Раздел: Интересное в Сети

В блог Подписаться на Дзен!
Verick

Детям 60-70-80х трогательное

и правда как?
10.12.2010 23:49:54,

44 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

не поняла я вашей ностальгии, но это просто мое ощущение. С первого класса ездила по Москве одна - в муз.школу. И два раза улепетывала от педофилов, причем один раз подошла к женщине, обратилась за помощью, до сих пор помню ее глаза - ни грамма сочувствия, стыд какой-то, неудобство - ее эмоции. а одного до сих пор встречаю в 84 тролейбусе. Старый уже с-ка. Поэтому одним гулять было опасно уже 80-е (возможно в 60-е,70-е было иначе). Про "банки" слышим и сегодня от свекрови))). Про один стакан - вообще без коментов в семье это всегда было под запретом, равно как и вода из под крана. Складной стаканчик с собой носили всегда. А автоматы с газировкой есть и сегодня, и вкуууууусно)) да и вообще детство, юность у каждого поколения своя, и хорошо, когда они вспоминаются хорошо. Часто даже излишне идеализируются. У наших детей будут свои воспоминания, не хуже и не лучше просто свои))) 11.12.2010 09:49:00, mamastasi
Аллю
на 3-ей грамматической ошибке закрыла. 11.12.2010 02:18:05, Аллю
Зацепило: И у нас небыло ОХРАНЫ. Ну вот правда - небыло! Я в 2 года переехала с семьёй в новый дом. И ходила по всем 6(!) подъездам по гостям. Приходила маленькаядевочка с красным шарфиком, поворачивалась спиной к очередной двери и... стучала в неё ногой. Когда открывал хозяин, девочка изрекала: А я к вам в гости. Предупрежу негодующие крики о несостыковках - в 2 года ребенок не мог так говорить! Я начала говорить оччч рано, в 8 месяцев говорила, в 10 рассказывала стихи, а уж в 2 года могла совершенно спокойно пообщаться на отвлеченные темы:). Та вот я знала ВСЕХ в нашем новом 5-ти этажном 6-ти подъездном доме! ВСЕХ! Мои родители незнали, да и до сих пор незнают некоторых наших жильцов, а я ЗНАЛА:). И могла спокойно гулять одна. И мне было интересно и весело. И я очччч сожалею, что мой сын остался без всего этого... Я лазила по заборам и деревьям, ходила в лес, делала секретики, ловила в болоте головастиков и тонула в том же болоте. Я целовалась под балконом в первый раз! И обо всем этом незнали мои родитли.А что наши дети??? 11.12.2010 01:27:58, ЛарсеN
уверенна и у наших детей будет что-то такое же приятное из воспоминаний и точно уж то, чего мы не будем знать. 11.12.2010 09:31:40, mamastasi
Березка
кое-что трогательно, но ошибки коробят... 11.12.2010 00:53:05, Березка
Alleyona
чуть не расплакалась :(.Как же было раньше хорошо!!!Эх вернуться бы назад в то время в детство 11.12.2010 00:33:15, Alleyona
Одна такая рыжая
Неужели и правда было хорошо???
А чем???

