ехидна
жужжалка
а вы спросите шутливо мимоходом: "а почему с пустыми руками?" может люди задумаются :) 13.12.2010 13:57:30, жужжалка
один раз спросила, мужик не знал куда себя деть. 13.12.2010 14:01:23, Австралийская Ехидна
y_anna
Отлично, Ваша цель создать им дискомфорт, а то приезжают на все готовое, слишком комфортно, так они Вас в покое не оставят. 13.12.2010 14:08:39, y_anna
жужжалка
прааааавильно. А ты как хотела? Но хоть подействовало? или все зря? 13.12.2010 14:03:56, жужжалка
Не знаю, мы не звали после этого на ДР:)) 13.12.2010 14:06:48, Австралийская Ехидна
жужжалка
вот так сами собой все "лишние" и отвалятся :) 13.12.2010 14:08:20, жужжалка
ага, в этот раз все отвалились... как набежали, епрст, я даже не знала, что столько народу в октябре бывает.

я краской пол красила, тон подбирала, вымазюкивала, чтобы красиво было. яхтным лаком покрывала.
мне пол там так утоптали, что я его потом еле отмыла. оттенка точно видно не было:)))
13.12.2010 14:20:58, Австралийская Ехидна
Komo4ek
Ничего стыдного не вижу в Ваших словах,согласна ,и разделяю Вашу т.з.
Мне кажется ,это элементарные правила хорошего тона,которые почему-то ,в моем кругу общения тоже не особо приветствуются.Не идти без приглашения к просто знакомым людям,приятелям. Я не говорю конечно про по настоящему близких людей.Или уж если идешь,то уж точно не с пустыми руками,а как минимум алкоголь и к чаю чего -нидь :)

За детей особенно обидно бывает,но ведь ваш не знал,и ладненько,пусть и не знает:)
13.12.2010 13:29:30, Komo4ek
Если кто-то организовал сбор денег не подарок, то скинулись. Нет, и так могут прийти. 20 - 30 человек. Покушать, выпить.
У меня ДР в августе. Сезон цветов. В прошлом году, один из... мужчин, пришел с букетом.
Главное не подарок, главное внимание. Когда люди на это забивают, получается, что им просто на тебя .....
13.12.2010 13:34:10, Австралийская Ехидна
так вы не готовье просто. бутылку вина для родных и все. 13.12.2010 13:55:22, Марася
Komo4ek
да-да,я прекрасно поняла о чем Вы...я тоже о внимании.
нда .......20-30 человек ...ндаааа.....
13.12.2010 13:44:42, Komo4ek
я на следующий день встаю, одеваю перчатки и иду мыть туалет после гостей (уж извините за подробность), по туалету мне становится ясно, кто к нам в гости ходит((