Я не поспорить, я понять другую точку зрения.
11.12.2010 00:40:17, Одна такая рыжая
Jekson
Нам, детям того времени было действительно хорошо! У нас было мало одежды, игрушек и еды. Зато море интересов, друзей и развлечений. И главное - у нас были ЖЕЛАНИЯ! Мы умели радоваться жизни, и не смотря на тяжелую жизнь, наши родители ТОЖЕ! Для нас ПРАЗДНИКИ - были именно ПРАЗДНИКАМИ с большой буквы. Я очень жалею, что уже давно исчезло ЧУВСТВО РАДОСТИ и ПРЕДВКУШЕНИЯ Нового года! - Нет его:((( И дети наши тоже это чувствуют, хотя мы и стараемся устраивать для них веселый праздник, с концертами, соревнованиями, тайнами и подарками...
Я каждый год стараюсь возродить в себе и в своей семье ПРАЗДНИЧНОЕ, РАДОСТНОЕ настроение Нового года, но это уже не то:(((
И все это помимо того, что написала Alleyona, с чем я совершенно согласна. Мы с мужем иногда вспоминаем, как это было - и становится так страшно за наших детей, за то, что они так далеки от нас, потому как растут и формируются в другом мире. За то, что вся система заставляет мыслить по другому и не проявлять инициативы (до поры до времени, к чему многие привыкают, и когда приходит это время, уже не могут ее проявить).
11.12.2010 01:53:19, Jekson
TatiAnna
Вы правы - именно СТРАШНО :( как будто другой мир = другой моСк = другие ценности... 11.12.2010 02:14:46, TatiAnna
Jekson
Ага, а еще не берут они от нас ничего! Не хотят, не могут, не принимают (не знаю) - растут, как будто сами, как будто мы их ничему не учим, не воспитываем и не вкладываем в них ничего:( Порой руки просто опускаются, когда в очередной раз сталкиваешься с тем, что ребенок твой за 8 лет жизни ничему от тебя не научился, а ты бьешся, как рыба об лед и все мимо... 11.12.2010 02:29:23, Jekson
TatiAnna
вот я и говорю - мир перевернулся:(=мозг у них по другому как-то думает:( ааааааааабидно за них, как будто не чувствуют ничего = заученные (правильные, но не от души) реакции :((
а так хочется чтобы для них праздник ПРАЗДНИКОМ был, радость РАДОСТЬЮ, счастье СЧАСТЬЕМ, а не набором развлечений...
ЗЫ: коряво написала, но суть можно уловить...
11.12.2010 03:12:31, TatiAnna
Тем, что гуляла ребятня от 4 лет самостоятельно и безопасно. А сейчас до ...надцати лет за ручку водят. 11.12.2010 01:07:07, Sina
Alleyona
а чем плохо? конечно же хорошо!У нас все было НАСТОЯЩЕЕ дружба настоящая, колбаса настоящая, люди добрее!Не боялись детей отпускать на улицу одних, сейчас кто отпустит маленького ребенка одного? нет не одна нормальная мама этого никогда не сделает!Чем живут наши дети? да не чем...интернет, какие то ненормальные мультики и увлечения.Раньше пионерия, октябрята интересно было!Мне например сейчас своих детей очень жаль...:( И я бы хотела вернуться в то время, пусть НЕ имея денег, отдыха за границей (что раньше было не возможно),частых посещений ресторанов, возможности купить машину (т.к их раньше можно было персчитать по пальцам у кого они были :)))) и от много др.отказалась лижбы все было настоящее и доброе! 11.12.2010 00:54:01, Alleyona
TatiAnna
+10000000000000000
это как сказка, которая была, но в которую нынешнее поколение не верит, потому что понять не может КАК, а мы толком объяснить не можем...
11.12.2010 02:01:41, TatiAnna
Jekson
:))) (грустная улыбка) 11.12.2010 02:21:12, Jekson
тем, что были маленькие и проблем у нас не было. Не думаю, что наши дети лет через ...дцать будут своё детство вспоминать с ужасом. 11.12.2010 00:44:39, ЖЕсть
Одна такая рыжая
А, ну это-то конечно. Но я как представлю, как жилось нашим родителям - вот где ужас! 11.12.2010 00:46:22, Одна такая рыжая
murzzzzzilka
Они так не считают. 11.12.2010 15:03:03, murzzzzzilka
Alleyona
Мои родители считают, что раньше жизнь намного лучше была и я с ними абсолютна согласна!Поколение и жизнь сейчас искуственная, во всех смыслах это слово! 11.12.2010 09:15:19, Alleyona
Березка
Мои родители не вспоминали свою молодость как "ужас". Да, были опр. проблемы, связанные, например с тем, что родители не вступали в партию (не хотели вступать точнее), но им, средним инженерам в Нижнем Новгороде, жилось совсем неплохо. Не спорю, что может с других местах ужас и был. Для моих ужас начался после перестройки уже. 11.12.2010 01:05:03, Березка
Одна такая рыжая
А меня не зацепило. Ну да, было ужасно, было голодно, и "Я тебе покупаю сейчас, но это на день рождения" не просто так бралось. Подумаешь, дети. Вот как родители наши выживали и умудрялись растить, кормить и одевать детей - вот она, загадка!

Улыбнуло только бабушкино "Банки верните" - мы до сих пор это слышим от бабушки :))

А остальное не впечатлило.
11.12.2010 00:26:14, Одна такая рыжая
меня тоже не зацепило.
Хотя мое детство было счастливое и сытое :)
11.12.2010 00:45:54, кузяка
Буратинка
Но при этом не были они такими озлобленными как сейчас люди... вот что впечатляет
а еще детская дружба..которую сейчас фиг найдешь...
11.12.2010 00:30:16, Буратинка
Одна такая рыжая
А вот что люди не были злыми - это правда. Как они умудрялись, я не представляю. 11.12.2010 00:40:50, Одна такая рыжая
цели и идеи были другими..может, поэтому? 11.12.2010 00:57:36, Vanilla
АкунаМатата
да нет...просто не из-за чего было озлабливаться, ведь стабильность была и уверенность в том, что дети будут жить как минимум не хуже, а то и в светлом будущем. А о том, что это стабильность, мягко говоря, бедности - мало кто догадывался, вот и счастливы были в своем неведении. 11.12.2010 01:05:39, АкунаМатата
Одна такая рыжая
Разве фиг найдешь?
У меня и у старшего есть очень близкий друг, и у младшей близкая подруга...
11.12.2010 00:39:51, Одна такая рыжая
Буратинка
я помню нашу компанию "неразлейвода" во дворе. нет уже такого..к сожалению((( 11.12.2010 00:49:44, Буратинка
Varvarinamama
Моё дество - беззаботное................. 11.12.2010 00:20:03, Varvarinamama
И мое...По Столице гоняли фильм "Юркины рассветы" с Юрием Рыжаковым в главной роли.Может кто помнит этот фильм.так трогательно,наивно.во что-то верили,работали не покладая рук.Да,было.Но это мое и будет моим навсегда!!! 11.12.2010 00:34:08, фросюшка (в системе Тончик)
Спаниелька( в системе Nostalgy)
С Валерием Рыжаковым:-)
Сама любила этот фильм когда-то.. давно... в другой жизни...
11.12.2010 01:38:53, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Морковка.
ой,и вы его помните?))я думала,что я одна такая)))),я его в школе смотрела-очень мне Юрка этот нравился:)
А еще в 1 классе я была влюблена во Владимира Маслаченко,когда он рассказывал про спорт,я сидела у телевизора не дыша,а когда увидела у него на руке обручальное кольцо,поняла,что шансов у меня нет-он женат)))
Вот умер он недавно и с ним ушла еще одна частичка той жизни и моего детства....
11.12.2010 02:30:15, Морковка.
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Ещё бы)) Мама так и звала:"Иди, там твоего любимого Рыжакова показывают":-) 11.12.2010 21:24:44, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Hemulina
Только вот автор ролика безграмотен, что печально. 11.12.2010 00:15:22, Hemulina
АкунаМатата
ага, "маккулатура" слегка подпортила впечатление:) 11.12.2010 00:18:22, АкунаМатата
Одна такая рыжая
Я терпела, пока не появилось "девченки". Ужасно бесит :) 11.12.2010 00:28:45, Одна такая рыжая
очень трогательно. Как же я скучаю по всему этому 11.12.2010 00:13:17, Мила 29
Хорошая
Прослезилась :(((
До боли все знакомо...
11.12.2010 00:08:22, Хорошая
TatiAnna
да:) до слез:) 11.12.2010 00:02:33, TatiAnna
КисуняМа
мое детство... 11.12.2010 00:01:32, КисуняМа
Буратинка
это пипец как я скучаю по тем временам..и какже по дурацки все сейчас(((( 11.12.2010 00:00:39, Буратинка
Прикольно. А я в резиночки была профи :-) И кстати надо достать диафильмы, показать хоть сыну, у меня целая коробка!
Жалко что сейчас дети лишены этой возможности гулять во дворе сами целый день, как мы...
10.12.2010 23:58:15, Булочница
Verick
а мы смотрим ,когда ездим к маме в гости, жесть :) дочке нравится больше чем Винкс по плазме
А еще помните были такие диафильмы+пластинки - там гудок был - значит переворачивать кадр на диафильме
11.12.2010 00:00:14, Verick
жужжалка
у нас есть!!! мы зимой смотрим. У меня дома целый кинотеатр устраиваем. Кстати, всем детям нравится, часто просятся в гости "в кино" :)) У меня фильмов - три икеевских картонных коробки. Только вот фильмоскоп не выдерживает долгих сеансов - перегреевается, выключаем, делаем перерыв...он тоже уже старенький, бедолага. 11.12.2010 00:20:15, жужжалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!