это первое что я делаю, потом я собираю пустые бутылки и т.д. тарелки по всему огороду. В общем весело мне.
13.12.2010 13:51:01, Австралийская Ехидна
Komo4ek
абалдеть не то слово! на**фиг такие ДР!нафиг ,нафиг!!! Я в этом году первый раз в жизни не стала справлять свой ,даже с друзьями,вместо этого поехали с мужем в кино,как же хорошо было)ни салатов,ни бутылок,ни головной боли. с самыми близкими подругами в кафешке посидели потом. 13.12.2010 13:58:02, Komo4ek
Свинка
оно вам вообще надо? мой папа суперкомпанейский человек на даче и мастер на все руки - к нему каждый день толпы ходили с просьбами помочь. Все сошло "на нет" с установкой замка на калитку и моим прилюдным высказыванием, что "у меня спит ребенок, прежде чем приходить - позвоните на мобильный, мы отдыхаем". Но это уже тоже последняя капля была. 13.12.2010 13:56:42, Свинка
То, что мне это не нужно я поняла еще в том году, ДР мы отметили узким кругом.
У нас так всегда, либо ты сидишь узким семейным кругом, но если ты пригласил одного, то припрутся все.
13.12.2010 13:59:45, Австралийская Ехидна
Чтоб на след. лето не было обидно -да не закатывайте пир порой. легкий фуршет, да и ладно, кто хочет общаться -то останется и будет с собой прихватывать угощение, лишь бы продолжить вечерние посиделки, кто ходит нахаляву пожрать вкусно -тот сам отвалится.
Как я вас понимаю -у меня ДР летом. Но меню я стала урезать в кол-ве блюд и выпивке тоже -народ стал уже "скучать", а не так как раньше -время 11 и все даже и расходиться не хотят.
13.12.2010 13:29:19, Атом
its4udo
Понимаю вас. Хорошо, что ребенок не в курсе.
А вы просто отсеивайте "потребителей". Просто переходите с такими на официоз: Здрасьти-до свидания. Можно своим видом показать нежелание близко общаться, не обижая никого.
13.12.2010 13:23:05, its4udo
да, именно так и надо.
Просто есть отдельные личности, кому на это наплевать. Идет праздник, приходят либо в разгар. Либо с кем, кого звали, за компанию...
Мы уже дома смеялись. Знак может повесить какой на воротах, стоп:)) Или пригласительные раздавать?
У нас уже некоторые изгаляться начали, в будни Др отмечать, чтобы лишних не было, а они все равно просачиваются:))
13.12.2010 13:30:28, Австралийская Ехидна
y_anna
Можно на входе можно сказать "Ах, как нас много, я не подготовилась" и послать в магазин со списком продуктов.
Вот тут случайные потребители и отсеятся и Вам морально легче будет, что не дали себя использовать.
13.12.2010 13:38:57, y_anna
В этом году так и получилось, правда на наши средства:)))
Мы пригласили рабочих, что строили нам беседку к нам. Они не смогли. А шашлык уже замариновали, тигров тоже. Так вот наши друзья, к которым мы все время ходим, попросились посмотреть барбекю и беседку, ну и посидеть. При разговоре присутствовал лишний чел. Он тоже подумал, что приглашен, одному сказал, тот другому.
В общем как навалили. На всех и еды мало и выпить. Мне свекровь говорит, епрст хотела спокойно посидеть коньячку или виски попить, но на такую орава я даже не понесу. Мы кошельки достали и погнали народ за водкой.
А наши друзья, огромную баклажку пива с собой принесли. Нефильтрованного. На вечер:)) Народ и их не пожалел:)))
13.12.2010 13:46:31, Австралийская Ехидна
а не доставали бы кошельки. кто вам мешал сказать, что мы расчитывали на одну пару гостей? 13.12.2010 13:56:50, Марася
Тут какая то вербальная ошибка, именно ваша. Ну как может посторонний человек вообще зайти на участок. Если стояли толпой вы похвастались беседкой пошли смотреть, а там посетовали, что гости не пришли, а еда пропадает, то тогда все понятно. 13.12.2010 13:55:13, vezelka
Это сложно понять. У нас народ постоянно общается. И уже привык ходить без приглашения. Пришла пора отучать. 13.12.2010 14:04:11, Австралийская Ехидна
y_anna
Когда приглашаете, оговаривайте, что только их, если люди не понимают, что делать-то :)
Или говорите, что если кого-то приводите, то приносите еду и выпивку.
И аргумент, опять же, не хочу свекровь напрягать, у неё тоже праздник ДР мужа или хочу сама отдохнуть - Ваш ДР.
Поначалу придется жестко стоять на своем, а потом наладится
13.12.2010 13:53:30, y_anna
Да, здесь либо жестко либо никак. 13.12.2010 14:02:49, Австралийская Ехидна
Это так странно, не обижайтесь пожалуйста, но я бы при входе сказала, извините но вас не приглашали и все. Мало ли кто хочет нахаляву поесть попить, вы же не в праздники всех желающих с улицы не приглашаете. И тем с кем приходят, нужно объяснить, что так не делают и все. 13.12.2010 13:38:03, vezelka
Да, на что тут обижаться то? Все верно.
Лично я не пойду без приглашения. Чтобы людей не ставить в неудобное положения. А меня ставят.
Мы с мужем уже обговорили это.
В лицо говорить... бррр..
Мне проще не устраивать, чем...
13.12.2010 13:41:19, Австралийская Ехидна
Ну понимаете, тут или оберегать свое личное пространство или давать его потоптать всем желающим. 13.12.2010 13:45:36, vezelka
это точно, вот слово в слово, мое состояние! и мысли! 13.12.2010 13:53:53, Австралийская Ехидна
progulka
Очень понимаю. В последнее время тоже очень переоценила все связи и отношения. Как-то само-собой, что с возрастом сужается круг близких, почему-то даже среди случайно зашедших на "огонёк"- хочется видеть только тех, кого ХОЧЕТСЯ.
По Вашей ситуации - действительно обидно за ребёнка, но если вы в Москве не перезваниваетесь, не общаетесь, а остальная группа "товарищей" контактирует и в Москве - то это закономерно. Возможно - у них "сбитая компания", а Вас они видят только летом и Вы у них - "курортные знакомые" ?? :-)
13.12.2010 13:20:50, progulka
точно курортная:))
раньше мы все вместе общались, все свадьбы сыграли одним коллективом. а теперь потихоньку отсеиваются.
хитрожо... умные все просто.
несколько пар нас таких, кто всю компанию принимает... на даче.
13.12.2010 13:26:47, Австралийская Ехидна
Elo4ka (Сходненская)
Тут два нюанса, если вы их пригласили и они к вам пришли, то это одно дело. Если они сами приходят к вам на прздник на приглашение, а вас потом не зовут, это другое. У меня например нет возможности пригласить к ребенку на др всех, кого оан хочет видеть. Ни средств, ни желания видеть дома толпу чужих тет и дядь, с окторыми близко не общаюсь. И если нас кто-то из детей пригласил на др к себе, то не считаю себя обязанной приглашать их. Может у нас вообще семейный день рождения. Вот как-то так... А вообще не рпиглашайте их потом к себе и дело с концом, раз так обидно. 13.12.2010 13:17:11, Elo4ka (Сходненская)
да, понятно, у вас железные нервы:)
я так не могу, или я устраиваю праздник и приглашаю. или только узким семейным кругом. В этот раз не получилось отметить Егорино др, машина сожрала весь бюджет. Отметили семьей.
Но предварительный список гостей был. И те люди, что отмечали и не пригласили моего ребенка, в нем были. Точнее их ребенок.
13.12.2010 13:23:16, Австралийская Ехидна
тогда я вас не понимаю. вы - не пригласили. вас не пригласили в ответ. все честно 13.12.2010 13:58:09, Марася
мы семьей отмечали, а там уже народ из дачных приглашался. 13.12.2010 14:08:15, Австралийская Ехидна

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!